Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Многокорпусный восьмирамочный на 230 (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1229)

Ворон 17.01.2014 17:55

Re: Многокорпусный восьмирамочный на 230
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от 7taras7 (Сообщение 49711)
ВЫ пробовали? Я пробовал и расплода нет только на наружных сторонах крайних рамок. Это еще подтверждает опыты других пчеловодов, с большим количеством семей.
Цитата:

Да пробовал,о чём и написал,у меня их два,такие как у вас,только магазины на 145.

Димас 17.01.2014 19:22

Re: Многокорпусный восьмирамочный на 230
 
Цитата:

Даже в зиму можно пустить пчёл в одном корпусе, и проще в плане подготовки, а значит технологичнее.
В восьмирамочном так же можно, при подрамочном пространстве 20 мм и больше.
Цитата:

Весной, если предвидится взяток, то легче ограничить гнездо в одном корпусе, а остальные идут как магазиныдля мёда.
Если преследовать цель ограничить матку,то в восьмирамочном это получится лучше чем в десяти.
Цитата:

Гнездовой корпус на 10 рамок это существенное отличие от гнездового корпуса на 8 рам. и поэтому и технология работ будет отличатся.
Согласен. Если в десятирамочном держать гнездо в одном корпусе, то отводок надо делать, перебирая рамки этого корпуса, для отделения печатного расплода для новой семьи. Держа гнездо в двух корпусах, можно просто взять корпус с пчелой и расплодом без матки, поставить на новое дно и отводок готов.
Расширение. Как известно все семьи не будут равными после зимы, и на одну группу сильных семей надо будет уже ставить вторые корпуса, а на слабые и средние - еще рано. Восьмирамочный можно поставить практически одновременно на всей пасеке. Специально проверял на слабой семье, расширяя её целым корпусом - развитие было хорошим. Корпус вощины, 10 рамок, на взятке поставим на семью??? Вряд ли. А восемь рамок ставил и отстраивали быстро.
Опять же, по ограничению матки решеткой. В нашей местности на подсолнечнике, который выделяет месяц и больше, не вижу смысла её зажимать в одном корпусе, чтобы на осень не осталась жменя пчелы. Снимать корпус на выдув пчелы легче восьмирамочный, чем десяти. Для любителей магазинов можно поставить поверх двух расплодных три -четыре -пять восьмирамочных на 145, вес сами понимаете, будет "приятным".

pr1zZ 17.01.2014 19:40

Re: Многокорпусный восьмирамочный на 230
 
Димас,
А почему именно 8ми рамочный рут, а не 7 или 6? Будет же еще технологичнее, следуя Вашим постам.
Будет ЕЩЕ легче расширять, будет корпус легче, можно будет легче делать отводки и т.д...

Димас 17.01.2014 19:55

Re: Многокорпусный восьмирамочный на 230
 
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 49744)
А почему именно 8ми рамочный рут, а не 7 или 6? Будет же еще технологичнее, следуя Вашим постам.

Потому что от ветра будет падать...
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 49744)
Будет ЕЩЕ легче расширять, будет корпус легче, можно будет легче делать отводки и т.д...

pr1zZ, не вижу конструктивных вопросов, так же как и Ваших ответов. Вы нам расскажите о своих многокорпусных, как работаете, расширяете, делаете отводки и т.д. А мы вопросы позадаем, поумничаем...

pr1zZ 17.01.2014 20:01

Re: Многокорпусный восьмирамочный на 230
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 49746)
Потому что от ветра будет падать...

если делать 7ми рамочный, то не будет падать, зато легче будет.
Я просто не пойму, почему именно 8ми рамочный?

Димас 17.01.2014 20:11

Re: Многокорпусный восьмирамочный на 230
 
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 49747)
Я просто не пойму, почему именно 8ми рамочный?

Почему я уже написал раньше. Я что кого-то заставляю его делать? Нравится - делаю, не не нравится - не делаю. Жду конкретных вопросов по технологии пчеловождения в данном улье или рассказов о ней, а не умных теоретических подколок.

pr1zZ 17.01.2014 20:32

Re: Многокорпусный восьмирамочный на 230
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 49740)
Согласен. Если в десятирамочном держать гнездо в одном корпусе, то отводок надо делать, перебирая рамки этого корпуса, для отделения печатного расплода для новой семьи. Держа гнездо в двух корпусах, можно просто взять корпус с пчелой и расплодом без матки, поставить на новое дно и отводок готов.

Это теория или Вы так делаете отводки?

Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 49740)
Расширение. Как известно все семьи не будут равными после зимы, и на одну группу сильных семей надо будет уже ставить вторые корпуса, а на слабые и средние - еще рано. Восьмирамочный можно поставить практически одновременно на всей пасеке. Специально проверял на слабой семье, расширяя её целым корпусом - развитие было хорошим.

Не вижу существенной разницы, между 10 и 8ми рамочным рутом на расширение. Всего 2 рамки... Это 20% площади.

Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 49740)
Корпус вощины, 10 рамок, на взятке поставим на семью??? Вряд ли. А восемь рамок ставил и отстраивали быстро.

Ставлю корпуса по 10 рамок вощины и без проблем отстраивают. Опять-же если не нравиться, можно поставить 2 суши и 8 вощин.

Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 49740)
Опять же, по ограничению матки решеткой. В нашей местности на подсолнечнике, который выделяет месяц и больше, не вижу смысла её зажимать в одном корпусе, чтобы на осень не осталась жменя пчелы.

Если молодая матка, будет достаточно расплода в одном корпусе, даже 8ми рамочном, чтобы не оставалось жмени пчелы.

Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 49740)
Снимать корпус на выдув пчелы легче восьмирамочный, чем десяти.

И чем-же же легче выдувать 8ми рамочный?
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 49750)
Почему я уже написал раньше. Я что кого-то заставляю его делать? Нравится - делаю, не не нравится - не делаю. Жду конкретных вопросов по технологии пчеловождения в данном улье или рассказов о ней, а не умных теоретических подколок.

Да я не со злым умыслом. Всё таки хочеться достичь истины. Есть возможность на след год сделать 10ок ульев 8ми рамочных. ПРавда есть сомнения.

Димас 17.01.2014 20:52

Re: Многокорпусный восьмирамочный на 230
 
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 49759)
Это теория или Вы так делаете отводки?

Так делаю, в конце мая-начало июня. Семья с маткой и летной пчелой успевает восстановиться к подсолнечнику.
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 49759)
Не вижу существенной разницы, между 10 и 8ми рамочным рутом на расширение. Всего 2 рамки... Это 20% площади.

Если третим корпусом расширять, то роли не играет, а если первое расширение, вроде бы как страховка от возможного похолодания. Ну и сам корпус все же легче, даже с сушью приятнее в руках держать. (это я с мыслями если ульев будет сотня)
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 49759)
Ставлю корпуса по 10 рамок вощины и без проблем отстраивают.

Разрыв гнезда будет вроде бы как меньшим. 10 рамок вощины сразу ставить не пробовал.
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 49759)
Если молодая матка, будет достаточно расплода в одном корпусе

Если молодая, выведенная перед взятком - то да, в августе начервит.
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 49759)
И чем-же же легче выдувать 8ми рамочный?

Легче таскать, ставить на бок. Еще хочу сделать зимой пчелоудалители, возможно больше понравится.
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 49759)
Есть возможность на след год сделаю 10ок ульев 8ми рамочных. ПРавда есть сомнения.

Не знаю, я попробовал мне больше понравилось, чем 10. Сейчас делаю восьмирамочные, планирую кочевку, их даже на прицеп больше стает, хотя для меня это вопрос десятый.

pr1zZ 17.01.2014 21:17

Re: Многокорпусный восьмирамочный на 230
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 49764)
Так делаю, в конце мая-начало июня. Семья с маткой и летной пчелой успевает восстановиться к подсолнечнику.

Можно об этой манипуляции подробнее? Можно уже описывали тут? Я пропустил...
Всё остальное понятно.

7taras7 17.01.2014 21:51

Re: Многокорпусный восьмирамочный на 230
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 49740)
Опять же, по ограничению матки решеткой. В нашей местности на подсолнечнике, который выделяет месяц и больше, не вижу смысла её зажимать в одном корпусе, чтобы на осень не осталась жменя пчелы. Снимать корпус на выдув пчелы легче восьмирамочный, чем десяти.

Если удалять пчел с помощью ветродува, то РР обязательно, т.к. есть вероятность выдуть матку. Количество рамок в корпусе не влияет на выдувание, влияет высота рамки.
Я не владею большой пасекой, но внимательно читаю темы промышленного пчеловодства, очень полезно для владельцев улья кука [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
плоды работы наших пчеловодов по канадской технологии [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]


Текущее время: 10:00. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot