Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Изолятор Хмары (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=964)

dronrum 21.03.2015 23:02

Re: Изолятор Хмары
 
Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 82106)
спасатель 101, Что значить отводки получились? Ты хочеш собрать две семьи с двумя матками в корпусах друг над другом? Весной ранней нет проблем. А позже тоже можно, через ганеманку и пленку. Я об этом уже писал. Можеш для самоуспокоения обрызгать одинаковым запахом. Маток закрывать не нужно. Обязательно у каждого корпуса свой леток.

Кажется понял. Получились отводки, это ты имеел ввиду, что с зимы вышли на 1-2 рамки? Тогда лучше сделать следующее. Чистиш дно, на него корпус с маломедными рамками, сверху пленку со сдвигом назад, что-б спереди пчелы могли пройти в нижний корпус, сверху семья, потом ганеманка (если есть расплод, то и пленка) сверху отводок. Отводок ставить так, что-б расплод был над расплодом. Через время пленку под расплодом отворачивает, а позже убираеш совсем. Когда прийдет время расширять гнезда, убираеш пленку над нижним корпусом, а между семьей и отводком вставляеш тоже корпус. К медосбору у тебя 4 корпуса пчелы, ну 3 это точно.

Целый день хожу и думаю над этой технологией.Есть две слабенькие семьи, как их соединить для двух маточного содержания?Пчелы точно не выберут себе лучшую матку?

Алекс_7 21.03.2015 23:23

Re: Изолятор Хмары
 
Цитата:

Сообщение от dronrum (Сообщение 82253)
Целый день хожу и думаю над этой технологией.Есть две слабенькие семьи, как их соединить для двух маточного содержания?Пчелы точно не выберут себе лучшую матку?

Неделю назад поставил 4 слабых семейки (4-ре рамки пчелы) на 4 нормальные (6-8 рамок). Сначала положил газету, пробил стамеской 4-5 отверстий, затем разделительную решетку. По бокам поставил доску Гийома. Подкормил молочной подкормкой. Сегодня газету убрал. Объединились нормально. Опять подкормил пакетами. Перед акацией верхнюю семью отсоединю.

dronrum 21.03.2015 23:53

Re: Изолятор Хмары
 
Цитата:

Сообщение от Алекс_7 (Сообщение 82260)
Неделю назад поставил 4 слабых семейки (4-ре рамки пчелы) на 4 нормальные (6-8 рамок). Сначала положил газету, пробил стамеской 4-5 отверстий, затем разделительную решетку. По бокам поставил доску Гийома. Подкормил молочной подкормкой. Сегодня газету убрал. Объединились нормально. Опять подкормил пакетами. Перед акацией верхнюю семью отсоединю.

И две матки работают?

Алекс_7 22.03.2015 10:39

Re: Изолятор Хмары
 
Цитата:

Сообщение от dronrum (Сообщение 82264)
И две матки работают?

Да. Гнезда не перебирал, но когда вынимал бумагу видел небольшие пятаки крытого расплода.

Граніт 22.03.2015 22:56

Re: Изолятор Хмары
 
Цитата:

Сообщение от dronrum (Сообщение 82253)
Целый день хожу и думаю над этой технологией.Есть две слабенькие семьи, как их соединить для двух маточного содержания?Пчелы точно не выберут себе лучшую матку?

Если открыт леток в каждой семье, то у каждой семьи свои летные пчелы и выбора до осени не будет.

dronrum 23.03.2015 00:02

Re: Изолятор Хмары
 
Сейчас пересмотрю Малыхина и подумаю ка все лучше сделать.

спасатель 101 23.03.2015 15:07

Re: Изолятор Хмары
 
Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 82106)
Маток закрывать не нужно.

Тобто, ніяких ковпачків, ізоляторів?

Добавлено через 20 минут
Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 82106)
Чистиш дно, на него корпус с маломедными рамками, сверху пленку со сдвигом назад, что-б спереди пчелы могли пройти в нижний корпус, сверху семья, потом ганеманка (если есть расплод, то и пленка) сверху отводок. Отводок ставить так, что-б расплод был над расплодом.

Тобто:
1 корпус з маломедними рамками - льоток відкритий на 1 см.;
2-й сім'я - льоток відкритий напівотвора (діам. 25 мм);
3-й відводок - льоток відкритий на одну бджолу.
Між 1 та 2-м корпусами поліетилен, 2-3 поліетилен+ганеменка, ну і відповідно щилина і т.д.
Але ж Ви і пропонували варіант сім'я на гору відводок на низ. Є суттєва різниця?
А зараз іще процедура токого об'єднання безпроблемно можлива?
Малихін у своє відео згадує про те, що коли виходить розплід у бджіл виникає "избирательность пчелы", у цей період не виникнуть проблеми з однією із маток? Чи технологія в разі раннього спрацювання сміло працюватиме до акації?

Добавлено через 15 минут
Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 82106)
Когда прийдет время расширять гнезда, убираеш пленку над нижним корпусом, а между семьей и отводком вставляеш тоже корпус. К медосбору у тебя 4 корпуса пчелы, ну 3 это точно.

Прекрасний варіант, але тут в мене проблема, я здійснюю 3-4 перїзди. Небхідно наростити бджолу і при цьому вага вуликів тай взагалі транспортабельність повинна зберігатися у межах 2-х корпусів, а трейтім лавірувати на взятку.

Граніт 23.03.2015 22:29

Re: Изолятор Хмары
 
Цитата:

Сообщение от спасатель 101 (Сообщение 82496)
ися у межах 2-х корпусів,

Сегодня целый день менял донья, и собирал корпуса для описанной технологии. Вторую семью .наверх не ставил, а поставил её пока сзади. Дело в том, что мне еще прийдется убирать заставные после сокращения гнезда . Как их убиру, вторые семьи поставлю сверху.
Цитата:

Сообщение от спасатель 101 (Сообщение 82496)
Прекрасний варіант, але тут в мене проблема, я здійснюю 3-4 перїзди. Небхідно наростити бджолу і при цьому вага вуликів тай взагалі транспортабельність повинна зберігатися у межах 2-х корпусів, а трейтім лавірувати на взятку.

Вот тут есть проблема. У меня есть возможность дважды собрать акацию, и при переезде с одного точка на другой мы двоем не смогли погрузить эту конструкцию сборного улья. Пришлось оставить и перевезти после откачки. Зато акации с такого улья в 2013 году собрали почти 40 литровый бидон. И такое же количество собрали семьи, которые дважды были на акациевом медосборе.( два корпуса (10 рам) + два магазина).

Граніт 24.03.2015 12:35

Re: Изолятор Хмары
 
Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 82626)
еще нюанс матки если в изоляторах хмары(или ещё в каком карцере)расплода открытого нет-пыльцу мало несут-нах эти изоляторы-одни бока и испровления после них и маток менять полюбому после карцера даже если ей год- геморой вообщем- ошибок в том сизоне сделал минимум 5 )-учёл и на ус намотал-но всё равно в кайф с пчёлками-

Стремное суждение. Давайте сравним с природой и с ситуацией в дуплянке, там, где мед нет вмешательства пчеловода.. С началом последнего взятка, когда в семье полно расплода при его выходе пчелы сразу забрасывают ячейки нектаром, а позже запечатывают. В результате вышедшая пчела не кормит расплод, так как матке негде сеять. Осеннего червления нет и матка как вы выразились в карцере до весны.

спасатель 101 24.03.2015 15:15

Re: Изолятор Хмары
 
Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 82579)
Дело в том, что мне еще прийдется убирать заставные после сокращения гнезда . Как их убиру, вторые семьи поставлю сверху.

Не зовсім зрозуміло в чому справа?

І все ж таки хотілося почути, якщо можливо, Вашу відповідь на запитання:
Малихін у своє відео згадує про те, що коли виходить розплід у бджіл виникає "избирательность пчелы", у цей період не виникнуть проблеми з однією із маток? Чи технологія в разі раннього спрацювання сміло працюватиме до акації?


Текущее время: 13:34. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot