Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Сапетка (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1750)

kamrat2 22.01.2014 00:04

Re: Сапетка
 
Вложений: 2
ось зробив пару фото 07.01.2014

Бомбер 22.01.2014 10:25

Re: Сапетка
 
Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 50253)
Немного не понимаю, смысла в сапетках, если интересен медбезсотовый то можно его брать в обычном улье, только подставить безрамочный корпус(ИМХО). Вы хотите удешевить производство улья, но (ИМХО)' вы преобретаете головную боль с роением, удобством работы, зимовкой, уходомза сапеткой! Дело ваше и у меня нет опыта в этом, но могу представить как это все может выть... Не могу давать советы, но не спешите ставить на поток производство сапеток, в большом количестве(ИМХО). Сапетку можно использовать для души, ради интереса, но точно не для промышленой и, наверняка, не для любительской пасики...

Вы правы,особенно насчет неконтролируемости роения.Мое мнение,что сапеточное пчеловодство можно использовать именно для выращивания пчел,но не для производства меда.И для производства воска.Рои производят больше воска.Мед отбирать сложнее.
И,главное,не отлажена технология работы и нет в нашей стране опыта работы с сапетками.
Метод основан на роении пчел.Наверное на использовании роевой энергии пчел.Но сапетки отпускают небольшие ройки.И использовать в полной мере их роевую энергию,по моему,не получится.К тому же семьи,которые роятся,меда не приносят.
Но,возможно,пасечник почувствовал ,как можно работать с сапетками.

Добавлено через 2 минуты
Камрат2,как вы видите ведение пчел в сапетках?Как будете ловить рои,отбирать мед?Для медового направления будете делать сапетки большего объема?

ria 24.01.2014 02:18

Re: Сапетка
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 49864)
Ні не з цим ,а з цим....про що і написав вище,я не категоричний зовсім,людина розумна і сама робить вибір що краще,можете пасічникувати-хоть у вуликах з залізобетону,я не проти-це ваш вибір.

Если Вас не затруднит, можете заглянуть что с этого вышло [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
ни каких обид, изначально я замышлял сапетку но увы.

Ворон 24.01.2014 09:30

Re: Сапетка
 
Цитата:

Сообщение от ria (Сообщение 50506)
ни каких обид, изначально я замышлял сапетку но увы.

Я переглядаю всі нові повідомлення,і бачив що вийшло,нормально,які обіди,на обіжених-воду возять,а вам раджу заглянути в тему-вулики з ППу,там є підтверженя моїх слів,про мишей(птахів) і пінопласт,правда і в Африці правда!!!

kamrat2 16.02.2014 19:35

Re: Сапетка
 
ось цікаві відео про сапетки
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Бомбер 17.02.2014 10:12

Re: Сапетка
 
Из ролика видно,что с любовью относятся к сапетке.Наверное она одна у них.И пчелам жарковато,выкучиваются.Зна чит скоро ждать роя.
Kamrat2,как отделить рой из сапетки,чтобы не ловить его по деревьям?Если сапетка бездонная,то определить роевое состояние легко:заглянул снизу и по маточникам все ясно.
Как то выстукивают рои из сапеток.В разборном улье все ясно:рамки с расплодом перенес в новый улей,матку оставил в старом.Вот и отроил пчел.


Текущее время: 03:40. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot