Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Матководство (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=24)
-   -   Мечение маток (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=482)

Мирошнык 09.06.2013 21:59

Re: Мечение маток
 
А я хотел пометить матку,а она прямо с рук слетела.....:(У меня вопрос ,(матка молодая не плодная) вернется в улей или может затерятся??????????

Димас 09.06.2013 22:05

Re: Мечение маток
 
Цитата:

Сообщение от Мирошнык (Сообщение 33918)
У меня вопрос ,(матка молодая не плодная) вернется в улей или может затерятся??????????

Надо было сидеть неподвижно и ждать пока вернется, не закрывая улей и не меняя положения предметов. А метить проще плодных (ИМХО).

Мирошнык 09.06.2013 22:09

Re: Мечение маток
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 33921)
А метить проще плодных

Возьму на вооружение...:ok:

san 10.06.2013 01:21

Re: Мечение маток
 
Женщина любит ласку! Слегонца прижал к соту, и маркером поставил метку.А, то не расчитал сил, это вам ни кольца свиням в петак вставлять. Мечу при осмотре засева после облета.

віталий 11.08.2013 10:53

Re: Мечение маток
 
Цитата:

Сообщение от san (Сообщение 33933)
Женщина любит ласку! Слегонца прижал к соту, и маркером поставил метку.

Ось як воно робиться на практиці:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Magnum 28.08.2013 23:52

Re: Мечение маток
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 33921)
Надо было сидеть неподвижно и ждать пока вернется, не закрывая улей и не меняя положения предметов. А метить проще плодных (ИМХО).

У меня в этом году приосмотре взлетело четыре матки, я ульи закрывал и уходил и при осмотре через пять дней все матки были наместе.

vodolej 29.08.2013 08:05

Re: Мечение маток
 
Цитата:

Сообщение от віталий (Сообщение 37709)
Ось як воно робиться на практиці:

Чудово, здається що найкращий варіант. Але є питання. Такі маркери в продажу є. Я розумію коли треба помітити сотню а може і не одну маток. А якщо, наприклад, 20 маток помітити треба то що вже після цього маркер можна віддавати онукам - і хай малюють бо за п'ять років він вже буде непридатний. Так це чи ні? Є в кого такий досвід?

Берендей 29.08.2013 08:27

Re: Мечение маток
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 38733)
Чудово, здається що найкращий варіант. Але є питання. Такі маркери в продажу є. Я розумію коли треба помітити сотню а може і не одну маток. А якщо, наприклад, 20 маток помітити треба то що вже після цього маркер можна віддавати онукам - і хай малюють бо за п'ять років він вже буде непридатний. Так це чи ні? Є в кого такий досвід?

Если вы выращиваете маток не на продажу, то метьте их белым маркером (лучше всего видно) А год рождения матки можно просто записать в журнале.

Дет Котэ 29.08.2013 10:34

Re: Мечение маток
 
vodolej, в художественных магазинах продаются малюсенькие баночки с акриловой краской для росписи по дереву и металлу (они боле стойкие к истиранию).
Стоит такая баночка гривен 15-20.
Во первых это дешевле и удобней. Во вторых, в конце сезона добавите в баночку чуточку кипячёной водички, размешаете. Плотно закройте и залейте стык воском...
Да и Берендей прав, для себя маток можно метить одним цветом, или двумя (в случае смены матки путем объединения семьи и отводка в момент взятка).

Дет Котэ 29.08.2013 12:58

Re: Мечение маток
 
В место маркера - колонок №0


[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]


Текущее время: 06:28. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot