Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Сейчас на пасеке 2022 (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=6962)

vsmityukh 15.01.2022 19:56

Сейчас на пасеке 2022
 
Цитата:

Сообщение от Юрій Чугай (Сообщение 296312)
В мене вже другий день вітер дашки пробує зкинути. Не знаю як зараз на сітці зимують (цих не відкривав), а на глухих днищах з холодною зимівлею зараз вентиляція надмірна (ИМХО). В мене в деяких вуликає підмор з льотка почало видувати - позакривав льотки.
Благо, що мороз зараз біля нуля. Якщо вітер завтра не вщухне буду повертати утеплення....


У нас по прогнозу усиленный ветер до четверга, но правда не с такими порывами как сегодня до 20м/с
Я правда, оставил бурьяны перед ульями зимовать, прям хорошая ветрозащита

Юрій Чугай 15.01.2022 20:19

Re: Сейчас на пасеке 2022
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 296313)
В мене верхнє утеплення лежить цілий рік, утеплені заставні, ставлю після 15 лютого, в куках зимують так є цілий рік. :)

У вас же дах утеплений і два корпуси на зиму - клуб не так сильно обдувається.
Без утеплення в мене зимують ніби трохи краще. Я так уже морально звик, тільки вітер '' напрягає'' - бджоли ніби ціпеніють (не знаю як це потім відображається на них).

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от vsmityukh (Сообщение 296314)
У нас по прогнозу усиленный ветер до четверга, но правда не с такими порывами как сегодня до 20м/с
Я правда, оставил бурьяны перед ульями зимовать, прям хорошая ветрозащита

Також глянув прогноз - вітер на довго.
На наступний рік спробую ставити вулики вздовж глухої огорожі, хоча з усіх сторін від вітру не сховаєшся(ИМХО)

Ромен 16.01.2022 16:31

Re: Сейчас на пасеке 2022
 
Мої в зимовнику, сьогодні заглянув +3, ні вітру, ні дощу і синиці не дошкуляють, всі температурні перепади згладжуються, єдиний недолік треба занести і впіймати погоду виставити на точок :ok:.

Юрій Чугай 16.01.2022 20:00

Re: Сейчас на пасеке 2022
 
Цитата:

Сообщение от Ромен (Сообщение 296332)
Мої в зимовнику, сьогодні заглянув +3, ні вітру, ні дощу і синиці не дошкуляють, всі температурні перепади згладжуються, єдиний недолік треба занести і впіймати погоду виставити на точок :ok:.

Зимівник це добре.

В моїх зараз за бортом -2. Попри прогноз вітер зовсім вщух ще вчора звечора. Вітер і морозець підсушив і землю і вулики. Чудова погода. У вуликах сухо, бджоли сидять дуже щільними клубами, в такому анабіозі, що ледь рухаються і за розплід ще точно рано говорити.
Холодна зимівля моїх бджіл продовжується, але завтра піду вже купувати пінопласт на заставні - весна вже близько.

bogoslav 17.01.2022 13:29

Re: Сейчас на пасеке 2022
 
Перед морозами закинул мёда своим девкам на всякий случай, часть спокойно сидела в клубе, некоторые разползлись по всем рамкам. 3 дохляка приехали, опять пожалел и оставил в зиму. В начале февраля проверю остался ли мёд и если нет дам ещё.

bvv 17.01.2022 14:29

Re: Сейчас на пасеке 2022
 
Цитата:

Сообщение от bogoslav (Сообщение 296367)
Перед морозами закинул мёда своим девкам на всякий случай, часть спокойно сидела в клубе, некоторые разползлись по всем рамкам. 3 дохляка приехали, опять пожалел и оставил в зиму. В начале февраля проверю остался ли мёд и если нет дам ещё.

Всем или выборочно?

bogoslav 17.01.2022 15:30

Re: Сейчас на пасеке 2022
 
Цитата:

Сообщение от bvv (Сообщение 296368)
Всем или выборочно?

70% где то.

icetee 17.01.2022 16:21

Re: Сейчас на пасеке 2022
 
Классно вы пчел в зиму собираете, что потом 70% надо в январе и феврале докармливать

Отправлено с моего SM-M317F через Tapatalk

Kostik 17.01.2022 16:32

Re: Сейчас на пасеке 2022
 
Одна из причин слета и коллапса пчел. — Анализ состояния пасек в Томской области показал, что в регионе циркулируют самые разные болезни, среди которых нозематоз двух типов – А и С, — говорит доцент кафедры беспозвоночных животных БИ ТГУ Надежда Островерхова. — При наличии первого пчелы гибнут из-за поражения кишечника, однако более опасной является вторая форма заболевания – тип С. Это агрессивная форма, которая теоретически не должна присутствовать в Томской области из-за холода, но она есть. Нозематоз С сложен для выявления на пасеке, внешне он может никак не проявляться, пчелы просто без всяких видимых причин массово покидают улей.

Считается, что именно это заболевание стало причиной коллапса пчёл в Греции, Турции, Испании, где погибли сотни тысяч насекомых. В Томской области опасного возбудителя впервые выявили в 2013 году. За последние шесть лет в регионе отмечено два случая, оба на севере – в Молчановском и Тегульдетском районах. На крупных полупромышленных пасеках была зафиксирована массовая гибель пчёл – до 90 процентов от общего числа. Результаты анализа подтвердили, что наиболее вероятной причиной этого послужила агрессивная форма нозематоза.Большой проблемой является гибридизация пчёл, — отмечает Надежда Островерхова. — Любители завозят миролюбивые породы, с которыми легче работать, но при скрещивании пчёл ухудшаются многие важные характеристики, в том числе иммунитет насекомого, повышается его восприимчивость к болезням.

bogoslav 17.01.2022 18:29

Re: Сейчас на пасеке 2022
 
Цитата:

Сообщение от icetee (Сообщение 296370)
Классно вы пчел в зиму собираете, что потом 70% надо в январе и феврале докармливать

Отправлено с моего SM-M317F через Tapatalk

Закармливаю всех до упора пока берут сироп, но вот у меня до конца октября ещё присутствует расплод на рамах, не могу спрогнозировать сколько они сьедят до начала зимы, все зимовки у меня разные, бывали года когда в марте ещё полно мёда на рамках и некуда сеять маткам, считаю что лучше перебздеть и кинуть мёда, чем обнаружить застывших пчёл на пустых сотах.


Текущее время: 05:10. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot