Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Обустройство пасеки (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=107)
-   -   [Вопрос]: Чем лучше создать живую изгородь вокруг пасеки? (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1352)

Сандро 27.12.2014 12:20

Re: Чем лучше создать живую изгородь вокруг пасеки?
 
Да,шиповник растет очень быстро : за два сезона и изгородь готова, только потом избавится будет трудно. Надо все время контролировать процесс -подрезка.А в сочетании с терновником это вообще непреодолимое заграждение ( только танком)

Melissa 06.01.2015 22:28

Re: Чем лучше создать живую изгородь вокруг пасеки?
 
Автор этой статьи описывает интересный и дешевый способ создания живой изгороди из липы [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

gvf 06.01.2015 23:21

Re: Чем лучше создать живую изгородь вокруг пасеки?
 
Melissa, це все добре, але скільки років піде на таку огорожу?
Я в цьому році хочу відгородити якимись квітами на шпалері, думаю висоти 1,5 метри буде достатньо. От тільки не визначився з квітами, може хто підкаже.

pcholkin 07.01.2015 06:47

Re: Чем лучше создать живую изгородь вокруг пасеки?
 
Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от gvf (Сообщение 74722)
думаю висоти 1,5 метри буде достатньо. От тільки не визначився з квітами, може хто підкаже.

Топинамбур. :ah:

Неприхотлив. Многолетка. Полезен. и т.д. и т.п. :)

Melissa 07.01.2015 12:59

Re: Чем лучше создать живую изгородь вокруг пасеки?
 
Цитата:

Сообщение от gvf (Сообщение 74722)
Melissa, це все добре, але скільки років піде на таку огорожу?

Якщо посадити дворічні сіянці, то за рік-два можна починати формувати огорожу. І для цього зовсім не обов"язково різати стовбур дерева "на пень". Достатньо укласти його горизонтально, паралельно грунту, і бічні пагони другого порядку ростимуть вертикально вгору, а це вже можна вважати основою огорожі.
Цитата:

Сообщение от gvf (Сообщение 74722)
Я в цьому році хочу відгородити якимись квітами на шпалері, думаю висоти 1,5 метри буде достатньо. От тільки не визначився з квітами, може хто підкаже.

Треба знати конкретні умови і перспективу. Якщо у майбутньому там все-таки планується стаціонарна огорожа, то краже застосувати однорічні ліани - іпомеї, квасоля, квамокліт та ін.
Якщо все-таки багаторічна шпалера, то - клематиси, виногради та виноградовники, жимолості. По кожному виду можна розповідати багато. Але пропоную для початку ознайомитися з найпоширенішими [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Якщо визначитеся конкретно, то про деталі питайте. Що знаю - поділюся.;);)

Melissa 13.01.2015 22:43

Re: Чем лучше создать живую изгородь вокруг пасеки?
 
Поместье Хайгроу - сад принца Чарльза. На 15 минуте есть несколько кадров плетения ЖИ из, кажется, боярышника (лично королевскими руками). А с 31 минуты она уже цветущая.
Эпизод очень короткий, но, по-моему, все достаточно понятно.

Думаю, в наших условиях можно также попробовать плести алычу, дикую грушу, лесную яблоню, рябину, сирень, шиповник, иву, акацию, лещину, пузыреплодник. Пчелы будут рады. Не получится плести породы с хрупкой древесиной - каштан, клен.

Фильм стОит времени на его просмотр.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Raketin 14.01.2015 22:19

Re: Чем лучше создать живую изгородь вокруг пасеки?
 
В изгороди хороши клёны!
Растут быстро, а их видовое разнообразие осенью даст взору любопытное великолепие игры цвета: от зелёного и жёлтого до оттенков красного!

Melissa 05.03.2015 15:53

Re: Чем лучше создать живую изгородь вокруг пасеки?
 
Может, кому будет интересно: получила рассылку из питомника Эко малина. Реализуют посадочный материах хвойных, в т.ч. и для изгородей, от 4 до 15 грн/шт. Саженцы придется пару лет подращивать в школке, но, думается, цена того стоит. . Ищите в разделе "саженцы для доращивания". Кто не найдет, дам адрес в личку.

Melissa 02.04.2015 21:27

Re: Чем лучше создать живую изгородь вокруг пасеки?
 
Сейчас самое время черенковать хвойные для изгороди. Легче всего укореняются тисс ягодный и туя. Чуть сложнее можжевельники, кипарисовики и пр. Практически не укореняются ель и сосна.
Для укоренения нужно оторвать годичный побег с пяткой размером с ладонь. На черенке должно быть несколько миллиметров старой древесины. Но, в принципе, туя и тисс укореняются без особых хитростей. Главное условие - укоренять надо в песке.
В качестве контейнера годятся пивные стаканы, пластиковые бутылки и даже п/э пакеты. В песке проткнуть дырочку, воткнуть черенок, разместить в тенистом месте с возможностью полива. Можно прикопать. Регулярно увлажнять не только посудины с черенками, но и почву, и растения вокруг для повышения влажности воздуха. Укоренение происходит не быстро - месяца 2-3. Через год весной укорененные черенки можно высадить в школку, а еще через два года на ПМЖ.

bee_loved 17.11.2015 17:41

Re: Чем лучше создать живую изгородь вокруг пасеки?
 
Цитата:

Сообщение от Сандро (Сообщение 73557)
Да,шиповник растет очень быстро : за два сезона и изгородь готова, только потом избавится будет трудно. Надо все время контролировать процесс -подрезка.А в сочетании с терновником это вообще непреодолимое заграждение ( только танком)

можно же посадить более дружественные плодовые кустарники, например, смородину или крыжовник :) Я себе весной вокруг пасеки красную смородину посадила и осталась очень довольна. Просто я сразу саженцы покупала . Уже к осень они у меня укоренились и хорошо подросли. Думаю, что к следующей осень уже первый урожай меда со смородины и саму смородину соберу :ah:


Текущее время: 09:20. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot