Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Матководство (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=24)
-   -   Джентерский сот (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=156)

Берендей 08.02.2014 23:06

Re: Джентерский сот
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от mixa (Сообщение 52500)
Прошу подсказки - если не брать желтые держатели мисочек, то без них можно ли будет крепить к мисочкам самодельные клеточки бигуди (из шприцов , женских бигудей и т.д.). Обязательно ли брать эти желтые держатели мисочек?

Для наглядности мой вариант держателя и клеточки. Деревянная шайба изготовлена из бука "нужно дерево твердой породы, отлично подошли ножки от старой совдеповской табуретки" На поршене шприца необходимо сбить глянец теранув его пару раз наждачкой и приклеить шайбу окунув ее в воск.

Андрей Андреевич 08.02.2014 23:08

Re: Джентерский сот
 
Цитата:

Сообщение от mixa (Сообщение 52500)
Обязательно ли брать эти желтые держатели

Обязательно...в моём понимании.Схимичить ,что то можно -но лучше взять.На семю воспиталку до 30шт....100 не обязательно (определитесь сколько будете закладывать маточников одновременно)

mixa 08.02.2014 23:28

Re: Джентерский сот
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 52504)
Для наглядности мой вариант держателя и клеточки. Деревянная шайба изготовлена из бука "нужно дерево твердой породы, отлично подошли ножки от старой совдеповской табуретки" На поршене шприца необходимо сбить глянец теранув его пару раз наждачкой и приклеить шайбу окунув ее в воск.

Берендей в Вашем джентерском соте нет желтых держателей мисочек ?

Берендей 08.02.2014 23:30

Re: Джентерский сот
 
Цитата:

Сообщение от mixa (Сообщение 52507)
Берендей в Вашем джентерском соте нет желтых держателей мисочек ?

Конечно нет. А зачем они мне????

mixa 09.02.2014 00:23

Re: Джентерский сот
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 52508)
Конечно нет. А зачем они мне????

Спасибо Берендей, воспользуюсь Вашим советом , к тому же у меня сосед токарь так что выточить шайбы не будет проблемой .:beer:

Берендей 09.02.2014 00:57

Re: Джентерский сот
 
Цитата:

Сообщение от mixa (Сообщение 52513)
к тому же у меня сосед токарь так что выточить шайбы не будет проблемой .

Диаметр шайбы делайте на 3мм меньше диаметра поршня шприца. Шайба не должна касаться стенок шприца. Так как на станке все равно есть биение и заготовку тяжело точно от центровать берите сверло чуть меньшего диаметра при сверлении отверстие выходит чуть увеличенным "это нужно учитывать".

Андрюша 10.02.2014 22:05

Re: Джентерский сот
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 52508)
Конечно нет. А зачем они мне????

в стандартном наборе ентерского сота есть 40 желтых держателей... можно прикрепить их воском к планке

mixa 08.03.2014 22:58

Re: Джентерский сот
 
Наконец-то и я укомплектовал свой джентерский сот , сегодня доделал клеточки из шприцов , перед тем хотел вытачивать шайбы на токарном станку, но подержавши в своих руках джентер, нашел более простой способ изготовления шайб - с помощью электродрели и корончатого сверла по дереву, все получилось дешево и сердито. Спасибо Берендей за помощь в выборе и доработке сота.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Сезик 09.03.2014 23:55

Re: Джентерский сот
 
Цитата:

Сообщение от mixa (Сообщение 55324)
Наконец-то и я укомплектовал свой джентерский сот , сегодня доделал клеточки из шприцов , перед тем хотел вытачивать шайбы на токарном станку, но подержавши в своих руках джентер, нашел более простой способ изготовления шайб - с помощью электродрели и корончатого сверла по дереву, все получилось дешево и сердито. Спасибо Берендей за помощь в выборе и доработке сота.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Какой диаметр сверла?

mixa 10.03.2014 09:04

Re: Джентерский сот
 
Цитата:

Сообщение от Сезик (Сообщение 55403)
Какой диаметр сверла?

В коронке нужно будет просверлить под сверло на 8, так как сверло которое идет в комплекте с коронкой -маленькое для шайбы .Шайбу нужно будет хорошо окунуть в воск и даже чуть капнуть воска внутрь шайбы во время приклейки шайбы к держателю - тогда мисока будет хорошо держаться.


Текущее время: 07:20. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot