Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Прочий инвентарь пчеловода (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=76)
-   -   Пасечный нож (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=436)

ironnail 01.08.2013 20:09

Re: Пасечный нож
 
Цитата:

Сообщение от медаль (Сообщение 37119)
После вилочки пасечной остаются как бы рваные ячейки, и они быстрее осваиваются.

Мне тоже показалось, что рамки вскрытые на откачке вилкой были более востребованы, чем сушь подставленная с другого гнезда, внешний вид рамки после вилочки "не презентабелен". Что более гуманно, что ли? На мой взгляд "Вилочка".
Но из трудоцелесообразности, и в зависимости от объемов, Склоняюсь в сторону Ножа. Буду осваивать работу и с помощь него.

Elek 06.08.2013 14:46

Re: Пасечный нож
 
Вложений: 2
Я в связи с имением 4х халявных ножей,один рискнул переделать(который менее жалко было портить).Видел у товарища такого типа.Укоротил,переточил аккуратно болгаркой и довёл мусатом,и на качке испытал.Работает отлично.

jos 08.08.2013 00:26

Re: Пасечный нож
 
Вложений: 2
Я сделал себе вот такой как на фото ,правда пользовался пока только раз.Толщина 5.5 мм.Нагревается до 70-80 гр од питания 3,5 В.Резать удобно если вести по верхней рамке ,у меня рамка 102 мм Альпиец

gvf 08.08.2013 09:04

Re: Пасечный нож
 
jos, а можно подробнее о принципе нагревания ножа и как устроен нож. С фото не все понятно.....

МАРТЬЯНОВ ИГОРЬ 08.08.2013 09:46

Re: Пасечный нож
 
Купил в пчеломагазине электронож 12 в 300 гр работал им. ощущения не понятны что лучше нож или вилка, но понятно что и нож и вилка должны быть под рукой

jos 08.08.2013 21:48

Re: Пасечный нож
 
Всім добрий вечір.
На рахунок свого ножа .Робив його ради спортивного інтересу. Просто пошкодував 320 грн на заводський а ніхто з колег не має щоб взяти і попробувати в роботі .
Сам ніж в роботі не складний . Брусок сталі ям мінімум 45 - розмір 60х200х6 мм робив з куска металу на фрезерному станкові. Дальше прорізається паз 2.5 мм на стороні заготовки 6 мм глибиною 30мм на всю довжину леза. Ріжучу кромку формуєте на наждакові. Нагрівним єлементом служить дріт з нержавійки діаметром 2 мм довжиною 35 мм який через тефлоновий ізолятор вставляеться в сформований паз, сам паз заливаєте епоксидкою. Подаєте 3-3,5 вольт - струм приблизно 5 ампер. темперетура на лезі ножа пірометр показує в районі 70- 80 грд.Пробував різати- дійсно не звично ріже плавно але потрібно наловчитись щоб получалось як на відео у БУРЖУЯКІВ - за один прохід і як кажуть = як по маслу =.Досвіду роботи з ним не маю так як = НЕМА ЩО КАЧАТИ = поки що.
Що краще ніж чи гребінка - в мене принцип такий = в доброго ХОХЛА має бути для роботи ВСЕ СВОЄ = маємо і ніж і гребінку.
А по великому рахунку все це вчорашній день , як подивишся як БУРЖУЇ працюють - слюньки течуть .Дай БОГ здоров'я і часу за зиму накидаємо креслення на автоматичну розпечатку сот щоб було надійно компактно і в межа розумного по фінансах

Kostik 11.08.2013 23:03

Re: Пасечный нож
 
Цитата:

Сообщение от МАРТЬЯНОВ ИГОРЬ (Сообщение 37529)
Купил в пчеломагазине электронож 12 в 300 гр работал им. ощущения не понятны что лучше нож или вилка, но понятно что и нож и вилка должны быть под рукой

А кто подскажет как правильно работать ножом и вилкой при распечатывании сотов. Научившись правильно работать ими может и мысли отпадут о распечатывающих устройствах на любительских пасеках.

ved 31.08.2013 18:48

Re: Пасечный нож
 
Интересует нож фирмы "Джеро".Хочу купить но в Украине не продается......может у кого есть возможность помочь?

Arcadie Burla 31.08.2013 23:40

Re: Пасечный нож
 
Классный нож получится из стали 440 B(импортная),отечествен. аналог 95 Х 18. Классный ножевой мастер может довести твердость до 59 HRс (междунар. единица твердости, ед. Роквелла) с лазерной заточкой. Иначе толково эту сталь не заточишь, но эта заточка на года! Если ему сделать еще и легкий подогрев, то ему бы цены не было!

ОлегV 01.09.2013 09:27

Re: Пасечный нож
 
То же по началу распечатывал вилкой, попробовал ножом,намного лучше и быстрее, главное что бы заточка ножа была правильная да и от самого ножа думаю тоже многое зависит

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]


[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]


Текущее время: 08:52. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot