Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Общие вопросы (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=60)
-   -   Пчелиное воровство (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=130)

vodolej 07.09.2013 10:55

Re: Пчелиное воровство
 
Воровство пчел это инстинкт который возбуждается по разным причинам. Это , например, резкое прекращение взятка или ошибка пчеловода.
По законам природы сильные выживают а слабые часто обречены на погибель из-за не возможности удержать оборону своего гнезда.
Так вот как раз в это время перед пчеловодом и возникает задача помочь пчелам. Это прежде всего сокращение летков до "одной пчелы" а также прикрепление к леткам защитного устройства которое создает коридор для прохода пчел в котором пчелы легко обороняются от пчел воровок.

Илюшка 07.09.2013 21:35

Re: Пчелиное воровство
 
Три дня назад положил каждой семье по 3-и литра сиропа, поехал сегодня подкормить еще, подхожу а на ульях между корпусом и подкрышником в ряд сидят воровайки и пытаются своими зобиками выудить сиропчик, пришлось помазать уксусом эти места, вроде попустило. Подскажите как сделать чтобы в эту щель не проходил запах сиропа? У меня между корпусом и подкрышником клеенка, на клеенке в подкрышнике сироп в пакетах.

МЭД 07.09.2013 22:54

Re: Пчелиное воровство
 
Цитата:

Сообщение от Илюшка (Сообщение 39346)
Подскажите как сделать чтобы в эту щель не проходил запах сиропа? У меня между корпусом и подкрышником клеенка, на клеенке в подкрышнике сироп в пакетах.

Старый ,дешевый способ,замажте глиной щели ,и по современней акрилом.А вообще если давали в пакетах запаха не должно быть ,разве ,что протек и дал запах.Если же нет то промажте щели чесныком или керосином.

Илюшка 07.09.2013 23:16

Re: Пчелиное воровство
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 39359)
замажте глиной щели ,и по современней акрилом.

Как замазать, я же говорю что у меня корпус потом клеенка потом прижимается подкрышником и крыша, и вот где клеенка в этом промежутке и сидят воровки

Димас 07.09.2013 23:29

Re: Пчелиное воровство
 
Цитата:

Сообщение от Илюшка (Сообщение 39363)
Как замазать

Полосками поролона можно легко заткнуть эти щели.
Цитата:

Сообщение от Илюшка (Сообщение 39363)
и сидят воровки

Главное чтобы он не проникали в улей, а то, что крутятся вокруг него, ничего страшного.

general_mayor 08.08.2015 19:30

Re: Пчелиное воровство
 
Первый пойманный рои никак не хотел развиваться и я начал давать подкормку по 300 мл. Давал через день, так как за день не забирали. Произвел три подкормки, подкормку давал вечером когда ослабевал лет, летки были открыты на 3 см. 05.07 когда находился на работе жена звонит что на пасеке летал какой-то рой. На следующий день когда приехал домой увидел сильный лет возле данного улья и я понял что его обворовывают, посмотрев во внутрь обнаружил пустые улочки, получается мой отводок слетел. Подскажите как себя обезопасить от воровства, что я сделал не правильно.

Мирошнык 08.08.2015 23:24

Re: Пчелиное воровство
 
Цитата:

Сообщение от general_mayor (Сообщение 96311)
что я сделал не правильно.

Слабым семьям легче охранять верхние летки от воровства и проход на одну пчелу...

Санек)))) 09.08.2015 00:13

Re: Пчелиное воровство
 
Цитата:

Сообщение от general_mayor (Сообщение 96311)
Первый пойманный рои никак не хотел развиваться и я начал давать подкормку по 300 мл. Давал через день, так как за день не забирали. Произвел три подкормки, подкормку давал вечером когда ослабевал лет, летки были открыты на 3 см. 05.07 когда находился на работе жена звонит что на пасеке летал какой-то рой. На следующий день когда приехал домой увидел сильный лет возле данного улья и я понял что его обворовывают, посмотрев во внутрь обнаружил пустые улочки, получается мой отводок слетел. Подскажите как себя обезопасить от воровства, что я сделал не правильно.

Мирошник прав, перед тем как подкармливать сиропом, необходимо у слабой семьи прикрыть летки на одну-две пчелы, тогда они сумеют обороняться от воровок.(ИМХО)

general_mayor 09.08.2015 07:52

Re: Пчелиное воровство
 
А подкармливать в чем лучше - в кормушках потолочных (как я делал) или пакетах?

Александр Влад. 09.08.2015 10:45

Re: Пчелиное воровство
 
Цитата:

Сообщение от general_mayor (Сообщение 96340)
А подкармливать в чем лучше - в кормушках потолочных (как я делал) или пакетах?

В бочках, мороки меньше.:D


Текущее время: 22:03. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot