Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Беседы на любые темы (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=42)
-   -   Для кого пчеловодство основной заработок?? (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=512)

Stigi 02.03.2015 23:24

Re: Для кого пчеловодство основной заработок??
 
с 30 СИЛЬНЫХ семей с хорошей медоносной базой(кочевка) можно получать 3-4 т меда. но для этого нужно быть мастером своего дела.

Димас 02.03.2015 23:34

Re: Для кого пчеловодство основной заработок??
 
Цитата:

Сообщение от Stigi (Сообщение 80201)
с 30 СИЛЬНЫХ семей с хорошей медоносной базой(кочевка) можно получать 3-4 т меда

Не верю.

Anatolij 02.03.2015 23:45

Re: Для кого пчеловодство основной заработок??
 
Нет у нас уже медоносной базы. И экология страшная. А кочевать за акацией по стране - меда на бензин не хватит.

Берендей 03.03.2015 00:11

Re: Для кого пчеловодство основной заработок??
 
Цитата:

Сообщение от deputi (Сообщение 80193)
Наприклад сам працюю, і в середньому отримую в рік 60-65 тис. грн.. Цікаво чи можливо заробляти такі кошти і скільки сімей потрібно мати для цього.

Еще в прошлом году если серьезно заниматься розницей то чистый доход в 65 тыс.грн. в год могли обеспечить 35 семей. В нынешнем же году розница была практически убита, все сопутствующие затраты выросли в разы. Теперь чтобы выйти на эту сумму "в гривне" пасеку необходимо увеличивать на 100%.

Stigi 03.03.2015 00:14

Re: Для кого пчеловодство основной заработок??
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 80203)
Не верю.

Я видел своими глазами, поэтому верю. Хотя я не сомневался, что будет такая реакция.

dronrum 03.03.2015 00:28

Re: Для кого пчеловодство основной заработок??
 
У нас много подсолнечника и опытные качают около 100 товарного.

Димас 03.03.2015 00:29

Re: Для кого пчеловодство основной заработок??
 
Цитата:

Сообщение от Stigi (Сообщение 80210)
Я видел своими глазами, поэтому верю. Хотя я не сомневался, что будет такая реакция.

Тесть 30 лет кочевал, да и я с ним покатался. 100 кг товарного в среднем с семьи никогда не брали. Правда и сахаром не кормили. А может мы и далеко не мастера, а так, двоечники.:)

Пы.сы. Хотя опять же, технология...С лежаками это вообще тяжелова-то было...

deputi 03.03.2015 10:06

Re: Для кого пчеловодство основной заработок??
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 80195)
Как для нашей местности, довольно неплохая сумма, нет смысла её резко бросить и ринуться только в пчел.

Ну да, є доля правди. Тим більше що з цим пов"язані певні ризики. Хоч здається на себе горбатитись краще аніж ,,на дядю,,.)))

МедАль 03.03.2015 11:50

Re: Для кого пчеловодство основной заработок??
 
Цитата:

Сообщение от Stigi (Сообщение 80201)
с 30 СИЛЬНЫХ семей с хорошей медоносной базой(кочевка) можно получать 3-4 т меда. но для этого нужно быть мастером своего дела.

Подтверждаю: такое может быть при названных выше и других благоприятных уловиях.
Пример из собственной практики.
Где-то в 197... году я был еще начинающим пчеловодом. Знакомый (даже друг) председатель колхоза пригласил нашу бригаду, в общем до 50 П/С, к себе на кочевку - с. Мануиловка Двуречанского р-на Харьковской обл. Стали на краю сада. Слева и спереди два поля гречихи разного срока посева, гектаров по 80-100, справа - эспарцета гектаров 250-300. Сзади, через сад и ставок - подсолнечник до самого горизонта. Вот такие были угодья. С другой стороны сада, ближе к селу стояла колхозная пасека до 100 семей. Никто не спрашивал, чьи пчелы стоят на перелете. Колхоз, одним словом, хватало всем, и "за державу" никому небыло обидно.
У меня было тогда 12 семей, порода - кавказские, матки-второгодки из Краснополянского пчелопитомника. Ульи - многокорпусные руты, в середине июня были по 4 корпуса.
Контрольных весов ни у кого небыло, но принос был нешуточный, и первую качку делали через две недели после приезда.
А потом пошел аврал. Откачивали каждую субботу-воскресенье, в другие дни были заняты на работе. Будка была одна на всех. Представьте это столпотворение народа: каждый приезжал с помощниками, у всех ульи залиты, надо срочно освобождать... Пришлось из реек, марли и какой-то материи делать примитивную будку 1,5х1,5. Она-то и выручала крепко. Хорошо еще что пчелы были заняты своим делом, не мешали.
Погода стояла чУдная: чуть не ежедневно с утра дождик, а затем жара. Аромат такой стоял над пасекой, что трудно было дышать. Потом такое уже не повторялось.
Короче, стояли до середины августа, дальше пошли затяжные дожди. В итоге в тот год я взял с 12 семей 21 флягу меда - больше тонны. Тут же сдавал его в заготконтору, помнится, по 3 руб. 75 коп./кг. Это была хорошая цена. Для сравнения: трехлитровая банка на рынке шла по 15 руб.
Мне тогда казалось, что такие медосборы - обычное дело. На второй год пасеку значительно увеличил. Но увы, таких условий для медосбора уже не было ни разу.
Поэтому и говорю, что коллега Stigi говорит правду, медосборы в 100 кг вполне реальны, только... не в нынешней жизни. Во-первых, изобилия медоносов уже нет, во-вторых, климат поменялся, в-третьих, здоровье пчел из-за болезней уже не то.
Мне могут возразить, что и сейчас на подсолнухе можно взять по центнеру. Согласен,можно, только разве это мед?

Берендей 03.03.2015 12:21

Re: Для кого пчеловодство основной заработок??
 
Цитата:

Сообщение от МедАль (Сообщение 80223)
Мне могут возразить, что и сейчас на подсолнухе можно взять по центнеру. Согласен,можно, только разве это мед?

Считаю его одним из лучших медов. Который к сожалению из за массового сбора у нас просто недооценен. Согласен что по вкусовым качествам он может и проигрывает многим медам но по пользе для организма человеку многим еще даст фору.


Текущее время: 16:01. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot