Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Ульи (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Глубокое многофункциональное дно улья (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=170)

Groshnn 14.10.2012 19:50

Re: Глубокое многофункциональное дно улья
 
Злой Сашка,
подробностев хочется!

Если можно по-детально

Мирошнык 14.10.2012 20:26

Re: Глубокое многофункциональное дно улья
 
Цитата:

Сообщение от Злой Сашка (Сообщение 12874)
навоял

Сам зделал или просто нашол фото, и тоже хотелось бы узнать подромней...:)

vodolej 14.10.2012 22:31

Re: Глубокое многофункциональное дно улья
 
Цитата:

Сообщение от Злой Сашка (Сообщение 12874)
Я на прошлой неделе навоял вот такую штуку [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
А сегодня с утра получил за это прибыль в дом.:ura1::ura1: хоть не денежную, а материальную, но приятно...

Какой программой создавал изображение?

Злой Сашка 17.10.2012 08:03

Re: Глубокое многофункциональное дно улья
 
Подробности...
Картинка создавалась в SolidWorks. Если вы работали раньше в AutoCad, ArchiCad , или сталкивались с CAD-системами, то проблем с освоением этого продукта не будет. Потеряете месяцок-другой на освоение и будет ВАМ счастье.
К такому варианту дна я пришел по тому,что:
1. Улья меняю все на пенополиуретан, избыток влаги требует его отвода каким-то образом. В данном случае -через дно.
2. В дно вставляется пыльцесборник и в случае дождя нет необходимости бежать его снимать, поскольку все внутри корпуса.
3. На передней стенке трубочки для выхода пчел и трутней мимо сеток в корпусе (это по Гайдару, он так сделал у себя на пасеке).
4. Задвижки меняются местами и сами собираете то,что вам требуется.
Например перевернув самое нижнее корытце и всунув его в верхний паз, получаем уменьшение подрамочного пространства и наращивание семей весной.
Если вынуть все потроха -ставите посуду с водой или кормом в самое гнездо. А если это ранняя весна ,возможны похолодания ночью, а следовательно водичка не замерзает и пчела получает ее вовремя.При этом не ищет ее где-попало...
5. А если еще это дно проварить в парафине то думаю, что идея имеет право на жизнь 100проц.

SERGE 17.10.2012 20:23

Re: Глубокое многофункциональное дно улья
 
Цитата:

Сообщение от Злой Сашка (Сообщение 15278)
Подробности...
Картинка создавалась в SolidWorks. Если вы работали раньше в AutoCad, ArchiCad , или сталкивались с CAD-системами, то проблем с освоением этого продукта не будет. Потеряете месяцок-другой на освоение и будет ВАМ счастье.
К такому варианту дна я пришел по тому,что:
1. Улья меняю все на пенополиуретан, избыток влаги требует его отвода каким-то образом. В данном случае -через дно.
2. В дно вставляется пыльцесборник и в случае дождя нет необходимости бежать его снимать, поскольку все внутри корпуса.
3. На передней стенке трубочки для выхода пчел и трутней мимо сеток в корпусе (это по Гайдару, он так сделал у себя на пасеке).
4. Задвижки меняются местами и сами собираете то,что вам требуется.
Например перевернув самое нижнее корытце и всунув его в верхний паз, получаем уменьшение подрамочного пространства и наращивание семей весной.
Если вынуть все потроха -ставите посуду с водой или кормом в самое гнездо. А если это ранняя весна ,возможны похолодания ночью, а следовательно водичка не замерзает и пчела получает ее вовремя.При этом не ищет ее где-попало...
5. А если еще это дно проварить в парафине то думаю, что идея имеет право на жизнь 100проц.


Есть одно но - пчелы запрополисуют так дно что вытянуть будет его проблема...из личного опыта:poz:

Злой Сашка 17.10.2012 21:43

Re: Глубокое многофункциональное дно улья
 
Цитата:

Сообщение от SERGE (Сообщение 15299)
Есть одно но - пчелы запрополисуют так дно что вытянуть будет его проблема...из личного опыта:poz:

А дна там нет вообще-есть сетка на всю плоскость. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Один древний дедушка, который Ленина знал лично, говорил ,что если рамки смазать льняным маслом, то пчелы их не прополюсуют. Я лично еще не проверял, но по весне обязательно.

SERGE 17.10.2012 22:52

Re: Глубокое многофункциональное дно улья
 
Цитата:

Сообщение от Злой Сашка (Сообщение 15312)
А дна там нет вообще-есть сетка на всю плоскость. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Один древний дедушка, который Ленина знал лично, говорил ,что если рамки смазать льняным маслом, то пчелы их не прополюсуют. Я лично еще не проверял, но по весне обязательно.

Я конкретно про верхнюю выдвижную плоскость из паза.
Проверите отпишитесь, из-за прополисования не стал делать выдвижной сетку. Иногда пчелы через сетку так понатыкуют прополиса что днище которое расположено ниже проблематично вынуть...изначально оно было сделано из двп и по краям прибиты планки 10на10 все прокрашено,расширение дерева+пчелы делали свое дело, не говоря про верхнюю сетку...после 2-3 летней эксплуатации пчелы ее так залепили что .... сделаю фото выложу. Сетка у меня просечная диаметр отверстия 2мм.

Димас 17.10.2012 23:03

Re: Глубокое многофункциональное дно улья
 
Цитата:

Сообщение от Злой Сашка (Сообщение 15312)
если рамки смазать льняным маслом, то пчелы их не прополюсуют. Я лично еще не проверял, но по весне обязательно.

Сань, лучше литолом, 100% не будут прополюсовать...:)
По теме, о дне, объясните пожалуйста преимущества этого "усложненного" дна на практике перед простым, глубиной 20.

vodolej 17.10.2012 23:19

Re: Глубокое многофункциональное дно улья
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 15323)
Сань, лучше литолом, 100% не будут прополюсовать...:)
По теме, о дне, объясните пожалуйста преимущества этого "усложненного" дна на практике перед простым, глубиной 20.

Я пробовал, это получался прекрасный рассадник для моли. Через сетку просыпаются крупинки воска, и всякого мусора и получается раздолье для моли. Через две недели если не заглядать то нужно будет лопатой вычищать коконы.
Глубокое дно с сеткой под гнедом хорошо на зиму. Я просто на неглубокое дно ставлю полукорпус. Сверху не доходя сантиметров 5 до передней стенки положить капроновую сетку и накрыть его корпусом.. Упавшие пчелы поднимутся на рамки а клещ упадет вниз. Остывший влажный воздух опустится вниз в большое подрамочное пространство и выйдет наружу или замерзнет а гнездо будет сухим.
У немцев на видео видел сзади высокого дна дверку куда они ставили каструлю с сиропом литров на пять ....

vodolej 22.10.2012 19:50

Re: Глубокое многофункциональное дно улья
 
Цитата:

Сообщение от Злой Сашка (Сообщение 15278)
Подробности...
Картинка создавалась в SolidWorks. Если вы работали раньше в AutoCad, ArchiCad , или сталкивались с CAD-системами, то проблем с освоением этого продукта не будет. Потеряете месяцок-другой на освоение и будет ВАМ счастье.
К такому варианту дна я пришел по тому,что:
1. Улья меняю все на пенополиуретан, избыток влаги требует его отвода каким-то образом. В данном случае -через дно.
2. В дно вставляется пыльцесборник и в случае дождя нет необходимости бежать его снимать, поскольку все внутри корпуса.
3. На передней стенке трубочки для выхода пчел и трутней мимо сеток в корпусе (это по Гайдару, он так сделал у себя на пасеке).
4. Задвижки меняются местами и сами собираете то,что вам требуется.
Например перевернув самое нижнее корытце и всунув его в верхний паз, получаем уменьшение подрамочного пространства и наращивание семей весной.
Если вынуть все потроха -ставите посуду с водой или кормом в самое гнездо. А если это ранняя весна ,возможны похолодания ночью, а следовательно водичка не замерзает и пчела получает ее вовремя.При этом не ищет ее где-попало...
5. А если еще это дно проварить в парафине то думаю, что идея имеет право на жизнь 100проц.

Спасибо, мне пришлось поработать на "компас 3D. 9". Сейчас обхожусь SPlan7


Текущее время: 05:12. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot