Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Ульи (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Улей удав (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1316)

михалыч1 04.03.2016 22:03

Re: Улей удав
 
Цитата:

Сообщение от MAKAR-63 (Сообщение 124194)
Скажите, а не проще вместо лодкрышника использовать пустой корпус дабы не делать лишний элемент улья.

Конечно ДАя посмотрел у Владимировича и начал делать в сборе а потом подумал для чего их делать в сборе и заготовки сделаны.

SERB 06.03.2016 17:42

Re: Улей удав
 
Замена доньев 29 февраля. Подмора с 7 ульев - 0.5л банка.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Аллекс 06.03.2016 18:38

Re: Улей удав
 
извените а что это за решетка?

SERB 06.03.2016 19:15

Re: Улей удав
 
Цитата:

Сообщение от Аллекс (Сообщение 124621)
извените а что это за решетка?

Это иммитация верхних планок рамки, чтобы не портить пустую рамку. Ставится в пустой корпус на днище, на зиму.

SERB 09.03.2016 23:28

Re: Улей удав
 
Сегодня 9 марта, настоящий весенний день. К 12.00 на солнце +20 около ульев. И в это время пчёлы начали нести светло-жёлтую обножку. Это первый раз они так заработали, до этого были только слабые пробы облёта.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

михалыч1 10.03.2016 08:13

Re: Улей удав
 
SERB, Я вот смотрю по форумам,многие переходят на малоформатные ульи,на Удавовском форуме уже зарегистрировалось уже прилично народа и здесь появляются всё новые лица.

MAKAR-63 10.03.2016 09:36

Re: Улей удав
 
Уважаемые форумчане. У меня при весеннем осмотре в одной из семей в дадане не обнаружил матку. Пчелы не держатся общего клуба, а висят несколькими кучками в улье, расплода тоже не увидел. Думаю нет матки.Есть две семьи в удавах, одна из них небольшая, но ибе перезимовали нормально. В дальнейшем планирую переход на удавы, делаю ульи. Запасной матки нет. Может ктото подскажет как соединить безматочную семью дадана со слабой семьей в удаве. Или может есть какой другой выход?

михалыч1 10.03.2016 10:14

Re: Улей удав
 
Цитата:

Сообщение от MAKAR-63 (Сообщение 125363)
У меня при весеннем осмотре в одной из семей в дадане не обнаружил матку.

Я бы стряхнул в два корпуса Удава и обединил вот так [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

МедАль 10.03.2016 15:58

Re: Улей удав
 
Цитата:

Сообщение от MAKAR-63 (Сообщение 124194)
Скажите, а не проще вместо лодкрышника использовать пустой корпус дабы не делать лишний элемент улья. Я думаю во время закорма осенью и весной свободные корпуса найдутся ?

Конечно, в изготовлении проще: не нужно делать раму-обвязку, и дерево сэкономится вместе с трудозатратами. Но будет не так удобно в эксплуатации, как с универсальным подкрышником. Ведь это не просто потолочина, а и место для установки надрамочной кормушки или банки-поилки, утеплительной подушки, можно проводить противоварроатозные мероприятия и т.д.
Несколько насторожило сообщение об использовании поликарбоната в роли потолочного перекрытия: может способствовать накоплению влаги в верхнем корпусе. Но если там делать зарешеченное отверстие диаметром 80-90 мм, вся влага уйдет под крышку.

михалыч1 10.03.2016 17:55

Re: Улей удав
 
Цитата:

Сообщение от МедАль (Сообщение 125427)
Но если там делать зарешеченное отверстие диаметром 80-90 мм,

И зимой создать сквозняк.С низу сетка и в потолке дырка.


Текущее время: 22:28. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot