Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Купил пакет пчел (что дальше?) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=10)

Raketin 08.05.2015 19:08

Re: Купил пакет пчел (что дальше?)
 
Цитата:

Сообщение от Санек)))) (Сообщение 87332)
ни суши ни вощины не подкинули?

С краю поставил заранее медовую со склада, далее одну вощину. Затем 4 рамки из пакета, после одна сушь и заставная. На голову успокаивающих 0,5 сиропчика 1:1 в пакетах. Пока холодно и не совсем сытно... Черноклен на подходе, но дорого время. За заставной, чтоб два раза не бегать, еще на готове вощинка и одна сушь.
Все 100 ульев заранее бали заряжены таким набором рамок.
Рассадили всех за два часа.
Я так и писал:
Цитата:

Сообщение от Raketin (Сообщение 87330)
Поговорим?

Ульи стоят по два неспроста...

Санек)))) 08.05.2015 19:25

Re: Купил пакет пчел (что дальше?)
 
Цитата:

Сообщение от Raketin (Сообщение 87337)
С краю поставил заранее медовую со склада, далее одну вощину. Затем 4 рамки из пакета, после одна сушь и заставная. На голову успокаивающих 0,5 сиропчика 1:1 в пакетах. Пока холодно и не совсем сытно... Черноклен на подходе, но дорого время. За заставной, чтоб два раза не бегать, еще на готове вощинка и одна сушь.
Все 100 ульев заранее бали заряжены таким набором рамок.
Рассадили всех за два часа.
Я так и писал:

Ульи стоят по два неспроста...

Я так понял хотите к горчице подойти с двухматочными семьями, то есть объединить на взяток два пакета в один медовик, сделав перетрубацию с матками.

Raketin 08.05.2015 20:26

Re: Купил пакет пчел (что дальше?)
 
Цитата:

Сообщение от Санек)))) (Сообщение 87338)
сделав перетрубацию с матками.

Ну да! Только уже с новой плодной маткой желаемого происхождения.
Цитата:

Сообщение от Санек)))) (Сообщение 87338)
то есть объединить на взяток два пакета в один медовик

Летную пчелу направить на медосбор, с новой маткой, а две из пакета оставить на правах новых отводков-пакетов.

Новик 09.05.2015 00:00

Re: Купил пакет пчел (что дальше?)
 
Цитата:

Сообщение от Raketin (Сообщение 87347)
а две из пакета оставить на правах новых отводков-пакетов

Как вы считаете по вашему опыту смогут ли эти два новоиспеченные отводка развиться и перезимовать на улице самостоятельно с кормами допустим пожжем.

Юрий 63 09.05.2015 06:23

Re: Купил пакет пчел (что дальше?)
 
Цитата:

Сообщение от Новик (Сообщение 87373)
Как вы считаете по вашему опыту смогут ли эти два новоиспеченные отводка развиться и перезимовать на улице самостоятельно с кормами допустим пожжем.

Всё зависит от взятка.. в крайнем случае эти два отводка осенью объедините в одну нормальную семью

Санек)))) 09.05.2015 08:11

Re: Купил пакет пчел (что дальше?)
 
Цитата:

Сообщение от Raketin (Сообщение 87347)
Ну да! Только уже с новой плодной маткой желаемого происхождения.

Летную пчелу направить на медосбор, с новой маткой, а две из пакета оставить на правах новых отводков-пакетов.

То есть вы хотите развивать эти два пакета как самостоятельные семьи, затем отставить их в другое место, а вместо них поставить пустой улей. Затем забрать весь расплод из пакетов, дав им вощину и сушь, через дней 8 подсадить туда плодную матку предварительно вырезав свищевые маточники?

Raketin 15.05.2015 22:47

Re: Купил пакет пчел (что дальше?)
 
Так сразу и не ответишь...
Дело в том, что пакет, хороший пакет - только через 40 дней станет рабочей семьей, носящей мёд.
Но мы взяли два и этим можно воспользоваться, ускорив развитие одного за счет другого и уменьшив срок до 20 дней.
Через 20 дней "налетаем" на донора, как раз ко времени начала взятка. От донора можем сделать отводок-резерв, слабенький, на старую матку, а "налет" совершить на молодую плодную, как только её примут. А пакет, куда сносили расплод, делаем от него пакет-отводок (через 40-45 дней он самостоятельно будет носить мед с подсолнуха), при хорошем развитии можно ещё и отводочек-резерв сделать с молодой маткой.
В итоге имеем мед и прирост до 100%. Если нужен мёд, то что-то нужно будет объединить. Необходимо домысливать по конкретным условиям...
Главное, помним правила: 4-х рамочный пакет развивается до 40-45 дней до семьи, способной дать товарный мёд; семья, имеющая 7-8 рамок расплода и 10 рамок с пчелой - 20-25 дней; двухрамочный хороший отводок - 60 дней. Совместив всё это со временем цветения медоносов не сложно просчитать время создания отводков и их необходимую начальную силу. Все изложенное надо принимать как стартовые условия.

lakos 03.06.2015 16:03

Re: Как избежать роения
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 90126)
беспрерывным медоносным конвейером, своевременным расширением гнезда

Поскольку беспрерывность не получается, даю сироп, от 9 мая дал уже 3 л;Расширяяя, от 4 рамок рута дошёл уже до 9, было 10, но упрекнули за несвоевременность4 завтра всё же дам 10-ю рамку, а когда будет 7 расплодных, дам магазин, но сперва с 3 - 4 полурамками.

Дет Котэ 03.06.2015 16:35

Re: Как избежать роения
 
Цитата:

Сообщение от lakos (Сообщение 90153)
Поскольку беспрерывность не получается, даю сироп, от 9 мая дал уже 3 л;Расширяяя, от 4 рамок рута дошёл уже до 9, было 10, но упрекнули за несвоевременность4 завтра всё же дам 10-ю рамку, а когда будет 7 расплодных, дам магазин, но сперва с 3 - 4 полурамками.


Вы говорите о пакетах на 4-ре рамки?

Дени 04.06.2015 18:39

Re: Купил пакет пчел (что дальше?)
 
Доброго времени суток, ув. форумчани подскажите, как мне быть.
Завтра приедет мой 1-й пакет:) ...
Ящик приедет мой на 9-ть рамок с 4-мя рамками расплода, и 3-мя суши, ящик не улей между рамками и крышей всего 10 мм, как мне быть привести пакет домой, поставить на место кинуть 2-ве или 3-ри рамки суши, рамку вощины, дать сиропа 1:1, утеплить по бокам, сверху кинуть пенопласт 10мм, или на сегодняшний день можно не давать сиропа, и не утеплять вовсе?


Текущее время: 08:03. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot