Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Дадан на восемь рамок (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2304)

Владимир@ 02.12.2020 20:04

Re: Дадан на восемь рамок
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 288043)
Владимир@, посоветую делать ульи на 9 рам.
Точнее, на 10, но ставить 9. Вычитал у многих, в том числе и у Константина из Канады. Фишка в том, что в гнезне рамки сдвигаются к центру и остаются зазоры по бокам, а в магазинах рамки распределяются равномерно.
В таком случае из гнезда легко доставать рамки, их легче заменять (у меня, например, крайние раздувают, заливают медом, я их достаю и откачиваю, остается 7 рам на зиму, весной вощину или рамки новые в середку).
В магазине тоже рамки слегка раздувают, это сильно облегчает откачку.
Вес магазина около 25 кг, в самый раз. Еще обратите внимание, что многие радиальные медогонки делают кратно 9 (36 и выше). Восемь, да еще узких, как -то совсем грустно, у нас бывают периоды, когда лишний запас меда и перги в ульях не помешает.
Но замечу, что имею и 12-рам ульи, и вот семьи в них сильнее.

на прополис оставлю это понятно , размер нужен чёткий так как качевать постоянно буду ,разве что вставную доску тогда оставлять ,вытянул доску а потом и рамку ,вроде легче да ,но .... надо думать,спасибо. Васильевич интересно что скажет ??..

Дан 02.12.2020 20:18

Re: Дадан на восемь рамок
 
Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 288044)
на прополис оставлю это понятно , размер нужен чёткий так как качевать постоянно буду ,разве что вставную доску тогда оставлять ,вытянул доску а потом и рамку ,вроде легче да ,но ....

Кочевать. Я однажды возил домой 12 рам даданы, где было вынуто 4-5 рам, и без заставных, только холстики. Все ок, просто несколько дней трогать не нужно и ехать спокойно. Все это выдумки. Чаще от жары рамки плывут, но в таком случае перевозить надо просто утром и все.
Про доску - думаю это лишнее. В моем описанном случае рамку раздувают, но неравномерно - вверху больше. Когда рамку вынимаешь, пчела не давится. А пчелы будет много, так как гнездо узкое. Да и зачем доска круглый год в улье?
Наверно, вы представляете, что там полтора-два см от рамки до стенки будет. Ан нет, 1 см максимум, даже не замечаешь

Владимир@ 02.12.2020 20:50

Re: Дадан на восемь рамок
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 288045)
Кочевать. Я однажды возил домой 12 рам даданы, где было вынуто 4-5 рам, и без заставных, только холстики. Все ок, просто несколько дней трогать не нужно и ехать спокойно. Все это выдумки. Чаще от жары рамки плывут, но в таком случае перевозить надо просто утром и все.
Про доску - думаю это лишнее. В моем описанном случае рамку раздувают, но неравномерно - вверху больше. Когда рамку вынимаешь, пчела не давится. А пчелы будет много, так как гнездо узкое. Да и зачем доска круглый год в улье?
Наверно, вы представляете, что там полтора-два см от рамки до стенки будет. Ан нет, 1 см максимум, даже не замечаешь

бывает так что откачал мёд и сразу надо уезжать ( переезжать)..ждать день два не вариант в моих условиях.С другой стороны в гнездо лазить особо не собираюсь...но в магазинах подавяться тогда.( волнение и последствия)...если бы не кочевал ставил бы в магазин 7 р.

Вадим Попов 02.12.2020 22:12

Re: Дадан на восемь рамок
 
Цитата:

Сообщение от Leytenant (Сообщение 277866)
Думаю, що рамки можна замінювати у гнізді коли робити відводки. Якщо відводки не потрібні, або сила сім'ї не дозволяє їх робити в першій половині сезону, то можна, мабуть, наступним чином.
Коли сім'я знаходиться на 145+300+145 і настав час ставити другий магазин над гніздом, то можна зняти перший магазин і поставити замість двох магазинів корпус на 300. Таким чином вийде 145+300+300. Можливо навіть нижній магазин підняти над 300: 300+300+145.
Стосовно ще одного корпусу на 300, то його ідеально укомплектувати сушниною, ящо є звичайно. А якщо немає, то мабуть можна укомплектувати вощиною і взяти пару рамок з розплодом зі старого корпусу, відповідно частина рамок оновиться в першому корпусі і частина в другому. Після того, як відтягнуть і матка хоч частково їх засіє - ще раз перебрати гніздо і в один корпус зібрати всі світлі соти, спустити в нього матку, потім ганеманка і корпус зі старими рамками. Зі старих сотів вийде розплід, зал'ють медом і після відкачки їх на перетопку.
Можливо у досвідчених є раціональніші думки?

Я тут лежав і на трохи випившу голову придумав собі таку схему заміни суші в гнізді:
Коли сім'я знаходиться на 145+300+145 і потрібно поставити ще один магазин, то робиться наступна процедура: 145ті рамки з верхнього магазину розкидаються по 4шт в два магазини, потім 4 темні рамки з гнізда підіймаються теж в магазин, а в гніздо замість них ставиться світла суш/вощина в центр. На гніздо ганеманку, матку, відповідно, вниз. Коли розплід вийшов, рамки залиють медом, відкачуємо і вибраковуємо.

Чи проконає таке?

Надіслано від мого M2004J19C, використовуючи Tapatalk

Кудлянин 02.12.2020 22:40

Re: Дадан на восемь рамок
 
Цитата:

Сообщение от Вадим Попов (Сообщение 288048)
Я тут лежав і на трохи випившу голову придумав собі таку схему заміни суші в гнізді:

Шо на трохи випившу голову не залізе в голову:confused: .Це гемор ще той .Це треба всі вуліки перековиряти . А якщо їх 40 , або 100 ?

Вадим Попов 02.12.2020 22:50

Re: Дадан на восемь рамок
 
Ну в мене поки що 8 сімей. На весну думаю ще прикупити кілька пакетів і зупинитися десь на 20-25 сім'ях. То думаю, що роботи не так уже й багато.

Підходжу до вулика, ставлю поруч пустий магазин. Відкриваю сім'ю, беру 4 рамки з магазина, ставлю в пустий, ставлю магазин з сім'ї на новий. Вибираю 4 рамки з гнізда, ставлю в магазини, в гніздо 4 вощини/суші, ганеманку, магазини на сім'ю, закриваю вулик. Думаю в 10 хвилин можна поміститися.

Надіслано від мого M2004J19C, використовуючи Tapatalk

Владимир@ 04.12.2020 10:54

Re: Дадан на восемь рамок
 
Цитата:

Сообщение от Вадим Попов (Сообщение 288054)
Ну в мене поки що 8 сімей. На весну думаю ще прикупити кілька пакетів і зупинитися десь на 20-25 сім'ях. То думаю, що роботи не так уже й багато.

Підходжу до вулика, ставлю поруч пустий магазин. Відкриваю сім'ю, беру 4 рамки з магазина, ставлю в пустий, ставлю магазин з сім'ї на новий. Вибираю 4 рамки з гнізда, ставлю в магазини, в гніздо 4 вощини/суші, ганеманку, магазини на сім'ю, закриваю вулик. Думаю в 10 хвилин можна поміститися.

Надіслано від мого M2004J19C, використовуючи Tapatalk

Лучше зимовать на 5 рамках ,3 по осени выбраковать , ранней весной сжать до 3-4 ,мёд за заставную ,вскрыть ,пусть кушают ,чистят ..расплод будет полностью на 3-4 р. через три недели , старые из под мёда на выброковку ,тоесть ещё 1-2 р. лучше сжимать на трёх , две тогда отброковать ,и того 5 рамок мы меняем каждый год... дальше уже апрель ,расширять вощиной , постепенно ,по одной ,обратные холода не страшны ,пчела меняется , дать сиропчика немного если не погода. Я так планирую , так по мне проще.Весной время есть ,работы не особо ..летом не до замены будет..

Вадим Попов 04.12.2020 15:54

Re: Дадан на восемь рамок
 
Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 288080)
Лучше зимовать на 5 рамках ,3 по осени выбраковать , ранней весной сжать до 3-4 ,мёд за заставную ,вскрыть ,пусть кушают ,чистят ..расплод будет полностью на 3-4 р. через три недели , старые из под мёда на выброковку ,тоесть ещё 1-2 р. лучше сжимать на трёх , две тогда отброковать ,и того 5 рамок мы меняем каждый год... дальше уже апрель ,расширять вощиной , постепенно ,по одной ,обратные холода не страшны ,пчела меняется , дать сиропчика немного если не погода. Я так планирую , так по мне проще.Весной время есть ,работы не особо ..летом не до замены будет..

А якщо погода не дає тягнути вощину, то можна брати світлі рамки з лежака/16р/12р, які в мене є і поки що їх позбутися не наважуюсь. На весну хочу поставити 2 вулики на 8р і 2 альпійці, так би мовити, на пробу. Що зайде, тим буду користуватися.

А по темі, в мене в цьому році одна сім'я жила в 8р вулику (2 корпуси), сім'я була не сильна, так, нижче середнього. То я весною на них поставив магазин, в якому було 12р альпійських. Вперше спробував меду з садів.

Надіслано від мого M2004J19C, використовуючи Tapatalk

Владимир@ 04.12.2020 16:57

Re: Дадан на восемь рамок
 
Цитата:

Сообщение от Вадим Попов (Сообщение 288094)
А якщо погода не дає тягнути вощину, то можна брати світлі рамки з лежака/16р/12р, які в мене є і поки що їх позбутися не наважуюсь. На весну хочу поставити 2 вулики на 8р і 2 альпійці, так би мовити, на пробу. Що зайде, тим буду користуватися.

А по темі, в мене в цьому році одна сім'я жила в 8р вулику (2 корпуси), сім'я була не сильна, так, нижче середнього. То я весною на них поставив магазин, в якому було 12р альпійських. Вперше спробував меду з садів.

Надіслано від мого M2004J19C, використовуючи Tapatalk

суш конечно лучше ставить , тогда на подсолнухе дать нескольким семьям с верху рамки на 300 на пару дней ( отстроят сразу забрать ,сделать запас ,).. буду пробовать и так и так .

Кудлянин 04.12.2020 19:23

Re: Дадан на восемь рамок
 
Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 288096)
суш конечно лучше ставить , тогда на подсолнухе дать нескольким семьям с верху рамки на 300 на пару дней ( отстроят сразу забрать ,сделать запас ,).. буду пробовать и так и так .

Решение правильное - вощину отстраивать на сильных ( громко сказано ) взятках . Рапс и сон . Но есть очень большое НО . Если поставить вощину на 300 в два магазина на 145 ( а по бокам будет стоять 145я рамка ) - плохо будут тянуть ( это лично мое мнение ) . Я 300ю вощину ставлю только к открытому расплоду . 145ю в магазины - по барабану в перемешку или только вощину но крайние рамки в магазинах только сушь . А вот рутовские отказался ставить в перемешку . Первые заливают сушь , вощину тянут . Начинают надувать сушь , а вощину еще не дотянули . И вощина получается не очень . Такое же будет с 300й рамкой в двух магазинах . Еще хочу высказать свое мнение (у нас традиция - высказываемся о пчеловождении в ульях в которых никогда не водили пчел ):DО взятках .Качаем мед с садов . Я за свою жизнь меда с садов не пробовал . В разных регионах - все по разному . У нас бывает снег до средины апреля лежит . В этом году абрикос зацвел , сад остальной вот -вот и три ночи подряд по минус 7 .Какие сады ? Все осыпалось нахрен .В последние годы взятки с сона слабенькие . Гибриды , жара ,отсутствие дождей .
. Но я древний человек и я помню еще взятки по 10 кг в день !!! И это в лежаке !Теперь жду ответа на вопрос : Сколько нужно альпийских рамок для того , чтобы развесить 10 кг. меда для отсушки ? Хватит на сегодня . то что то" Остапа понесло ":rofl2: .


Текущее время: 10:15. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot