Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Весенние работы на пасеке (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=80)
-   -   Подсиливание слабых семей (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=253)

sahulka 12.07.2016 19:32

Re: Подсиливание слабых семей
 
Цитата:

Сообщение от lakos (Сообщение 143577)
стали агрессивными, что характерно для сильных семей ( а может из-за жары, они в металлическом кузове- павильоне?

Издевательства над пчелами продолжаются...
lakos, какие еще для них пытки приготовил, или уже применяешь?

Каза4ёк 13.07.2016 20:06

Re: Подсиливание слабых семей
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 140581)
Подсиливание роев втораков молодой пчелой

Не понравился такой метод.
Сегодня решил подсилить майский отводок таким способом. Много молодой пчелы побили. Даже брызганье мятой слабо помогало:(

МЭД 13.07.2016 23:11

Re: Подсиливание слабых семей
 
Цитата:

Сообщение от Каза4ёк (Сообщение 143688)
Не понравился такой метод.
Сегодня решил подсилить майский отводок таким способом. Много молодой пчелы побили. Даже брызганье мятой слабо помогало

А ,что это у вас за отводки ,майские ,что вы их подсиливаете ,середина июля? У меня сейчас "отводки" майские занимают 24Х300 +145Х12.
А если подсиливать то сразу когда формируете отводок или рой .и только молодой пчелой ,с рамок с открытым расплодом! Каво вы и зачем брызгали не понятно ? И от чего бойня?
Берут рамки от другой семьи с открытым расплодом ,без матки естественно и струшивают перед ульем который вы хотите подсилить предварительно расстелив покрывало, или лист фанеры с трапиком к летку. Молодая пчела не летает , а поднимается ч/з некоторое время по трапику и перед летком просится ,что бы ее впустили поднимая жопки и жужжа крыльями ! Ни кто никого не убивает никогда , ни одной пчелы!

Димас 13.07.2016 23:13

Re: Подсиливание слабых семей
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 143719)
Ни кто никого не убивает никогда , ни одной пчелы!

Иногда убивают, надо учитывает разные факторы, например наличие взятка...

P4ELOVOD 13.07.2016 23:16

Re: Подсиливание слабых семей
 
Цитата:

Сообщение от sahulka (Сообщение 143580)
Издевательства над пчелами продолжаются...
lakos, какие еще для них пытки приготовил, или уже применяешь?

может клеща прожаривает???:ah:

Каза4ёк 13.07.2016 23:29

Re: Подсиливание слабых семей
 
Стою дома. Взяток слабый два дня ку=0.3кг, до этого неделю - 0. В мае семья зароилась, отсадил старую матку за перегородку лежака, развилась до 8-и рамок. Пересадил в рогатый. Поставил сверху полукорпус вощины. Не тянут, только к рамкам приклеили вощину. Решил подкормить и добавить молодой пчелы:angel: как то так.
Самая хреновая матка у меня, хотел поменять да не срослось, объединить пожалел.

Димас 13.07.2016 23:53

Re: Подсиливание слабых семей
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 143719)
У меня сейчас "отводки" майские занимают 24Х300 +145Х12.

А семьи сейчас сколько занимают? Страшно и подумать, наверное весь гараж СТО?:) Когда ты делал отводки и на сколько рамок?
Цитата:

Сообщение от Каза4ёк (Сообщение 143722)
Не тянут, только к рамкам приклеили вощину. Решил подкормить и добавить молодой пчелы как то так.

Последние два года подсиливал нуки на пару рамок с молодой маткой нелетной молодой пчелой, заканчивалось трагически - бойня и матка в клубе. Пчела нелетная, а матку душит, потому, семейка слабая. А если отводок, семейка поболее силой подсиливается нелетной, тогда нормально обычно...

МЭД 14.07.2016 08:57

Re: Подсиливание слабых семей
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 143728)
Когда ты делал отводки и на сколько рамок?

Отводков делал не много но все же делал в конце мая начале июня. Я ужк писал отводок у меня 5-6 печатного+ струс ч,з неделю могу додать 1-2 на выходе ,для того что бы на подсолнух была боевая еденица ,А НЕ МАТКА С ОХРАНОЙ.. Рои перваки пойманые 25 мая и 1 июня сейчас на равне с семьями и отводками.24Х300 +145Х12:)

Владимир Татомир 17.07.2016 18:57

Re: Подсиливание слабых семей
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Каза4ёк (Сообщение 143722)
Решил подкормить и добавить молодой пчелы

Поставил трапик из ткани(лен), и натрусил пчелы.Если слабый отводок, то матку можно колпачком накрыть на часа три.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Каза4ёк 17.07.2016 20:43

Re: Подсиливание слабых семей
 
Так и делал. Но бойня была.:( Наверное сейчас не удачное время для этого.


Текущее время: 13:54. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot