Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Максимальное использование взятка с акации (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1078)

Димас 24.12.2013 12:28

Re: Максимальное использование взятка с акации
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 46558)
С садов акация одуванчмк,шалфей,синяк, донник ,золотарник, потом как минимум 2е качкм подсолнуха .Так что и на рыбалку порой некогда сходить!

Макс, что-то нафантазировал перед сном...Какой нахрен шалфей, одуванчик?! Акации нормально уже два года нет. Сам говорил, что меда мало, трутни подъели. ;)А после акации два месяца можно на рыбалку ходить до подсолнечника.

Евгений.Т. 24.12.2013 13:41

Re: Максимальное использование взятка с акации
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 46556)
По медосбору работает лучше.И пчелы не куда непропадают без занятия с воспитанием расплода

МЭД это вы пользуетесь рекомендациями Кашковского? Какая порода пчёл на пасеке?

pr1zZ 24.12.2013 14:13

Re: Максимальное использование взятка с акации
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 46558)
Вы вроде как много пишите и вроде как при колхозной пасеке , а в "просядет" верите .Вы ходя бы посмотрели Миленина из Крыма или проверили на одной семье у себя .Как они "проседают" без воспитания расплода! А потом будеде говорить.

Вот именно. Вы предлагает УБРАТЬ матку, а Миленин советует закрыть в клеточку!
Это разные вещи. А просяде семья потому-что пчелы без матки и расплода будут "уходить" в соседнии семьи. И для людей, которые ведут хоть какой-то отбор семей по качеству. Такой вывод маток невозможен.

Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 46558)
На акацию как правило приходится пик роста семей!

Ох... Вы ошибаетесь.

Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 46558)
Когда в лежаке на 24 рамки по 12-13 с расплодом и расширять некуда это бомба замедленного действия , а до цветения вот вот 3-4 дня.

Ну так лежак этим и плох, что расширять некуда. А у меня можно хоть 8 корпусов ставить.

Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 46558)
У нас как правило в той месности где я безпрерывный взяток. С садов акация одуванчмк,шалфей,синяк, донник ,золотарник, потом как минимум 2е качкм подсолнуха .

Что-то вы летаете в облаках, золотарник после подсолнуха цветет.

пасіка 24.12.2013 14:25

Re: Максимальное использование взятка с акации
 
Все вірно,золотарник це вже один з оснанніх медоносів.

МЭД 24.12.2013 14:52

Re: Максимальное использование взятка с акации
 
Цитата:

Сообщение от Евгений.Т. (Сообщение 46574)
МЭД это вы пользуетесь рекомендациями Кашковского?

Это Вы так для потдержания разговора написали.Вы хоть Кашковского читали или смотрели ,об это там нет ни одного слова.Владимир Георгиевич в Сибири и технология там другая. А здесь другая.Не путайте грешное с праведным.
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 46570)
Акации нормально уже два года нет

У Вас может и нет ,а у нас.... Если по 10-13 литров с семьи на акации то х... знает как вам еще лучше.
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 46575)
золотарник после подсолнуха цветет.

Я и не писал ,что он до подсолнуха цветет!Он попал в перечисление наших медоносов , а цветет он с 20 х числел июня и до середины сентября у нас!
Золотарник обыкновенный зацветает во второй половине июня, длиться период цветения до сентября. Он продуцирует пыльцу и нектар, особенно продуктивное нектаровыделение происходит после небольших дождей в теплую погоду. Пчелы посещают его хорошо в сухие погожие дни для сбора пыльцы и цветочного сока. Это ценное поздне-летнее растение медонос, которое поддерживает пчел и способствует осеннему откладыванию яиц матками.
Мед из золотарника обыкновенного имеет желто-золотистый, а иногда и красный оттенок, вкус его приятный с легкой горчинкой и хорошим ароматом. Этот сорт продукта подходит для зимовки пчелиных семейств. Медопродуктивность данного растения медоноса колеблется в пределах 40-50, а в некоторых регионах, в благоприятные сезоны может составлять 80-190 кг\га. Оно способно обеспечивать невысокий товарный медосбор.
Пыльца золотарника обыкновенного отличается темно-желтым окрасом, трехбороздно-поровыми, шаровидными, иногда шаровидно-сплющенными пыльцевыми зернами. Произрастая по верещатниках, оно повышает вересковые взятки, а также обеспечивает пчел пыльцой. Встречается такое растение медонос повсеместно по вырубкам, кустарникам, придорожным участкам, рвам.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 46575)
Ну так лежак этим и плох, что расширять некуда. А у меня можно хоть 8 корпусов ставить.

Это голова и руки плохи ,а не лежак.Тему о том ,что "улей меду не дает "уже обсуждали!:) Всем спасибо! Я остаюсь при своем!:):beer:

новичок 24.12.2013 15:13

Re: Максимальное использование взятка с акации
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 46577)
Это голова и руки плохи ,а не лежак.Тему о том ,что "улей меду не дает "уже обсуждали! Всем спасибо! Я остаюсь при своем!

Упертость человека это не хороший признак,признак ......... Удачи!:beer:

pr1zZ 24.12.2013 15:17

Re: Максимальное использование взятка с акации
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 46577)
Я и не писал ,что он до подсолнуха цветет!Он попал в перечисление наших медоносов , а цветет он с 20 х числел июня и до середины сентября у нас!

Вы опять делаете ошибки. Пожалуйста, перед тем как что-то написать, подумайте.
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 46558)
С садов акация одуванчмк,шалфей,синяк, донник ,золотарник, потом как минимум 2е качкм подсолнуха

Вы написали ЗОЛОТАРНИК и ПОТОМ 2е качки подсолнуха. Это невозможно.


Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 46577)
Это голова и руки плохи ,а не лежак.Тему о том ,что "улей меду не дает "уже обсуждали! Всем спасибо! Я остаюсь при своем!

22 рамки лежака при месяце подсолнуха... Оставайтесь при своём мнение. А то цена на мёд и так упала...

Andruhan 24.12.2013 15:37

Re: Максимальное использование взятка с акации
 
Здравствуйте коллеги! Всегда нравилось как некоторые участники форума здороваются, войдя на форум, поддержу эту традицию. Теперь по теме. Несколько камней потяну и в свою сторону.
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 46549)
Семья без матки не будет хорошо работать.

Позвольте не согласится, да расплода через некоторое время не станет но семья, таки, принесёт мёду!
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 46549)
Хотите сказать, пчелы выводят себе не понятно какого качества матку и + к этому рискуем, что она может не облетется. Тоесть надо на готове иметь плодных.

Ну почему "не понятно какого качества", матка будет выращена на взятке, может не "рекордистка" но качественная, риск, что не вернётся с облёта, есть всегда, поэтому запасные матки должны быть ВСЕГДА!
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 46575)
Ну так лежак этим и плох, что расширять некуда. А у меня можно хоть 8 корпусов ставить.

Давайте не будем наговаривать на систему ульев, которой не пользовались, лежак прекрасный улей, научитесь им пользоваться, расширять- магазины и нет проблем. Как много пчеловодов, пожилых, с корпусами им не потягаться, а лежак- пожалуйста! Повторюсь но, как говорится, "до млина, ще й вітер треба!"- это про лежаки, а в целом по методу, предложенному коллегой МЭД, думаю, заслуживает внимания, сам так делал, но каждый выбирает себе то, что ему больше подходит. :beer:

МЭД 24.12.2013 15:46

Re: Максимальное использование взятка с акации
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 46582)
Повторюсь но, как говорится, "до млина, ще й вітер треба!"- это про лежаки, а в целом по методу, предложенному коллегой МЭД, думаю, заслуживает внимания, сам так делал, но каждый выбирает себе то, что ему больше подходит.

Спасибо Брат Andruhan за поддержку! :beer: Всегда рад ,что есть единомышленики!:ok: Добавлю, что в верхних постах опровержения тех людей кто этот метод не пробывал да он может и не подходить по многим климатическим и медоносным условиям.

pr1zZ 24.12.2013 15:55

Re: Максимальное использование взятка с акации
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 46582)
Позвольте не согласится, да расплода через некоторое время не станет но семья, таки, принесёт мёду!

Посмотрите пожалуйста, я не говорил, что мёд не будет носить, я сказал, что работать будет ХУЖЕ, чем с маткой. Проводились эксперементы ДО нас и давно уже всё проверено. Если Вы выводите маток, то можете посмотреть, сколько принесет воспиталка мёда, по сравнению даже со средними семьями.

Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 46582)
Давайте не будем наговаривать на систему ульев, которой не пользовались, лежак прекрасный улей, научитесь им пользоваться, расширять- магазины и нет проблем. Как много пчеловодов, пожилых, с корпусами им не потягаться, а лежак- пожалуйста! Повторюсь но, как говорится, "до млина, ще й вітер треба!"- это про лежаки, а в целом по методу, предложенному коллегой МЭД, думаю, заслуживает внимания, сам так делал, но каждый выбирает себе то, что ему больше подходит.

Да я ничего не имею против лежака. Но я не считаю его промышленным.
А по поводу веса, то можно использовать МК на 145... Но это уже с другой "оперы". Так как лежак - это работа порамочно...

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 46582)
Ну почему "не понятно какого качества", матка будет выращена на взятке, может не "рекордистка" но качественная, риск, что не вернётся с облёта, есть всегда, поэтому запасные матки должны быть ВСЕГДА!

Ну с этим можно спорить долго...


Текущее время: 13:33. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot