Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Сколько нужно денег для организации своей пасеки (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=127)

бігунець 22.12.2014 23:33

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Александр Влад. (Сообщение 73181)
Да тут от человека многое зависит,у одного зимой снега не выпросишь,другой последнюю рубаху снимет,отдаст.

Я понимаю, что это не в тему...
Из жизненного опыта и тоже об отводке: " почему не дать... жаль, конечно... Другие планы были на пчел. Но просит. Да и денег нет в человека. И работаем вместе. Товарищ"
Через неделю "товарищ" хвастался в пивной, как у меня пчел выманил за полцены. А теперь и совсем не "товарищ". Не умею я в людях разбираться, лучше
Цитата:

Сообщение от Voha (Сообщение 73168)
про Бога расскажу все что хочешь

а о пчелах потом, когда увижу, что человек по настоящему желает завести пчелы. И что он ЧЕЛОВЕК.

Charli 22.12.2014 23:35

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Voha (Сообщение 73168)

Тут согласен . Мысль о пчелах носил в голове 2 года и все денег не хватало, а потом плюнул на все сделал 3 улья и купил пчел с зарплаты . было бы желание

Так это две большие разницы,"водить пчел можно с капиталом в ноль гривен" и "сделал 3 улья и купил пчел с зарплаты"

Voha 23.12.2014 19:11

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Charli (Сообщение 73186)
Так это две большие разницы,"водить пчел можно с капиталом в ноль гривен

Суть одна и та же под лежачий камень вода не течет

Andrei 23.12.2014 20:31

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
пчелы, ульи, отводки, я бы не брал бы это все на "халяву" теряется смысл "своего", для того что бы что то получить нужно чем то пожертвовать, и даже родственникам я бы заплатил за это все.В прошлом году потратил примерно 10тыс грн, на 10 ульев, +8 отводков и кое какой инструмент, назад получил в районе 2.5 тыс грн. А для создания пасеки каждый судит со своих возможностей, но то что вкладывать нужно это факт!

Serioga 23.12.2014 22:33

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Andrei (Сообщение 73239)
пчелы, ульи, отводки, я бы не брал бы это все на "халяву" теряется смысл "своего"

Не разделяю такую философия. Если дарят, надо говорить спасибо и при возможности отблагодарить человека.

ромка 24.12.2014 12:31

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Как говорят "Всякое подаяние есть дар божий, окромя в пыку"

Алексей борец 24.12.2014 22:56

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 73152)
Якщо ніхто з рідні раніше не займався бджолами,то 0 невийде ніяк,вощина,дріт,димар,ну все,без чого огляд бджіл проводити неможна.

Товарищ купил со старта дымарь, переносной ящик, куртку пчеловода, вощину. Проволоку и рамки я дал в долг. стамеске подарил. Дал почитать литературу.
Цитата:

Сообщение от Charli (Сообщение 73160)
А с этого места можно подробней?:)

Приходишь к пчеловоду и говоришь, Иван Иванович мне интересна пчелиная жизнь, давайте я буду вам помогать всё что нужно по пасеке. Я думаю я бы не отказал молодому и начинающему. Взамен за свою работу попросить отводков парочку и т.д. Одновременно с этим же вопросом можно обратиться и к другим пчеловодам.
К примеру, мне начинающий пчеловод помогал в течении сезона с переездами и откачками мёда, взамен попросил ульев (пустых коробочков). Я был не против.
И ещё момент, для начинающего, изучать литературу и общаться с пчеловодами, теми, у кого можно взять пример.
Доходы как правило прямо пропорциональны расходам. Более эффективными являются вложения в активы (ульи, пчелы), а не пассивы (зимовник).(ИМХО)

Andrei 26.12.2014 21:47

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
а вот и второй мой год в минус, только в интернет магазине заказ на 1700.А ещё дерево, сборка ульев, матки, отводки.Смету за два года подведу и пойму что мог бы себе фольца хорошего взять=)

pzelovod2013 26.12.2014 22:32

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Andrei (Сообщение 73517)
а вот и второй мой год в минус, только в интернет магазине заказ на 1700.А ещё дерево, сборка ульев, матки, отводки.Смету за два года подведу и пойму что мог бы себе фольца хорошего взять=)

Если подсчитать все деньги потраченые на пчел ,улья ,инвентарь ,инструмент ,станки.Все делаю сам.Если бы не любимое дело ,то можно было сойти с ума.Жалею только об одном что не начал занимться пчелами раньше.А Вы говорите фольц.

михалыч1 27.12.2014 11:23

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Charli (Сообщение 73186)
"водить пчел можно с капиталом в ноль гривен"

А как это,можно поподробнее.Без денег водить пчёл???:confused::ah:


Текущее время: 23:07. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot