Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Деревообрабатывающие станки (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=31)
-   -   Самодельный станок (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1381)

vetalyon 15.07.2013 21:36

Re: Выбор станка для пасеки (что посоветуете?)
 
Добрый вечер. Занялся пчеловодством и вот приходиться становиться немножко столяром, покупать ульи по 800 грн. нету возможности а разширяться надо. Поспрашивал у знакомых может кто продает циркулярку с фуганком, так вчера уже посоветовали и ездил смотреть. Станок по ходу самодельный, но мужичок в свое время по всей округе на нем двери и окна клепал, фуганок на три ножа ,не мерял но на глаз не меньше 25 см. а может и больше, пила на циркулярке не поднимаеться на одном валу с фуганком кроме того можно снять пилу и поставить фрезу. Плюс в придачу дает кучу фрез , пару пил , стяжки ,которыми стягивал изготовленные двери, столешницу ровную для сборки и ещо один вал. Хочет за него 1800 грн. Смущает то что двигатель стоит на 7 киловат на 3000 оборотов трехфазный а у меня 220. Ещо есть один вариант , станок не смотрел пока но по расказам маленикий циркулярка + фуганок за 1000 грн. мотор на 220 вольт. В столярке ноль но хочу научиться , на продажу ничего делать не планирую, только для своих нужд. Как быть?

віталий 15.07.2013 21:47

Re: Выбор станка для пасеки (что посоветуете?)
 
Цитата:

Сообщение от медаль (Сообщение 36122)
. Як на мене, то краще перечекати рік чи навіть і два, а потім придбати нормальний "доступний" верстат, ніж збирати в своїй майстерні різний брухт.

Золоті слова!!!:appl: я також пройшов через самопальні станки, тому рекомендую краще візьміть заводський універсал з чугунною станиною та столами.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] - зроблено в КНР, але зроблений якісно, працюю на ньому з 2007р, тому китай - китаю рось!.

Kostik 16.07.2013 00:01

Re: Выбор станка для пасеки (что посоветуете?)
 
Цитата:

Сообщение от медаль (Сообщение 36107)
Извините, коллега Kostik, но я не могу согласиться с Вашим сообщением по двум причинам:
1. Сейчас, слава Богу, нет дефицита на деревообрабатывающие станки и станочки. Интернет-магазины могут прислать все что угодно и куда угодно, лишь бы Ваши деньги. И жалоба на дефицит денег не может приниматься во внимание: человек нашел за что купить пчел - найдет за что оборудовать свою мастерскую. Тем более, если мастер начинающий, то и учиться надо хотя бы на полупрофессиональном оборудовании - из соображений Правил ТБ.
2. Всякая работа "на себя" должна радовать, приносить моральное удовлетворение. Не думаю, что работа на Вашем станке может радовать, хоть он для Вас и "универсал".

Возможно Вы и правы.Купит, конечно проще. Но мне приносит удовольствие сам процесс придумать, сделать и чтобы оно работало. Чисто для себя. А идеей и своей работой делюсь с такими как я. Слав богу из людей еще не выбили желание что-то делать для души. Мне к тому же не нужны профстанки чтобы изготовить сотню-другую рамок и корпуса из ДВП. А что касается ТБ, без пальцев как раз остаются на профессиональных станках не чуть не меньше чем на самодельных.

Voha 16.07.2013 02:30

Re: Выбор станка для пасеки (что посоветуете?)
 
Цитата:

Сообщение от медаль (Сообщение 36107)
1. Сейчас, слава Богу, нет дефицита на деревообрабатывающие станки и станочки. Интернет-магазины могут прислать все что угодно и куда угодно, лишь бы Ваши деньги. И жалоба на дефицит денег не может приниматься во внимание: человек нашел за что купить пчел - найдет за что оборудовать свою мастерскую. Тем более, если мастер начинающий, то и учиться надо хотя бы на полупрофессиональном оборудовании - из соображений Правил ТБ.
2. Всякая работа "на себя" должна радовать, приносить моральное удовлетворение. Не думаю, что работа на Вашем станке может радовать, хоть он для Вас и "универсал".
__________________
Хай щастить!

Позвольте с Вами не согласится Дефицита со станками нет, но не у всех есть возможность их купить . Самопал самопалу рознь я 11 лет работаю на станках сделанных своими руками и мыслей нет их на что то другое менять

Kostik 16.07.2013 09:47

Re: Выбор станка для пасеки (что посоветуете?)
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Сергей Ск (Сообщение 36095)
Добрый день!
А можно по подробнее о рейсмусной приставке. С прижимом на шпильках понятно, а вот что за пластины с обеих сторон вала нет. Предполагаю что первая по ходу плавающая как бы подпружинивающая, а вторая - приемная закреплена жестко в ровень заподлицо с ножами вала. Или я что-то не правильно понял?????
Спасибо за ответ!
PS: А то дома тоже стоит убдн-1 1975 г. выпуска вот и думаю что получше из него сделать.

Обе пластины подпружнивающие прижимают заготовку к верхней площадке.Сила прижима и её регулировка происходит рычагами длинной около 200мм., на которые подвешивается груз порядка 1,5 кг. Силу прижима можно регулировать как весом груза та и точкой подвеса на рычаге. Рычаг легко снимается.Посмотрите схему

МедАль 17.07.2013 21:19

Re: Выбор станка для пасеки (что посоветуете?)
 
Цитата:

Сообщение от Kostik (Сообщение 36149)
мне приносит удовольствие сам процесс придумать, сделать и чтобы оно работало. Чисто для себя

Вот в этом плане я с Вами, коллега Kostik, солидарен на все сто!

Serioga 19.07.2013 22:47

Re: Самодельный станок
 
Сегодня закончил "ваять" свой станок. Вчера прикупил ручную циркулярную пилу "Интерскол 165" и закрепил её на столе от старой швейной машинки. На данном этапе меня все устраивает. Бревна я распускать не собираюсь, а рейку для корпусов из ДВП и рамок теперь могу резать сам. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
(В альбоме есть еще несколько фото, [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...])

anm 20.07.2013 17:26

Re: Самодельный станок
 
Цитата:

Сообщение от Serioga (Сообщение 36389)
прикупил ручную циркулярную пилу "Интерскол 165" и закрепил её на столе [/URL])

Теж довго так працював. Але в кінці кінців зробив підйомник на шпильці м6. Бо дістало перестроювати висоту. Та й сам диск гуляв. Тепер значно краще - циркулярка сидить мертво, вверх/вниз - регулюється з піснею.

Kostik 20.07.2013 22:26

Re: Самодельный станок
 
Цитата:

Сообщение от Serioga (Сообщение 36389)
Сегодня закончил "ваять" свой станок. Вчера прикупил ручную циркулярную пилу "Интерскол 165" и закрепил её на столе от старой швейной машинки. На данном этапе меня все устраивает. Бревна я распускать не собираюсь, а рейку для корпусов из ДВП и рамок теперь могу резать сам. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
(В альбоме есть еще несколько фото, [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...])

Все хорошо,кроме одного: не поднимается стол относительно пилы. Как выпиливать пазы?(например под плечики рамок)

P4ELOVOD 20.07.2013 22:36

Re: Самодельный станок
 
Цитата:

Сообщение от Kostik (Сообщение 36444)
не поднимается стол относительно пилы

Зато пила опускается относительно стола. На дисковой электропиле регулируется глубина пропила, от 0 до 70мм, в данном случае пила своей столешней крепится с столешне станины но это не мешает устанавливать нужную глубину пропила опуская в низ пилу вместе с двигателем на шарнирном устройстве. Такой эл.пилой сделал все дверные коробки в дом,4 улья лежака- соединения делал в шпунт, сделал три крыши-дом,сарай,гараж и многое другое.


Текущее время: 23:54. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot