Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Промышленное пчеловодство (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=22)
-   -   Промышленная пасека (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=15)

шчыры беларус 05.02.2013 09:37

Re: Промышленная пасека
 
Цитата:

Сообщение от вэн (Сообщение 22016)
Можно и свиней выращивать на продажу, там доход приличней.

Можно и свиней, и кроликов, и пчел, и лук, и рапс - у кого к чему душа лежит. Нам же нравиться заниматься, водить пчел. Прикипела душу к этому делу. Необычайно умное насекомое, высоко организованное.

новичок 05.02.2013 12:15

Re: Промышленная пасека
 
Цитата:

Сообщение от Андрюша (Сообщение 22078)
тогда кроликов

Только таких кроликов о которых расказывает Винокур. Если в прямом смысле слова-это гиблое дело.

Андрюша 05.02.2013 20:24

Re: Промышленная пасека
 
Это однозначно, однако все же " працювать"а это значит, что тоже устаешь, и тоже хочется отдохнуть. Я вот для себя сделал определение, что чем старше становлюсь- тем ленивее, тем меньше успеваю.[/QUOTE]


Борисович, вы что? Вы для всех нас пример для подражания... Мы к Вам прислушиваемся поэтому искренне хотим чтобы у Вас всё было хорошо. Мы учимся на Ваших постах. А о Вашем инфаркте сильно обеспокоились...

вэн 05.02.2013 20:53

Re: Промышленная пасека
 
Цитата:

Сообщение от Андрюша (Сообщение 22170)
Это однозначно, однако все же " працювать"а это значит, что тоже устаешь, и тоже хочется отдохнуть.

Пойдет на отдых, больше время будет уделять нам. :old:

borucovuch 06.02.2013 20:09

Re: Промышленная пасека
 
Вам всем опытным пчеловодам легче вы наверно свои пасеки отработали,а мне начинающему еще года два отрабатывать при хорошем раскладе год.Но я стараюсь для зятя и самому нравится,но вкладываюсь я.Все советуют 100-200 ульев,сколько тогда моя семья хлеба есть не будет,шучу конечно.Пока не налажен нормальный ,стабильный сбыт меда о большой пасеке можно мечтать это конечно для тех кто настроен только на мед,еще как и в любом бизнесе и удовольствии бывают форс мажоры,а при уходе за любой живность необходимо кроме удовольствия.любви вкладывать много труда. Это только мое мнение.

beekeeper 07.02.2013 02:43

Re: Промышленная пасека
 
Цитата:

Сообщение от borucovuch (Сообщение 22301)
Вам всем опытным пчеловодам легче вы наверно свои пасеки отработали,

любое новое вливание приходится отрабатывать. Но доходов без затрат не бывает.

bercik 07.02.2013 19:42

Re: Промышленная пасека
 
Смотрел в (all biz) МЁД- 318 предприятий(промышленнико ) предлагают 746 наименований .:appl:

Andrei 11.02.2013 14:00

Re: Промышленная пасека
 
извините что влажу, просьба не судить по возрасту, давно заинтересовался разведением пчёл в промышленном масштабе, перечитал ветку форума нашел много интересного(спасибо опытным пчеловодам), но идеи, было бы как у них и тд, реально меня не много озадачили:
1е в Украине нужны свои системы ульев(нам ихнее не подойдет), характер поведения пчёл, а также свои характерные климатические условия.
2е у нас другая медовая база, цветение растений у них и у нас проходит в разные сроки.
3е мы решаем разные задачи, извините но им фермеры платят ренту за опыление, у нас же пчеловоды платят дань чтобы пчелок выпасти, у нас с ними разные задачи, свойственно потребности от пасеки другие.
для промышленой пасеки на мой взгляд нужно минимально упрастить работу пчеловода, что бы не заниматься чем то не понятным, а только тем что нужно, но для этого нужны годы практики, а также механизация процесса(каждый промышленый пчеловод должен выступить в роли хорошего инженера).

ЛАВ 11.02.2013 15:30

Re: Промышленная пасека
 
Цитата:

Сообщение от Andrei (Сообщение 22974)
извините что влажу, просьба не судить по возрасту, давно заинтересовался разведением пчёл в промышленном масштабе,

Только не извиняйтесь, что влазите в тему - Вы всё правильно делаете. Эту тему нужно постоянно будоражить. Многие хотят расширяться, обслуживать столько семей, чтобы и гордасть была за свой труд, за результат труда и чтобы достойно оплачивалась такая тяжёлая и нужная работа. Кто об этом не мечтает? Для этого пчеловодам нужно общаться, друг -другу передовать опыт работы. А где ещё лучше, если не на форуме, можно это делать?
Рассуждаете Вы правильно, теперь только за работу! Успехов!

Берендей 11.02.2013 19:15

Re: Промышленная пасека
 
Цитата:

Сообщение от Andrei (Сообщение 22974)
в Украине нужны свои системы ульев(нам ихнее не подойдет), характер поведения пчёл, а также свои характерные климатические условия.

Можно по подробней изложить ход своих мыслей которые привели к такому умозаключению???


Текущее время: 21:05. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot