Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   [Вопрос]: Что делать если нет суши? (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=167)

ЛАВ 11.08.2013 11:19

Re: Что делать если нет суши?
 
Цитата:

Сообщение от віталий (Сообщение 37708)
Десь бачив ролик як сортують суш: корпуса з вощиною позначають чифрами 1, з відстроєною чи злегка обозначеною вощиною цифрою 2,світло коричневі 3,темнокоричнеі цифра 4, ітд. До такого сортування я б вніс окремою цифрою рамки з розтянутими комірками які годяться тільки під мед. Думаю що це дуже зручно і ви завжди дістаєте ті рамки - які на той момент вам потрібні.

Раньше я так и делал, но эта сортировка, всё-таки, занимает больше времени, чем сортировать только годную сушь, не разбирая по цвету, по назначению, по качеству отстройки ячеек. Обычно в эту пору, времени катастрофически не хватает. Весной более- менее свободный, но всё равно сортировку не провожу, а выбираю нужную, на данный момент сушь, из корпуса, а оставшуюся сушь в корпусе отставляю в сторону. И так далее, пока её не использую по соотв. назначению.

P4ELOVOD 11.08.2013 15:38

Re: Что делать если нет суши?
 
Цитата:

Сообщение от віталий (Сообщение 37708)
І я дещо добавлю: я б перед постановкою в рукав помісщав б всі рамки на декілька хвилин в морозильну камеру, це б дало 100% захст від цих паразитів. Мабуть так і буду робити.

Гадаю що після морозильної камери потрібно обов*язково просушити стільники, інакше в целофані запариться, а потім і запліснявіють. Потрібно їм надати температури зовнішнього середовища. Я думаю так. Я в свій час запасься ящиками з під точних приладів, закриваються щильненько, дірочок немає, фонера 10, зберігється дуже чудово.Знав би затарив би КАМАЗ. А планую зробити сховище на погрібнику, щоб витяжка з погреба утворювала протяг,постійний, та щей часничок підвішувати в винтиляцію, і все що не полюбляє міль.

Smoker 22.11.2013 20:57

Re: Что делать если нет суши?
 
Цитата:

Сообщение от egor_mih (Сообщение 4619)
Всем привет. Подскажите, как хранить навощеные рамки зимой? Можно ли их хранить в неотапливаемом гараже? Или нужно хранить при плюсовой температуре, например, в квартире.

Наващеные рамки и суш, можно и нужно хранить холодном помещение.Моль не любит мороз, будет полезно проморозить рамки. Естественно обращаться с рамками аккуратно, воск становится очень хрупкий. Плюсовая температура хороша для разведения восковой моли. Так что выбирай на свой вкус.:old:

kostog 01.03.2014 21:48

Re: Что делать если нет суши?
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 37703)
Проблем с сохранением суши никогда не было! Как только идёт последняя откачка, тут же идёт первая сортировка- светлая и годная сушь в одну сторону на склад для хранения, а чёрная и некачественная- в другую сторону на переработку. С переработкой не затягиваю, потому что пока тепло, то это благоприятствует разведению моли! Вообще, не допускаю беспорядка в сотовом хозяйстве. Всё, что ежедневно идёт из воска в отход, тут же, не откладывая "на потом" перетапливается моей воскотопкой. В этом она удобна- не нужно ждать большой массы сырья! Вся сушь -"золотой запас" (гнездовая и магазинная)хранится в корпусах и магазинах, стоящих на подставках, в спец. складе, в корпусах тщательно закрыты летки и верх . Можно, в этот стояк из корпусов, ложить смоченную в уксус ветошь- этого моль не выносит!(ИМХО)
Добавлено через 9 минут
Ещё. Некоторые пчеловоды успешно сохраняют сушь в полиэтиленовых рукавах (полиэтилен в рулоне). Один конец рукава завязывается, потом складываются рамки, ложится ветошь, смоченная в уксусе и второй конец рукава тоже завязывается. Таким способом сушь сохраняется хорошо.

все воскосодержащее засыпаю ореховым листом, так хранилось в ящике штук 5 рамок и обрезки сотов несколько лет без потерь;)

Stigi 01.03.2014 22:40

Re: Что делать если нет суши?
 
Я складываю в корпуса. Этажерки высотой в 8-10 штук. Сверху пустой корпус и в банке поджигаю серу. Весной проветриваю перед дачей пчелам.
Правда на следующий год думаю об закрытом помещении,где большое к-во серы просто спаливать в центре комнаты.

Пронин Сергей 20.03.2014 14:17

Re: Что делать если нет суши?
 
Подскажите пожалуйста, можно-ли как-то спасти заплесневевшую местами сушь? И чем ее лучше обработать? При таком дефиците суши, кум купил у деда что смог выбрать по 10 грн. за рамку. Жаль отправлять в воскотопку. Заранее благодарен за дельный совет.

Serioga 20.03.2014 14:34

Re: Что делать если нет суши?
 
Цитата:

Сообщение от Пронин Сергей (Сообщение 56211)
Подскажите пожалуйста, можно-ли как-то спасти заплесневевшую местами сушь? И чем ее лучше обработать? При таком дефиците суши, кум купил у деда что смог выбрать по 10 грн. за рамку. Жаль отправлять в воскотопку. Заранее благодарен за дельный совет.

10 рамок суши обошлась Вам 100,0 грн., а семья на 10-ти рамках это 1000,0 грн., стоил ли рисковать?! Лучше перетопить и сменять на вощину.(ИМХО)
Если повреждена рамка внизу, думаю можно срезать и заменить частично на вощину, типа как здесь [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

ЛАВ 20.03.2014 14:56

Re: Что делать если нет суши?
 
Цитата:

Сообщение от Пронин Сергей (Сообщение 56211)
Подскажите пожалуйста, можно-ли как-то спасти заплесневевшую местами сушь? И чем ее лучше обработать? При таком дефиците суши, кум купил у деда что смог выбрать по 10 грн. за рамку. Жаль отправлять в воскотопку. Заранее благодарен за дельный совет.

Я подозрительные рамки с сушью промываю в растворе перекиси водорода Н2О2 -6%, 8%. После надо в чистой воде сполоснуть, просушить. Перекись водорода можно купить - доступен

ved 20.03.2014 14:59

Re: Что делать если нет суши?
 
Цитата:

Сообщение от Пронин Сергей (Сообщение 56211)
Подскажите пожалуйста, можно-ли как-то спасти заплесневевшую местами сушь? И чем ее лучше обработать? При таком дефиците суши, кум купил у деда что смог выбрать по 10 грн. за рамку. Жаль отправлять в воскотопку. Заранее благодарен за дельный совет.

Ничего страшного(ИМХО).Ставте в улей пчелы сами почистят.Под мед прокатит........

Stigi 20.03.2014 16:51

Re: Что делать если нет суши?
 
В прошлом году из-за недостатка суши рискнул сунуть рамки с плесенью. Почистили. Но я их пометил и не качал, хотя визуально отличий небыло


Текущее время: 00:43. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot