Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Матководство (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=24)
-   -   Любительские или простые методы выращивания маток (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=231)

Urik 17.06.2014 13:19

Re: Любительские или простые методы выращивания маток
 
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 62558)
Как Вы это определили?
Если хромает "оптика", купите джентер или никот. Много проблем отпадает

В суботу вечером на рамке из которой бралась личинка было только яйцо в воскресенье утром микроскопическая личинка и минимум молочка,не ловите на слове.По поводу джентера или никона есть желание розширять пасеку и естественно куда без них, а пока мне нужно 20маток в два этапа.К тому же для общего развития нужно освоить все методы на твой взгляд достойные внимания, хотя бы на уровне домохозяйки.Я уже писал в какой то теме что в совдеповские времена с выводом маток не земорачивался весной брал пакеты с Мукачево, с годами жизнь показала матки первого поколения выведеные мной дома превосходят по качеству привозных.Вывод напрашивается сам собой покупать несколько племенных маток ежегодно для семенного материала и выводить массово своих для пасеки.

pr1zZ 17.06.2014 14:14

Re: Любительские или простые методы выращивания маток
 
Цитата:

Сообщение от urik (Сообщение 62560)
Вывод напрашивается сам собой покупать несколько племенных маток ежегодно для семенного материала и выводить массово своих для пасеки.

Вы правильно делаете. Но попробуйте сделать так, чтобы личинки ПЛАВАЛИ в молочке. Тогда их достать удобнее и не повреждаете ее.
А чтобы личинки плавали, нужно уменьшить колличество открытого расплода в семье.
Кстате, на счет 12ти часовых личинок. Пользуйтесь рамочными изоляторами.

Urik 17.06.2014 16:13

Re: Любительские или простые методы выращивания маток
 
:
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 62561)
Вы правильно делаете. Но попробуйте сделать так, чтобы личинки ПЛАВАЛИ в молочке. Тогда их достать удобнее и не повреждаете ее.
А чтобы личинки плавали, нужно уменьшить колличество открытого расплода в семье.
Кстате, на счет 12ти часовых личинок. Пользуйтесь рамочными изоляторами.

Мне просто захотелось и рыбку и на ... не захотел чтото делать с материнской семьей чтобы в полной мере оценить ее качества и в дальнейшем, отводок с нее сделаю на старую матку но с подсадкой уже плодной дочки.Основная цель на протяжении нескольких поколений сравнить качество своих лучших и первого поколения от племенных.Изолятор не использую из за его отсутствия.В дальнейшем буду всем обзаводится и подход будет другим а пока проба пера.Спасибо за подсказки.:beer:

бігунець 25.12.2014 23:29

Re: Любительские или простые методы выращивания маток
 
Цитата:

Сообщение от glider (Сообщение 763)
Методика получения маток по Миллеру довольно проста. К верхнему брусок пустой гнездовой рамки прикрепляют полоски искусственной вощины шириной около 5 см, которые срезаны углом, обращенным вершиной вниз. По верхнему бруску рамки располагают 4-5 таких полосок. Затем племенную семью лишают расплода, за исключением сотовых рамок с запечатанным расплодом, расположенных в центре гнезда. В гнезде должны быть в изобилии мед и пыльца. Приготовленную рамку с кусками вощины помещают между двумя сотовыми рамками с запечатанным расплодом. Вскоре пчелы отстроят на начатках искусственной вощины пчелиные ячейки и матка быстро использует эту новую зону для откладки яиц. Затем эту специальную рамку для выведения маток извлекают и помещают в центр гнезда предварительно обезматоченной сильной семьи. На место старой рамки в материнскую семью помещают новую рамку с начатками вощины. Семья-воспитательница должна быть обильно снабжена пыльцой и медом (или должна кормиться жидким сахарным сиропом). Из этой семьи удаляются все рамки с яйцами и молодыми личинками. Все силы пчел-кормилиц должны быть сосредоточены на воспитании подставленных им личинок.

В этом году пробовал выводить матки, предварительно сажая старую в изолятор и дав рамку с сотами (чей метод не знаю, посоветовали). Через 3 дня рамку достал и подрезал. Не скажу, что не получилось, только много трудностей и работы ради 10 маток.
В следующем году решил вводить семьи в роевое. Все же боюсь, что не удастся проконтролировать закладку маточников и упущу рой. Весной не получится ежедневно контролировать семью.
И вот такой подарок. Спасибо, Василий. У меня есть вопрос: обязательно ли рамку с яйцами отдавать в другую семью? Не проще ли будет убрать матку из этой семьи (отводок, или более радикальным способом, если не нужна) и пусть она заложит маточники? Маток надо штук 10-15.

Serioga 30.01.2015 15:55

Re: Любительские или простые методы выращивания маток
 
Появилось новое видео по данной теме: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Voblin_UA 30.01.2015 23:55

Re: Любительские или простые методы выращивания маток
 
Цитата:

Сообщение от Serioga (Сообщение 76982)
Появилось новое видео по данной теме: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

В следующий раз будет рассматриваться вопрос, что дальше делать с этими матками :)

kostantin501 06.02.2015 18:51

Re: Любительские или простые методы выращивания маток
 
Сегодня заходил в один интернет магазин где продают бытовые инкубаторы, цены довольно демократические и выбор большой, скажите можно ли их применять для выращивания маток? Или всё таки лучше маточники всё же подсаживать в улей.

Raketin 06.02.2015 23:03

Re: Любительские или простые методы выращивания маток
 
Цитата:

Сообщение от kostantin501 (Сообщение 77591)
большой, скажите можно ли их применять для выращивания маток?

При получении маток в огромных количествах таки применяют! При выводе "для себя", не более 200шт. это ни к чему(ИМХО)

Valeriy_61 16.03.2015 22:28

Re: Любительские или простые методы выращивания маток
 
Цитата:

Сообщение от kostantin501 (Сообщение 77591)
Сегодня заходил в один интернет магазин где продают бытовые инкубаторы, цены довольно демократические и выбор большой, скажите можно ли их применять для выращивания маток? Или всё таки лучше маточники всё же подсаживать в улей.

Лутше подсажевать маточники,прием 99.9%.:ok:

бігунець 27.04.2015 12:56

Re: Любительские или простые методы выращивания маток
 
Цитата:

Сообщение от glider (Сообщение 763)
Способ Миллера

Никто меня не предостерег о "подводном течении" способа, и вот я остался у разбитого корыта. Делал все, как написано, а в результате получил две рамки с прекрасно отстроенными трутневыми ячейками. Уже засеяны.:(


Текущее время: 06:13. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot