Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Ринг (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=109)
-   -   Ринг. Обсуждение проекта. (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2684)

Берендей 31.03.2015 18:58

Re: Ринг
 
Цитата:

Сообщение от iqor (Сообщение 83533)
я готовий викинути на такий проект і пару сотень, якщо він максимально буде всеохоплюючим. але при умові, що зможу приймати якусь участь в організації.(але не в самому проекті)

Я противник всевозможных сборов и добровольных пожертвований. А на счет участия в проекте так каждый сможет при желании внести свою лепту. В течении пару тройку дней. на обсуждение поступят правили и требования участника Ринга, так же дополнительно будут разработаны и выложены в электронном виде журнал наблюдений и оценки испытуемых семей. То есть желание по участвовать и есть возможность достать ,купить, украсть, обменять маток от человека который позиционирует себя как матковода. То вы сможете на основе требований и рекомендаций Ринга про тестить этот материал и делиться своими результатами. Данная программа может помочь еще не известным матководам заявить о себе и подстегнуть известных обратить внимание на качество предлагаемого товара.


сори за сумбур в сообщении, не получается как у цезаря делать несколько дел одновременно. Но думаю мысль мою поймете.

iqor 31.03.2015 19:05

Re: Ринг
 
Берендей, ждем правил...
при собюлюдении прозрачности,меня оплата не пугает....так как понимаю, что с г...вна конфетку не сделаешь...
и обрубив денежный вопрос, обрубятся технические возможности проекта. и в результате выйдет фиг знает что...
хотя могу ошибатся..
да и у меня нету оснований не доверять достаточному количеству форумчан... и не понимаю почему Вы и другие, так пугаетесь денежного вопроса...

Дет Котэ 31.03.2015 19:11

Re: Ринг
 
Цитата:

Сообщение от iqor (Сообщение 83540)
кожен вид бажано перевірити в різних регіонах. це вже як мінімум 4 учасника.
також вважаю, що було би справедливо кожнен вид протестувати в різних конструкціях. думаю погодитесь, що результати можуть бути різні, в залежності від конструкції.
а звідси, 4 учасники, в кожного з яких буде стояти 3 види вуликів, це в любому випадку менше аніж по одному учаснику на кожен вид в кожному регіоні, тобто 12 .

Теперь представьте...
Пчеловод работает с лежаками в "слепую", а ему дают многокорпусную систему, в которой он должен не только работать правильно, а и попутно вести оценку пород...
Или наоборот, человек привык работать с Альпийцами дережируя корпусами, а ему дали листать рамки в Дадане...
Просто понаблюдайте за поведением опытного пчеловода переходящего на другую систему и какие порой вопосы они задают. :)

Цитата:

Сообщение от iqor (Сообщение 83540)
просто, як на мене, Ви, розглядаєте проект, крізь призму своєї пасіки,і дивитесь, щоби він завдав якнайменше клопоту.

Согласен. Так-как более адекватную оценку могу предоставить лишь сравнивая с той технологией которую пропагандирую сам. Смысл мне видеть то, что некая порода работает в лежаке лучше, нежели в многокорпусном, когда я намерен и дальше продолжать работать с данной системой ульев?

iqor 31.03.2015 19:18

Re: Ринг
 
Дет Котэ, а смысл делать проект, где пчел будут пхнуть только в те ульи, в которых удобно работать отдельным пасечникам?
давайте разберемся какова цель проекта.
сравнить виды пчел или выбрать для себя наиболее подходящую?
смысл сравнивать семьи в заведомо неблагоприятных условиях, с теми какие в комфортных условиях?

нафига мне проект, где Вы (или другой) будете тестировать для себя пчел?:)

давайте по черзі.
вважаєте за потрібне проводити проект в різних регіонах України? в кого яка думка?
особисто для мене проект, який не охоплює всі регіони України, а зокрема західну частину, як мінімум наполовину стає нецікавим.

pr1zZ 31.03.2015 19:32

Re: Ринг
 
Цитата:

Сообщение от iqor (Сообщение 83552)
нафига мне проект, где Вы будете тестировать, для себя пчел?

А тут никто никого не заставляет участвовать. Проэкт был предложен Берендеем для сравнения Бакфаста. Вот я готов представить маток бакфаста бесплатно, но чтобы они участвовали в равных условиях. Тоесть на ринге должен быть противник или оппонент. С кем сравнивают.
Я предложил вариант делать бессотовые пакеты в начале июля 1.2-1.5 кг пчел на ГОЛУЮ вощину. В МК улей (230 или 145, 300, альпиец - это не важно. Главное возможность максимально расширение вверх. Лежаки без надставок не предлагать).
В Зимую такие отводки идут на своей пчеле и способны сами обеспечить себя мёдом. Возможна минимальная подкормка. Дальше идет сравнение весной. И главное БЕЗ СТИМУЛИРУЮЩИХ подкормок. Пчела должна сама развиваться по природе. Тогда можно адекватно оценить весенний старт и развитие в безвзяточный период. Один из главных факторов оценки бакфаста - это технологичность. Тоесть минимум телодвижений с семьей и получение максимальной прибыли. Каждый подход к улью увеличивает себестоимость мёда с этой семьи.

Димас 31.03.2015 19:50

Re: Ринг
 
Цитата:

Предлагаю Берендея, Димаса, Деда Котэ, и Voblin
Делать бессотовые отводки в июле я пас, сразу говорю. У меня свои планы, отводки буду делать раз и вначале июня. Кроме того, сейчас перехожу с рамки 300 на 230 и 145, еще дополнительные трудности. В общем, все оказалось намного сложнее, чем мы себе думали, или мы сами усложнили. Кроме того, мне не понятно, как проводить оценку маток, если например Денис пришлет мне свою партию, а Берендею пришлет какой-то Иванов. В итоге я скажу у меня классный бакфаст, а Эдуард скажет бакфаст полное г. Получается ринг больше будет не пород, а уровня матководов.

Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 83535)
Уже проходил подобные "некомерческие" мероприятия с "членскими взносами" на одном из форумов по подводной охоте. Проходить еще раз - желания нет

Никаких пожертвований мы собирать не будем через форум, чтобы потом не было претензий.

pr1zZ 31.03.2015 19:56

Re: Ринг
 
Если не получиться сделать ринг, какой я себя вижу. Планирую открыть проэкт помощи новичкам. Перешлю бесплатно пару десятков маток по Украине в июле. Будет хороший облёт, часто лишнии бывают. Если Админы конечно разрешат создать такую тему.

Дет Котэ 31.03.2015 20:09

Re: Ринг
 
Цитата:

Сообщение от iqor (Сообщение 83552)
Дет Котэ, а смысл делать проект, где пчел будут пхнуть только в те ульи, в которых удобно работать отдельным пасечникам?

iqor, вы работаете с Альпийцами. Я даю вам 10-ти рамочные Руты...
Как будете проводить первое расширение?
Через какой интервал времени вы будеде проводить ротацию корпусов? А нужна ли она вообще? Если гнездо держать в двух корпусах, то в каком корпусе окажется матка через неделю, если в природе есть хороший поддерживающий взяток? А если сухо и взяток пропал? Как и куда будете ставить третий корпус? Он будет с суш+вощина, или только вощина?
Встречные вопосы о Альпийцах мне не задавайте. Хоть они мне и очень нравится, но опыт работы с ними у меня только в планах. :)

Цитата:

Сообщение от iqor (Сообщение 83552)
давайте разберемся какова цель проекта.
сравнить виды пчел или выбрать для себя наиболее подходящую?
смысл сравнивать семьи в заведомо неблагоприятных условиях, с теми какие в комфортных условиях?

Цель проекта сравнить как работают разные породы в относительно одинаковых условиях.

Цитата:

Сообщение от iqor (Сообщение 83552)
нафига мне проект, где Вы будете тестировать, для себя пчел?

Дабы узнать как работает та или иная порода в многокорпусной системе ульев. С учетом того, что пасека находится там-то и там-то. С применением такой-то техники.
Например - я зимую с сетчатыми доньями. Где гарантия того, что я правильно организую классическую вентиляцию в лежаках в зависимости от состояния семей на момент подготовки к зимовке?

Цитата:

Сообщение от iqor (Сообщение 83552)
вважаєте за потрібне проводити проект в різних регіонах України? в кого яка думка?

Моя думка така:
Вибрані учасники озвучують свою систему вуликів (буть то многокорпусні, Дадани чи ліжаки), та обрану тактику керування для усіх сімей. Також описують особливі умови навколишнього середовища.
Після початку проекту, з якимось (можливо оговореним) інтервалом подається звіт про проведені роботи, та стан сімей на цей час.
Читачі водночас знайомляться з різними технологіями, та поведінкою різних порід які працюють у цих умовах.

Димас 31.03.2015 20:10

Re: Ринг
 
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 83565)
Перешлю бесплатно пару десятков маток по Украине в июле. Будет хороший облёт, часто лишнии бывают. Если Админы конечно разрешат создать такую тему.

Вот можно так и сделать, намного проще. К июлю определяем матководов, желающих предоставить маток для "ринга", определяем круг участников и примерно в одно время матки отправляются на ринг. Маток меняем прямо в семьях, без всяких отводков, критерий семьи определим заранее, например лежак 20 рамок, рут на 3 корпуса и т.д. И начинаем следить, сравнивать, фотографировать и т.д. Уже в зиму пойдет пчела от тестируемой матки, дальше смотрим миролюбие, развитие весной и т.д. Чем больше участников, разных систем ульев, тем лучше. Думаю по 2 матки каждой породы, всего примерно 6-8 штук будет достаточно.

pr1zZ 31.03.2015 20:29

Re: Ринг
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 83571)
Вот можно так и сделать, намного проще. К июлю определяем матководов, желающих предоставить маток для "ринга", определяем круг участников и примерно в одно время матки отправляются на ринг. Маток меняем прямо в семьях, без всяких отводков, критерий семьи определим заранее, например лежак 20 рамок, рут на 3 корпуса и т.д. И начинаем следить, сравнивать, фотографировать и т.д. Уже в зиму пойдет пчела от тестируемой матки, дальше смотрим миролюбие, развитие весной и т.д. Чем больше участников, разных систем ульев, тем лучше. Думаю по 2 матки каждой породы, всего примерно 6-8 штук будет достаточно.

Конечно оценка будет немного "грубой", но всё равно будет и это главное.
Но всё равно хотелось-бы сделать группу аналогов и провести реальный ринг с посадкой на вощину бессотового пакета... ВОзможно что-то и получиться :) Время еще есть.


Текущее время: 11:03. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot