Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Роение (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=61)
-   -   [Статья]: Роение, основные причины возникновения. (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=3664)

Alexandr L 05.06.2017 12:25

Re: Роение, основные причины возникновения.
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 192077)
На заході України матководів вже й в тисячу не вбереш. І всі дуже круті. Так от яку відповідальність сьогодні несуть наші матководи за свою "діяльність"? І які вимоги до них можна пред'явіти по закону? А чи є якийсь контроль з боку держави чи інших структур?

Если вдруг начнется "контроль з боку держави чи інших структур", то матки станут стоить существенно дороже, надо будет платить контролирующим и проверяющим иначе задавят матковода. Качество лучше не станет - кто добросовестно работал, тот так и будет работать, кто халтурил, тот купит проверяющих и контролирующих и по бумагам будет все ОК.

Патриот17 05.06.2017 12:30

Re: Роение, основные причины возникновения.
 
Цитата:

Сообщение от Костя Корпусов (Сообщение 192101)
Патриот17, все равно не понял я о чем вы ну да ладно...

Добавлено через 10 минут
Патриот а какие породы пчёл у вас что бы понять общую картину вашего спитча?просто витиеватость изложения не совсем понятна

Действительно, сумбур написан... Конечно местная порода у меня. Опробовал Карпатку, Бакфаст, УСПП с Гадяч и хмельницкого типа. В планах Итальянка и Кордаван, но на следующий сезон..

vodolej 05.06.2017 13:12

Re: Роение, основные причины возникновения.
 
Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 192098)
Здоровое роение, это признак здоровой, продуктивной семьи, размножение пчелосемей это естественно.

И я в этом был долго уверен пока не проверил все на собственной пасеке. Доходило до того что еще до цветения акации все семьи были в роевом состоянии и за маточниками уже и куры в очереди стояли. А потому сегодня - все матки выведенные из роевых маточников до конца года должны быть обязательно заменены на нормальных до конца года. А дальше никаких роений.

Патриот17 05.06.2017 13:32

Re: Роение, основные причины возникновения.
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 192110)
И я в этом был долго уверен пока не проверил все на собственной пасеке. Доходило до того что еще до цветения акации все семьи были в роевом состоянии и за маточниками уже и куры в очереди стояли. А потому сегодня - все матки выведенные из роевых маточников до конца года должны быть обязательно заменены на нормальных до конца года. А дальше никаких роений.

Нормальные это племенные, свищевые?
На пасике держу маток с роевого маточника. или тихой смены, но в этом году не роится ни одна семья, даже с позапрошлогодними матками. просто нет условий для роения и семьи не ройливы.
ни каких роений в течении скольких лет, жизни матки?

Константин Корпусов 05.06.2017 13:50

Re: Роение, основные причины возникновения.
 
Alexandr L, неправда, если будет контроль хороший он просто не даст производить гавно, а взятки дают обычно кто производит гавно. Палки в колёса у нас обычно вставляют конкуренты, но это "право" только у большого капитала которого у матководов просто нет...не конфетки ж это производить

Alexandr L 05.06.2017 16:11

Re: Роение, основные причины возникновения.
 
Цитата:

Сообщение от Костя Корпусов (Сообщение 192112)
Alexandr L, неправда, если будет контроль хороший он просто не даст производить гавно, а взятки дают обычно кто производит гавно. Палки в колёса у нас обычно вставляют конкуренты, но это "право" только у большого капитала которого у матководов просто нет...не конфетки ж это производить

Взятки берет, точнее "выдавливает", подавляющее большинство проверяющих и контролирующих, это их основной доход. Официальная нищенская зарплата - на карманные расходы. Требования и нормы будут выписаны так, чтобы их можно было трактовать так, как угодно проверяющим, часть требований и норм будет вообще надуманными или глупыми. И "без утряски" всех этих "хлебных глупостей" реализовывать маток не дадут. Подтверждение сказанному - 25 лет борьбы с коррупцией в Украине и как результат: Украина в десятке самых коррумпированных стран мира. Реальный бизнес просит не новых норм, не очередных контролеров, а чтобы государство не мешало.

Константин Корпусов 05.06.2017 16:25

Re: Роение, основные причины возникновения.
 
Alexandr L, я с 2010 года по 2014 год (начало ато) руководил ювелирным предприятием. Основатель я. Только раз ко мне зашёл пожарник и потребовал денег. На что ему был процитирован закон что он не имеет права меня проверять( месяц назад как раз вру подсуетилась и приняла к закону поправки), ему стало неудобно и он взял у меня каталог который до сих пор не вернул, а стоил он 1000 грн по тем временам, периодически напоминаю ему при встрече за деньги или каталог но с 2011 года воз и ныне там. Ещё ко мне приходили налоговики но был выгран суд. Приходили представители минфина и уходили довольные работой которую я провёл внутри предприятия. Взятки были только в виде банки кофе инспектору на Новый год. Но я работал по закону,платил максимально налоги, не загрызался с планом налоговой нагрузки у инспектора(негласное количество налогов спущенное на меня с верху независящее от реального оборота предприятия)потому что я знал что я спокойно Ее отработаю, соблюдая все ГОСТы и дсту, у меня на все была бумага (инструкция, регламент, журналы) а те кто пытался работать по схемам -да,они платили всем и не имели голоса но это проблема неграмотных предпринимателей нежелающих работать как положено. С них надо начинать. Они породили коррупцию. А то учёт вести не буду, а в Европе не так...надоело слушать!

Владимир Татомир 05.06.2017 18:16

Re: Роение, основные причины возникновения.
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 192077)
На заході України матководів вже й в тисячу не вбереш. І всі дуже круті.

А маток докупиться нельзя.
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 192077)
Так от яку відповідальність сьогодні несуть наші матководи за свою "діяльність"?

Сделал плохо, больше не купят.
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 192077)
А чи є якийсь контроль з боку держави чи інших структур?

Имеется в виду коррупционная составляющая.Так как размер и сама дань не установлена, работаем самостоятельно.Но и помощи ноль, так что вопросов много.
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 192077)
Роїння, про мене, це показник низької кваліфікації пасічника та його лінощів.

Мой наставник разогнал семьи до роения и использует это для получения взятка, сейчас ему 69, всегда с медом, считаю его гуру пчеловодства, семей у него за пятьдесят.

Добавлено через 7 минут
Костя Корпусов, коррупцию породили не предприниматели, не умеющие правильно работать, а чинуши желающие нагребать себе побольше.И это начиная с самых верхов, и по ступенькам вниз по лестнице иерархии.

Константин Корпусов 05.06.2017 19:56

Re: Роение, основные причины возникновения.
 
Владимир Татомир, коррупцию породил народ, который показал чинушам что так можно его иметь... Теперь приходится или договариваться с ними либо воевать и держать штат юристов...увы, но я никогда не вернусь в ювелирку выше мастерской бытового обслуживания, устал... а ещё лучше буду коучером в этой сфере...

kroxaru 06.06.2017 07:22

Re: Роение, основные причины возникновения.
 
Цитата:

Сообщение от Alexandr L (Сообщение 192103)
Если вдруг начнется "контроль з боку держави чи інших структур", то матки станут стоить существенно дороже, надо будет платить контролирующим и проверяющим иначе задавят матковода. Качество лучше не станет - кто добросовестно работал, тот так и будет работать, кто халтурил, тот купит проверяющих и контролирующих и по бумагам будет все ОК.

У нас продукты питания при суровом контроле так "качественно производят",что их есть нельзя..
А кто будет контролировать матководов?
Спецы есть? Или ускоренные курсы будут,как отличить корову от пчелы?
Есть свободный рынок и пусть он остается,раз тебя обманут,больше не купишь и других предупредишь...


Текущее время: 16:58. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot