Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Многокорпусное содержание пчел (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=59)

новичок 26.08.2012 22:23

Re: Многокорпусное содержание пчел
 
Цитата:

Сообщение от medodel (Сообщение 13302)
Для эксперимента держал матку в нижнем корпусе т.е он был расплодным гнездом ,корпуса ставил сверху,семьи показали отличные результаты,но матки в семьях были этого сезона,так что нижнего корпуса достаточно для червления матки.

Я как то уже писал,что расширение провожу корпусами-новый корпус на самый низ,в него же матку,разделительную решетку,сверху все остальное.
Открыт только нижний леток на всю ширину корпуса.Матка попадает в положение вновь поселившегося роя,пчела есть,место есть,а расплода нет-работает на износ. Такие семьи в конце сезона соеденяю с отводками с молодыми матками.:ok:

medodel 27.08.2012 13:35

Re: Многокорпусное содержание пчел
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 13303)
Весь сезон, с ранней весны?
С расплодом были все 10 рамок в корпусе?

15 го мая подсадил молодую плодную матку,крайние рамки были медовоперговые ,а на остальных расплод и на палец в верху рамки мёд,семьи набрали силу 4 корпуса и дали примерно по 65 кг товарного меда на стационаре:ok:

Димас 27.08.2012 16:55

Re: Многокорпусное содержание пчел
 
Цитата:

Сообщение от medodel (Сообщение 13335)
15 го мая подсадил молодую плодную матку,крайние рамки были медовоперговые ,а на остальных расплод

medodel, а количество расплода позже, через месяц-полтора? Было ли в расплодном корпусе 10 рамок расплода, то есть зачервила ли матка крайние рамки, которые были медоперговые?

medodel 27.08.2012 21:58

Re: Многокорпусное содержание пчел
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 13339)
medodel, а количество расплода позже, через месяц-полтора? Было ли в расплодном корпусе 10 рамок расплода, то есть зачервила ли матка крайние рамки, которые были медоперговые?

нет,крайние рамки матка не засевала,все рамки с трутневыми ячейками которые остались от предыдущей матки заменил на вощину ,пчелы тянули только пчелиные ячейки в которых и работала матка

medodel 01.09.2012 08:31

Re: Многокорпусное содержание пчел
 
В этом году получилось так что рамки которые остаются на зиму во втором корпусе для зимовки свежеотстроенные, т.е. в них матка ни разу ни сеяла,можно ли их оставить для зимовки,такие рамки в зиму ни когда не использовал,может кто знает как быть

Ворон 01.09.2012 08:39

Re: Многокорпусное содержание пчел
 
Цитата:

Сообщение от medodel (Сообщение 13517)
для зимовки свежеотстроенные, т.е. в них матка ни разу ни сеяла,

Нельзя,однозначно,давно на начале своего пасечного опыта оставил такую рамку в центре гнезда и клуб был разделён надвое и погиб!

о.Александр 04.09.2012 21:58

Re: Многокорпусное содержание пчел
 
Я впрошлом году зимовал на светлых в которых не выводилса росплод,все рамки полномедные и ничего страшного не произошло.Наоборот матка сеяла с весны в новые ячейки,что мы знаем ето даже и не плохо_ я так думаю.(ИМХО)

medodel 07.09.2012 19:49

Re: Многокорпусное содержание пчел
 
Оставлю одну семью для эксперимента,а с другими рисковать не буду,весной посмотрим как перезимуют

о.Александр 08.09.2012 15:19

Re: Многокорпусное содержание пчел
 
Обязательно сожмите максимально клуб,когда похолодает, и експеримент будет удачным(ето по вопросу светлых сотов).Удачи!

=александр= 13.10.2012 18:25

Re: Многокорпусное содержание пчел
 
Сегодня смотрел есть семьи на пять улочек, планирую соединить когда похолодает. Как лучше соединить семьи в это время? Можно обойтись без разбора гнезда и поиска матки поставив корпус одной на другую придав предварительно один запах. Говорят что матки зимой не враждуют и весной работают некоторое время вместе?


Текущее время: 04:37. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot