Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Деревообрабатывающие станки (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=31)
-   -   Заточка ножей ножевого вала. Как надо? (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=612)

zelya343 27.01.2017 00:48

Re: Заточка ножей ножевого вала. Как надо?
 
Цитата:

Сообщение от сам игорь (Сообщение 174505)
Это инструментальные стали, затачивают их на станках с охлаждающей жидкостью иначе отпустиш кромку. Сточить можно но сколько это будет стоить. Когда отдаеш в заточку, то там снимается 0.2-0.3 мм ну и из этого рассчитывается цена. Можно снять и 5 мм но это-же какой расход заточного круга, и цена будет другая. А проще позвонить на фирму по заточке и узнать, а дома на коленках ничего хорошего не получится.

Мысль была сточить не со стороны лезвия, а *со спины*. Тогда и заводская заточка останется

davolodya 27.01.2017 01:06

Re: Заточка ножей ножевого вала. Как надо?
 
Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 174496)
Но вопрос: смогу ли я снять лишние 5мм, не покоробивши ножи? Или проще уже заказать у Сани и не париться?

Я собі ножі обрізав по ширині болгаркою. Різати помалу, неспіша, щоб непокрутило ножа. Після підрізки обов'язково зрівняти ножі по масі

Urik 27.01.2017 05:54

Re: Заточка ножей ножевого вала. Как надо?
 
Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 174496)
Но вопрос: смогу ли я снять лишние 5мм, не покоробивши ножи?

Была у меня пешня (утопил) :( наконечник с "протяжки", :ok: так вот при заточка я решил нае...ть судьбу и чтобы меньше трахаться на заточном станке, дал токарю чтобы снял слой. За работу оставил бутылку. Когда пришел забирать, на тумбочке лежит готовая заготовка, стоит моя бутылка и еще одна, слова токаря дословно "Юра вот тебе еще одна бутылка, только НИКОГДА больше не приноси такую хрень". :confused: :rofl2: А "протяжка" в те времена изготавливалась из Р-18 (по слухам)

Шавлюк 27.01.2017 19:53

Re: Заточка ножей ножевого вала. Как надо?
 
Хороший майстер відразу має довести вагу ножів до одинаковоі.При відрізанні смужки від тіла ножа можлива його деформація,так як внутрішньоі напруги в металі,що пройшов термообробку ніхто не відміняв.На мою думку,можна зняти лишок хвилеобразно на п"яті ножа.

Urik 27.01.2017 20:15

Re: Заточка ножей ножевого вала. Как надо?
 
Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 174496)
К примеру: есть Pilana, ножи из HSS, это европейский аналог Р18. Цена ниже чем у Сани.

Немного приболел, поработал до обеда в мастерской, а с обеда пошарился по интернету, на этом сайте есть ножи как аналог Р-18 так и Р6М5, и разница в цене почти в двое, хотя цены приемлимые. Вот бы услышать отзывы кто пользовался. Я думал что мои старые ножи были из Р6М5 но сегодня меня просветили, говорят максимум 65Г, так что все свои "отзывы" о ножах из этой стали прошу считать обычным трепом не подтвержденным практикой. :ah: :(
По поводу цены, звонил им, цены которые на сайте АКТУАЛЬНЫ, хотя Саша говори что они подняли цены (почему и у него подорожало) так что торгуйтесь.

Andruhan 27.01.2017 20:20

Re: Заточка ножей ножевого вала. Как надо?
 
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 174843)
но сегодня меня просветили, говорят максимум 65Г

И мои узкие тоже?

Urik 27.01.2017 20:52

Re: Заточка ножей ножевого вала. Как надо?
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 174844)
И мои узкие тоже?

Наверное да.:( Я не уточнял.

сам игорь 28.01.2017 01:41

Re: Заточка ножей ножевого вала. Как надо?
 
Как по мне, Вы сами себе придумываете проблему. Если Вы изготавливаете ульи для себя из мягких пород древесины, то любые ножи подойдут и не трудно их раз в год отдавать на заточку. На производстве, где в день могут фуговать много кубов дуба или чего-то подобного они тупятся быстро и там приходится думать, считать что выгоднее, стоимость ножей, заточки, потерь рабочего времени на переналадку при замене и т д. Хотя красиво жить никто не запретить и покупать для себя любимого классный инструмент тоже.

Urik 28.01.2017 08:46

Re: Заточка ножей ножевого вала. Как надо?
 
Цитата:

Сообщение от сам игорь (Сообщение 174911)
Как по мне, Вы сами себе придумываете проблему. Если Вы изготавливаете ульи для себя из мягких пород древесины, то любые ножи подойдут и не трудно их раз в год отдавать на заточку.

Не совсем так. В наших краях более менее приемлемая цена пиломатериала, это тополь, а при работе с ним очень высокие требования к заточке расходника (должен быть как бритва). Встречал даже в характеристиках на режущий инструмент- "кроме тополя", так что мы "не с жиру бесимся" просто появилась такая необходимость, до этого я по этому поводу ващщщене не парился и ни одного качественного ножа в хозяйстве не было.
Мне заточки обычных ножей не хватило даже на зимний сезон.

davolodya 28.01.2017 10:25

Re: Заточка ножей ножевого вала. Как надо?
 
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 174920)
Мне заточки обычных ножей не хватило даже на зимний сезон.

Швидше всього то такі ножі були, неякісні. Я другий комплект ножів докупляв в магазині будматеріалів,ножі звичайні, не брендові,не Р18, звичайна сталь, маркування HSS. Розмір довелося підганяти під свій станок, але воно того варте, відносно дешеві ножі нормально тримають заточку. Комплектом ножів фугую в середньому 2-2,5 куба осики і тополі, далі заточка. Я не кажу, що це ідеальний варіант, але для моïх потреб вистачає


Текущее время: 11:03. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot