Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Подкормки и кормление пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=85)
-   -   [Вопрос]: Подкармливать ли пчел? (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=692)

SkyBlues 17.01.2017 15:45

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Kitam (Сообщение 172532)
не скармливать в зиму пчелам более 6-8 кг сахара, (не сиропа). Чтоб не виснаживать пчелу идущую в зиму на переработке

Думаю, нужно закрыть все летки на пару недель с 5го по 20е августа, что бы пчелы не сработались на сборе нектара с подсолнуха! :neigh:

А если серьезно, то 18-23 августа выкачиваем подсолнух. 24 го обрабатываем от клеща и начинаем давать стимулирующую подкормку до 30го. Потом наращиваем дачу сиропа до 3х литров в сутки. Через пять - семь дней семьи закормлены. Продолжаем давать стимулирующую подкормку пока пчелы ее берут (до холодов). Весь сентябрь и пол октября матка сеет и молодая пчела заменяет к ноябрю старую. :old:

Kitam 17.01.2017 19:42

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от SkyBlues (Сообщение 172536)
Потом наращиваем дачу сиропа до 3х литров в сутки. Через пять - семь дней семьи закормлены. Продолжаем давать стимулирующую подкормку пока пчелы ее берут (до холодов). Весь сентябрь и пол октября матка сеет и молодая пчела заменяет к ноябрю старую. :old:

ну вы батенька и сказочник:) и по три литра каждый день берут, и расплод сеют, а куда если сиропа три литра каждый день получают?:) и берут в прохладные ночи? И сеют до ноября почти:) а облет молодой пчелы на ноябрьские праздники? Прямо завидую вам:) развеселили!

SkyBlues 17.01.2017 20:52

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от arbutr (Сообщение 172540)
Ээто две стороны одной медали.Осенью идет больший износ пчелы,но ради новой,а в другом случае идет меньший износ пчелы и она благополучно дожиает до весны

Моя медаль дает мне дополнительно товарный подсолнечный мед! ;)

Так что это разные медали...(ИМХО)

И еще, кто отдает в зиму своим пчелам Подсолнечник или Акацию - флаг в руки flag_ua

Я не агитирую и не утверждаю, что мой метод лучше. Я констатирую факт и делюсь исключительно своим опытом. И мне не менее смешно от мнений и советов, которыми пользовалисть прапрадеды.
Может для музея или для десяти ульев - по старинке и без технологий это приемлемо, но когда у вас более 50ПС - приходится что то менять???!!!

(Хотя есть у меня один знакомый... 140 ПС в павильонах - лежаки - теплый занос; он зимует на подсолнухе, но признается, что просто лень ему варить сироп и таскать по ульям...)

Я уже рассказывал раньше, что такой способ зимовки крепко прижился среди тех кто в начале-середине 90х на подсолнухе стали терять целыми пасеками. Не буду повторяться, но сироп не содержит ничего (в отличие от меда), что может вызвать переполнение желудка пчелы.
Кроме того, когда в августе - сентябре вы даете закормку и подкормку, пчела не летит за падью, а значит не срабатывается в полете и не переполняет желудок не качественными природными медами.:old:
В этом году у одного соседа - полтора десятка ПС в начале сентября пчелы натаскали "зеленый" нектар. Он был в шоке! Рамки, понятно изъял, но пчелы пошли в зиму недокормленные. Вот и лазит сейчас под крышки, кульки с медом подкладывает.

Что касается "куда по 3 литра пчелам лить" - во второй рутовский корпус - он полностью кормовой, а расплод - внизу, на первом ;)

Что касается облета молодой пчелы, так у нас в ноябре еще вполне нормально пару раз можно это сделать.
В том году в декабре было +12 и пчелки облетывались.
Этот год правда будет тяжелый, зима рано началась и похоже не собирается скоро заканчиваться :(

В этом смысле - переживаю за девок, но под крышки раньше первой оттепели февраля не полезу ;)

Kitam 17.01.2017 21:27

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
SkyBlues -... не срабатывается в полете и не переполняет желудок не качественными природными медами.

Kitam - Я от Вас столько нового узнал, .. И меда природные некачественные оказывается и пчела на перереработке 3л в день сиропа срабатывается меньше чем в полете...много познавательной информации... Что кило меда дает два сахара кг..выгодно... А меня учили что мед дает мед..странно все это

Малевич 17.01.2017 21:35

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от SkyBlues (Сообщение 172602)
сентябре вы даете закормку и подкормку, пчела не летит за падью, а значит не срабатывается в полете и не переполняет желудок не качественными природными медами.

Да ,конечно не летит.Это с какой же такой причины.Будет падь ,будут таскать её,а если привес с этой пади более1 кг так и сироп брать не будут.Извините ,но пчелам как-то все равно ,что в природе падь или нектар.

arbutr 17.01.2017 22:20

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Любой вид подкормки создаёт имитацию взятка и провоцирует пчел на вылет в поисках чего нибудь сладкого )))

Василий 17.01.2017 22:31

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Малевич (Сообщение 172626)
Да ,конечно не летит.Это с какой же такой причины.Будет падь ,будут таскать её,а если привес с этой пади более1 кг так и сироп брать не будут.Извините ,но пчелам как-то все равно ,что в природе падь или нектар.

Осенью(безвзяточный период)пчела тащит все что есть в природе.
Но при подкормке падь розбавляеться .А при последнем выходе росплода меченые рамки(падь) убираеться.

SkyBlues 17.01.2017 22:42

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Как то много лет назад, (в 90х) специально проводили эксперимент. Примерно одинаковые семьи на одном точке. Пару семей в период главного медосбора с подсолнуха тупо кормили сиропом. Подсолнух за 1-1,5 км. Сироп по 2-3 литра в сутки через ульевые кормушки. За одну и ту же неделю сиропа из кормушек собрали больше, чем такие же пчелки соседних ульев принесли с полей нектара! Не на много - но больше ;)

При этом сила семей, что мотались на поле за подсолнухом явно подслабла, а отход в "сиропной" семье не был замечен.

Так что не надо рассказывать...:nunu: При переносе и переработке одинакового количества нектара (сиропа) пчела изнашивается больше та, которая дальше перемещалась (сироп - всего 1 метр между рамкой и кормушкой; нектар 3 км на поле и обратно)! При этом в улье между рамкой и кормушкой не бывает не погоды, а в поле.... :)

И еще, пчела при подкормке сиропом, не ищет нектар в природе, а летит по воду и за пыльцой! Пчелки всегда будут брать то, что ближе лежит и более-доступно. ;) Имитация взятка подкормкой не заставляет пчел искать нектар за тридевять земель, но провоцирует матку на кладку яиц, а пчел на выращивание расплода! flag_ua

Если кто то считает, что нектар собранный в природе всегда качественный и пригоден для зимовки, я переубеждать не буду. Когда же пчелы принесут подсолнух с пестицидом или лесной падиевый мед, пчелки на нем и до НГ не дотянут!

arbutr 17.01.2017 23:41

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
SkyBlues, как у вас получается договариваться с пчелами,что бы они брали сироп только внутри улья,???Любая подкормка будет стимулирующей для матки,но пчелы будут искать нектар,тем более когда вы создали для этого условия.Их биологию ещё никто не отменял.Или у вас другие пчелы???

Малевич 17.01.2017 23:43

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от SkyBlues (Сообщение 172681)
И еще, пчела при подкормке сиропом, не ищет нектар в природе, а летит по воду и за пыльцой! Пчелки всегда будут брать то, что ближе лежит и более-доступно. Имитация взятка подкормкой не заставляет пчел искать нектар за тридевять земель, но провоцирует матку на кладку яиц, а пчел на выращивание расплода!

Она его ищет еще и в соседнем улье при отсутствии в природе.


Текущее время: 14:45. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot