Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Справочник медоносных растений (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=70)
-   -   Фацелия (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=7)

P4ELOVOD 11.08.2013 22:59

Re: Фацелия
 
Цитата:

Сообщение от Степаныч (Сообщение 37522)
или высеять в зиму - зацветет 15 мая ...тоже неплохо

Озимый посев для фацелии опасен тем, что может до морзов взойти и вымерзнет.Я бы высеял ранней весной, в то время когда начинают течь ручьи и на вспаханом, с осени, поле появляются проталины.По талому снегу и засеять, семена мороза не боятся, и взойдут при нужных им температурных условиях.И цветки выбросят в те же сроки что и при осеннем посеве, но риска меньше, осенью всходы вымерзают, а весенние всходы дают стремительный рост и если весна ранняя то ждать цветения 45-55дней.

Добавлено через 11 минут
Цитата:

Сообщение от PDD (Сообщение 37723)
третий (посев прошлой осенью) оказался неудачным. 2/3 площади пришлось перекультивировать из-за изреженности всходов.

(ИМХО)Бывает не качественные семена продаются,чаще всего на рынке. Мне дедок давал для проверки на всхожесть, литровую банку семян, высеял и дома и в тещи, не взошла вообще на обеих участках. Я ему сказал и он убрал ее с продажи.

PDD 12.08.2013 17:56

Re: Фацелия
 
Цитата:

Сообщение от P4ELOVOD (Сообщение 37743)
(ИМХО)Бывает не качественные семена продаются,чаще всего на рынке. Мне дедок давал для проверки на всхожесть, литровую банку семян, высеял и дома и в тещи, не взошла вообще на обеих участках. Я ему сказал и он убрал ее с продажи.

Пользуюсь своими семенами, делая отбор вручную.

P4ELOVOD 12.08.2013 21:31

Re: Фацелия
 
Цитата:

Сообщение от PDD (Сообщение 37802)
Пользуюсь своими семенами, делая отбор вручную.

(ИМХО)В народе говорят "свелась картошка", потому что не обновляли сорта. Так может быть и фацелией. Думаю надо обновить ей "кровь" и место под засев(ИМХО)

vodolej 12.08.2013 22:28

Re: Фацелия
 
Цитата:

Сообщение от P4ELOVOD (Сообщение 37814)
(ИМХО)В народе говорят "свелась картошка", потому что не обновляли сорта. Так может быть и фацелией. Думаю надо обновить ей "кровь" и место под засев(ИМХО)

Вже дообновлялись! Подивіться які черв'яки заморські їдять соняшник та помідори а травлять їх чим? Теж заморським зіллям яке за тим же морем категорично заборонене.

P4ELOVOD 12.08.2013 22:38

Re: Фацелия
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 37820)
Вже дообновлялись!

Я вам про Хому, а Ви мені про Ярему. Нікому не рекомендував завозити посівні матеріали з закордону Вибачте. Не вже небуває насіня фацелії вирощене та зібране в УКРАЇНІ.

vodolej 12.08.2013 22:46

Re: Фацелия
 
Цитата:

Сообщение от P4ELOVOD (Сообщение 37823)
Не вже небуває насіня фацелії вирощене та зібране в УКРАЇНІ.

Буває, вірю. Але залізного занавісу вже давно немає і вже не буде і тому ГМО насіння вже понавозили а таке насіння не проростає.

P4ELOVOD 12.08.2013 22:54

Re: Фацелия
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 37824)
Але залізного занавісу вже давно немає і вже не буде і тому ГМО насіння вже понавозили а таке насіння не проростає.
__________________

Тоді може й бджолярством не будемо займатись, тому що в США водяться такі бджоли як африканськи--бджоли убивці.

vodolej 12.08.2013 23:02

Re: Фацелия
 
Цитата:

Сообщение от P4ELOVOD (Сообщение 37825)
Тоді може й бджолярством не будемо займатись, тому що в США водяться такі бджоли як африканськи--бджоли убивці.

В мене одного разу вулик перевернувся то вжалила не одна сотня мабуть. Та нічого, ще й за кермом проїхав 100 км.
Тільки ми відходимо від теми.
PDD правий. Краще всеж мати своє вирощене самому насіння фацелії.

PDD 13.08.2013 14:42

Re: Фацелия
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от P4ELOVOD (Сообщение 37814)
(ИМХО)В народе говорят "свелась картошка", потому что не обновляли сорта. Так может быть и фацелией. Думаю надо обновить ей "кровь" и место под засев(ИМХО)

Очевидно Вы Невнимательно прочли мое сообщение.
На семена я отбираю колоски вручную, опыление максимальное (пчелы на фацелии гудут с утра до вечера).

P4ELOVOD 13.08.2013 22:21

Re: Фацелия
 
Цитата:

Сообщение от PDD (Сообщение 37852)
Очевидно Вы Невнимательно прочли мое сообщение.
На семена я отбираю колоски вручную, опыление максимальное (пчелы на фацелии гудут с утра до вечера).

Я все понял, и в посте 93 говорил, что в народе говорят свелась (то есть ухудшается урожайнось). Может и в вашем случае так быть с фацелией. Потому я и предложил заменить посевной материал, взять семена которые выросли на другой почве, обновить так скажем "кровь", и должно прорастание повысится.


Текущее время: 08:58. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot