Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Воскотопки (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=38)
-   -   Солнечная воскотопка (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=90)

Bushuy 29.05.2014 15:25

Re: Солнечная воскотопка
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 61373)
Треба було положити стандартну рамку,щоб можна було зрозуміти розмір самої воскотопки.

А я так и сделал. На лоток, как раз ложится дадановская рамка:ok:.
А когда получился лоток, вокруг него образовалась воскотопка.

Ворон 29.05.2014 16:08

Re: Солнечная воскотопка
 
Цитата:

Сообщение от Bushuy (Сообщение 61387)
А я так и сделал. На лоток, как раз ложится дадановская рамка.
А когда получился лоток, вокруг него образовалась воскотопка.

Я і так зрозумів що воскотопка робилась під щось,але ви не зробили фото з рамкою для наглядності,де вказанаий вид рамки,бо не всі володіють телепатією і представляють про що мова.
Цитата:

Сообщение от Bushuy (Сообщение 61387)
На лоток, как раз ложится дадановская рамка.

Я зробивби на перспективу збільшення пасіки,отже воскотопка на одну рамку стане замала.

Bushuy 29.05.2014 17:37

Re: Солнечная воскотопка
 
"Будут бить - будем плакать".
Это я к тому, что когда придет время расширения пасеки и эта воскотопка не будет справляться, тогда и буду принимать меры. А так, даже в этой можно перетапливать две рамки сразу, положив одна на одну. Или вырезанные соты с трех рамок, как я и делал.

Ворон 29.05.2014 18:16

Re: Солнечная воскотопка
 
Цитата:

Сообщение от Bushuy (Сообщение 61406)
положив одна на одну.

Так робити не можна,бо віск з верхньої рамки буде скапувати в кокони нижньої рамки,і там і залишиться,але ви це зрозумієте з часом,рамки ложаться тільки в один шар.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Bushuy (Сообщение 61406)
Будут бить - будем плакать".

Завжди роблю любу річ на переперспективу,бо переробити щось старе проблемно,дешевше виготовити нове.

zinon 29.05.2014 19:35

Re: Солнечная воскотопка
 
Цитата:

Сообщение от Александр Влад. (Сообщение 54139)
профилактической дезинфекции рамок

думаю проще и надежней обжечь лампой, при 50 градусах за час гибнет СПИд, при 100 мгновенно, лампа выпалит оставшийся воск и уничтожит все бактерии(ИМХО)

Патриот17 29.05.2014 21:33

Re: Солнечная воскотопка
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 61356)
Вопрос ко всем. Все таки накрывающая рама должна быть с двойным стеклом или излишне? Да, нижнее стекло часто лопается - как предупредить.

Стекло нижнее не должно входить очень плотно, температурный зазор не менее трёх миллиметров! Для плотности просто посадил на силикон. На одной у меня так и сделано, но почему то запотевает и проницаемость лучей хуже.

vodolej 29.05.2014 22:33

Re: Солнечная воскотопка
 
Цитата:

Сообщение от zinon (Сообщение 61415)
думаю проще и надежней обжечь лампой, при 50 градусах за час гибнет СПИд, при 100 мгновенно, лампа выпалит оставшийся воск и уничтожит все бактерии(ИМХО)

Сейчас в продаже газовые паяльные лампы - это класс!:ura1:

Александр Влад. 29.05.2014 22:40

Re: Солнечная воскотопка
 
Цитата:

Сообщение от zinon (Сообщение 61415)
думаю проще и надежней обжечь лампой, при 50 градусах за час гибнет СПИд, при 100 мгновенно, лампа выпалит оставшийся воск и уничтожит все бактерии(ИМХО)

Надеюсь про СПИд,это так,типа для примера.

Патриот17 29.05.2014 22:47

Re: Солнечная воскотопка
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 61425)
Сейчас в продаже газовые паяльные лампы - это класс!:ura1:

Правда одноразовые балончики к ним продаются вроде не дорого но покупать дороже чем стоимость газа, до заправлять не получается! Пользуюсь самопальной горелкой, подсоединенной к пятилитровому газовому балону. Очень удобно и более менее мобильно:). Когда горит аж гул идёт...

Bushuy 30.05.2014 16:50

Re: Солнечная воскотопка
 
Как альтернатива газовой горелке - строительный фен. Там температура до 700 градусов и баллончики покупать не надо.


Текущее время: 07:11. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot