Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   [Вопрос]: Тёплый или холодный занос ? (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=919)

vodolej 30.04.2015 09:32

Re: Тёплый или холодный занос ?
 
Цитата:

Сообщение от Микола Петрович (Сообщение 86719)
а якщо постовить 8 рамок перпендикулярно на 230 як у вулику Василя Приятиленка а гніздовий 12 рамок українки на високе дно двухстороню вентиляцію лйоток задня стінка три отвори на 25мм під сітку. Вкого яка думка .

А хто заважає? Можна й так. А потім подивитися які " отвори" бджоли запрополісують.
І по темі. Перегляньте "Пчеловодство в Японии" і зверніть увагу на те що бджоли будують стільники по діагоналі. Так може прислухатись до бджіл а не вирішувати питання голосуванням?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Scooter 27.11.2015 18:15

Re: Тёплый или холодный занос ?
 
В конце лета когда искал сушь на своих девок узнал что в одного человека есть пчелы. Как то раньше не интересовался. Так вот у него разного рода лежаки. И он на зиму в улей ставит сделананую вставку и потом ставит рамки на теплый занос. Тогда я как то не придал этому значение. А сейчас хочется как то поехать и лучше его распросить. Если получится то даже посмотреть на эту вставку, хоть бы и не в улье, просто сять размеры. А так вообще думаю на следущий год попробывать в деле на пару семьях, после прочитаных первых постах этой темы. :)

SkyBlues 28.09.2016 08:07

Re: Тёплый или холодный занос ?
 
А кто может рассказать про движение клуба во время зимовки при теплом заносе?
Слышал, что пчелы могут "перелазить" с рамки на рамку меняя по мере опустошения меда улочки или они так же как и при холодном движутся строго снизу вверх а потом вдоль по улочкам. Опишите пож. процесс как клуб попадает с гнездовых рамок от летка на медовые что ближе к задней стенке? Или такого не происходит?

Стрельчук Олег 28.09.2016 08:33

Re: Тёплый или холодный занос ?
 
Цитата:

Сообщение от SkyBlues (Сообщение 154149)
А кто может рассказать про движение клуба во время зимовки при теплом заносе?
Слышал, что пчелы могут "перелазить" с рамки на рамку меняя по мере опустошения меда улочки или они так же как и при холодном движутся строго снизу вверх а потом вдоль по улочкам. Опишите пож. процесс как клуб попадает с гнездовых рамок от летка на медовые что ближе к задней стенке? Или такого не происходит?

За семьи сказать не могу .А вот нуклеусы у меня зимуют на теплый занос так зделаны .Клуб ведет себя как и при холодном заносе .Разницы я не увидел .Один корпус нука одна рамка Дадана 300 .:) В нуке 6 рамок

Олег к 28.09.2016 11:28

Re: Тёплый или холодный занос ?
 
Цитата:

Сообщение от Стрельчук Олег (Сообщение 154152)
За семьи сказать не могу .А вот нуклеусы у меня зимуют на теплый занос так зделаны .Клуб ведет себя как и при холодном заносе .Разницы я не увидел .Один корпус нука одна рамка Дадана 300 .:) В нуке 6 рамок

Зимуют в зимовнике нуклеусы?

ДобровоЛ 20.10.2016 16:16

Re: Тёплый или холодный занос ?
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 86722)
А хто заважає? Можна й так. А потім подивитися які " отвори" бджоли запрополісують.
І по темі. Перегляньте "Пчеловодство в Японии" і зверніть увагу на те що бджоли будують стільники по діагоналі. Так може прислухатись до бджіл а не вирішувати питання голосуванням?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

А що це дасть? Нові сотні тонн меду? Може нові, до цього ніким не передбачені зручності для пасічника?:old::(:tnp:
То для чого ці головні болі?:invalid::confused:

gardener 20.10.2016 16:58

Re: Тёплый или холодный занос ?
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 86722)
А хто заважає? Можна й так. А потім подивитися які " отвори" бджоли запрополісують.
І по темі. Перегляньте "Пчеловодство в Японии" і зверніть увагу на те що бджоли будують стільники по діагоналі. Так може прислухатись до бджіл а не вирішувати питання голосуванням?

В мене колись були все підрамочне забудували... Стільники йшли по діагоналі до рамок (майже), але точно по напрямку південь-північ.

АНД 20.10.2016 21:20

Re: Тёплый или холодный занос ?
 
Цитата:

Сообщение от gardener (Сообщение 157402)
В мене колись були все підрамочне забудували... Стільники йшли по діагоналі до рамок (майже), але точно по напрямку південь-північ.

а я то все думав, чому ставити вулики в порядовку не як тобі хочеться ,а строго до сторонів світу ,но так не получається з більшов кількістю пасіки і з довгим но вузьким огородом :kill:і хорошими сусідами:bobruisk::rofl2:

Voka 21.10.2016 05:34

Re: Тёплый или холодный занос ?
 
Цитата:

Сообщение от gardener (Сообщение 157402)
В мене колись були все підрамочне забудували... Стільники йшли по діагоналі до рамок (майже), але точно по напрямку південь-північ.

+1. Було і в мене так,поки підрамочне було 100мм.Будували всі по рамках,а одна по діагоналі:(.І це було останнєю каплею, перед переходом назад на підрамочне 20мм.

СКИФ 10.02.2017 16:41

Re: Тёплый или холодный занос ?
 
.
Клуб ведет себя как и при холодном заносе (СТРЕЛЬЧУК ОЛЕГ)
Какая хрень не могу выделить цитату.
Странно как то что клуб ведет себя как и при холодном заносе. Ведь на ХОЛОДНЫЙ занос пчелы подымаются в верх и движутся к задней стенке а на ТЕПЛЫЙ поднялись в верх а дальше куда? в право в лево обьясните не понимаю. Надеялся что кто то раньше задаст этот вопрос но увы.


Текущее время: 15:17. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot