Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Справочник медоносных растений (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=70)
-   -   Подсолнечник (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=72)

Димас 20.06.2017 20:55

Re: Подсолнечник
 
Цитата:

Сообщение от sahulka (Сообщение 193594)
У нас в этом году просто такая аномалия... Обычно с числа 5 июля начинается.

sahulka, а когда он взошел? У нас таких полей пока не встречал, максимум 50 см, без голов еще.

вэн 20.06.2017 21:48

Re: Подсолнечник
 
У нас тоже в этом году подсолнуха от всходов, до уже единичных зацветающих головок. Самые первые сроки посева в середине апреля.

sahulka 20.06.2017 21:55

Re: Подсолнечник
 
когда взошел не запомнил, но точно помню что когда Bee_Keeper писал

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Bee_Keeper (Сообщение 188787)
Сегодня в поисках нового места на акацию накатали 1,5 сотни км. Много чего видел. Есть уже поля со всходами, имеющих по 2 настоящих листика.

То у нас было уже по 4.

Critic 20.06.2017 23:31

Re: Подсолнечник
 
Доброй ночи. С подсолнухом вообще история интересная в этом году. Сами ездим на пасеку полями, поэтому скажу, что некоторые сорта подсолнуха будут как никогда ранние. Если раньше он начинал с конца июля, то сейчас, видимо через пару недель))
Раньше такого не наблюдалось, видимо сорта или химия дает своё...Будем посмотреть. В нашем регионе его много, и высотой от 5см до 1м...

Bee_Keeper 21.06.2017 08:23

Re: Подсолнечник
 
Цитата:

Сообщение от sahulka (Сообщение 193604)
То у нас было уже по 4.

У нас уже зацветает;)

kroxaru 21.06.2017 08:24

Re: Подсолнечник
 
У нас поля раскиданы от точка на 2 км максимум.Сеялся в разные сроки.Половину от площадей составляет Лакомка.
Но раньше чем через месяц не расцветет.

спасатель 101 21.06.2017 09:25

Re: Подсолнечник
 
Цитата:

Сообщение от Bee_Keeper (Сообщение 193635)
У нас уже зацветает

Тут проблема щей з полями, фермера в цьому сезоні масово перключилися на кукурудзу та сою. Поодиникі поля чи односходові є, а в комбініцію знайти поки що не виходить. А раніше таких проблем не виникало, крутилися умовно на п'ятачку і все...

Bee_Keeper 21.06.2017 09:37

Re: Подсолнечник
 
Цитата:

Сообщение от спасатель 101 (Сообщение 193643)
Тут проблема щей з полями, фермера в цьому сезоні масово перключилися на кукурудзу та сою. Поодиникі поля чи односходові є, а в комбініцію знайти поки що не виходить. А раніше таких проблем не виникало, крутилися умовно на п'ятачку і все...

Навкруги нашого точка нібито все склалося добре, десь 700-1000га різновікового соняшнику є. Немає тільки дощу, через тиждень сонях вуха опустить. І тоді буде, м'яко кажучи, капець.

СКВИРЯНИН 21.06.2017 09:53

Re: Подсолнечник
 
А що робити мені, якщо соняха в окрузі одне невеличке поле до 60 га. 4 км від частини пасіки (від другої частини взагалі 7.5км. і більше нічого медоносного .Одна надія на бур'яни, якщо не висушить

Владимир Татомир 21.06.2017 22:04

Re: Подсолнечник
 
Цитата:

Сообщение от СКВИРЯНИН (Сообщение 193645)
Одна надія на бур'яни, якщо не висушить

Уповать на дождь, и мед будет капитальный.

МЭД 21.06.2017 22:24

Re: Подсолнечник
 
В округе 3км насчитал 5ть полей подсолнуха весь разновозрастный от 3-4 листочков до 50-55 см .Сегодня еще господь бог дождик выделил за полтора месяца.

Вова-сад 22.06.2017 14:43

Re: Подсолнечник
 
В нас вперше за всю історію засіяли засіяли гектарів 50 соняшнику, а так обходились без нього, і без меду. Вірніше мед різнотравя, але мало.

Владимир Татомир 22.06.2017 19:24

Re: Подсолнечник
 
Цитата:

Сообщение от Вова-сад (Сообщение 193777)
В нас вперше за всю історію засіяли засіяли гектарів 50 соняшнику, а так обходились без нього, і без меду. Вірніше мед різнотравя, але мало.

Теперь будет разнотравье сбагаченное подсолнухом, мед будет бомбовым.

sahulka 22.06.2017 20:04

Re: Подсолнечник
 
Состояние поля на сегодня: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] Визуально пчелы на поле много. Вся в пыльце. Привесы не знаю - весов нету. Но вощину тянут неплохо. Вчера две поставил, сегодня практически на 70 % оттянута. Короче с началом медосбора нас. И всем больших привесов.

Димас 22.06.2017 20:08

Re: Подсолнечник
 
Цитата:

Сообщение от sahulka (Сообщение 193803)
Состояние поля на сегодня:

Наверное рекорд по Запорожской обл. У меня самое раннее цветение было в прошлом году - с 28.06.

Валерьевич 23.06.2017 11:33

Re: Подсолнечник
 
Цитата:

Сообщение от sahulka (Сообщение 193803)
Состояние поля на сегодня: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] Визуально пчелы на поле много. Вся в пыльце. Привесы не знаю - весов нету. Но вощину тянут неплохо. Вчера две поставил, сегодня практически на 70 % оттянута. Короче с началом медосбора нас. И всем больших привесов.

Класс!! Где такой подсолнух в Запорожской области?? У меня самій большой до метр двацать но голова как пять копеек
:barf:

Димас 25.06.2017 09:26

Re: Подсолнечник
 
Проехал сто км на юг, по трассе море полей подсолнечника, но ни одного не видел с крупными сформированными корзинками, не то что зацветающих. Самые ранние только начинают формироваться. То же, что и дома. Ждем, еще пару недель до массового цветения. И дождя как назло нет, +34+36 в тени обещают.:(

Bee_Keeper 25.06.2017 22:05

Re: Подсолнечник
 
Сегодня вечером по пути домой заехал на одно 50га поле подсолнечника, расположеного меньше, чем за 500м от пасеки. Есть еще одно поле, в километре от точка, на день-два раньше начало зацветать, оно под 100га. Сегодня на КУ нули, после отвесов от 300 до 900гр это уже повод радоваться. За последние годы, это наиболее раннее цветение.
Несколько фото....за качество извиняюсь.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Владимир Татомир 25.06.2017 22:14

Re: Подсолнечник
 
Bee_Keeper, у Вас аншлаг!!!

Bee_Keeper 25.06.2017 22:23

Re: Подсолнечник
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 194160)
Bee_Keeper, у Вас аншлаг!!!

Володя, молимся, что бы прошел дождь. 35-36 градусов в тени, трава выгорела, земля полопалась - ладонь спокойно влазит. Без влаги аншлаг будет не полным.

Urik 26.06.2017 04:32

Re: Подсолнечник
 
Цитата:

Сообщение от Bee_Keeper (Сообщение 194167)
Без влаги аншлаг будет не полным.

Зато полным будет "писец" :) У нас то же "пэкло" даже вечером не продохнуть. Думал вчера начну вывозить пасеку на летний точек, но не успеваю самому без помощника тяжело, да и мини техника подводит видно то же жару не выдерживает. Мои лопоухие помощницы никак вкурить не могут каждый день куда то мотаюсь а их не беру уже истерика начинается.:)

Kostik 27.06.2017 19:49

Re: Подсолнечник
 
Сегодня зацвел подсолнух на ближнем поле. Немного раньше чем ожидал. Можно поздравить пчел со стартом.

Димас 27.06.2017 21:31

Re: Подсолнечник
 
Цитата:

Сообщение от Kostik (Сообщение 194328)
Сегодня зацвел подсолнух на ближнем поле. Немного раньше чем ожидал. Можно поздравить пчел со стартом.

У меня на полях только головы завязались, размером с детский кулак. И жара 33-36 впереди. Влаги нет. Что-то у меня плохая чуйка на подсолнечник:(, как бы не повторился год, когда половину полей мгновенно почернело в июле, а головы были как спичечный коробок.

Bee_Keeper 27.06.2017 21:44

Re: Подсолнечник
 
Сегодня был в Николаеве, ехал назад, обратил внимание на поле соняха. Высота растений 1,2-1,5м, головка уже нормальная. Растения полностью увядшие, т.е. стекшие. Несколько дней критических температур и будет гербарий. У нас на весах отвесы в -400гр, при цветущих 150га подсолнечника. Отакэ.

Владимир Татомир 27.06.2017 21:46

Re: Подсолнечник
 
Дождик надо, просим у Бога дождя, надеемся и ждем.

МЭД 27.06.2017 21:53

Re: Подсолнечник
 
Сахарек готовим....

Димас 27.06.2017 22:01

Re: Подсолнечник
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 194338)
Сахарек готовим...

Если мы сахарок, то товарищи оптовики пусть готовят доллары (не 1 и не 2) и стают в очередь:)

МЭД 27.06.2017 22:31

Re: Подсолнечник
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 194342)
и стают в очередь

Та наверное уже занимать им надо....,а то на всех фатит!:)

Kostik 27.06.2017 22:39

Re: Подсолнечник
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 194334)
У меня на полях только головы завязались, размером с детский кулак. И жара 33-36 впереди. Влаги нет. Что-то у меня плохая чуйка на подсолнечник:(, как бы не повторился год, когда половину полей мгновенно почернело в июле, а головы были как спичечный коробок.

Тоже самое и у меня - головки с кулачёк :( . Оросительные системы разорить ума хатило, а восстановить увы, пожинаем плоды революций.

Urik 28.06.2017 10:24

Re: Подсолнечник
 
Цитата:

Сообщение от Kostik (Сообщение 194351)
Тоже самое и у меня - головки с кулачёк .

А у меня "навпаки" кулачки стали как голова, после двух ночей переезда на подсолнух, УС рулит! flag_ua :rofl2: Сейчас поеду смотреть всех ли открыл ночью. От одной мысли "что сейчас будет" адриналин по ляжкам так и прет.:rofl2::neigh: Вчера первая пария на новом месте установила железный порядок и дисциплину, все живое в округе затихло и заныкалось, а тут ночью еще подмога...:) думаю дня три точек в охране нуждаться не будет.:ok::)

Valeriy_61 28.06.2017 19:01

Re: Подсолнечник
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 194337)
просим у Бога дождя,

Мы уже выпросили:ura1::ura1:,,,Прошел не большой и похоже еще будет.:)

Urik 28.06.2017 19:11

Re: Подсолнечник
 
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 194383)
От одной мысли "что сейчас будет" адриналин по ляжкам так и прет.

Ванга (царство ей небесное) с меня получилась никакая, на удивление на точке никакого "шороха и гармидера" все тихо и спокойно (ходил в труселях и без маски) такое впечатление что что то "надыбали", травка вокруг есть. Сегодня увидел первые "маяки" на подсолнухе, так что ждемс.

Юрий Нефёдов 29.06.2017 10:54

Re: Подсолнечник
 
сегодня начали массово нести желтую обножку. только приехал с пасеки через балку, раз пять останавливался. балка гудит вся в пчелах. но желтой обножки на пчелах нет. видать где то зацвел, а где не знаю.

Борис01 29.06.2017 11:46

Re: Подсолнечник
 
У нас почав зацвітати

дзюбек 29.06.2017 18:03

Re: Подсолнечник
 
Вчера 5%, сегодня 10% цветет подсолнух. В корзинке много липучки-вонючки. На одной корзинке от 1-6 пчел.

Димас 29.06.2017 18:11

Re: Подсолнечник
 
Сегодня объездил окрестные поля, ни одного маяка еще нет. Хоть бы к 15 июля зацвел.

sahulka 29.06.2017 18:51

Re: Подсолнечник
 
А у нас наверное через недельку будем качать. Повторюсь весов нету, но льют в рамки не плохо. Ульи приподнимали - вес чувствуется. Первое поле, два дня как раскрылось на 100% Остальные начинают. Думаю на месяц беспрерывной работы пчелам будет. Но дождя как не было, так и нету. И по прогнозу не предвидится. Видно природа считает, что нам моря достаточно....

Владимир Татомир 29.06.2017 19:33

Re: Подсолнечник
 
Был на выездном точке, по дороге одно поле подсолнуха раскрылось, мои то не достанут, но это самое раннее цветение в округе.

san 29.06.2017 19:58

Re: Подсолнечник
 
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 194424)
такое впечатление что что то "надыбали", травка вокруг есть.

Смешная.

Urik 30.06.2017 00:15

Re: Подсолнечник
 
Цитата:

Сообщение от san (Сообщение 194548)
Смешная.

Всякая.:ah:


Текущее время: 09:37. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot