Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Общие вопросы (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=60)
-   -   Пленка или холстик (за и против) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=184)

zelya343 21.01.2019 17:14

Re: Пленка или холстик (за и против)
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 254828)
Это могу даже я обьяснить не говоря уже об ученых. Главное хотя бы попытаться понять о чем я говорю а не видеть только то, что хочется. Для тех, кто понял и вник в расчеты которые я приводил, это вообще не проблема. Но я понимаю, что на мои большие посты, где надо что-то считать и напрягаться, большинство, кроме вереса смотрят сквозь пальцы.

Некоторые Ваши посты пропитаны сарказмом. Может поэтому многие форумчане смотрят на них сквозь пальцы и не напрягаются, а у коллеги Верес еще хватает корректности и такта. Ну да ладно с этим.
Можете объяснить? Знаете, это или жутко интересно, или на этом месте стоит потерять к разговору всякий интерес. Но все-же: ученые пытаются познать это на вид простейшее соединение, но которое обладает свойствами, присущими только ему. Попробуйте,например, объяснить почему:
1. Только вода по хим. составу относится одновременно и кислотной группе, и к щелочной.
2. Только вода по пока неизвестным причинам, не меняя своего хим. состава, может сама разделяться на эти 2 фракции, оказывающие разное влияние на биологические процессы
3. Только вода при переходе в твердое агрегатное состояние уменьшает свой удельный вес. Благодаря этому в реках и озерах лед зимой образуется сверху, защищая все живое от гибели
4. Только вода при переходе в твердое агрегатное состояние увеличивает удельный объем
Это общеизвестные истины. Есть и поновее, не будем о них. Боюсь что помидоры полетят.
Сможете объяснить как в такое простое хим. соединение вместилось столько свойств, которыми не обладает больше никакое другое? Но именно на воде держится вся биомасса, которую и мы собой представляем.
И тема с облаками тут как-раз кстати. Только, пожалуйста, если будете объяснять как работают облака на основе тех базовый знаний из учебников, тогда не нужно, оставьте это при себе.

Вова-сад 21.01.2019 19:20

Re: Пленка или холстик (за и против)
 
[UСообщение от zelya343 [/U]

Чим бiльша висота повiтряного шару над клубом, тим бiльший об"ем повiтря доводиться обiгрiвати бджолам. I все знову повертаеться на круги своя: бiльше треба корму, навантаження на кишечник. Стеля добре утеплена, це гарно, але боковi стiни все-ж холоднi. А як збiльшити висоту над клубом? Це додатковий корпус. На мiй погляд це забагато. (ИМХО) Може пiддашник ще вгадае цю висоту?[/QUOTE]
Мені один досвідчений пасічник казав - що бджоли гріють тільки місце, де сидять в клубі, і ніколи простір над головою. З власного досвіду, мої сімї, ще не піднялися до вехніх брусків, сидять десь внизу верхнього корпуса, так на верхніх рамках тепло не відчувається ні чуть. Так само в дуплі. Дупло високе, а клуб поступово рухається вгору, в бджіл протягом зимівлі завжди є простір над головою, і через те, мабуть, не має раннього розплоду.(ИМХО)

zelya343 21.01.2019 19:55

Re: Пленка или холстик (за и против)
 
Цитата:

Сообщение от Вова-сад (Сообщение 254876)
Мені один досвідчений пасічник казав - що бджоли гріють тільки місце, де сидять в клубі, і ніколи простір над головою. З власного досвіду, мої сімї, ще не піднялися до вехніх брусків, сидять десь внизу верхнього корпуса, так на верхніх рамках тепло не відчувається ні чуть. Так само в дуплі. Дупло високе, а клуб поступово рухається вгору, в бджіл протягом зимівлі завжди є простір над головою, і через те, мабуть, не має раннього розплоду.

Воно то так, нiхто не хоче грiти нiчого зайвого. I бджоли в клубi сидять досить щiльно, тому й клуб. Але як би тi бджоли, що по черзi сидять ззовнi клуба, не старалися, все-ж вони теплiшi нiж повiтря поза клубом i втрачають тепло. I як би ми тут не сперечалися про дощовi хмари, а тепле повiтря все-таки пiдiймаеться догори. Та й сам клуб, з'iдаючи корм, поступово пiдiймаеться саме тому, що там теплiше.
Коли бджоли сидять в клубi щiльно, тобто в режимi рацiональноi економii, рукою не вiдчуваеться тепло. Стан у них близький до анабiозу, тiльки в серединi, де мамка, тепло. Багато разiв я помилявся, думав що кирдик сiм'i, а клуб сидiв унизу тихесенько. А весною вибухово розвивалися, i я мрiяв щоб якось примусити всi ciм'i так тихенько зимувати.

Волкотрубенко 22.01.2019 11:06

Re: Пленка или холстик (за и против)
 
Цитата:

Сообщение от сам игорь (Сообщение 254858)
В закрытом помещении нет ветра и она начинает работать погано. И получается что теория с практикой немного расходятся. Сам в этом убедился, осенью занес пчел в хату, поставил сетчатые донья, а сверху как и положено пленка. На новый год ездил проведать дачу и заглянул к пчелам. Температура в хате была +1 влажность 75%. Из 11 семей 2 сильные "гудели" и влажнось у них была чуть больше чем у других. Отогнул уголок пленки и приподнял крышку - фактически сделал маленький сквознячок.

И получили принцип дырявого стакана.
Давайте рассмотрим зимовку по принципу самогонного аппарата.
Клуб пчел, как и бидон с брагой, выделяет газ насыщенный парами.
1. Если подсоединить трубку к крышке бака и кратчайшим путем вывести ее на улицу, то в помещении влажность не сильно будет подыматься.
2.Если ничего не подсоединять а оставить отверстие в крышке, то пары будут подыматься вверх и охлаждаясь будут конденсироваться на всем, что есть в помещении. Или надо делать сквозняк, для проветривания.
3.При присоединении змеевика и охлаждая его, жидкость будет конденсироваться в нем. Если трубка будет направлена под определенными углами в низ, то с трубки на выходе будет течь жидкость.
Теперь аналогия с пчелами:
1.Если отработанные газы выводить за пределы улья кратчайшим путем, не охлаждая, то в улье будет сухо. Именно так зимуют пчёлы без вмешательства человека- непосредственно возле летка. Также и медведь располагается в берлоге носом к выходу.
2.Если летки минимально открыты и только нижние, то газы будут охлаждаться в улье и влага будет конденсироваться на всем, поэтому лишние рамки (мебель) убирают. Тогда роса будет на стенках и полу, если дно глухое.
3. Когда пчеловод ограничивает клуб заставными, создаётся контраст температур, между отделением где клуб и карманами. Карманы играют роль змеевика- холодильника. Попадая в них из области где теплее, происходит резкое охлаждение и конденсация влаги. Чтоб эта влага не накапливалась, придумали сетку чтоб вода не растекалась по дну, как самогон по полу а стекала в землю (ёмкость).

Кудлянин 22.01.2019 13:12

Re: Пленка или холстик (за и против)
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 254929)
медведь располагается в берлоге носом к выходу.

Смелое утверждение . На практике - все наоборот : мягким местом к выходу - газообмен в берлоге улучшается .:rofl2:

Волкотрубенко 22.01.2019 13:19

Re: Пленка или холстик (за и против)
 
Цитата:

Сообщение от Кудлянин (Сообщение 254938)
Смелое утверждение . На практике - все наоборот : мягким местом к выходу - газообмен в берлоге улучшается .:rofl2:

Вы когда одеялом укрываетесь тоже мягкое место не накрываете а голову под одеяло прячете, чтоб газообмен улучшался?

Дет Котэ 22.01.2019 14:11

Re: Пленка или холстик (за и против)
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 254822)
Но есть млекопитающие которые зимуют подобно пчелам и у них вопрос с отсутствием влаги закрыт. Например, медведь и пчелы зимуют по одинаковому принципу. Так что я знаю точно как должна быть организована вентиляция в улье и она никак не стыкуется с перевернутым гранчаком.


Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 254929)
И получили принцип дырявого стакана.
Давайте рассмотрим зимовку по принципу самогонного аппарата.
Клуб пчел, как и бидон с брагой, выделяет газ насыщенный парами.
1. Если подсоединить трубку к крышке бака и кратчайшим путем вывести ее на улицу, то в помещении влажность не сильно будет подыматься.

Теперь аналогия с пчелами:
1.Если отработанные газы выводить за пределы улья кратчайшим путем, не охлаждая, то в улье будет сухо. Именно так зимуют пчёлы без вмешательства человека- непосредственно возле летка. Также и медведь располагается в берлоге носом к выходу.


На практике:
- Зимний клуб пчел не всегда расположен возле летка. Так-как естественное жилище пчел (сокращенно ДУПЛО) имеет разные объемы, разное расположение и размер летка и разное кол-во кормовых запасов. А значит и клуб может находиться на разном расстоянии от летка. При этом не имея трубки выведенной через леток, как в случае с самогонным аппаратом.
- Медвежья берлога даже отдаленно не похожа на естественное жилище пчел (сокращенно ДУПЛО). И трубку как у самогонного аппарата, медведи не научились использовать.

...Теперь осталось понять что общего между пчелами, медведем и самогонным аппаратом.
Конечно же это мед!
Пчелы производят и едят мед. Медведь любит лакомиться медом. В самогонном аппарате можно гнать самогон из меда...

bvv 22.01.2019 14:30

Re: Пленка или холстик (за и против)
 
В берлоге, в тепле и безопасности, медведи спят всю долгую и холодную зиму. Нередко мишка спит на боку, свернувшись клубком, иногда на спине, реже сидит, опустив голову между лап. Если во время сна зверя потревожить, он легко пробуждается.

Волкотрубенко 22.01.2019 16:06

Re: Пленка или холстик (за и против)
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 254945)
На практике:
- Зимний клуб пчел не всегда расположен возле летка. Так-как естественное жилище пчел (сокращенно ДУПЛО) имеет разные объемы, разное расположение и размер летка и разное кол-во кормовых запасов. А значит и клуб может находиться на разном расстоянии от летка. При этом не имея трубки выведенной через леток, как в случае с самогонным аппаратом.
- Медвежья берлога даже отдаленно не похожа на естественное жилище пчел (сокращенно ДУПЛО). И трубку как у самогонного аппарата, медведи не научились использовать.

...Теперь осталось понять что общего между пчелами, медведем и самогонным аппаратом.
Конечно же это мед!
Пчелы производят и едят мед. Медведь любит лакомиться медом. В самогонном аппарате можно гнать самогон из меда...

Вы ошибаетесь. Рой, заселяя дупло не начнет отстраивать соты и выращивать расплод где-то глубоко, вдали от летка где нет притока свежего воздуха.А начнут возле источника свежего воздуха. Запасы меда, в первую очередь, будут скапливаться на сотах, которые отстроены первыми, значит не глубоко.
В моих сравнениях логики больше, чем сравнение со стаканом или с микроклиматом под юбкой. Так как перевернутый стакан пустой а у нас в улье живой организм.Под юбкой нет основных органов при помощи которых осуществляется дыхание. В улье есть источник тепла и насыщенных паров который нуждается в свежем воздухе. Медведь также как пчёлы зимует в состоянии гибернации при этом расходует питательные вещества, которые отложились в благоприятный период. А не сосет лапу в ожидании канди.

art. 22.01.2019 16:27

Re: Пленка или холстик (за и против)
 
у меня сетчатое дно, но не на все дно а 20Х20 см.. сверху пленка, на пленке подушка, заставных нет, потому как пчелы было много и я оставил им все рамки, а когда увидел что в ноябре осталось 4-5 улочек, не стал охлаждать и беспокоить, так все рамки и стоят... недавно просматривал, сырости и близко нет.
использовать пленку или холстик, думаю каждый для себя, сам решит, путем проб и ошибок... потому как все влияет ... расположение и размеры летка, дно сетка и какого размера, материал из которого сделаны улья, вентиляция в крышке или подкрышнике.... и т.д. и т.п.

Дет Котэ 22.01.2019 16:55

Re: Пленка или холстик (за и против)
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 254955)
Вы ошибаетесь. Рой, заселяя дупло не начнет отстраивать соты и выращивать расплод где-то глубоко, вдали от летка где нет притока свежего воздуха.А начнут возле источника свежего воздуха. Запасы меда, в первую очередь, будут скапливаться на сотах, которые отстроены первыми, значит не глубоко.

Если свод (потолок) дупла находится на расстоянии, скажем, 50см от летка, то пчелы начнут строить гнездо не сверху в низ, крепя соты к своду, а прямо в воздухе. Что бы напротив летка были...
Выходит пчелы, которые заходя в ловушки, не оснащенные рамками, начинают строить соты не в воздухе напротив летка, а крепят их к потолку - вовсе и не пчелы, но даже и не медведи.
Гениально. :)

Волкотрубенко 22.01.2019 17:42

Re: Пленка или холстик (за и против)
 
Цитата:

Сообщение от art. (Сообщение 254956)
у меня сетчатое дно, но не на все дно а 20Х20 см.. сверху пленка, на пленке подушка, заставных нет, потому как пчелы было много и я оставил им все рамки, а когда увидел что в ноябре осталось 4-5 улочек, не стал охлаждать и беспокоить, так все рамки и стоят... недавно просматривал, сырости и близко нет.

Артур, без обид, не хотел тебя расстраивать... У тебя не только сырости нет, но и нормальных семей.
Один из способов в древности определения смерти - подносить зеркало ко рту умершего. Запотело — стало быть, жизнь еще теплится.
Испарина на пленке и есть сырость, выше я писал почему нет ещё плесени. Так что, если пленка сухая....примите мои соболезнования :(

art. 22.01.2019 17:51

Re: Пленка или холстик (за и против)
 
да какие обиды... я писал про сырость на стенках... влажность то присутствует... а вот капель не видно!
а по поводу семей, может ты и прав.. сам недоволен когда в мае осматриваю, мне все время хочется что бы пчелы больше было... но это не от содержания.. скорее от маток зависит... потому как из 10 ульев одинакового исполнения и содержания, 4 улья всегда нормальное развитие, а остальные слабочки... хотя и тут тоже моя вина, нужно было сетку закрывать с середины февраля, а я не закрываю вообще круглый год...

bvv 22.01.2019 18:16

Re: Пленка или холстик (за и против)
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 254964)
Один из способов в древности определения смерти - подносить зеркало ко рту умершего. Запотело — стало быть, жизнь еще теплится.
:(

Да Вы еще и врач, в придачу

Волкотрубенко 22.01.2019 18:25

Re: Пленка или холстик (за и против)
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 254961)
Если свод (потолок) дупла находится на расстоянии, скажем, 50см от летка, то пчелы начнут строить гнездо не сверху в низ, крепя соты к своду, а прямо в воздухе. Что бы напротив летка были...
Выходит пчелы, которые заходя в ловушки, не оснащенные рамками, начинают строить соты не в воздухе напротив летка, а крепят их к потолку - вовсе и не пчелы, но даже и не медведи.
Гениально. :)

Алексей, не каждое зерно прорастает в благоприятных условиях и почве, для роста и дальнейшего развития. Также и рои не в идеальных местах заселяются. Я рассказываю к чему надо стремиться и какие условия являются предпочтительней для пчел. Можно подумать, пчёлы селяться только в дуплах без дна.

Дет Котэ 22.01.2019 19:04

Re: Пленка или холстик (за и против)
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 254973)
Алексей, не каждое зерно прорастает в благоприятных условиях и почве, для роста и дальнейшего развития. Также и рои не в идеальных местах заселяются. Я рассказываю к чему надо стремиться и какие условия являются предпочтительней для пчел. Можно подумать, пчёлы селяться только в дуплах без дна.


Согласен Николай, мнение "Я рассказываю к чему надо стремиться и какие условия являются предпочтительней для пчел" - является субъективным.

Берендей 22.01.2019 22:22

Re: Пленка или холстик (за и против)
 
Именно потому что пчелам жизненно необходима вентиляция через крышу, пчелы изо всех сил осенью пытаются залепить наглухо прополисом и воском все щели решетки в тех же потолочинах, или максимально запрополюсовать холстик, так же сами прополюсуют до нужного диаметра и летки при том как верхние так и НИЖНИЕ, при том на решетку в дне не обращают никакого внимания, и не пытаюься даже и начать ее заделывать. Вот же тупицы мелкие, не знают что им лучше прополюсовать дно а холстик прогрызать до дыр для лучшей зимовки..
P\S дупло для пчел не является лучшим жилищем, точно так как ночевка человека зимой в овраге укутанного в овечью шкуру (как жили наши далекие предки) уж никак не комфортней наших теплых квартир и домов.

zelya343 22.01.2019 22:47

Re: Пленка или холстик (за и против)
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 255004)
Именно потому что пчелам жизненно необходима вентиляция через крышу, пчелы изо всех сил осенью пытаются залепить наглухо прополисом и воском все щели решетки в тех же потолочинах, или максимально запрополюсовать холстик, так же сами прополюсуют до нужного диаметра и летки при том как верхние так и НИЖНИЕ, при том на решетку в дне не обращают никакого внимания, и не пытаюься даже и начать ее заделывать. Вот же тупицы мелкие, не знают что им лучше прополюсовать дно а холстик прогрызать до дыр для лучшей зимовки..
P\S дупло для пчел не является лучшим жилищем, точно так как ночевка человека зимой в овраге укутанного в овечью шкуру (как жили наши далекие предки) уж никак не комфортней наших теплых квартир и домов.

Интересно что на это ответят оппоненты? Я готов аж до пола давить кнопку "спасибо".:appl::beer:

Волкотрубенко 24.01.2019 02:19

Re: Пленка или холстик (за и против)
 
Я тоже не сторонник считать, что дупло идеальное жилище для пчел. Может некоторые и попадут под понятием идеальное. Но не те, что мы подразумеваем-узковысокие. Есть идея снять видео под названием *Какой улей может считаться идеальным для пчел*.
Как пчеловод дошел до зимовки без дна? Он боролся с сыростью. Потому, что желая утеплить жилище пчел, поставил заставные. И создав контраст температур, сделал так, что влага начала конденсироваться в холодных зонах. Не желая открывать верхний леток, ведь он же утеплял!, а теперь будет проветривать, как бы смысл теряется, он решил отказаться от пола. Чтоб вода не скапливалась а стекала. И ненарадуясь собой, заявляет, что он избавился от сырости, которой изначально могло и небыть. Если бы он не ставил заставные и пленку. Как у Волкотрубенко, зимуют же без всяких примочек, укомплектованные рамками и сырости нет. И, оказывается, делать ничего не надо.
Желая создать комфорт, человек делает объект своей любви зависимым от него. И беспомощным при его отсутствии, особенно если он не принимал участия в его создании. Будь то пчёлы или дети...
Некоторые пчеловоды мне напоминают *блондинку*, которая носится со своей собаченкой в сумке, создавая тем самым ей комфорт. Так и пчёлы у некоторых, дорогущие и беспомощные и, относительно первоначальной идеи, бесполезные. Одним словом-ДИКОРАЦИЯ! Не способные выжить без круглогодичной подкормки или если блошек не вытравят.Как же завидуют дикие волки проживающим в комфорте *балонкам*.

Юрій Чугай 24.01.2019 12:06

Re: Пленка или холстик (за и против)
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 255117)
Не способные выжить без круглогодичной подкормки или если блошек не вытравят.

А ви вже і "блошок" не травите? Чи я щось пропустив?

Дет Котэ 24.01.2019 15:00

Re: Пленка или холстик (за и против)
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 255117)
Как пчеловод дошел до зимовки без дна? Он боролся с сыростью. Потому, что желая утеплить жилище пчел, поставил заставные. И создав контраст температур, сделал так, что влага начала конденсироваться в холодных зонах. Не желая открывать верхний леток, ведь он же утеплял!, а теперь будет проветривать, как бы смысл теряется, он решил отказаться от пола. Чтоб вода не скапливалась а стекала. И ненарадуясь собой, заявляет, что он избавился от сырости, которой изначально могло и небыть. Если бы он не ставил заставные и пленку.

...Или посмотрел как живут пчелы в диких условиях. В дуплах. Где верх герметичный. Где нет никакого зимнего сокращения гнезда используя заставные. Дупло, где один единственный леток может находиться намного ниже гнезда, а объем дупла находящийся ниже летка может быть не намного меньше объема верхней части.
А так-как стенки улья и дно лишены возможность впитывать влагу, в том объеме, в котором может рыхлая древесина дупла, то поставил в место дна сетку. Которая, как оказалось, обладает еще и другими полезными функциями.

Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 255117)
Как у Волкотрубенко, зимуют же без всяких примочек, укомплектованные рамками и сырости нет. И, оказывается, делать ничего не надо.

Как у Дет Котэ, зимуют же на сетке с пленкой и утеплителе встроенном в крышку, на полном комплекте рамок и сырости нет. И, оказывается, делать ничего не надо.

Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 255117)
Желая создать комфорт, человек делает объект своей любви зависимым от него. И беспомощным при его отсутствии, особенно если он не принимал участия в его создании. Будь то пчёлы или дети...
Некоторые пчеловоды мне напоминают *блондинку*, которая носится со своей собаченкой в сумке, создавая тем самым ей комфорт. Так и пчёлы у некоторых, дорогущие и беспомощные и, относительно первоначальной идеи, бесполезные. Одним словом-ДИКОРАЦИЯ! Не способные выжить без круглогодичной подкормки или если блошек не вытравят.Как же завидуют дикие волки проживающим в комфорте *балонкам*.

Да, есть и такие пчеловоды... Но это совершенно не зависит с каким типом вентиляции пчелы зимуют.

yuasaver 24.01.2019 18:27

Re: Пленка или холстик (за и против)
 
Вставлю і я свої п'ять копійок.
Основними процесами що відбуваються в вулику є два: конвекційне переміщення газів та дифузія газів.
Клуб бджіл є джерелом енергії, але це джерело має обмежений потенціал і в зимовий період не здатне нагріти об' єм вулика. Якщо у вулику є верхня вентиляція (будь які отвори вище нижнього рівня клубу) , то переважатиме конвекційне переміщення повітря і тут буде наступне: чим більше тепла буде виділяти клуб тим інтенсивніше відбуватиметься цей процес, при певних обставинах може виникнути ситуація що зовнішня частина (так називаємо кора клубу) буде знаходитися в переохолодженому стані, що призведе до більш інтенсивного споживання джерела енергії - меду всим клубом. Тобто в даному випадку для гарного самовідчуття клубу потрібно чіткий розрохунок обьему клуба і розмірів вентиляційних каналів через які відбуваються конвекційні втрати. Окрім того в даному випадку відбувається не збалансована зміна повітря в вулику по структурі газової суміші, може виявитися, що приток свіжого повітря буде меншим ніж кількість виділяємих газів і навпаки.
У випадку глухого верху і відкритого дна переважають процес дифузії. І тут саме цікаве, чим більше відкрито дно тим краще: в зв'язку з тим що верх глухий не відбувається конвекційних втрат через так називаємий сквозняк (тепле повітря не вилітає в "трубу") втрати тепла відбуваються переважно в зв' язку з теплопередачею стінкам вулика (та іншим конструктивним елементам), конвекційні потоки рухаються навколо клубу. Чому чим більше дно тим краще? Температура в вулику хоч на трохи але вище від зовнішньої, тепло передається від теплого до холодного, тому при умові рівності газової суміші в вулику і зовні не відбувалося суттєвого перемішування повітря в вулику та зовнішнього, однак клуб змінює газовий склад внутрішнього об'єму вулику а враховуючи процес дифузії повітря в середині вулика буде намагатися врівноважитися з зовнішнім в зв'язку з тим, що обєм повітря в вулику менший ніж повітря зовні, то процес врівноваження буде в сторону складу повітря на вулиці в тому числі і по вологості (з поправкою на температуру в вулику), якщо площа обміну процесу дифузії газів достатня і більша то процес обміну і насичення свіжим повітрям буде обмеженим тільки процесом життєдіяльності клубу, тобто скільки повітря клуб споживе стільки свіжого повітря і надійде а відповідно відпрацьованого вийде, а оскільки процес дифузії відбувається через всю площу нижнього отвору (відбувається контак молекул відпрацьованих газів та свіжого повітря) то свіже повітря частково прогрівається від відпрацьованого в звязку з теплообміном між молекулами газів. Теж стосується і вологості, якщо процес дифузії відбувається швидше ніж накопичення водяних парів понад точки роси, то конденсату не буде. Тому при нижній вентиляції і глухому верху має значення розмір нижньої вентиляції при чому чим більше тим краще, і проблеми (вологість, задуха) виникають саме там де обмежують розмір сітчатого дна. Це стосується зимівлі коли температура зовнішнього повітря низька, та енергія клубу низька, в весняний та літній час відбуваються дещо інші процеси.
Якось так на мою думку відбуваються основні процеси

Small_Bee 25.01.2019 16:07

Re: Пленка или холстик (за и против)
 
Про весну-лето тоже было бы интересно почитать.

Вова-сад 25.01.2019 20:17

Re: Пленка или холстик (за и против)
 
Цитата:

Сообщение от Small_Bee (Сообщение 255273)
Про весну-лето тоже было бы интересно почитать.

Весною-літом бджоли вентилюють вулик і встановлюють необхідну температуру, вологість і вуглекислий газ який їм потрібний. Ми ж маємо забезпечити просторні льотки, сітчате дно і все інше. До речі, плівка в усіх моїх вуликах в цей час лежить завжди, до 20 вересня. Плівка зручніша за холстик, легше віддирається від рамок.

TvaleriN 25.01.2019 21:18

Re: Пленка или холстик (за и против)
 
Цитата:

Сообщение от Small_Bee (Сообщение 255273)
Про весну-лето тоже было бы интересно почитать.

Ульи деревянные, фальцевые корпуса 10 -12 рам (300), надставки (145), дно глухое. Использую холстики из двунитки, экспериментировал с агроволокном ( сильно ворсится). Рядом на точке ульи из ЭППС, таких же параметров, дно полностью сетчатое, вместо холстика пленка. Сравнивал во время активного взятка и жары насколько выкучиваются пчелы ( примерно равные по силе семьи). С пленкой выкучиваются намного больше! Уточняю, это только мои наблюдения на отдельно взятом точке.

zeus 25.01.2019 21:55

Re: Пленка или холстик (за и против)
 
Цитата:

Сообщение от TvaleriN (Сообщение 255292)
Ульи деревянные, фальцевые корпуса 10 -12 рам (300), надставки (145), дно глухое. Использую холстики из двунитки, экспериментировал с агроволокном ( сильно ворсится). Рядом на точке ульи из ЭППС, таких же параметров, дно полностью сетчатое, вместо холстика пленка. Сравнивал во время активного взятка и жары насколько выкучиваются пчелы ( примерно равные по силе семьи). С пленкой выкучиваются намного больше! Уточняю, это только мои наблюдения на отдельно взятом точке.

Крыша с вентиляцией?

TvaleriN 25.01.2019 23:18

Re: Пленка или холстик (за и против)
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от zeus (Сообщение 255295)
Крыша с вентиляцией?

Да.
3 круглых отверствия диаметром 25 мм, с сеткой 2 х 2 мм, с 3 -х сторон.
Прикреплю архивное фото, там видно издалека.

rechan 29.01.2019 16:54

Re: Пленка или холстик (за и против)
 
Цитата:

Сообщение от TvaleriN (Сообщение 255292)
Сравнивал во время активного взятка и жары насколько выкучиваются пчелы ( примерно равные по силе семьи). С пленкой выкучиваются намного больше! Уточняю, это только мои наблюдения на отдельно взятом точке.

Викучуються тому, що низьке дно. При високому дні викучування не буває.


Текущее время: 02:00. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot