Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Роение (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=61)
-   -   Ловля роев (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=342)

vikshad 08.01.2013 20:46

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 19728)
Вы прямо как Осташов ,метки ставили в goglemaps.

если больше 10 ловушек помогает и очень, лучше может быть с навигатором, но пока не пробовал,

Добавлено через 2 минуты
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] Можно ехать и снимать)))

Мирошнык 08.01.2013 20:51

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от vikshad (Сообщение 19735)
Можно ехать и снимать)))

В этом лесочке планируется рубка больших деревьев,возможно вырежут уловистые деревья(жаль)...

віталий 08.01.2013 21:15

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 19728)
Вы прямо как Осташов ,метки ставили в goglemaps.

Зверніть увагу на гугл-мапс що виклав Мирошник там слідуючє село Глиниця, тобто там де я проживаю:ura1:. Осташев ясно сказав свої метки - непубліковать:nunu:, інакше познімають.

Мирошнык 08.01.2013 21:24

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от віталий (Сообщение 19740)
. Осташев ясно сказав свої метки - непубліковат

Я буду знати хто зняв (Віталій)ШУТКА

МЭД 08.01.2013 21:28

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от vikshad (Сообщение 19735)
если больше 10 ловушек помогает и очень, лучше может быть с навигатором, но пока не пробовал,

Я ставил 12 штук в радиусе 15 км помню все места наизусть потом 5 ть на подсолнухе перевешивал ,рядом с полями.У меня вообще все в голове хранится.У нас этот год вообще не ройливый был.Много пчел было разведчиц даже и охрану оставляли около 100 пчел.Но... пусто.:(

Добавлено через 47 секунд
Цитата:

Сообщение от Мирошнык (Сообщение 19741)
Я буду знати хто зняв (Віталій)

Вот соседи и разобрались.:)

Мирошнык 08.01.2013 21:34

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 19743)
У меня вообще все в голове хранится

У меня тоже в голове но очень хотелось испитать гугл как в Осташева( тоже смотрел все фильмы)Если увеличить карту что я выложил там жолтые домики -ето пчеловоды от 4 ибольше ульев,вот откуда и рои...

Сергей1978 08.01.2013 22:39

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от dagon (Сообщение 19662)
Может кто поделится опытом - на орехе грецком кто нибудь ловил?

Прошлым летом зашел рой в ловушку на грецком орехе, небольшой правда.

Aistenok1 09.01.2013 01:18

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от dagon (Сообщение 19674)
наслушавшись фильмов Видеопасека (классный мужик этот Николай Николаевич)

у него 2 серии в 1й- 10 фильмов а во 2й- 7 .3ю собирается снимать.1й посмотрел все а 2ю не всю но из того что видел всё толковое.

Dagon 09.01.2013 11:18

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Aistenok1 (Сообщение 19771)
у него 2 серии в 1й- 10 фильмов а во 2й- 7 .3ю собирается снимать.1й посмотрел все а 2ю не всю но из того что видел всё толковое.

Это так, одно не понятно кто их покупает? Если после выхода их в свет в инете дисков качать не перекачать.
Цитата:

Сообщение от Сергей1978 (Сообщение 19754)
Прошлым летом зашел рой в ловушку на грецком орехе, небольшой правда.

Спасибо за ответ. Попробую в этом году бочки развесить. Валяются без дела литров по 80. Декорация так сказать)))

Мирошнык 09.01.2013 11:41

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от dagon (Сообщение 19780)
Валяются без дела литров по 80.

На 80 ето много ,хватает половину,надо просто распилить и легче будет подымать на дерево и опускать с него...Да и большой рой обсиживает максимум 7-8 рамок дадана...

Aistenok1 09.01.2013 12:14

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от dagon (Сообщение 19780)
Это так, одно не понятно кто их покупает? Если после выхода их в свет в инете дисков качать не перекачать.


[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] Я ОТСЮДА КАЧАЮ УЖЕ МЕСЯЦ ПОЧТИ СКОРОСТЬ ОЧЕНЬ МАЛЕНЬКАЯ ....ТАМ ЕСТЬ И 2Я ЧАСТЬ И ЕСЛИ У НЕГО ПОКУПАТЬ ТО ОБОЙДУТСЯ 17 СД ДИСКОВ ПОЧТИ В 2000 ГР





AПисать сообщения заглавными буквами на форуме запрещено. И пишите пожалуйста ближе к теме! О видео есть другие более подходящие разделы

Aistenok1 09.01.2013 18:07

Re: Ловля роев
 
Извините пожалуйста, больше не повторится. Просто были проблемы с раскладкой клавиатуры и переключением регистра.

Dagon 09.01.2013 19:16

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Мирошнык (Сообщение 19781)
На 80 ето много ,хватает половину,надо просто распилить и легче будет подымать на дерево и опускать с него..

Ничего ))) В хозяйстве есть полиспаст. Один человек может спокойно без особого труда поднять до 150 кг. Так что бочке быть на дереве))

Мирошнык 09.01.2013 19:26

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от dagon (Сообщение 19816)
Так что бочке быть на дереве))

Все стараются замаскировать свои лавушки ,а вашу далеко видно.....с другой стороны 150кг.......

Aistenok1 10.01.2013 10:28

Re: Ловля роев
 
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] моя ловушка . делал той зимой но до установки так дело и не дошло . в этом году точно поставлю. Осталось оббить корой . Интересуюсь а корой с акации никто не пробывал оббивать . Нашел старое сухое дерево у него кора отстала 5-7 см в толщину и цельным пластом .

Ворон 10.01.2013 10:59

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Aistenok1 (Сообщение 19852)
Нашел старое сухое дерево у него кора отстала 5-7 см в

Я ніякою корою не оббивав,покрасив в колір хакі і на місце,в вас засвітлий колір,треба чим темніше,щоб не віділялось на фоні дерева.

Александр Пахомов 10.01.2013 12:23

Re: Ловля роев
 
Aistenok1, Чем оббивал ловушку? ДВП?

Мирошнык 10.01.2013 12:42

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Aistenok1 (Сообщение 19852)
Интересуюсь а корой с акации никто не пробывал оббивать

Я оббив корою тополі ,а одину лавушку корою молодої акації.Нема різниці чим оббивати,можна і не оббивати а зафарбувати в темно зелений ,темно коричневий ,або комуфляжний колір.

Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 19853)
Я ніякою корою не оббивав,покрасив в колір хакі і на місце

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Aistenok1 10.01.2013 16:28

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Александр Пахомов (Сообщение 19854)
Чем оббивал ловушку? ДВП?

Да двп. справа на фото каркас . А с лева почти готовая осталось корой оббить. ловушка на 7 рамок

К.В.В. 12.01.2013 17:56

Re: Ловля роев
 
Дело конечно хозяйское, но мне кажется, что обклеивать или оббивать корой логичнее было бы ловушки цилиндрической формы. Они могли бы как-то имитировать ствол самого дерева. Какой же смысл оббивать корой ящик, с корой или без нее, но ящик на дереве, это всего лишь ящик на дереве, т.е. однозначно чужеродный предмет, который все-равно привлечет внимание. Ведь кора это часть маскировки и она для посторонних людей предназначена, а не для пчел. Чем корой так уж лучше маскировочной сеткой, а еще лучше не морочить себе голову и то усилие которое вы потратите на лишнюю работу направить лучше на изготовление лишней ловушки. Опять же кору желательно подобрать в зависимости от того на какое дерево вы поместите свою ловушку, а как вы заранее это будите знать. Согласитесь, что несколько странно будет выглядеть на дубе ловушка оббитая корой березы. Цвет хаки или плюс минус похожий, это универсальный и многоразовый вариант. Практика показывает, что пчелы прекрасно идут и в короба от сигарет. Поэтому уменьшение затрат времени и средств приведет к увеличению КПД конечного результата. Это лично мое мнение, не в коем случае не пытаюсь его навязать уважаемым коллегам.

Бесараб 12.01.2013 23:56

Re: Ловля роев
 
:)Добрый вечер всем.
Хочу спросить тех, кто делал по совету SERGE ловушки для роёв. Как ловушки показали себя на практике в 2012 году?
Спасибо за ответ.
Ешь, сын мой,
мед, потому что он приятен, и
сот, который сладок для
гортани твоей:

Лиска 13.01.2013 00:23

Re: Ловля роев
 
А ко мне рои сами прилетают..не поверите ...прямо на пасеку .Летом прилетело 7 роев,у меня свободных только 4 улия было вот я их и размещала куда 2 куда один .3 роя село на старую грушу ,а 4 на заросли сливы.Мне кажется, что через территория моей пасеки проходит путь миграции пчел,по другому я сей феномен объяснить не могу....

Димас 13.01.2013 00:46

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Лиска (Сообщение 20046)
А ко мне рои сами прилетают..не поверите ...прямо на пасеку .Летом прилетело 7 роев

Лиска, может это Ваши, купленные, размножаются естественным путем?:)

Александр Пахомов 13.01.2013 10:17

Re: Ловля роев
 
Вложений: 2
Сделал таких 3, буду делать еще[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Dagon 13.01.2013 14:00

Re: Ловля роев
 
У меня ловушки и корой оббиты и без нее, разницы в поимке пчел не заметил. Ловушки оббитые корой реально тяжело увидеть, если конечно повесить поближе к стволу и где нибудь на ответвлении. Бывает даже сам зная с трудом выискиваю их на дереве, переживая что ее уже там нет.)) А вот покрашенные в хаки более заметны, в прошлом году одну утащили гады. В бумажные коробки не пробовал. Думаю, если долго не снимать семью будут проблемы вообще со съемом. Масса до 30 кг в подгулявшей бумаге - это нереально без потерь меда, пчел и времени.
Рои часто пролетают мимо пасеки. В прошлом залетела семья в пустой лежак, купленный для переделки под нуклеус.

Aistenok1 13.01.2013 18:18

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от К.В.В. (Сообщение 20017)
Ведь кора это часть маскировки и она для посторонних людей предназначена, а не для пчел.

Не совсем верно . как не крути а устанавливая ловушку на неё в определённое время светит солнце . А толщина двп 3 мм очень быстро нагревается ловушка ,и если там была уже разведка они просто улетят ....моё мнение .Кора набитая на ловушку даёт маскировку плюс теплоизоляцию.

Мирошнык 13.01.2013 18:34

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Aistenok1 (Сообщение 20087)
.Кора набитая на ловушку даёт маскировку плюс теплоизоляцию.

Я поддверждаю ваше мнение :ok:.У меня три ловушки без коры и во всех трех вощина диформировалась и поползла в низ,а некоторая сложилась в два слоя...:confused:

Савелий 13.01.2013 20:24

Re: Ловля роев
 
У меня из 6 ловушек только в одной вощина диформировалась, пол дня её солнце грело,надо ставить в тень. Ловушки делол из фанеры 10мм без коры,и так тяжолая, но высоко не вешаю максимум до 4 метров .

Лиска 13.01.2013 23:42

Re: Ловля роев
 
Димас, Это я себе оставила 7,штук 5 отдала.Я вед живу в Киеве, а на усадьбе бываю наездами и сколько их бывает за сезон я понятия не имею .2 роя пришли из лесу у меня на глазах еще один огромный прилетел когда уже смеркалось. Мы как раз приехали всей семьей и я в этот же вечер побежала на пасеку хоть глазком глянуть, ну и сначала услышала гул ,а потом только увидела тучу которая прямехинько на грушу села Я до утра еле дотерпела ....Большой рой пришел на 8 рамок.А я себе отводки покупала ,а не полноценные семьи ВЕРНЕЕ ЧТО ПРЕДЛОЖИЛИ ТО И КУПИЛА.Отводки один на 4 рамки другой на 5.

Dagon 14.01.2013 00:55

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Мирошнык (Сообщение 20089)
Я поддверждаю ваше мнение .У меня три ловушки без коры и во всех трех вощина диформировалась и поползла в низ,а некоторая сложилась в два слоя...

Оббивайте фанерой или двп в два слоя. Между слоями воздушная прослойка. Да, идет в два раза больше материала, но ни разу не наблюдал на своих ловушках деформированной вощины.

Мирошнык 14.01.2013 01:20

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от dagon (Сообщение 20128)
но ни разу не наблюдал на своих ловушках деформированной вощины.

У меня 10-штук лавушек,те что с корою нормально,прийдется оббить и те три штуки.:trud:
Цитата:

Сообщение от dagon (Сообщение 20128)
Оббивайте фанерой или двп в два слоя. Между слоями воздушная прослойка.

:)или воспользоватся вашим советом:ok:

Aistenok1 16.01.2013 12:24

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от dagon (Сообщение 20128)
Оббивайте фанерой или двп в два слоя.

Так стоимость ловушки увеличевается .И обидно будет если её сопрут....Как вариант для защиты от похищений рядом с ловушкой поставить большую петарду на растяжку с электро запалом . на дерево полез начал снимать и .... бабахнуло. Больше не полезет гарантия.

Serioga 16.01.2013 12:43

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Aistenok1 (Сообщение 20286)
Как вариант для защиты от похищений рядом с ловушкой поставить большую петарду на растяжку с электро запалом . на дерево полез начал снимать и .... бабахнуло. Больше не полезет гарантия.

Не лучшая идея, такую же петарду можно потом найти, открывая крышку ловушки .

Сандро 17.01.2013 11:42

Re: Ловля роев
 
А если от взрыва питарды он упадет и убьется не дай бог.

Dagon 18.01.2013 15:09

Re: Ловля роев
 
Адреналина Вам господа не хватает))). Или новогодние праздники сказываются. А на счет стоимости ловушек - никогда материал не покупал, столько барахла либо в деревне, либо на площадках в домах. То старый шкаф, кровать и тд. Так пару раз не поленится разобрать и и вопрос с затратами отпадет.

Мирошнык 18.01.2013 15:15

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от dagon (Сообщение 20493)
Адреналина Вам господа не хватает))). Или новогодние праздники сказываются. А на счет стоимости ловушек - никогда материал не покупал, столько барахла либо в деревне, либо на площадках в домах. То старый шкаф, кровать и тд. Так пару раз не поленится разобрать и и вопрос с затратами отпадет.

Ну вобщим с подручнего материала,и ето правельночтоб не жаль было если украдут...:ok:

МЭД 28.01.2013 19:19

Re: Ловля роев
 
Вложений: 5
Вот мои ловушки: фанера,ДВП,доска 20ка

Анатол 30.01.2013 11:57

Re: Изготавливаем фрезерный стол из ручного фрезера (конструкции)
 
Шановні панове! Чи є у когось із вас креслення ловушок для роїв? Якщо є викладіть, будь - ласка. Буду робити поки є час зимою. Дякую:beer:

Serioga 30.01.2013 12:57

Re: Изготавливаем фрезерный стол из ручного фрезера (конструкции)
 
Цитата:

Сообщение от Анатол (Сообщение 21259)
Шановні панове! Чи є у когось із вас креслення ловушок для роїв? Якщо є викладіть, будь - ласка. Буду робити поки є час зимою. Дякую:beer:

Я пару штук сделал как в этом ролике, тут и о размерах говорится.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

МЭД 30.01.2013 13:00

Re: Ловля роев
 
Посмотрите здесь:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]


Текущее время: 14:08. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot