Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Осенние работы на пасеке (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=82)
-   -   Подготовка пчел к зимовке (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=109)

fent 12.10.2014 22:39

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
подробней про корм , у меня в некоторых семях очень мало корма

МЭД 12.10.2014 22:40

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от fent (Сообщение 67719)
у меня очень мало корма , есть по 8 кг в улье , как быть

-Уже ни как....Кормить поздно ! Надо раньше было думать. Пожадничали , медик пчелам не оставили...
Единственный вариант , ищите полномедные рамки у коллег ,если они конечно есть и вам их продадут , в чем я сомневаюсь.И полная пересадка.

fent 12.10.2014 22:41

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от Александр Влад. (Сообщение 67464)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] Научился фото вставлять.Это к предыдущему сообщению,здесь видно пустой корпус,корпус с пчелой,целофан(под целофаном корм),магазин что-бы пакет поместился,а то крышка не глубокая в ней утеплитель.Ну как-то так.Просьба критиковать прямо сейчас,всех выслушаю с благодарностью.

подробней про корм , у меня в некоторых семях очень мало корма

Александр Влад. 12.10.2014 22:47

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от Schkiper (Сообщение 67721)
Сегодня упаковал девок на зиму.

Коллега,не сочтите за труд,по буквам пожалуйста.Дно?Летки(что открыл,закрыл)?И под крышей?На сколько рамок семьи?

fent 12.10.2014 22:47

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 67723)
-Уже ни как....Кормить поздно ! Надо раньше было думать. Пожадничали , медик пчелам не оставили...
Единственный вариант , ищите полномедные рамки у коллег ,если они конечно есть и вам их продадут , в чем я сомневаюсь.И полная пересадка.

я в етом году вообще без меда остался ,с весны шото пошло не так , кормил с самого облета, и почти все лето , только при :vis:подсолнухе немношко набрали силу , а сейчас как отводки

Andruhan 12.10.2014 22:50

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 67723)
-Уже ни как....Кормить поздно !

:ah: Вчера кормил и ещё пару раз давать буду, знаю, что поздно, :ah: так получилось.

fent 12.10.2014 22:52

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
кормить сиропом позно , а подставлять рамки на осушку , с 1 .. 1.5 кг меда можно?

Schkiper 12.10.2014 23:01

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 67723)
-Уже ни как....Кормить поздно ! Надо раньше было думать. Пожадничали , медик пчелам не оставили...
Единственный вариант , ищите полномедные рамки у коллег ,если они конечно есть и вам их продадут , в чем я сомневаюсь.И полная пересадка.

Литра по 4 сиропа ещё можно дать(ИМХО), а ближе к марту начинать подкармливать канди. А вообще то :confused::confused::confused::(
Найти полномёдные соты в данный момент нереально. Лишних вряд ли кто оставил.(ИМХО)

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от fent (Сообщение 67727)
с весны шото пошло не так , кормил с самого облета, и почти все лето

А на кой х... Вы их всё лето подкармливали и чем? :tnp::).

МЭД 12.10.2014 23:01

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от fent (Сообщение 67729)
кормить сиропом позно , а подставлять рамки на осушку , с 1 .. 1.5 кг меда можно?

Это одно и то же, в принципе, пчелы должны перенести мед из рамки в гнездо, а сах сироп еще и переработать! Было три прекрасные теплые недели погоды для подготовки пчел ,кто опоздал!
"Идут в зиму как отводки"- это сколько рамок???
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 67728)
Вчера кормил и ещё пару раз давать буду, знаю, что поздно

У меня две семьи тоже досасуют уже как неделю три литра , наверное не лезит уже.

fent 12.10.2014 23:08

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 67733)
Это одно и то же, в принципе, пчелы должны перенести мед из рамки в гнездо, а сах сироп еще и переработать! Было три прекрасные теплые недели погоды для подготовки пчел ,кто опоздал!
"Идут в зиму как отводки"- это сколько рамок???

У меня две семьи тоже досасуют уже как неделю три литра , наверное не лезит уже.

по четыре , шесть рамок

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от fent (Сообщение 67734)
по четыре , шесть рамок

в том и дело , сироп стоит пока не скисает , меняю , берут очень слабо , в хорошых семьях , улетает за день

Александр Влад. 12.10.2014 23:11

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от fent (Сообщение 67724)
подробней про корм , у меня в некоторых семях очень мало корма

Та у меня нормально, по 8-10 рамок почти полных стоит.Там где клуб собирается,пятак с ладошку пустой на 3-4 рамках.Но они еще лазят видать перетаскивают,как им надо.Думаю немного похолодает,они умостятся,может заберу по рамке,что-бы гнездо сжать.У Вас конечно проблема,но думаю решаемая.Если не найдете рамок с медом как советуют,нужен хотя-бы мед.Зимой придется конролировать ситуацию,и подкормить по верх рамок.Есть соответсвующая тема,да и форумчане не бросят,подскажут.(ИМХО)

Schkiper 12.10.2014 23:13

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от Александр Влад. (Сообщение 67726)
Коллега,не сочтите за труд,по буквам пожалуйста.Дно?Летки(что открыл,закрыл)?И под крышей?На сколько рамок семьи?

Сила семей в среднем 13 - 14 рамок. Дно глухое. Заградители на обеих летках ( летки полностью открыты). Под крышей холстик и синтепоновая подушка. Позднее поставлю доски напротив летков, чтобы ветром не сильно задувало. Кормов по 25 кг.. Всё:):beer:

fent 12.10.2014 23:26

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 67733)
Это одно и то же, в принципе, пчелы должны перенести мед из рамки в гнездо, а сах сироп еще и переработать! Было три прекрасные теплые недели погоды для подготовки пчел ,кто опоздал!
"Идут в зиму как отводки"- это сколько рамок???

У меня две семьи тоже досасуют уже как неделю три литра , наверное не лезит уже.

проверь сироп может скис уже

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от Александр Влад. (Сообщение 67736)
Та у меня нормально, по 8-10 рамок почти полных стоит.Там где клуб собирается,пятак с ладошку пустой на 3-4 рамках.Но они еще лазят видать перетаскивают,как им надо.Думаю немного похолодает,они умостятся,может заберу по рамке,что-бы гнездо сжать.У Вас конечно проблема,но думаю решаемая.Если не найдете рамок с медом как советуют,нужен хотя-бы мед.Зимой придется конролировать ситуацию,и подкормить по верх рамок.Есть соответсвующая тема,да и форумчане не бросят,подскажут.(ИМХО)

мед . есть , я его разлил в квадратные:ah: коробки . шоб легче было резать зимой и класть с верху на рамки

Добавлено через 8 минут
[QUOTE=Schkiper;67731]Литра по 4 сиропа ещё можно дать(ИМХО), а ближе к марту начинать подкармливать канди. А вообще то :confused::confused::confused::(
Найти полномёдные соты в данный момент нереально. Лишних вряд ли кто оставил.(ИМХО)

Добавлено через 4 минуты

А на кой х... Вы их всё лето подкармливали и чем? :tnp::).[/QUOT все лето ето я образно сказал , весною не сеяли в некоторых ульях матки , я решыл шо мало корма , подкармливал , но видать мало матки сеять начали но семьи силы не набрали , может не правильно я делал? еще я грешу что мне потравили немношко пчел , пасика стояла веной возле поля с кукурузой , ее обробляли от сорняков , никому ничего не сказали , надеялся на то чт:ah:о ветер дул в сторону поля

бігунець 12.10.2014 23:54

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от fent (Сообщение 67719)
у меня очень мало корма , есть по 8 кг в улье , как быть

Можно купить у пчеловодов рамки с медом. Затратно только. Если финансы не очень, я бы дал, пока тепло, литров 5-6 сиропу. Этого будет достаточно до весны. А там канди выручит, потом, когда будет тепло, снова сироп.
Некоторые пчеловоды не согласны со столь поздним кормлением, но когда фарс-мажорные обстоятельства. Думаю сироп не повредит. Сам только неделю, как перевез пчел из леса, а сегодня дал по 3 литра сиропа. послезавтра еще дам, и до весны.
Извините, ответил не прочитав новые сообщения.

Serioga 13.10.2014 02:39

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
fent, не забывайте про опасность возникновение напада при позднеосенней подкормке сиропом. Давать корм нужно вечером и сверху гнезда, в пакетах или потолочной кормушке (чтобы корм согревался пчелами), концентрацией не меньше 1:1,5 (а профессор Кашковский В.Г. рекомендует 1:2, 1 л. воды-2 кг. сахара), нельзя допускать протекания...

вэн 13.10.2014 03:05

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 67741)
Некоторые пчеловоды не согласны со столь поздним кормлением, но когда фарс-мажорные обстоятельства. Думаю сироп не повредит.

Погодка класс. Можно смело кормить, но в пакетах. При хорошей концентрации корма, можно всю зиму подкладывать пакеты.Забирать будут не сразу, а потихоньку сосать.

бігунець 13.10.2014 07:24

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от вэн (Сообщение 67744)
Можно смело кормить, но в пакетах

С пакетов кормить не пробовал. У нас делаются простые потолочные кормушки. В потолочной дощечке вырезается отверстие чуть побольше, чем горлышко банки, заделывается снизу мелкой сеткой. Наливаем в банку сироп, завязываем марлей в три слоя (2-4), банку переворачиваем и горлышком в отверстие. Работаем без дымаря и сетки.
Для многокорпусных делаю специально дощечки, с обеих сторон ее кладу холстики. Так и зимуют. Проблем перехода с одной рамки на другую под холстиком с такой дощечкой не существует.

fent 13.10.2014 08:07

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
всем спасибо , у меня когда я переехал . и начал кормить , в конце сентября , забирал рамки по пару штук , остальное оставлял для чистки с медом по пол - 1.5 кг надеясь шо сиропа будет достаточно , дал сиропа по литров 12 , когда начал собирать на зиму гнезда, оказалось мало корма , поставлю назад , пускай переноят:)

P4ELOVOD 13.10.2014 09:38

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от fent (Сообщение 67734)
в том и дело , сироп стоит пока не скисает , меняю , берут очень слабо , в хорошых семьях , улетает за день

Сироп наверное за перегородкой. Если пишете - СТОИТ. А в это время лучше ложить подогретый до 40* в пакетах прямо на рамки, сверху утеплить. Температура сиропа будет держаться приблизительно как и в гнезде и будут брать охотнее. А если в рамках есть по 1.5кг корма то до конца января можно не переживать. А там канди. доавте в сироп 10% меда, для пчелы будет легче перерабатывать и охотнее будут брать. И за погоду правильно говорят, ещё теплые дни будут. Так что всё поправимо, хоть и с опозданием.
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 67733)
У меня две семьи тоже досасуют уже как неделю три литра , наверное не лезит уже.

Читал в одном из сообщений, что в эту зиму пускаете чисто на меду.

вэн 13.10.2014 12:44

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от P4ELOVOD (Сообщение 67752)
Читал в одном из сообщений, что в эту зиму пускаете чисто на меду.

Сахар подешевел! :)

МЭД 13.10.2014 18:47

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от P4ELOVOD (Сообщение 67752)
Читал в одном из сообщений, что в эту зиму пускаете чисто на меду.

Так и есть на меду в основном на полномедных. Где был расплод докармливал медом 7кг-3.5 воды .Сахар нынче дорогой .

P4ELOVOD 13.10.2014 21:30

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от вэн (Сообщение 67754)
Сахар подешевел!

Я " для" жены брал по 9.47кг-1мешок, а для пчел чуть раньше по 10.14.- 2 мешка Пчелы уже свой весь съели, жена свой ещё не открывала.

Добавлено через 6 минут
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 67764)
ак и есть на меду в основном на полномедных. Где был расплод докармливал медом 7кг-3.5 воды

Можно было и мне домашний точек пустить на меду. Но почему то подсолнух быстро и очень СИЛЬНО сел, ломом не долбишь.

МЭД 13.10.2014 22:01

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от P4ELOVOD (Сообщение 67790)
Можно было и мне домашний точек пустить на меду. Но почему то подсолнух быстро и очень СИЛЬНО сел, ломом не долбишь.

Ну если сиропчиком закормил оно и лучше .100% зимовка кг по 6-8 на семью ,а под верхом рамки что бы медок к весне как раз самое оно!

Andruhan 13.10.2014 22:40

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от P4ELOVOD (Сообщение 67790)
Но почему то подсолнух быстро и очень СИЛЬНО сел, ломом не долбишь.

Мне помогает миксер-дрель Фиолент с мешалками, разбивает даже севший забрус:ok:

P4ELOVOD 13.10.2014 22:54

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 67798)
Мне помогает миксер-дрель

Тоже так же применяю для "размягчения" севшего. Но я не о расфасовке, а о зимовке Как бы к весне (рамка) верх у задней стенки не закаменела так, что в самый важный этап зимовки пчелы не сумеют разогреть и взять.

Andruhan 13.10.2014 23:09

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от P4ELOVOD (Сообщение 67799)
Но я не о расфасовке, а о зимовке Как бы к весне (рамка) верх у задней стенки не закаменела так, что в самый важный этап зимовки пчелы не сумеют разогреть и взять.

В-зиму стараюсь оставить весенний мёд, а подсолнух откачать и подкормить 50х50 с сахаром, хотя в прошлом году почти полностью подкармливал мёдом, без сахара.

Александр Влад. 14.10.2014 09:44

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от Александр Влад. (Сообщение 67457)
Собираюсь зимовать-дно сетка,пустой корпус,корпус с пчелой,

Менял глухое дно,на дно с сеткой (в одной семье) среди подмора обнаружил с десяток пчел переполовинчатых (голова отдельно,брюшко отдельно). Понимаю,что им тяжело вытащить подмор (леток открыт во втором корпусе,45-50см от дна),но почему пчела по частям лежит или это нормально?Кстати эта семья одна оставалась на глухом дне,пчелы на рамках было много.Поставил на сетку,пчелы ушли вниз.

бігунець 14.10.2014 16:13

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от Александр Влад. (Сообщение 67803)
Поставил на сетку,пчелы ушли вниз.
__________________

А почему открыт верхний леток, а не нижний?

Александр Влад. 14.10.2014 17:18

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 67809)
А почему открыт верхний леток, а не нижний?

Нижний корпус пустой (воздушная подушка под гнездом),пчелы во втором корпусе,им и открыл леток на две пчелы.Я не знаю как правильно,но рассудил-логически пчелам осенью легче охранять:nunu: леток напротив гнезда (или клуба если угодно),чем где то под гнездом.(ИМХО)И пока все в порядке,даже с отводком в 5 рамок(через плечо сплюнул).

Костя Куценко 14.10.2014 20:44

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
:
Цитата:

Сообщение от Александр Влад. (Сообщение 67810)
рассудил-логически пчелам осенью легче охранять леток напротив гнезда

Насчет летка осенью оспаривать не буду, но на зиму нужно открывать нижний леток, если этого не сделать воздушной подушки под гнездом не получится. По этому рекомендую осенью открывать нижний леток на одну-две пчелы и больше к этому не возвращаться.:frend1:

Александр Влад. 14.10.2014 21:43

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от Костя Куценко (Сообщение 67820)
:
Насчет летка осенью оспаривать не буду, но на зиму нужно открывать нижний леток, если этого не сделать воздушной подушки под гнездом не получится. По этому рекомендую осенью открывать нижний леток на одну-две пчелы и больше к этому не возвращаться.:frend1:

Я тут не описывал все до миллиметра.Дно сетка,нижний корпус пустой и в нем леток закрыт на вентиляцию (ну куча отверстий,Вы знаете),а в верхнем корпусе пчела с открытым летком на две пчелы(боюсь сначала воровства,а слабину почуствуют и напада). Выше коллега описывал,гнездо сформировал в стороне от летка (в лежаке) и имеем то,что имеем. На зиму (в прошлом году так делал)открою в нижнем корпусе и закрою верхний на вентиляцию(запрополюсовыв ют,оставляя отверстие мм7-8,когда открывал прошлой зимой видел). Не хочется вернуться из командировки и стоять у разбитого корыта (в смысле улика). Но за советы спасибо.:beer:

Костя Куценко 15.10.2014 20:16

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от Александр Влад. (Сообщение 67824)
На зиму (в прошлом году так делал)открою в нижнем корпусе и закрою верхний на вентиляцию

Да когда 3+4 улья можно через день закрывать и открывать летки, но когда 50 и более ульев пчеловод экономя время делает один раз осенью и при нижнем открытом летке я еще ни разу не наблюдал воровства.

Александр Влад. 15.10.2014 21:06

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от Костя Куценко (Сообщение 67845)
Да когда 3+4 улья можно через день закрывать и открывать летки, но когда 50 и более ульев пчеловод экономя время делает один раз осенью и при нижнем открытом летке я еще ни разу не наблюдал воровства.

Я как новичек в пчеловодстве,наверное перестраховался и открыл,закрыл как подсказала интуиция(только и слышал,семью разбили) .И Ваше уверенное заявление,меня убедило и вспомнил прошлой осенью у меня так и было, открыты летки в нижних корпусах.Завтра все исправлю,пока тепло пусть привыкают к нижнему.

vodolej 15.10.2014 21:39

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от Александр Влад. (Сообщение 67847)
(только и слышал,семью разбили)

Если на пасеке сильные нормальные семьи и имеют изобилие кормов никакого воровства не будет. Не жаднитесь и все будет хорошо

Александр Влад. 15.10.2014 23:39

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 67848)
Если на пасеке сильные нормальные семьи и имеют изобилие кормов никакого воровства не будет. Не жаднитесь и все будет хорошо

Та все пока так и идет вроде ромненько,вот и стараюсь не допустить ошибки по мелочи (которых не бывает).

Sahan51 20.10.2014 12:17

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Поджал гнезда в своих отводках до 6 рамок, между рамками вверху реечки шириной по 10 мм,(без потолочин) без утепления, просто прикрыто гнездо мешковиной. В клуб еще окончательно не собрались, хотя не летают - холодно. Нижние летки оставил на 2 пчелы. В одном улье пчелы решили запрополисовать до 1 пчелы. Им виднее. Но вопрос: а не маловато ли будет такого летка в морозы? Верхние летки тоже прикрыты задвижками, и пчелы их приклеили. Думаю в морозы все же открыть нижние летки шире. Кто что подскажет?

P4ELOVOD 20.10.2014 15:42

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от Sahan51 (Сообщение 68139)
между рамками вверху реечки шириной по 10 мм,

На зиму стараюсь расширить улочки до 1.5см. В сильный мороз, между улочками получается большее кол-во пчелы, а чем больше пчелы тем плотнее, массивнее клуб и легче переносят мороз. Весной улочки сокращаю. В сокращённой улочке легче согреть расплод, и занимают большуюю часть гнезда для обогрева расплода. Т.е. при суженых улочках весной, идет более интенсивное весеннее наращивае. Реечками не пользуюсь, но на мой взгляд зимой они лишние. Когда клуб у верхнего бруска, то пчелы не смогут переходить на соседние рамки по верху. Надо заранее делать отверстия в сотах для прохода пчел с улочки в улочку. (Если закрыты улочки, то испарение влаги только через низ гнезда.) В семьях где нет потолочин ложу 3-4 реечки 1.5х1.5см бля облегчения перехода. А в некоторых рамках делаю по 2-4 прокола карандашом.

Sahan51 20.10.2014 18:08

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от P4ELOVOD (Сообщение 68146)
Надо заранее делать отверстия в сотах для прохода пчел с улочки в улочку. (Если закрыты улочки, то испарение влаги только через низ гнезда.) В семьях где нет потолочин ложу 3-4 реечки 1.5х1.5см бля облегчения перехода. А в некоторых рамках делаю по 2-4 прокола карандашом.

Спасибо за отклик.
На зиму у меня центральных 3 улочки не закрыты рейками, а закрываются коробочкой, на-подобие потолочной кормушки, только невысокая, посередине окно, закрытое стеклом. в этом окне есть переходы, да и в рамках всегда есть дырки. В это окно подкладываю корм зимой, если понадобится.Рейки стоят всегда, только летом повернуты на другое ребро- 12 мм. Я просто спросил про зимовку отводков, потому что отводки еще в зиму не пускал, только сильные семьи, у которых нижние открывал примерно на 15 см, а верхние на 2-3 см. Зимую всегда на воле.

Димас 20.10.2014 20:17

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от Sahan51 (Сообщение 68139)
а не маловато ли будет такого летка в морозы?

Можно отрыть немного шире, но на 15 см, я никогда не открывал
Цитата:

Сообщение от Sahan51 (Сообщение 68147)
нижние открывал примерно на 15 см

У нас сильные ветры зимой, а хорошая вентиляция больше зависит не от ширины открытого летка, а от внутреннего устройства (утеплитель, маты, тряпки, потолочины или их отсутствие) (ИМХО)

Sahan51 20.10.2014 21:50

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 68157)
Можно отрыть немного шире, но на 15 см, я никогда не открывал

У нас сильные ветры зимой, а хорошая вентиляция больше зависит не от ширины открытого летка, а от внутреннего устройства (утеплитель, маты, тряпки, потолочины или их отсутствие) (ИМХО)

Да, зимой у нас сильные ветры, поэтому у меня на каждый улей с конца ноября одевается подобие будки из рубероида. И стоят они не в поле, не в селе, а в затишье в городе в частном секторе. Пасека у меня небольшая на сегодня 4+2, вот и играюсь с ними как с малыми детьми.
Спасибо за советы, в каждом совете всегда есть рациональное зерно.


Текущее время: 04:36. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot