Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Бортевое и колодное пчеловодство (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1687)

бігунець 24.10.2016 20:39

Re: Бортевое и колодное пчеловодство
 
Вложений: 7
Немного погрелся, покушал - успокоился. Можно и поподробней расписать поездку.:) Буду писать комментарии, а внизу соответственно фото. Жаль, что не возможно фото устанавливать в средине текста.
- Дорога в одну сторону заняла 2 часа. С минутами. Подъехали первоначально к рамочной колоде. Прошлые годы брал кило-два, но так как в верхней колоде бралось ведро-два, то махал рукой на малое количество. В верхней колоде пчелы пропали прошлой зимой, рой не вселился, так что... Фото не сделал. Под рамками нарезал пакет первоклассной суши. Видно несколько маточников.
- Переезд в пару км. Колода вытащена прошлый год (на ней показывал, как делать колоду, как вытаскивать). В этом сел рой. Открыл довж и закрыл. И только тогда вспомнил, что не сфоткал. Да ладно. Меда пчелам на зиму достаточно, даже более чем достаточно.
- Переход в 50 метров. Колода небольшая. Прошлый год заселил рой. Лет был превосходный. Думал забиты медом. Где там. Нарезал кило 5.
- Переход в 200 метров. Колода Ивана Йосиповича. Рой заселил тоже в этом году, но на 3 недели раньше, чем мою. Йосипович взял кило 7 меда.
- Переезд в пару км. Колода на березе (100 раз выкладывал фото). Каждый год брал пару кило, в этом соты не сухие, как в колоде с рамками, но все равно практически без меда.
- Пообедали. Огонь, сало, ну и как без 100 грамм.:)
- Другой дорогой в сторону села. Семья в этой колоде даже прошлый год, когда в других рядом вообще не было что брать, дала 10 кило. В этом (опять фотоаппарат забыл внизу) может три нашкреб. Соты практически пустые, только вверху полоска запечатанного меда.

Еще к одной колоде даже подыматься не стал. Меда там не возьму точно (надо спускать и перевозить), да и дождик стал покрапывать.

МЭД 24.10.2016 22:53

Re: Бортевое и колодное пчеловодство
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 157922)
Пообедали. Огонь, сало, ну и как без 100 грамм.

А я Вась посмотрел на огонь и вспомнилось у нас лесник был в Народичах ,в Калинівке тоже Василь здоровый дядько такий в брилі все время ходил . Так вот так как вы в глуш заедем на подводе , а он остановится и говорит кто то курит в лесу... А как грибы где найдет сразу в рожок гудел мы еще с ним на фрицефском мотоцикле по лесу вышевали , даже номер был еще на переднем крыле.
Да это так, воспоминания детства...

Димас 25.10.2016 13:39

Re: Бортевое и колодное пчеловодство
 
бігунець, в этом году пчел в колодах обрабатывали как-то от клеща?

бігунець 26.10.2016 09:07

Re: Бортевое и колодное пчеловодство
 
Димас, я уже не раз писал, что в колодах от клеща пчел не обрабатываю. И все хорошо. Там не то что идет, уже прошел природный отбор, выжили семьи, которые не боятся клеща (или очищаются, или по другому могут с ним бороться). Пример: перед обработкой от клеща клал контрольные листы бумаги. Рой, пойманный в селе, где десятки пчеловодов из года в год обрабатывают от клеща пчел, был полностью поражен, насчитал около 70 и сбился. Прошлогодний рой из леса - полтора десятка.

бігунець 05.11.2016 19:53

Re: Бортевое и колодное пчеловодство
 
Вложений: 5
С утра -1 и снег лежит. Но гидромецент обещал +5 и без осадков. Запряг своего коня и в 9 утра выехал на ближний хутор. Холодрига. Оделся с ног до головы, так таки нормально ехать. К 12-ти добрался до колод. Там снега не видно, или не выпал, или успел растаять, хотя калюжи покрыты корочкой льда. Под деревом обнаружил, что нет спичек.:) В кармане лежали, но отсырели, ни одна не зажглась.:) И пастухи уже неделю как не пасут, и в хате ни одной спички, до ближайшего села 10 км (по прямой через болото 6). Решил работать без дымаря. Пчелы злые, да еще клуб сидит напротив довжа и уходит не собирается. С горем пополам отогнал пчел внизу клуба, подрезал ведро меда. С противоположной от довжа стены печатного меда, вижу достаточно и пчел нет, но как добраться? Весной.
За километр вторая колода. Здесь пчелы умные, сидят тихонько вверху. Подрезал 4 сота до клуба, практически ведро. Ну и сделал вывод, что летом в колодах брать мед не стоит.
Дорогой домой остановился пару раз, собрал подснежные маслята.:) А вот зеленушек мало, десятка два всего нашел.
В лесу снег практически растаял, но водоемы остались в ледяном плену.:)
-1-2фото - 10 утра;
- в этой колоде злые пчелы, к меду не подпускают;:)
- до клуба 4 сота можно подрезать. Кажется, если бы я ниже не вырезал - меда был бы полон улей;
- маслята.

МЭД 05.11.2016 22:19

Re: Бортевое и колодное пчеловодство
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 159798)
Под деревом обнаружил, что нет спичек. В кармане лежали, но отсырели, ни одна не зажглась. И пастухи уже неделю как не пасут, и в хате ни одной спички, до ближайшего села 10 км (по прямой через болото 6). Решил работать без дымаря.

Вась , пару капель бензина на тряпку или бумажку скомканую и провод со свечи снимаешь и на на тряпку (бумажку) ч/з массу ,если есть зажигалка без газа -тоже работает -воспламенение от искры.

Urik 05.11.2016 23:05

Re: Бортевое и колодное пчеловодство
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 159826)
и провод со свечи снимаешь и на на тряпку (бумажку) ч/з массу ,если есть зажигалка без газа -тоже работает -воспламенение от искры.

Био газ то же загорается не хило.:) На бывшей работе в гараже есть у нас "бешеный электрик" погремуху получил после случая когда он от нехер делать, кинул проводок с трамплера под чехол на сидухе водилы (УАЗ таблетка) и капнул водички. Машина стояла возле курилки и народу было море. И вот после обеда подбегает водило Вася "смешной" прыгает за руль и заводит машину, а та взяла и завелась, Вася вытаращив глаза и выгнувшись дугой орет благим матом а до ключа зажигания дотянуться не может, мы от хохота чуть не лопнули. Уже не помню как заглушили машину, и честно говоря сам не видел но слухи ходили что Васин пук таки загорелся. :rofl2:

МЭД 05.11.2016 23:27

Re: Бортевое и колодное пчеловодство
 
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 159831)
но слухи ходили что Васин пук таки загорелся.

- Та ,не то в дымарь наверно бахнуло , провод то снят...:rofl2:

torris 05.11.2016 23:48

Re: Бортевое и колодное пчеловодство
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 159826)
Вась , пару капель бензина на тряпку или бумажку скомканую и провод со свечи снимаешь и на на тряпку (бумажку)

еще Васе обясните где взять свечу в дизельном мотоблоке....:rofl2:

бігунець 06.11.2016 09:01

Re: Бортевое и колодное пчеловодство
 
Цитата:

Сообщение от torris (Сообщение 159838)
еще Васе обясните где взять свечу в дизельном мотоблоке

Васе не надо объяснят. Вася сам об этом подумывал. В мотоблоке есть свет. Между проводами можно такую искру получить... К тому же в хате пастухов нашел сломанную электрозажигалку, которая еще разбрасывалась искрами. Но солярка навряд ли загорелась бы, а бензина не было.

Urik 06.11.2016 12:09

Re: Бортевое и колодное пчеловодство
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 159866)
Но солярка навряд ли загорелась бы, а бензина не было.

А био газ? :ah: Или по дороге весь улетучился? :rofl2:

бігунець 06.11.2016 13:37

Re: Бортевое и колодное пчеловодство
 
Да не заправился дома...

бігунець 08.11.2016 09:27

Re: Бортевое и колодное пчеловодство
 
Ждет путь-дорога. И хотя 10 лет пчелы в колодных ульях, но все равно волнуюсь, будто впервые еду.
Сегодня план минимум 5 семей осмотреть. Ну а максимум - 8. Было бы хорошо.:)

torris 08.11.2016 20:27

Re: Бортевое и колодное пчеловодство
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 160146)
но все равно волнуюсь, будто впервые еду.)

и я такой, если работа какая то предстоит то не редко даже ночью думаю как лучше это сделать.
плохо что дальше похолодает до слабого минуса.

бігунець 08.11.2016 22:09

Re: Бортевое и колодное пчеловодство
 
Вложений: 5
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 160146)
Сегодня план минимум 5 семей осмотреть.

План-минимум осилил. Даже больше. Еще одну колоду открыл-закрыл.:) Но по порядку.
Знакомый приехал не в 8, как говорил, а почти в 10. Пока собрались, попили кофейку - уже точно было 10. Дорога щебневая, после дождей вся в выбоинах. Ехали больше часа. Сначала к роям сеголетним. Первый - не взял с собой на дерево телефон - дал кило 5 меда. Второй за 50 метров от первого (фото №1), сот настроили много, а меда кило два может подрезал. Да и тот с примесью гречихи. Третий (фото №2) открыл-закрыл. Там даже смотреть не на что. Хотел все соты вырезать, пчел струсить. Все равно не перезимуют. Но нет, жалость давить. Спрашивается, зачем жалеть, когда все равно пропадут?
Переехали за 3 км. Сделали острогу. Первая колода старая, на дереве лет 6, а пчелы сели в этом году впервые (фото сотов №3). Мед до самого низа, только пчелы не дали брать, да еще висеть на дереве неудобно. Так что подрезал ведро (кило 7-8). Возле этой колоды впервые применил пояс электриков. Хотя не боялся, что сорвусь.
За 30 метров очередная колода. В этом году здесь 2 раза подрезал мед, последний в конце июля. Пчелы оттянули соты (фото №4), заносили медом. Только хрупкие те больно, в руке рассыпались. Эти колоды хотя за 1 км от поля гречихы, но гречневого меда даже запаха не было.
Еще один переезд за 4км. Здесь тоже 2 не осмотренные колоды. Чтобы удобнее работать сделал лестницу в 5м длиной. Удивила сразу же семья в первой колоде. Соты до самого низа. (фото 5) Да и меда почти 3 ведра подрезал, кило 20 будет, печатка 60-70%. А вкусный...
На этом закончили. Уже было полпятого, темнело. успел быстренько собрать черен зеленушек с кило и домой. Не осмотренные остались 2 колоды.:(

torris 09.11.2016 00:01

Re: Бортевое и колодное пчеловодство
 
я только не пойму Вася как ты при такой температуре мед то подрезаещь? он же когда холодно твердым как дерево становиться, можно ж соты оборвать с верха? да и нож облипает медом....

бігунець 09.11.2016 00:19

Re: Бортевое и колодное пчеловодство
 
И мед твердый, и нож облипает, а вот соты не ломятся. У меня лежаки, там сот крепко держится.

бігунець 20.11.2016 18:56

Re: Бортевое и колодное пчеловодство
 
Вложений: 3
Температура с утра +5, но холодно. Ветер резкий, пронизывающий. Но надо съездить к колодам, хотя планировал уже весной. Так получилось, что подвел один человек. Кажись маленькая неприятность. Плюнул, забыл и о ней и о том человеке. И забыл бы, если бы я сам не выполнял обещанное. Вот чтобы выполнить и поехал за медом.:)
В первой колоде подрезал мед летом. Семья была сильной. Во второй не подрезал, семья весной была средненькой. И опять посетила мысль, что летом к колодам лезть не стоит, только в исключительных случаях. Меда больше не возьмешь, даже меньше в итоге получится. Почему? Наверное к осени пчелы неохотно строят соты. В других расплод, пока он выйдет то и момент взятка пролетит.
Вторая колода, там где я вишу (медведь:)), и удивила хорошим медом и растроила. Соты тоненькие, меда в них много, только торкнулся - расползаются. Да еще неудобно брать: и на дереве, и в самой колоде. Отверстие должеи надо смещать вниз, чтобы до дна оставалось 20 см, а еще лучше 10-15. А то у меня 40 см, попробуй вытащи медовые соты. Век живы - век учись.

Happy hiver 01.12.2016 23:06

Re: Бортевое и колодное пчеловодство
 
Вася, твой колодный мед просто фантастика. По богатству аромата похож на каштановый грузинский мед. Плюс не приторный. Всем раздал, а себе мало оставил.

torris 01.12.2016 23:22

Re: Бортевое и колодное пчеловодство
 
budgetary, да. мед с колодных ульев очень отличаеться от меда в рамочных. хотя и на одном медоносе пчелы работать будут... мокроклимат в улях-колодах инной, потому и разница в медах большая

Happy hiver 02.12.2016 08:03

Re: Бортевое и колодное пчеловодство
 
Нет, у меня вокруг много заброшенных дач, травяных балок, т.е. мед не монофлорный. Но этот богаче по вкусу. Однозначно.

Voka 02.12.2016 10:19

Re: Бортевое и колодное пчеловодство
 
Осмелюсь предположить,что играют роль медоносы и сроки отбора.
С первым всё понятно,по второму - мёд,простоявший такое длительное время вызревает и пропитывается духом улья!

П.С. Были в моей практике сезоны,когда откачивал только один раз(по разным причинам) всё было запечатано,и тот мёд мне нравился больше,чем из полузапечатанных рам.(пасека на одном месте)

Happy hiver 02.12.2016 11:33

Re: Бортевое и колодное пчеловодство
 
Согласен, но дополню своими предположениями. В Полесье более влажно, т.е. влага на большей территории сохраняется дольше. А это лучшее выделение нектара с цветов.
Вот только почему он более темный, чем обычное разнотравье?

бігунець 08.12.2016 21:43

Re: Бортевое и колодное пчеловодство
 
Подбил слегка итог по колодам. Забываю уже, надо в следующем сезоне отдельно вести. Так что все приблизительно.
- Потрачено (бензин, солярка, водка :)) - от 2000 до 2500грн.;
- Выручка (мед) - от 8000 до 8500 (еще литра 4 не реализовано.:)

Потраченные дни не считаю (поездки среди лета). Где это видано, что удовольствие, которое получил от поездки, списывать в убыток.:) По той же причине не считаю работу. Ловлю себя на мысли, что не было бы пчел, то не лазал бы по деревьях, не солидно в моем возрасте. А так есть причина.:)

Еще надо бы засчитать 3 семьи пчел, что привез из леса и пока кило 8 меда. Но не знаю. Ездил будто к колодам, но ульи рамочные.:)

Стрельчук Олег 09.12.2016 01:17

Re: Бортевое и колодное пчеловодство
 
Цитата:

Сообщение от budgetary (Сообщение 163655)
Согласен, но дополню своими предположениями. В Полесье более влажно, т.е. влага на большей территории сохраняется дольше. А это лучшее выделение нектара с цветов.
Вот только почему он более темный, чем обычное разнотравье?

А разнотравье действительно бывает темно зеленым .Но что дает такой оттенок не понятно.Черники очень много но чистого чирничного не видел не разу .:ok:

бігунець 16.12.2016 18:05

Re: Бортевое и колодное пчеловодство
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 155529)
Дочке десятикласснице дали задание написать научную работу о бортевом пчеловодстве. Это так учителя решили меня проэксплуатировать.:) (И это не впервой.) Думал помаленьку зимой состряпаю опус, когда холода, в мастерской не поработаешь, да еще праздники. Ан нет, надо за полтора месяца успеть. Стал интернет изучать. Практически ничего. Только директор Полесского заповедника С. Жила дал пару публикаций. Да еще есть его книга. Что ж, надо к старым пчеловодам-бортникам подойти, расспросить. И самому (с дочкой) накропать произведение.:)

Сегодня сдавала. Второе место по этнологии.:( Первое заняла "обрядова їжа". Ну, каждому свое. И еще там указали ошибки, через которые получила дочь меньше на 1 балл за лидера: 1 -"много разделов, надо 1-2-3 и разбить на подразделы." 2 - "к каждому разделу не надо давать эпиграф". А я постарался.:)
переживаю, как не переживал со времени учебы.

серги 16.12.2016 19:03

Re: Бортевое и колодное пчеловодство
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 166200)
Дочке десятикласснице дали задание написать научную работу о бортевом пчеловодстве.

Василий, хоть бы одним глазком посмотреть...

бігунець 16.12.2016 19:13

Re: Бортевое и колодное пчеловодство
 
Цитата:

Сообщение от серги (Сообщение 166208)
хоть бы одним глазком посмотреть

Так там 25 страниц текста + фото еще страниц 5-7.

serhio70 16.12.2016 19:18

Re: Бортевое и колодное пчеловодство
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 166212)
Так там 25 страниц текста + фото еще страниц 5-7.

Долгие зимние вечера :)

бігунець 16.12.2016 19:38

Re: Бортевое и колодное пчеловодство
 
Цитата:

Сообщение от serhio70 (Сообщение 166213)
Долгие зимние вечера

Завтра понемножку стану загружать. Вот только надо попросить Димаса подсказать, где тему создать.:)

верес 16.12.2016 20:46

Re: Бортевое и колодное пчеловодство
 
А також пропоную присвоїти бігунцю статус бортєвий сенсей, він в нас один такий, хто в поважному віці ще по деревах лазить, толк в бортях знає.

Владимир Татомир 16.12.2016 21:34

Re: Бортевое и колодное пчеловодство
 
Вложений: 2
Привезли два дня назад колоду с пчелами? Вместе с ней вот такие колоды, будет наверное колода, многокорпусная:), надо подумать над исполнением.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Sauron 16.12.2016 22:21

Re: Бортевое и колодное пчеловодство
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 166262)
Привезли два дня назад колоду с пчелами? Вместе с ней вот такие колоды, будет наверное колода, многокорпусная:),надо подумать над исполнением[/COLOR].[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Володя вот так вот [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] ;)

бігунець 16.12.2016 22:42

Re: Бортевое и колодное пчеловодство
 
Цитата:

Сообщение от верес (Сообщение 166242)
пропоную присвоїти бігунцю статус бортєвий сенсей,

Ні-ні, цього не треба. Бортьове бджільництво - примітивне бджільництво, що я можу навчити молодь. У нас є більш гідні кандидати на сенсея.

torris 16.12.2016 23:22

Re: Бортевое и колодное пчеловодство
 
Цитата:

Сообщение от Sauron (Сообщение 166279)
Володя вот так вот

породия на борть....
скорее всего изготовление ловушек для роев или скворечников:confused:

Цитата:

Сообщение от верес (Сообщение 166242)
А також пропоную присвоїти бігунцю статус бортєвий сенсей

я ЗА!

Osmievod 24.12.2016 14:17

Re: Бортевое и колодное пчеловодство
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 166288)
Ні-ні, цього не треба. Бортьове бджільництво - примітивне бджільництво, що я можу навчити молодь. У нас є більш гідні кандидати на сенсея.

Яким способом ви підіймаєте колоди на дерева? Сучасних лебідок багато, але вони короткі, а "дідовським колесом" - важкий об'ємний спосіб.

torris 24.12.2016 18:24

Re: Бортевое и колодное пчеловодство
 
Цитата:

Сообщение от Osmievod (Сообщение 167711)
Яким способом ви підіймаєте колоди на дерева? Сучасних лебідок багато, але вони короткі,.

саме лебідками і зтягуються вулики -колоди на дерева

тобто "вони короткі"? я не питав Васю яка в нього лебідка але думаю ще совдепівська, тоді якісні вони були і троси довгі. Деякі тягнуть трактором, трос перекидають через блочок котрий вісить вище міста установки вулика(примостка)

Osmievod 24.12.2016 19:12

Re: Бортевое и колодное пчеловодство
 
довжина лебідки 2-3 м, сама довга в продажу 10м. В мене є одна з гвинтокрила, але вона заважка, довжина тросу десь 20м розрахована на 500 кг. Думаю треба зробити [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]два блоки по 2 шківа ну і довгу мотузку.
Треба зробити методичні вказівки по підйому колоди різними способами.

бігунець 25.12.2016 10:51

Re: Бортевое и колодное пчеловодство
 
Osmievod, когда-то выпускались лебедки для трелевки леса. Вес 16 кг. Трос наверное метров 30-40.

Happy hiver 26.12.2016 17:15

Re: Бортевое и колодное пчеловодство
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 166288)
Ні-ні, цього не треба. Бортьове бджільництво - примітивне бджільництво, що я можу навчити молодь. У нас є більш гідні кандидати на сенсея.

Вася, давав твій мед куштувати шановним пасічникам. Всі оцінили, хоча деякі знайшли присмак гречки. А раз можеш збирати гарний мед, то і вчити можеш. :ok:


Текущее время: 13:01. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot