Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Общие вопросы (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=60)
-   -   Электроподогрев ульев (за и против) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=169)

Михаил_1975 12.10.2018 13:53

Re: Электроподогрев ульев (за и против)
 
Цитата:

Сообщение от Gazonof (Сообщение 246772)
Причины на то должны быть. И я так понимаю в них и ответ.
Т.е., у Вас не первая зимовка и каждая сто процентный падеж?

Причины и ищем.
Зимовка не первая. Но так чтоб прям стопроцентный падеж во всех зимовках, то так тоже нельзя сказать. Чего-то ж вона дотелепало до осени, откуда-то ж оно взялось... (Хотя часть просто прилетело и заселилось, кстати). Но были зимы и со стопроцентным падежом. Были и "ничё так". Но даже "ничё так" это потеря 20 - 40 % пасеки.
И ищется вариант, когда всё перейдет в какой-то более-менее разумный режим.
Например.
Осенью 10 семеек готовых к зиме. Весной 6-8 семеек перезимовавших. Создание отводков. Летом 15-20 семеек, которые к осени превращаются в 10 семеек готовых к зимовке. (Причем если обеспечение этого цикла потребует от меня, к примеру, 1000 грн затрат (не прибыли) – меня это не смутит). Это пока и есть программа минимум. А она не получается.

Цитата:

Сообщение от Sauron (Сообщение 246773)
не понятно зачем было задавать вопрос и не слушать советов

Не понятно где совет, который "ну прям отвергнут" или пропущен... Хотя, наверное есть такой. Тот, который по поводу продажи какой-то непонятной фигни непонятно по какой цене и непонятно зачем для меня это... Да, попытки использовать других людей в корыстных целях были отметены. И что плохого?
Совет почитать Комиссара был принят. Просто высказался, что Комиссар это замечательно. Но интересно кто чего знает кроме Комиссара и в привязке к конкретной ситуации. Кто сам проводил такую зимовку? На 12-ти ватных обогревателях. С или без термодатчика. В ППС или в деревянном улье. Со слабыми семьями. Вот последнее время. Какие особенности и т. п.
Мысль о том, что стоит ссыпать всё в кучу, так же была воспринята и осмысливается. В общем "не слушать", это не верное наблюдение... Я слушаю. Наоборот выдвигаю аргументы для развития мысли поданной в совете. Так устроен принцип философского познания. Аргумент - контраргумент - синтез. Так люди идут к познанию истины. Так что Ваше "непонятно зачем" лишь показывает то, что Вы не доктор философии. Подтягивайтесь, давайте.
(Многое из написанного естественно шуточно).

Ваш совет я услышал. Ссыпать. Подумаю.

zelya343 13.10.2018 13:54

Re: Электроподогрев ульев (за и против)
 
Цитата:

Сообщение от Михаил_1975 (Сообщение 246771)
Цитата:
Сообщение от zelya343 Посмотреть сообщение
сила семей - основа
А Земля круглая...
Не понимаю, смысла этих повторений. Много лет никто уже не сомневается в сказанном. Вопрос как обеспечить стабильно-сильные семьи. У меня не получается.
Цитата:
Сообщение от zelya343 Посмотреть сообщение
еще и денег стоят
Деньги тлен. Особенно когда они есть. Сейчас немного есть. Хочется получить какой-то дополнительный опыт. Почему бы и нет?
Цитата:
Сообщение от zelya343 Посмотреть сообщение
зимовка 100%
Хвастаться некрасиво. :-)

Попросил человек совета, или поделился проблемой - не знаю что это было. Получил ответ. И вот как по косточкам разобрал и обхезал.
Блин, хоть и старый я уже, но все еще наступаю на эти грабли - отвечаю на форумах.
Говорила бабушка: "Мовчи глуха - менше грiха".

matveevich 13.10.2018 19:02

Re: Электроподогрев ульев (за и против)
 
Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 246831)
хоть и старый я уже, но все еще наступаю на эти грабли - отвечаю на форумах.
Говорила бабушка: "Мовчи глуха - менше грiха".

Вот и я так же частенько наступаю на те же грабли. Дашь человеку ответ на его вопрос, но зачастую не то чтобы спасибо взамен получить, а получишь какую то не понятную агрессию. Или вообще разложат тебя по косточкам и припишут тебе то, о чём даже и в мыслях никогда бы не появилось.

В частности к пользователям данного форума это моё высказывание не относится.
Просто поделился наболевшим. Что касается сообщений Михаил_1975,
то выскажу своё мнение, как я понимаю.

Прежде всего причину плохой зимовки надо искать в несвоевременной борьбе с клещём, плохо организованной вентиляции в улье, и недостатке кормов в нужном для семьи месте.

У меня тоже практически 100% зимовка. То есть сколько ушло в зиму, столько и выходит из зимы. Бывает гибель маток, бывает ослабление семьи, но чтобы семья пропала полностью такого уже более 30 лет не наблюдаю. Но всё равно полностью зимовкой не доволен.

Что касается вопроса ссыпать пчёл вместе или нет, то считаю, что лучше всё же объединить поскольку они так слабы. Но если они очень сильно побиты клещём, то могут и не выжить. Но вместе им всё же будет легче, и при всех других одинаковых условиях у объединённой семьи шансов выжить намного больше.

Для сохранения маток я бы применил их изоляцию во внутрирамочных изоляторах, причём всех трёх. В улье бы в котором была бы помещена объединённая семья, я бы оббил стенки и дно пенофолом. Пенофол бы отражал тепло от клуба пчёл, что способствовало меньшей нагрузке пчёл для вырабатывания ими тепла.

Объединённая семья в расчёте на одну особь значительно меньше будет потреблять корма, а значит и меньше у неё будет износ, и переполнение кишечника. А также имеется большая возможность сформировать гнездо с более полным количеством мёда.

Нельзя забывать и об вентиляции, если она будет недостаточна, то пчёлы будут шуметь от переизбытка тепла, если же они стоят и вентилируют, то очень большая вероятность, что у них много влаги в улье, то есть недостаточна вентиляция.

верес 13.10.2018 21:13

Re: Электроподогрев ульев (за и против)
 
Михаил_1975, я недарма порадив звернутися до Комісарової "Високотемпературної зимівлі", адже вас цікавить саме зимівля з штучним підігрівом. Тож там є теблиця де зведені результати досліджень багатьох дослідників цього питання. А саме споживання корму зимуючою бджолою.
Проаналізувавши наведені порівнняння можна зробити висновок при яких температурах найменше корму споживає бджола.
Наступне, чи достатньо потужності в 12 вт?, Для цього варто знати тепловтрати вулика та різницютемператур в і поза вуликом, приклад: ваш вулик втрачає 2,0
вт/*, з зовні температура-10*, в вулику підтримуєте 6*, визначаємо на скільки вистачить потужності в 12 вт
12/2=6, тож в вашому випадку нагрівач може добавити 6*, а нам треба компенсувати цілих 16* (різниця температур), висновок в дні з мінусовими температурами 12 вт нагрівач незабезпечить ефекту підігріву.
Чи потрібен автотерморегутятор?, це вже вам вирішувати, але те що зимовий підігрів більш вимогливий до постійності температури думаю вам зрозуміло, бо якщо в активний період певні коливання температури бджоли нейтралізують вентилюванням гнізда, то в зимку вони відреагують збудженням і виходом з вулика а це пряма загроза втрати і так вже нечисельної колонії сім'ї.
В своїй практиці застосовував зимовий підігрів, був приклад зимівлі сімейки на одну рамку Данана, при 13-14*, перезимували, підмору було ~200 мл.

Михаил_1975 18.10.2018 15:24

Re: Электроподогрев ульев (за и против)
 
Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 246831)
Попросил человек совета

Неблагодарные люди. Что тут сказать? И они ещё претендуют на гордое звание "пчеловода".
Но всё же в моей Вселенной ситуация представляется следующим образом. Приходит человек к двум обормотам и спрашивает воды. Ему тут же предлагают купить диван, а так же обливают его бензином. После идентификации на себе взгляда его несколько расширенных глаз сердобольные «помощники» выдают: «Не, ну смотри неблагодарность какая! Мы ему и так помогали, и сяк, а он (падла) ещё и недовольный! Нормальный бы человек и за диван заплатил и спичкой бы сам об себя чиркнул в благодарность.» Но Вселенные конечно у всех разные и у кого-то все выглядит иначе…
Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 246831)
Мовчи глуха - менше грiха

Отличный совет для того, кто глух к заданым вопросам, а просто изливает поток ерунды из своей головы.... В нашем случае это звучит ещё более конкретно: "Больше молчи, сойдешь за умного".
Теперь по теме.
Цитата:

Сообщение от matveevich (Сообщение 246834)
Дашь человеку ответ на его вопрос

Ну, серьезно. Вы вот действительно уверены, что дали ответ человеку на его вопрос? Нет, ну правду?
Вот какой был вопрос:
Цитата:

Сообщение от Михаил_1975 (Сообщение 246499)
Возможно у кого-то был опыт успешного поддержания небольших отводков в течении зимы с помощью обогрева? Кто-то что-то подскажет...

Цитата:

Сообщение от Михаил_1975 (Сообщение 246499)
Кто чего подскажет умного – заранее спасибо.

И?????
Где ответ? Вопрос касался опыта «поддержания небольших отводков в течении зимы с помощью обогрева»! При чем тут объединение слабых семей перед зимовкой? При чем тут трансформатор? При чем тут анализ моих проблем с обеспечением силы семей идущих в зиму? (Хотя тут, кстати, вполне себе и разумные мысли написаны, но они не касаются темы и не отвечают на поставленный вопрос). Что Вы все курите, а?
И да, в этом "горячечном бреду" теряются разумные советы. Потому что на десять глупостей, типа: "Земля круглая, а небо квадратное", проскакивает что-то полезное и остается незамеченным. Так что тем, кто ищет совет и тем, кто хоть что-то понимает в предмете обсуждения крайне трудно идентифицировать друг друга.
Цитата:

Сообщение от верес (Сообщение 246847)
недарма порадив

Да. Всё правда. Да согласен. Да Комиссар гений всех времен и народов в ВТЗ. Согласен. Но. Он описывает конкретную технологию. Он предлагает проводить зимовку в жилом помещении с выведением наружу тоннеля/летка. Его книжка может помочь организовать ВТЗ по его методу следующей зимой. Там не найти ответов на вопрос: что делать прямо сейчас когда есть сложившаяся ситуация и больше ничего. Плюс у меня такой возможности, как зимовка в жилом помещении, нет. В металлопластиковом окне особо не забалуешь с тоннелями. А полуметровую (если не больше) стену многоэтажного дома сверлить навылет я не готов (пока что). И да, зимовка с обогревателем по сути своей является вариацией на тему труда Комиссара. Но я его прочел. Что дальше? Что кто ещё может подсказать? Кроме того, что описал и донес до широкой общественности товарищ Комиссар? С 1991 года никто ничего совсем не делал?
Цитата:

Сообщение от верес (Сообщение 246847)
застосовував зимовий підігрів, був приклад зимівлі сімейки на одну рамку

Вот. Ну. И? Ну, вот расскажите подробно. У меня примерно такая ситуация. Только семейки три. И немного разные по силе. Расскажите подробней, это вот и является искомой информацией. Конструкция улья, чем отапливали, мощность, место расположения и пр.
Про расчет температуры в улье. Купил терморегулятор. Поставил. Провел анализ ситуации. В улике (пустом) если поставить датчик примерно напротив обогревателя (но у стенки улья, которая соприкасается с внешним миром) сформировалась температура 17,3 градуса Цельсия. На поверхности самого обогревателя показывало от 42 до 52 градусов Цельсия. При том, что на улице термометр показывал 11,1 градуса Цельсия. Но обогреватель вмонтирован в разделительную доску. Не вверху, а примерно в одной трети расстояния от верха. Т. е. (очень примерно) над обогревателем 8-10 см, потом обогреватель - 9 см, и под ним 15-20 см. Градиент температур по высоте мне пока неизвестен. В теории выше должна быть температура выше. Ниже - температура ниже. Посерединке (примерно) разница с окружающей средой около 6 градусов Цельсия. Не понятно как оно будет "жить" при минус 15 градусов Цельсия. Но какого-то другого варианта у меня пока нет. Ещё из моей «технологии» получается, что обогреватель в принципе будет работать на две семейки. Предварительно есть ощущение, что 12 Вт как-то маловато для моего «ГрандПроекта». Хотя ещё приобрел шнур, который нагревается (специальный, вроде для какой-то зоотехники нужный - то ли цыплят греть, то ли крольчат обхаживать). Шнур вроде 40 Вт. Но его 4 метра. Как-то его бы "намотать" на разделительную доску. Или ну его? Не понятно.
Короче, спасибо всем кто пытался что-то дельное подсказать. А тем, кто писал «абы шо» прошу задуматься над своим поведением и сделать выводы. Если кого обидел – извиняйте. Время сейчас такое, неспокойное. Хорошо уже то, что все остались живы и здоровы.
:-)

сам игорь 18.10.2018 18:11

Re: Электроподогрев ульев (за и против)
 
Цитата:

Сообщение от Михаил_1975 (Сообщение 247128)
......
Про расчет температуры в улье. Купил терморегулятор. Поставил. Провел анализ ситуации. В улике (пустом) если поставить датчик примерно напротив обогревателя (но у стенки улья, которая соприкасается с внешним миром) сформировалась температура 17,3 градуса Цельсия. На поверхности самого обогревателя показывало от 42 до 52 градусов Цельсия. При том, что на улице термометр показывал 11,1 градуса Цельсия. Но обогреватель вмонтирован в разделительную доску. ......
:-)

Вот Вы почти уже "вехали в тему" тут много нюансов, нужно правильно измерить, а потом принимать решение о том на сколько греть. Рассказывать долго, каждый делает по своему, не знаю есть ли идеальное решение. Попробуйте и у Вас будет собственный опыт. Мое мнение - можно использовать небольшой подогрев чтобы облегчить им условия зимовки и уменьшить влажность в гнезде. Если будете безумно греть и не следить за влажностью то результат будет соответствующий. Т.е. нужно обеспечить не только температуру но и влажность.

matveevich 18.10.2018 20:00

Re: Электроподогрев ульев (за и против)
 
Цитата:

Сообщение от Михаил_1975 (Сообщение 247128)
Цитата:
Сообщение от matveevich Посмотреть сообщение
Дашь человеку ответ на его вопрос

Ну, серьезно. Вы вот действительно уверены, что дали ответ человеку на его вопрос? Нет, ну правду?

Уважаемый Михаил, согласен с Вами, что на вопрос по электроподогреву я Вам не дал прямого ответа. Хотя электроподогревом я занимался лет тридцать назад, и ВТЗ по Комиссару А. Д. тоже занимался, именно в помещении.

У Вас возникла проблема не на ровном месте, и не из праздного любопытсва у Вас возник вопрос по электроподогреву, и Вы пытаетесь решить свою проблемму с помощью эл. подогрева, Вам был дан совет как выйти из положения без электроподогрева.

Как в народе говорят зачем козе баян, когда она и так весёлая. Сделайте так, чтобы семьи пчёл не выживали, а жили, и для их спасения не приходилось бы прибегать к электроподогреву.

Элктроподгрев в пчелиной семье имеет много нюансов, и о многих из них говорил ув. "Верес", перечитайте его сообщения. Электроподогрев необходим для раннего развития семей, или как один из способов борьбы с клещём на определённом этапе.

И если Вы на данный момент не обладаете опытом эл подогрева, но пытаетесь с его помощью спасти своих пчёлок, то с этой целью я и написал Вам своё сообщение, то есть это выход в Вашей ситуации, именно как спасти не только пчёл, но и маток. Но это оказалось не надо, ну что же, будем считать, что время потрачено мною для Вас просто зря.

Добавлено через 20 минут
Цитата:

Сообщение от Михаил_1975 (Сообщение 247128)
Его книжка может помочь организовать ВТЗ по его методу следующей зимой. Там не найти ответов на вопрос: что делать прямо сейчас когда есть сложившаяся ситуация и больше ничего.

Должен Вам ещё сказать, что ВТЗ по методу Комиссара тоже не панацея, и там тоже много подводных камней, и Вы с ними неизбежно столкнётесь. Но описывать их не буду так как это к электроподогреву не относится.

Я ведь Вам дал ответ как решить проблему, в данной ситуации, то есть, что делать прямо сейчас. И решение проблемы оказалось намного проще, чем её решение с помощью электроподогрева, кроме того, у объдинённой семьи намного больше шансов сделать рывок весеннего наращивания, а затем с подключением в работу всех трёх маток получить и мёд и всё, что Вы хотите, но это Вас не устраивает.

Отвечать же полностью на тему электроподогрева, будет долгий разговор, ещё раз скажу, там много нюансов, и не исключено, что не заострив на них внимания у Вас возникнет много других вопросов, а говорить о них заранее, значит уйти от прямого ответа.

Ну да ладно, я заканчиваю свой ответ, не буду больше отвлекать Вас от поиска, как же спасти Ваших пчёлок, и обязательно с помощью эл. подогрева. Удачи.

Михаил_1975 19.10.2018 17:53

Re: Электроподогрев ульев (за и против)
 
Цитата:

Сообщение от сам игорь (Сообщение 247139)
использовать небольшой подогрев чтобы облегчить

Да, вероятней всего именно такая стратегия и имеет место быть... Нюансов много... Думал кто-то поделиться опытом. Но раз "рассказывать долго", то конечно не надо...

Цитата:

Сообщение от matveevich (Сообщение 247146)
Сделайте так, чтобы семьи пчёл не выживали, а жили

Пока не получается. Но этот вопрос вполне актуальный. Естественно я ищу на него ответы. Но тут ещё больше нюансов. Потому что я не сельский житель. У меня пчелы на одиннадцатом или двенадцатом месте. Т.е. к ним по житейским причинам не получается подойти когда надо и с тем чем надо. И это не потому что нет понимания или знаний (хотя их тоже не вагон), а потому что жизненные обстоятельства... Вот. Если бы я жил около пчел можно было бы говорить о том, что стоит воспринимать советы типа: "возьмите одиннадцать крупинок сахару и станьте навстречу набегающему ветру, поклонитесь закату и пойте буддистские гимны до рассвета, после чего принесите их в дар первой пчелке" (и так с каждой). У меня своя беда. И пока у меня обеспечить стабильно-качественную жизнь моим доходягам не получается. Учимся.
С другой стороны начитавшись тут заверений (а они часто по два на одной странице форума) о том, что "у меня 700 лет пчелы и никогда ни одна семья не погибла" я как-то скептически отношусь к местным советам. Ну, честно. Я ж тоже могу "петь" что угодно и меня не остановишь. Но когда в реальных исследованиях везде практически говорится о нормальном падеже в 10 % за зимовку и регулярном колебании этого показателя вплоть до 50%, я местных грамотеев серьезно воспринимать уже не могу. Тут пишут через строку разумное и бредовое. И где что разобраться сложно.
Вот в одной из веток мне посоветовали щавелку разводить в сиропе 1:1 и в концентрации 3,5 %. Переспросил. Никакого уточнения не получил. Читал несколько исследований что 2% это предельная концентрация, и что вполне достаточно 1,8%. Но 3,5 % это может и здорово, но как-то стремно. Плюс зачем её в сироп? Все тут загадочно.
Вы вот пишете, что трех маток в изоляторы и в одну семью. Почитав исследования, мне это так же не кажется классной идеей. Не знаю, может Вы и правы. Просто я сомневаюсь.
В любом случае спасибо и удачи.

matveevich 19.10.2018 19:54

Re: Электроподогрев ульев (за и против)
 
Цитата:

Сообщение от Михаил_1975 (Сообщение 247192)
Да, вероятней всего именно такая стратегия и имеет место быть... Нюансов много... Думал кто-то поделиться опытом. Но раз "рассказывать долго", то конечно не надо...

Михаил_1975, Вы провоцируете форумчан на то, чтобы они читали Вам лекцию, но, это не всем под силу, ну хотя бы из-за отсутствия времени и здоровья. У меня например глаза не позволяют долго сидеть за монитором.

А Вы тему эту почитайте сначала, ну хотя бы пользователя верес, он очень много сказал о подогреве, и что надо ещё, что то повторять?

Так например при первых опытах с подогревом, я пересушил расплод, то есть, яиц много, а личинок нет, а время уходит, пчёлы старятся, семья не растёт. А Вас вдобавок нет на месте, и кто окажет им помощь?

Мощность нагревателя должна подбираться так, чтобы температура в подрамочном пространстве на уровне нижних планок была в улье с пчелами, а не с камуфляжным ульем, в пределах 0-2 градуса Цельсия, до появления расплода. А с его появлением необходимо её повышать. Причём в каждом конкретном случае, должна быть корректировка сообразно силе семьи, леткам, утеплению и так далее. Если Вы поднимите температуру до 10 градусов и выше, то Ваши пчёлы зашумят, и пойдут искать воду, и конечно же её не найдут, кроме того будут вентилировать гнездо. Естественно, когда в улье появится расплод, то тогда необходимо при наличии подогрева давать воду в улей, если пчёлы ещё не летают, следить за наличием перги, или давать её ввиде канди. И ещё много много чего.

Да, вот ещё, надо было бы говорить о питании пониженным напряжением, и желательно постоянным током, чтобы не возникали дополнительные электромагнитные излучения, вредные для пчёл. А если вдруг всё же захочется на нагреватели подавать напряжение переменного тока, то в нагревателе спираль должна быть намотана бифилярно, чтобы снизить это самое излучение.

Как видите, рассказывать действительно долго. Я не сказал наверное и 0,1 от того, что надо было сказать. И потом, если Вы, что то сделаете не совсем правильно, то обвините того, кто дал Вам совет, а это никому не хочется.

Поэтому Вам и был предложен вариант объединения семей, как наиболее простой и доступный в данном случае.

Цитата:

Сообщение от Михаил_1975 (Сообщение 247192)
У меня пчелы на одиннадцатом или двенадцатом месте. Т.е. к ним по житейским причинам не получается подойти когда надо и с тем чем надо.

В таком случае, или надо менять что то, или отказаться от затеи заниматься с пчёлами.


Цитата:

Сообщение от Михаил_1975 (Сообщение 247192)
Если бы я жил около пчел можно было бы говорить о том, что стоит воспринимать советы типа: "возьмите одиннадцать крупинок сахару и станьте навстречу набегающему ветру, поклонитесь закату и пойте буддистские гимны до рассвета, после чего принесите их в дар первой пчелке" (и так с каждой).

А вот от таких высказываний надо воздерживаться. Просто цените чужое время. Кроме того, это отбивает желание общаться с Вами.

Цитата:

Сообщение от Михаил_1975 (Сообщение 247192)
С другой стороны начитавшись тут заверений (а они часто по два на одной странице форума) о том, что "у меня 700 лет пчелы и никогда ни одна семья не погибла" я как-то скептически отношусь к местным советам

Да иногда проскакивают на форумах глупые советы, но здесь, по крайней мере в ответах Вам, я такого не наблюдаю. Наверное те пчеловоды, которые говорят о том, что у них гибели пчёл за зимовку нет, не ставят своих пчёл на 12 место в очереди на выполнение работ с ними, если таковые необходимы, в противном случае будет такой же результат как у Вас.

Цитата:

Сообщение от Михаил_1975 (Сообщение 247192)
Ну, честно. Я ж тоже могу "петь" что угодно и меня не остановишь.

Не думаю, что от этого будете польза кому то, включая и Вас.

Цитата:

Сообщение от Михаил_1975 (Сообщение 247192)
Но когда в реальных исследованиях везде практически говорится о нормальном падеже в 10 % за зимовку и регулярном колебании этого показателя вплоть до 50%

Это опять же смотря в каких условиях, например примесь пади в зимнем корме. Здесь может быть и понос и отход пчёл. На это тоже имеются различные причины, как зависимые от пчеловода, так и не зависимые.

Цитата:

Сообщение от Михаил_1975 (Сообщение 247192)
я местных грамотеев серьезно воспринимать уже не могу. Тут пишут через строку разумное и бредовое. И где что разобраться сложно.

Есть такой профессор Кашковский В. Г. по этой причине я его не читаю и не слушаю, потому, что не известно, где он говорит правду, а где просто говорит чушь, поэтому все его видео и книги удалил у себя в компе. Об этом писал и в сообщениях на этом форуме. Со временем придёт понимание, как найти истину. Но понять досконально это наверное невозможно.

Цитата:

Сообщение от Михаил_1975 (Сообщение 247192)
Вот в одной из веток мне посоветовали щавелку разводить в сиропе 1:1 и в концентрации 3,5 %. Переспросил. Никакого уточнения не получил. Читал несколько исследований что 2% это предельная концентрация, и что вполне достаточно 1,8%. Но 3,5 % это может и здорово, но как-то стремно. Плюс зачем её в сироп? Все тут загадочно.

Сейчас не помню как ветка называется на ОПФ, где пчеловоды Германии обмениваются опытом, там сможете найти ответы на поставленные вопросы.

Цитата:

Сообщение от Михаил_1975 (Сообщение 247192)
Вы вот пишете, что трех маток в изоляторы и в одну семью. Почитав исследования, мне это так же не кажется классной идеей. Не знаю, может Вы и правы. Просто я сомневаюсь.

У меня у сына в Ростове почти аналогичная ситуация, и тоже потому, что пять дней в неделю, не живёт дома, так как работает в другом городе, и вынужден там находиться на квартире. Так вот я ему посоветовал в одном улье поместить две семейки. Матки у него уже в изоляторах. Но пока находятся через перегородку с сетчатым окном.

По достижении пониженной температуры перегородка будет вынута, и у них будет общий клуб. Так будет до появления первой пыльцы в природе. Дальше будет одна из маток работать, а другая ещё посидит до усиления семьи, и появления устойчивого тепла, затем необходимо будет разделить семью на две части и выпустить вторую матку. И дальше по обстоятельствам.

Надеюсь, что немного разрулил Вам ситуацию. Удачи.

Михаил_1975 22.10.2018 13:13

Re: Электроподогрев ульев (за и против)
 
Цитата:

Сообщение от matveevich (Сообщение 247203)
Вы провоцируете

Это да. Я такой... :-)
С другой стороны, если человек владеет вопросом, то ему не сложно ответить...
Мой праведный гнев (в ограниченных размерах) относится же не к тем, у кого по тем или иным причинам нет возможности ответить. Гнев направлен на тех, кто пишет не по теме или вообще белиберду. Вот тот же "верес" написал не много, в основном это был отсыл к апологетам. К нему претензии есть? Вовсе нет. Ему благодарность. (Хотя, да - хотелось бы больше и четче именно о его опыте). Почитаю его письмена в истории. Возможно, я в этом не прав. Но тут ст-о-о-о-ока ерунды, что плакать хочется. Жизнь ведь одна. А я ещё столько стоящего не прочитал. Я всегда с тяжелой душой берусь читать муру всякую, хоть в ней и встречается что-то важное и полезное. Вот. Про это уже писал и сетовал. И именно поэтому спрашиваю, в надежде на ответы.
Цитата:

Сообщение от matveevich (Сообщение 247203)
Мощность нагревателя должна подбираться так, чтобы температура в подрамочном пространстве на уровне нижних планок была в улье с пчелами, а не с камуфляжным ульем, в пределах 0-2 градуса Цельсия, до появления расплода.

Дык вот это я и ищу. Именно это! У меня уже переселенные доходяги. Поставил два термометра. В каждое отделение моего чудо-улья. В одном показывает +10 примерно в 5-10 см над летком прямо. Во втором показывает +20 примерно напротив обогревателя. И тут я понял, что нужно какое-то «конкретное» место, где должна быть «рекомендуемая» температура. Вот «на уровне нижних планок» это уже значительно конкретней, чем «купите трансформатор». Это вот и надобно. За этим я и приходил. И что бы я вот делал если бы не matveevich. Загнобил бы весь форум. :-)
Причем я понимаю, что за малостью разумения я, возможно, даже не могу сформулировать правильные вопросы. А вот если кто-то понимает, он даже и так поможет. Пойду мастырить датчик к нижней панке рамки. Во!

По всем остальным вопросам, matveevich, что-то «правда Ваша», что-то «спорно». Будем двигаться вперед, постепенно придем к личным выводам на базе конкретных исследований.
Всех благ, и ещё раз спасибо за информацию по делу.

matveevich 22.10.2018 21:15

Re: Электроподогрев ульев (за и против)
 
Цитата:

Сообщение от Михаил_1975 (Сообщение 247284)
я понял, что нужно какое-то «конкретное» место, где должна быть «рекомендуемая» температура.

Рекомендуемая температура при использовании эл. подогрева зависит от времени года, и состояния семьи, в каком она находится. Так температура на уровне нижних планок рамок может быть разной для разных пород, но лучше немного недогреть, чем перегреть, то есть лучше 0 градусов, чем 6 тепла. Но это справедливо до тех пор, пока не появится расплод.

Опять же, если появится расплод, то увеличение температуры будет способствовать увеличению выращивания расплода, который в свою очередь вынудит семью увеличить потребление кормов, и если перед этим облёта не было давно, то это грозит переполнением кишечника и может спровоцировать в семье понос. Ну и конечно то, о чём было сказано выше, при подогреве необходимо создать такие условия в семье, чтобы у них была удовлетворена потребность в воде.

Если этого не будет сделано, семью загубите. Поэтому ещё раз говорю, я бы не стал на Вашем месте сейчас заниматься эл. подогревом. Шансов сделать им хуже больше с подогревом, чем без него. Но в любом случае решать Вам. Больше убеждать не буду.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от Михаил_1975 (Сообщение 247284)
что-то «правда Ваша», что-то «спорно»

Я не против, я тоже когда то сам с собою спорил, не против проверьте мои рассуждения, я в своё время набил много шишек на этом, лишь бы был положительный результат. Удачи.

верес 23.10.2018 09:35

Re: Электроподогрев ульев (за и против)
 
Михаїл 1975, що порадити конкретно Вам, важко все передбачити на 100%!, Але:
Ви за допомогою підігріву хочете гарантовано зберегти невеликі бджолосім'ї.
Такої гарантії Ви неотримаєте.
Як правильно організувати підігрів (для зимівлі).
Бажано це зробити так щоби був холодовий бар'єр, тобто, схема така, соторамка- контроль температури під рамкою нижче ~2 см, - нагрівач нижче рамки 5-7см, бажано прохідний, в ідеалі це дерев'яна рамка з натягнутими ніхромовими дротиками точно в проекції під соторамками,- підрамковий простір 15 і більше см. Він і створює той холодовий бар'єр. Льоток нижній.
Температурний режим до 15*С (під рамкою), оптимально до 10*, при таких температурах небуде ніякого пересушування гнізда, (для тих хто непогоджується - при температурах повітря нижче 14 бджоли з вулика невилітають, хоча і знаходяться не в кублі, тож природньо проблем з водою в них немає).
Для чого холодовий бар'єр? Тим кому припече мають можливість відвідавши холодну зону де температура майже така як з зовні,і як правило невиходять в льоток.
Головний критерій- стабільна темперетура. Потрібен контроль, терморегулятор обов'язково, (я застосовую персональний для кожної сім'ї), але і нагляд теж важливий, електроніка буває інколи підводить.

Михаил_1975 23.10.2018 11:09

Re: Электроподогрев ульев (за и против)
 
Ну, могу отметить, что обсуждение пришло в требуемое русло. Мы обсуждаем тему: "Электрообогрев ульев". Это просто замечательно.
Теперь в продолжение нашей темы.

Выяснилось что есть разногласия более чем на 10 градусов Цельсия.
Цитата:

Сообщение от matveevich (Сообщение 247313)
лучше 0 градусов, чем 6 тепла.

и
Цитата:

Сообщение от верес (Сообщение 247331)
режим до 15*С (під рамкою), оптимально до 10*

И кто прав? И что делать?
У меня ситуация следующая. Есть улей, который не имеет 15 см. подрамочного пространства (максимум 2 см). Мой обогреватель расположен в боковой стенке (перегородке). Расположен примерно в верхней трети по высоте.
Т. е. отделения выглядит так:

Отделение 1.
2 рамки. Леток внизу, но как на теплый занос, но не по центру, а с края. С другого края, сантиметрах в 10-ти от стенки, обогреватель (мощность 12 Вт, но он работает на два отделения сразу). Как обогреватель расположен по высоте я писал раньше. Сориентируемся. Мы стоим и смотрим на улеёк с боковой стороны. Справа летки (один из них смотрит на нас, находится в нижнем правом углу, второй с другой стороны улейка в той же плоскости, мы его не видим). По плану обогреватель будет создавать теплое "пятно" вверху, слева (сзади) рамок. Температура будет постепенно падать в направлении вниз и вправо (в направлении летка)., Леток представляет собой щель примерно 6 мм. в высоту и до 10 см. в ширину.

Отделение 2.
Всё то же самое, но всего 4 рамки и расположено зеркально. Обогреваться будут активнее рамки близкие к разделительной стенке. Вероятно, у внешней стенки уже будет некоторый (ощутимый) перепад температуры, так как отделение больше.

Что-то переделывать/доделывать когда там уже сидят пчелы я вряд ли смогу. Смогу только контролировать температуру в какой-то точке. Например, посередине рамок, примерно на уровне нижней планки, вероятней всего около крайней рамки (дальней от обогревателя). Не знаю, все ли понятно я объяснил. В общем, если Вы представите 6-тирамочный переносной ящик, но только разделенный на две неравные части (в разделительной перегородке обогреватель ближе к задней стенке если смотреть от летков) и с летками, прорезанными не в торцевой стороне, а в боковых сторонах, но около нижних углов, вы примерно представите что у меня в наличии.

И ещё есть одна семейка в обычном 10-ти рамочном улье, которая стоит за городом. Но подумываю их забрать. Осы – просто звери там у меня. И семейка ослаблена. По ним можем подумать как организоваться в принципе… Мне вот кстати загадочно почему обогрев снизу тут предлагали несколько раз, когда у того же Комиссара вариант описан как раз сверху обогрев. И если обогрев снизу то, как снизу же мерить температуру? Немного загадочно. Хотя что-то, конечно, можно соорудить… Вообще варианты по третьим слабышам возможны такие:
- оставить в том же улье, подложить снизу обореватель на дно (это уже пробовал, в принципе он греет, что конкретно греет не понятно пока было);
- сгрести их в рамконос и там попробовать организовать обогрев прицепив обогреватель на заставную;
- соорудить им что-то специальное.
Но по ним пока не ясно чего делать. Но что-то делать надо.

Возвращаясь к задаче «Обеспечение обогрева в улике на две семейки-слабышей». Осталось понять, как выставить температуру. Речь идет о «прямо сейчас». Давайте не будем про расплод и пр. Обогрев планируется всю зиму. Без аварий и колебаний. Всё четко, стабильно и качественно. Теплорегулятор есть. Если придем к единому мнению по месту и значению температуры – будет замечательно.

Получится?

P.S.
На счет страхов и козней. Никто ни у кого не требует гарантий. Это вообще разговор безумный в формате форума. Кто кого обвиняет, кто кого ругает. Это всё пустое. Я ищу подсказки по конкретному вопросу. «Правильных» ответов и подсказок, я так понимаю, нет. Есть варианты с достаточно неопределенными результатами. Будем пробовать. Кто «боится» не участвует. :-)

сам игорь 23.10.2018 15:55

Re: Электроподогрев ульев (за и против)
 
Цитата:

Сообщение от Михаил_1975 (Сообщение 247338)
У меня ситуация следующая. Есть улей, который не имеет 15 см. подрамочного пространства (максимум 2 см). Мой обогреватель расположен в боковой стенке (перегородке). Расположен примерно в верхней трети по высоте.
:-)

Расположение обогревателя в верхней части это типичная ошибка тех, кто не понимает что он делает. Как только включите обогрев, пчелы все бросят и подымутся к теплу, съедят мед вверху (около обогревателя) и осыпятся. Есть же законы физики, есть биология пчелы и их нужно немного знать и использовать.
Разместив обогреватель внизу перегородки - Вы обеспечите им более мене нормальный подогрев и облегчите условия зимовки, а вверху - отправите на тот свет. Вы конечно не обижайтесь, но зачем оно Вам, если бы Вы действительно хотели этим заниматься, то изучили бы теорию, нарисовали бы себе схему, смоделировали , проанализировали и потом бы занимались реализацией. А если делать как-нибудь или не понимая что делаещ то результат может быть обратным.

верес 23.10.2018 18:36

Re: Электроподогрев ульев (за и против)
 
Михаїл1975 все вірно, Комісар описує варіант з верхнім розміщенням нагрівача в спеціально виготовленому "вулику", але то лише для вивчення реагування бджіл на"високу" температуру в зимовий період, бо є тверження що бджола має власний біологічний годинник і в зимку її треба приморозити. конструкція того вулика дає можливість створити температурний градієнт по висоті. Спостереженням було встановлено, бджоли нормально "зимують" і при високих температурах, переміщуючись по температурному градієнту, вибираючи те що їм більше " подобається". Для практичного застосування таке розміщення нагрівача непридатне.
Чому нижнє розміщення, та мабуть тому, що таким розміщенням легше зтворити загальний контрольований температурний фон під гніздом, який моделює природній. Також, всі серйозні дослідження впливу підігріву опираються на значення температури саме під рамками, всі інші варіанти немають конкретних рекомендацій (бо вони з народної творчості родом), і повторити їх неможливо.
Чому ~10*, тому що бджоли не формують клуб, вільно мігрують в межах гнізда.
п.с. Рибочкін і Захаров, (російські дослідники впливу підігріву), рекомендують "зконцентровані" нагрівачі перекривати металевим екраном, для створення більш рівномірного температурного фону під рамками, Ваші пластинки якраз такими і є, але виходячи з того, що гніда Ваших бджолосімей займають 3 - 4 рамки, екраном можна знехтувати. Ставте їх під рамки.

matveevich 23.10.2018 19:23

Re: Электроподогрев ульев (за и против)
 
Михаил_1975, немного отвлекусь от темы.

В 1971 году в Ростове обследовавшая меня врач заявила, что если я не сброшу нагрузку, то больше двух лет не протяну, из-за проблем с сердцем. Я вынужден был искать методы нетрадиционной медицины, и решить вопрос для себя как жить дальше. В результате поисков я столкнулся с одним интересным и не понятным для меня на том момент вопросом. В некоторых рекомендациях находил, что картофель очень полезен, а в других говорилось совершенно обратное, что картофель очень вреден.

С этой противоречивой информацией я разобрался гораздо позже. Оказалось, что оба утверждения верны. В первом случае говорилось о сыром картофеле, а во втором о варёном.

Так и в данном вопросе по эл. подогреву. Я привёл Вам данные о зимовке с электроподогревом в обычном улье, и сказал о поддержании температуры на уровне нижних планок рамок от 0-6 градусов в зависимости от породной принадлежности пчёл.

Ув. верес, дал Вам другие данные, и замечу, что он тоже прав. Вы не обратили внимание на то, о чём он говорит. А он рекомендует более усложнённый но и более приемлемый способ, за счёт дополнительного увеличения подрамочного пространства, и создания дополнительного температурного градиента, который не позволяет при более высокой температуре вылетать пчелам из улья.

Кроме того, за счёт такой модернизации появляется возможность у пчёл мигрировать в ульевом пространстве, и находить для себя более комфортные зоны.

Вы можете проверить то, что я сказал. Попробуйте создать в Вашем не переоборудованном улье температуру на уровне нижних брусков 12-15 градусов и Ваши пчёлки пойдут на улицу, а там в тот момент будет отрицательная температура, и Вашим пчёлкам будет кердык.

Если же создать дополнительно расшириренный температурный градиент, то при той же наружной температуре и температуре внутри улья скажем тех же 12 градусов тепла, пчёлы не полетят и не погибнут. Кроме того, у них будет возможность за счёт уменьшения тепловыделения потреблять меньше кормов, а значит и меньше изнашиваться. Вот, что так. Ещё раз УДАЧИ.

Михаил_1975 24.10.2018 16:31

Re: Электроподогрев ульев (за и против)
 
Шаг вперед и два назад... Приятно видеть, что на форумах ничего не меняется. Что-то разумное и потом грузовик какой-то ерунды. Вроде так хорошо настроились на деловое общение и тут понеслось...
Никто аргументировано ничего не сказал, почему вниз, а не вверх. "Сорвутся, побегут, съедят..." не аргументировано. Сначала расскажите, какой опыт есть. сам игорь чего делали, какие результаты получили? Давайте не будем уподобляться так, сказать... А про законы физики тут, это как про религию, мораль и этику в наркопритоне толкать... Тут больше в гороскопы верят, во влияние лунных циклов на урожай и в существование лешего, чем в математику со статистикой, так, что давайте не будем. Хотя как противоречит градиент температур, описанный Комиссаром, Вашей физике мне любопытно. Но предлагаю вопросы физики тут не развивать. Есть что аргументировано сказать по теме – буду очень благодарен. Нет, зачем это всё?
Вернемся к «нашему вопросу».
Цитата:

Сообщение от верес (Сообщение 247348)
лише для вивчення реагування бджіл

Ну, я бы так не трактовал. Человек искал "термопреферендум", это да... Это ту температуру, которую пчелы предпочитают. Пришел к выводу, что когда есть перепад и именно по самому гнезду, а не именно на уровне нижней планки пчелы устраиваются так как им нравится, причем они меняют место и в ходе зимовки посещают разные температуры. Вообще у него получается, что вверху должно быть что-то около 30 градусов тепла (26 – 27), а у нижнего бруска 10 – 11. И тогда и будет счастье, как я понимаю. Достигал он этого верхним расположением обогревателя. Плюс у Комиссара есть глава (или раздел) под названием "Зимовка в ульях с вертикальным градиентом температур", что как раз и есть моим случаем... (Ну, мне так кажется). Он описывает то, как температура падает сверху вниз и из повествования исходит, что она должна падать по всему гнезду. Нигде у Комиссара я не нашел ничего про обогрев снизу (подскажите где, если знаете). Хотя я повторюсь, я не знаю как надо. У меня в одном, уже заряженном "космическом корабле" что-то поменять не получится. Будем зимовать так. Пока там стоят датчики на уровне примерно трети от верха, трети от задней стенки и около крайней к летку рамки и показывают они температуру около 20 градусов. Это без обогревателя. Только пчелы. И какая температура извне не особо важно. Хотя внутренняя несколько и колеблется в зависимости от внешней. Т. е. мысль, высказанная тут о том, что температуру надо мерить в уже заполненном улике, очень даже правильная. Осталось понять, кто прав и выставить температуру на уровне нижней планки крайней рамки. Пока думаю, что прав должен быть Комиссар. :-)
Цитата:

Сообщение от matveevich (Сообщение 247351)
искать методы нетрадиционной медицины

Вы знаете, как трепетно я к Вам отношусь. Но, к сожалению, я уже понял, что Вы обладаете не научно-обоснованным мышлением, а мифическим. Я очень и очень не хотел бы чтобы Вы на меня обиделись, но поверьте, что начиная фразу с того, что Вы ищите «методы нетрадиционной медицины», а потом предлагать серьезно относиться к написанному тексту далее, это как-то не серьезно. Ну, Вы же читаете Интернет, найдите там определение понятия «нетрадиционная медицина», зачем её искать то? Всё что работает, относится к медицине (науке там, где в белых халатах там, где 6 лет в институте/университете там, где интернатура там, где каждые 5 лет переаттестация и пр.). И самое главное – оно не имеет отношения к теме. Я очень четко (ну как я смог; возможно, и не идеально) описал свою ситуацию. Меня интересовала бы «помощь друга» по вопросу установки температурного режима. Всё. Чье-то отношение к картошке, к медицине, чьи-то описания неких разностей ситуаций (которых у меня нет – у меня одна ситуация), чьи-то размышления не касающиеся темы «электрообогрев улья» в непосредственной привязке к моему случаю (ну лично для меня) не существенны. Ну, правду. Вернемся в разумное обсуждение или закроем вопрос так и не найдя на него вразумительного ответа.
Пока я склоняюсь к тому, что написано как раз у Комиссара. Установить на уровне нижней планки крайней рамки 10 градусов Цельсия или ниже. Почему возможно ниже? Потому что ниже менее страшно, чем высокая температура, так как иначе надо поить, а как это делать, я пока не представляю. Буду думать дальше.
Всем удачи.

matveevich 24.10.2018 22:18

Re: Электроподогрев ульев (за и против)
 
Цитата:

Сообщение от Михаил_1975 (Сообщение 247380)
Шаг вперед и два назад... Приятно видеть, что на форумах ничего не меняется. Что-то разумное и потом грузовик какой-то ерунды. Вроде так хорошо настроились на деловое общение и тут понеслось...

Михаил, я всё же надеялся, что Вы всё поймёте правильно. Ну вдумайтесь же, не знаю что Вы там читали, но Комиссар по крайней мере в той книге, что у меня имеется, проводил зимовку с коридорчиком, который выходил на улицу, и за счёт этого мог позволить поддерживать более высокую температуру в самом улейке, потому, что пчела пройдя по выносному коридору постепенно попадала в зону с более низкими температурами, а попав в такую зону, она попросту возвращалась обратно и не погибала от действия наружной температуры. И ВЕРЕС надеюсь дал Вам рекомендацию верную, и даже думаю лучшую чем я. Перечитайте ещё раз всё и проанализируйте.

Цитата:

Сообщение от Михаил_1975 (Сообщение 247380)
Человек искал "термопреферендум", это да... Это ту температуру, которую пчелы предпочитают. Пришел к выводу, что когда есть перепад и именно по самому гнезду, а не именно на уровне нижней планки пчелы устраиваются так как им нравится, причем они меняют место и в ходе зимовки посещают разные температуры

Дело в том, что если температура на уровне нижней планки будет указанной выше, то и градиент температур в гнезде будет более менее соответствовать, не надо конечно сбрасывать со счетов силу семьи, так как они также будут генерировать тепло.

Вы сложили два метода вместе, и пытаетесь делать выводы. У Вас зимовка с эл. подогревом, у Комиссара в помещении.

Я пробовал зимовку в помещении по Комиссару. Зимовало 6 семеек в старом доме, перезимовали все, но моль их забила прямо во время зимовки, и я отказался от дальнейших испытаний. Смысл был тогда иметь запасных маток для пакетов весной.



Цитата:

Сообщение от Михаил_1975 (Сообщение 247380)
Он описывает то, как температура падает сверху вниз и из повествования исходит, что она должна падать по всему гнезду. Нигде у Комиссара я не нашел ничего про обогрев снизу (подскажите где, если знаете).

Кроме Комиссара ещё есть Еськов который занимался изучением микроклимата пчелиной семьи, и ещё один автор с ним, фамилию его не помню.

Цитата:

Сообщение от Михаил_1975 (Сообщение 247380)
Будем зимовать так. Пока там стоят датчики на уровне примерно трети от верха, трети от задней стенки и около крайней к летку рамки и показывают они температуру около 20 градусов. Это без обогревателя. Только пчелы. И какая температура извне не особо важно.

Пока на улице положительная температура, то не особо важно, а когда там будет отрицательная температура, то и на крайних улочках и в средней улочке в клубе будет разница, вплоть до отрицательной у крайней рамки и температуре минимум 25-30 градусов в центре клуба.


Цитата:

Сообщение от Михаил_1975 (Сообщение 247380)
Осталось понять, кто прав и выставить температуру на уровне нижней планки крайней рамки. Пока думаю, что прав должен быть Комиссар. :-)

Это будет зависеть от того, как устроен Ваш улей, величины подрамочного расстояния до низа, то есть до летка, будет у Вас наружный коридорчик или нет. Попутно хочу предупредить Вас, что с длинным наружным коридорчиком могут быть проблемы с возвращением пчёл, они могут частично садиться на стенку улья и там оставаться, застыв впоследствии.

В данном случае всё же ближе к истине будет рекомендация "Верес", который рекомендует увеличить подрамочное пространство, таким образом имеется возможность растянуть градиент температур до безопасных величин. Сказать какая величина подрамочного пространства в данном случае не могу. Думаю в разумных пределах это всё же лучше больше, чем меньше. Если будет наблюдаться вылет пчёл, то величину нагрева нужно уменьшить.

Цитата:

Сообщение от Михаил_1975 (Сообщение 247380)
Сообщение от matveevich Посмотреть сообщение
искать методы нетрадиционной медицины
Вы знаете, как трепетно я к Вам отношусь. Но, к сожалению, я уже понял, что Вы обладаете не научно-обоснованным мышлением, а мифическим. Я очень и очень не хотел бы чтобы Вы на меня обиделись, но поверьте, что начиная фразу с того, что Вы ищите «методы нетрадиционной медицины», а потом предлагать серьезно относиться к написанному тексту далее, это как-то не серьезно.

В 1970 году мой сын будучи грудничком попал в больницу со своей мамой, то есть моей женой, извините наверное опять "чушь" пишу, но я значительно больше потратил время на беседу с Вами, поэтому прошу дочитать мой "бред". Положили их больницу, делали уколы, то есть квалифицированно лечили. Долечились до того, что уже не могли найти вену, чтобы сделать укол, и последний укол сделали в родничок. Это было на четвёртый день "лечения" в больнице. Спрашиваю, что они ему лечат? Жена отвечает, что лечат ему ушки. А у него температура под 41 и он уже не плачет как плакал, а издаёт какие то еле слышные звуки. Прошу жену, открой ему рот, она открыла, а в горлышке осталась маленькая дырочка, там просто сильнейшее воспаление гланд. Говорю: "Быстро собирайся и едем домой". Следом приехала "скорая" с угрозами, что если он умрёт у меня дома, то я буду за это отвечать. Я объяснил им, что мне не будет легче, если он умрёт у них в палате, и они не будут за это отвечать. Сварили картошки, и под одеялом закрыл жену с сыном, несколько таких процедур, и сын живой. Сейчас он сам уже дед, и внучке пять лет. А так бы уже и косточек его не было. Можно было бы ещё приводить не один случай, но это к теме электрообогрева не имеет отношения. Админы и так уже могут наказать наше словоблудие.

Цитата:

Сообщение от Михаил_1975 (Сообщение 247380)
читаете Интернет, найдите там определение понятия «нетрадиционная медицина», зачем её искать то? Всё что работает, относится к медицине (науке там, где в белых халатах там, где 6 лет в институте/университете там, где интернатура там, где каждые 5 лет переаттестация и пр.). И самое главное – оно не имеет отношения к теме.

Очень сильно заблуждаетесь, могу конечно поспорить с Вами, но только в личке.

Цитата:

Сообщение от Михаил_1975 (Сообщение 247380)
Чье-то отношение к картошке, к медицине, чьи-то описания неких разностей ситуаций (которых у меня нет – у меня одна ситуация), чьи-то размышления не касающиеся темы «электрообогрев улья» в непосредственной привязке к моему случаю (ну лично для меня) не существенны.

Очень сильно огорчён Вашим не пониманием, думал на простом примере будет яснее, что и одни и другие авторы правы. Так же и по температуре по двум рекомендациям на уровне нижних планок, и одна рекомендация и вторая верны. Просто одна даётся для обычного улья, а вторая для увеличенного подрамочного пространства. Так же как отзывы о пользе сырой картошки и вреде варенной.

Помочь искренне хотел, но раз мои рекомендации мифические, не буду больше Вас утруждать. Удачи и всех благ!

верес 25.10.2018 10:43

Re: Электроподогрев ульев (за и против)
 
Михаїл 1975, як я розумію Вас! І як добре що я, перед тим як потрапити на бджолярські форуми зі своїм "пунктіком", я не попав під " срач" тих хто за, і ще більша радість від того, що не попав під діарею тих хто проти, (я про підігрів), а отримав першу інформацію по підігріву з журнала, основою тієї інфи були фундаментальні праці Рибочкіна та Захарова, (на той час бджіл ще не мав), потім вже маючи бджіл згадав про свій пунктік - і, о яке щасття! Трапилася мені книга Коржа Валерія Миколайовича. "Зимовка пчел" книга 3. Почав "штудірувати" ту книгу, в подальшому вона стала моєю "настольною" книгою по практичній реалізації підігріву бджіл. Звичайно, Ви можете як завжди, (тут), скептично поставитися до чужих посилань, на досвід, до цієї книги, до виконаної роботи Валерієм Миколаєвичем, бо то все як би погляд з його "колокольні", але та, його "колокольня" збудована на зинтезі величезної купи інфи різних ентузіастів, дослідників впливу підігріву на бджіл. І вона, його колокольня, достатньо висока!
Якщо не читали, насмілюсь в черговий раз порекомендувати відшукати і опраіювати.
п.с. дореччі, від телефонного спілкування з Комісаром, залишився неприємний спомин, можливо тс якісь певні обставини з його сторони на то вплинули, і на противагу спілкування з Коржем Валерієм Миколайовичем було дуже цікаве, відчувався потяг автора моєї настольної книги до пізнання, а як приємно мати справу з небайдужим співрозмовником!

Добавлено через 11 минут
ну а на рахунок того, щоби порадити вам щось з практичного досвіду, вважаю що в ващому випадку вам непідійде жодна рекомендація, бо є таке враження, перефразую це приказкою,- "наша Галя балувана"

сам игорь 25.10.2018 11:41

Re: Электроподогрев ульев (за и против)
 
Цитата:

Сообщение от Михаил_1975 (Сообщение 247380)
Шаг вперед и два назад... Сначала расскажите, какой опыт есть. сам игорь чего делали, какие результаты получили?
.

Расскажу. По просьбе внука, лет 5 назад сделал скворечник, точнее взял маленькую тумбочку и повесил на дерево на даче. Вместо скворцов почему-то прилетели пчелы. Так как у меня по мужской линии в семье все пчеловоды то решил их оставить. На первую зиму занес в хату. Перечитал кучу литературы по подогреву и сделал обогреватели, 2 датчика температуры, двухступенчатый регулятор температуры и т д. Положил на дно газетку (для подмора и контроля влажности) включил и уехал. Потом приезжал и смотрел как зимуют. Газетка была то сухая то влажная, потом поставил китайский измеритель влажности и увидел, что я немного пересушил гнездо, на дне было много кристаллов сахара. В итоге (не взирая на мои эксперименты) перезимовали хорошо и подмора было меньше стакана.
Что хочу отметить, Вопрос с регулировкой температуры решается легко, а вот с влажностью немного сложнее , поэтому об этом обычно пишут между строк, типа даю подкормку и т д.
Все это интересно и познавательно и можно и иногда даже нужно использовать, но нужно понимать что делаеш и находится рядом.
Еще можете полистайте интернет, где мире или у нас есть большие пасеки и как там используют электрподогрев, или все немного не грамотные а я самый умный, или это трудозатратно и невыгодно......
Все участники форума, которые Вам давали советы, как говорится "в теме" они через это прошли и понимают друг друга с полуслова и какие-то очевидные мелочи упускают. Поэтому - хотите помочь пчелам - дайте небольшой подогрев, а сделать им идеальные условия зимовки, не имея знаний и опыта вряд ли получится.

seim 25.10.2018 12:57

Re: Электроподогрев ульев (за и против)
 
Цитата:

Поэтому - хотите помочь пчелам
пускайте их минимум на 4-5 рамках в зиму, а все что меньше - объединять. На мой субъективный взгляд самая лучшая помощь пчелам. Создавать искусственно тепличные условия это путь к вырождению пчел. Антиселекция. Бессмысленное нерациональное занятие. На мой субъективный взгляд.

сам игорь 25.10.2018 13:25

Re: Электроподогрев ульев (за и против)
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 247436)
Создавать искусственно тепличные условия это путь к вырождению пчел. Антиселекция. Бессмысленное нерациональное занятие. На мой субъективный взгляд.

Прошлой весной сделал на 1 мая насколько отводков. В один поставил подогрев (провода были рядом) а другие не поставил. Где-то числа 5 мая температура опустилась до нуля (наверно помните). Через неделю потеплело, я приехал и сразу посмотрел в отводки. Там где был подогрев - он при 8-10 градусах включился и отводок пережил заморозки без проблем. Там где подогрева небыло - дно усеяно замерзшим выкинутым расплодом.
Выжили и те и другие, но разница конечно была. Вот такая у меня в прошлом году получилась антиселекция.

Михаил_1975 29.10.2018 15:50

Re: Электроподогрев ульев (за и против)
 
Цитата:

Сообщение от matveevich (Сообщение 247412)
как устроен Ваш улей

Я описал, как устроен мой улей. Плюс, я притащил с сельской местности отводок и он в переносном ящике. Там тоже установил обогрев. Такой же обогреватель на 12 Вт. Как рекомендовали тут, установил его ниже, примерно в трети расстояния от дна до верхней планки рамок. Но не на дно, так как в переносном ящике такой возможности нема. Прикрутил его к разделительной доске. Сам ящик покупной, из ДВП (типа картона). Вероятно, его стоит как-то утеплить... Посмотрим, что это все даст...
Ещё наблюдение. Пока получается, обогрев не работает. Так как установлен на +2, на уровне нижней планки. А сейчас тепло. Но вот вчера было примерно +16. Из одного слабыша пчелы вылетали. И так себе неплохо вертелись. Два остальных были «почти мэртвымы». Из одного ещё худо-бедно кто-то вылетал. Из второго… Ну, вывалилось пару пчел и просто упали вниз и стали вертеться, но вроде как не могли взлететь. Одна пчела вылезла просто. И обгадилась просто сидя на улье. И так и осталась сидеть с выдавленным из себя шариком кала. Короче может они болеют чем-то? Кто-то чего-то подскажет? Может их можно чем-нить прикормит ещё успеть полезным? Сплошные вопросы.
Могу сказать, что "если вас потрусить", то можно узнать больше. (Шутка).
Итак, появились фамилии исследователей вопроса обогрева:
• Еськов
• Рибочкін
• Захаров
• Корж
Если я правильно понимаю, у них есть что-то по обогреву? Или не факт?

Цитата:

Сообщение от верес (Сообщение 247424)
насмілюсь в черговий раз порекомендувати відшукати і опраіювати

Так, а когда я не прислушивался? Я ищу, читаю. Я ж не сказал, что я уже самый умный. Я сказал, что ересь читать задолбался. Если чего полезное советуете - всегда благодарен. Я ж за Комиссара поблагодарил. Оттуда чего-то взял даже. Так что не зачисляйте меня уж совсем в дремучих идиотов. Я выступаю в качестве оппонента. Т. е. я задаю вопросы и сомневаюсь в выдвинутых тезисах. Что плохого? Так другой человек, обосновывая свою позицию, развивает свою точку зрения. Спор, однако, рождает чего-то там (надеюсь, не синяки).

Цитата:

Сообщение от сам игорь (Сообщение 247433)
Вопрос с регулировкой температуры решается легко

Ну, знаете... Тогда что мешает "легко" его решить? Условия задачи см. выше. А на счет влажности, так всё ещё легче. Ставь гигрометр с удаленным датчиком и хоть пшикай внутрь из росинки по надобности. Или нет? Вас послушать, так удивительно, что Вы ещё Марс не заселили, с таким пониманием всей глубины, ширины и высоты... Давайте ближе к теме, а не общие фразы. Мы такое и сами можем, вплоть до уровня всемирного правительства.

Цитата:

Сообщение от сам игорь (Сообщение 247433)
Расскажу

Но в целом за рассказ спасибо. Только нет фактов. Данных. Какую температуру ставил внутри улика? В каком конкретно месте мерили? Зимовали без выхода на улицу? Сколько было градусов внутри домика? Тумбочки, бумажки на дно - это здорово. Но чего-то измеряли? А то "влажно", "хорошо", "плохо", "сухо" - это какие-то несерьезные категории для серьезного разговора...

В целом благодарен за то, что не обиделись, а если обиделись то не шибко. Вопрос не в моей балованности, а в бессмысленностях тут регулярно изображаемым. Развивать тему "нетрадиционной медицины" и ей подобных, я категорически отказываюсь.

matveevich 29.10.2018 21:57

Re: Электроподогрев ульев (за и против)
 
[QUOTE=Михаил_1975;247690]
Итак, появились фамилии исследователей вопроса обогрева:
• Еськов
• Рибочкін
• Захаров
• Корж
Если я правильно понимаю, у них есть что-то по обогреву? Или не факт?

Да.

Добавлено через 7 минут
Цитата:

Сообщение от Михаил_1975 (Сообщение 247690)
Развивать тему "нетрадиционной медицины" и ей подобных, я категорически отказываюсь.

Не имею желания и возможности дискуссировать на затронутый вопрос. Скажу только, что в 1981 году лежал в больнице с заболеванием сердца, нас в палате было шесть человек, пятерых при мне за 20 дней вынесли, я же с трудом добился выписки, если бы не ушёл то, сейчас бы уже не не общался с Вами. На эту тему можно говорить бесконечно, но не в этой теме, и к тому же Вы к данному разговору совершенно не готовы. Да и я уже исчерпал свой лимит времени, и даже очень сильно перебрал. По сему Удачи!

Михаил_1975 01.11.2018 12:35

Re: Электроподогрев ульев (за и против)
 
Купил два гигрометра/термометра с выносными датчиками.
И теперь у меня целый набор каких-то градусников и куда их пинать и что на них фиксировать не понятно :-) :-) :-)
В общем, есть 2 "мини-улика". В одном зимует две семейки. В которых обогрев обеспечивается одним элементом. Есть два термодатчика (отключают и включают элемент когда скажешь). Термодатчики выполняют так же функцию термометра (показывают температуру). Есть два гигрометра/термометра - показывают и температуру, и относительную влажность в процентах. Есть ещё один термометр. Все это оборудование с выносными датчиками. Теперь вот размышляю, как сие всё установить. Вероятно, два термодатчика установлю посередине рамки на уровне нижней планки. Вероятней всего у рамки дальней от обогревателя. Два гигрометра/термометра установлю в верхней части (на верхней планке) дальней от обогревателя рамки, тоже, скорей всего посередине. Это получится в двух семейках сделать. В той, что сам и в одной "из общежития". Остаётся одна семейка («из общежития») в которую, вероятно поставлю только термометр вниз дальней рамки от обогревателя. Просто для контроля ситуации. Там микроклимат предполагается примерно похожий на тот, что у соседней по общежитию семейки. Вот...
Чего ещё придумать - не знаю.
Так и не ответили тут что может означать невылет семеек при +15/+17... Писал выше...

Arcadie Burla 01.11.2018 20:30

Re: Электроподогрев ульев (за и против)
 
У человека в жизни столько проблем сколько он сам сам себе их создает.
Давно наукой доказано(Таранов Г. Ф. "Биология пчелиной семьи") что исскуственный обогрев ульев отрицательно сказывается на развитие пчелосемей. Искючением являются слабые семьи (до 4-5 улочек) пчел весной! Но это исключения, результат ощибок, промахов пчеловодов. ПО моему мнению намного эффективнее будет работать над собой и проще пустить в зиму полноценные, мин. 7-8 улочек здоровых пчел, обеспеченные адекватным кол-вом кормов и спать спокойно , чем ходить с проводами , датчиками, термопарами, терморегуляторами и и штудировать теплофизику вместо монографий по пчеловодству и гадать какой режим установить.
Пчелосемья на протяжении миллионов лет научилась прекрасно определять все физические характеристики внешней среды и в зависимости от них определить темп и характер развития семьи, сохранив гомеостаз гнезда пчелинной семьи абсолютно стабильным.(ИМХО):beer:

верес 02.11.2018 08:13

Re: Электроподогрев ульев (за и против)
 
Ви не допускаєте що Таранов в 1961 році так як і ви в 2018 міг помилятися.
п.с. додатковий підігрів бджолиних сімей це лише часткове моделювання більш сприятливого клімату. Це як ведення бджільництва в одеській і чернігівській області, і більш нічого надзвичайного, це не допінг, це не додавання кобальту і інших стимуляторів вичавлювання яєць з матки. Підігрів це лише сигнал для сім'ї що температура сприяє нормальному розвитку, а холод навпаки, от і вся різниця.

Владимир Татомир 02.11.2018 08:19

Re: Электроподогрев ульев (за и против)
 
Цитата:

Сообщение от верес (Сообщение 247920)
Підігрів це лише сигнал для сім'ї що температура сприяє нормальному розвитку, а холод навпаки, от і вся різниця.

Но если сигнал дан не в то время, матка насеяла, нужна вода и пыльца, а на улице низкие температуры, сколько пчелы вылетевшей может лечь?

Ворон 02.11.2018 08:23

Re: Электроподогрев ульев (за и против)
 
Цитата:

Сообщение от верес (Сообщение 247920)
Ви не допускаєте що Таранов в 1961 році так як і ви в 2018 міг помилятися.
п.с. додатковий підігрів бджолиних сімей це лише часткове моделювання більш сприятливого клімату. Це як ведення бджільництва в одеській і чернігівській області, і більш нічого надзвичайного, це не допінг, це не додавання кобальту і інших стимуляторів вичавлювання яєць з матки. Підігрів це лише сигнал для сім'ї що температура сприяє нормальному розвитку, а холод навпаки, от і вся різниця.

Бідолашні бджоли,як вони зимували століттями з такими міцними зимами часів ссср,коли людство тільки мріяло про освітленя не гасом а альтернативою,зараз зим як таких,немає.:confused:

верес 02.11.2018 08:46

Re: Электроподогрев ульев (за и против)
 
Татомир тут проблема не в тому що підігрів невчасно ввімкнули, чуть - чуть в іншому, думаю Ви зможете самі розібратися!
Ворон з Вами взагалі важко дискусувати, тому запитайте у Татомира чи не холодно італьянкам в Фінляндії, ну і згадайте успіхи радянських колгоспних пасік, експансію кавказ,нок, на сучасному етапі наступ бізнес проекту " бакфасту", думаю є над чим помізгувати і без підігріву.

Sauron 02.11.2018 10:45

Re: Электроподогрев ульев (за и против)
 
Не спорьте Вы даром нужен или нет тот подогрев. Пускай человек ставит и пробует сам и нам весной расскажет результат, у мастеров все получается, а постоянство, как известно, признак мастерства. С этим у ТС проблем нет, как он сам сказал постоянно слабые семьи получаются ,что бы он не предпринимал. Что это как не мастерство. Другой бы уже бросил, раз времени не хватает на это занятие, а он не бросает и продолжает с упорством заниматься этим ..... Т.ч. ждем весеннего отчета о зимовке с подогревом слабышей. ТС -удачи в начинаниях, и побольше свободного времени для занятия хорошим пчеловодством. (ИМХО)

сам игорь 02.11.2018 13:11

Re: Электроподогрев ульев (за и против)
 
Цитата:

Сообщение от верес (Сообщение 247920)
Ви не допускаєте що Таранов в 1961 році так як і ви в 2018 міг помилятися.
.

Таранов, это советский ученый и он вынужден был писать то что одобрит коммунистическая партия. Поэтому в советские времена нужно было уметь читать между строк, т е все фильтровать. Кашковский с своих последних лекциях вскользь рассказавает об советской науке и своих коллегах ученых-пчеловодах, как что пропагандировалось внедрялось и т д.
Вы своих пчел можете греть, подкармливать, чистить ульи, лечить, а можете ничего не делать - Ваше право. А так спор бесполезный.

Arcadie Burla 02.11.2018 20:56

Re: Электроподогрев ульев (за и против)
 
Цитата:

Сообщение от верес (Сообщение 247920)
Ви не допускаєте що Таранов в 1961 році так як і ви в 2018 міг помилятися.

Всем привет! Георгий Филиппович Таранов всемирно признаный ученый пчеловод, который не один десяток лет посвятил изучению пчелинной семьи. Ф. Руттнер неоднократно в своих трудах ссылается на результаты его работ. Про Таранова неоднократно так же упоминают и др. ученные-пчеловоды в мире. И действительно своим титаническим трудом обьяснил биологию пчелинной семьи. Естествено и др. ученые занимались успешно этими вопросами. И ставить под сомнение труды таких ученых, надо хотябы подняться до их уровня.
В своих работах описывает также температурный режим в пчелин. семье, показывает насколько он вариабелен в разных участках гнезда, в разных стадиях развития что бывает тесно связан с климатической зоной, ареалом,сезоностью, взятком, разными состояниями пчелосемьи, численостью и т.д.
Адаптационные свойства пчелы выработались на протяжении миллионов лет и заложены в генетическом аппарате. На протяжении этого огромного периода времени претерпели изменения также разные органы и системы пчелы, особенно органы чувств. Более того, в рез-те эволюции пчелы в разн. географич. регионах земного шара появились даже разные семейства пчел(индийская, азиатская, медоносная).
И каждая из них имеет сложнейший алгоритм, зашифрованый в своем генетическом аппарате под командой которого через свои органы и системы реагирует на внешние раздражители. И вот человек пытается вмешиваться в этот сложнейший алгоритм, навязать свое и кроме вреда ничего другого он добиться не сможет.
Хочу Вам сказать, дорогие коллеги что мой прогресс в пчеловождении резко стал ощущаться после досконального изучения данных разделов. Более того отпалао желание необосновано вмешиваться в их жизнедеятельность, навязывать им свои идеи. Постоянно провожу активные наблюдения, делая выводы в чем был не прав в своих действиях по отношению к ним. К сожалению до сих пор бываю и в таком качестве. Всем удачи и успехов в познании этого загадочного трудоголика.
С ув. Аркадий. :beer:

верес 04.11.2018 14:55

Re: Электроподогрев ульев (за и против)
 
Цитата:

Сообщение от Arcadie Burla (Сообщение 247964)
Всем привет! Георгий Филиппович Таранов всемирно признаный ученый пчеловод, который не один десяток лет посвятил изучению пчелинной семьи. Ф. Руттнер неоднократно в своих трудах ссылается на результаты его работ. Про Таранова неоднократно так же упоминают и др. ученные-пчеловоды в мире. И действительно своим титаническим трудом обьяснил биологию пчелинной семьи. Естествено и др. ученые занимались успешно этими вопросами. И ставить под сомнение труды таких ученых, надо хотябы подняться до их уровня.
В своих работах описывает также температурный режим в пчелин. семье, показывает насколько он вариабелен в разных участках гнезда, в разных стадиях развития что бывает тесно связан с климатической зоной, ареалом,сезоностью, взятком, разными состояниями пчелосемьи, численостью и т.д.
Адаптационные свойства пчелы выработались на протяжении миллионов лет и заложены в генетическом аппарате. На протяжении этого огромного периода времени претерпели изменения также разные органы и системы пчелы, особенно органы чувств. Более того, в рез-те эволюции пчелы в разн. географич. регионах земного шара появились даже разные семейства пчел(индийская, азиатская, медоносная).
И каждая из них имеет сложнейший алгоритм, зашифрованый в своем генетическом аппарате под командой которого через свои органы и системы реагирует на внешние раздражители. И вот человек пытается вмешиваться в этот сложнейший алгоритм, навязать свое и кроме вреда ничего другого он добиться не сможет.
Хочу Вам сказать, дорогие коллеги что мой прогресс в б їхпчеловождении резко стал ощущаться после досконального изучения данных разделов. Более того отпалао желание необосновано вмешиваться в их жизнедеятельность, навязывать им свои идеи. Постоянно провожу активные наблюдения, делая выводы в чем был не прав в своих действиях по отношению к ним. К сожалению до сих пор бываю и в таком качестве. Всем удачи и успехов в познании этого загадочного трудоголика.
С ув. Аркадий. :beer:

Прямо як доповідь з пленуму ЦК КПСС.:old:

Але все ж таки про користь чи шкоду підігріву.
Читаєм того ж таки Таранова " Биология пчелинной семьи"

с.16...маленькая семейка весом 50 г......способна поднять темп-ру внутри своего клуба на 20-21* (при 0-2* внешней темп-ри)
с.18, ...с далнейшим увел-ем числа особей в семье тепло в пределах 34-35* поддерж-ся более устой-во и распростран-ся набольшую площ. сотов гнезда. В семье весом 2-2;5 кг тем-ра 34-35 * поддерж-ся и в весен-е заморозки и при жаре....
.....для поддержания пост-ой темп-ри ...пчели расходуют корм, (мед)

З цим мабуть ніхто небуде зперечатися!

продовжимо:

с.23, ....при отсутствии расплода темп-ра ....от 14 до 32*, с появ-м раплода на уровне 32-35*
.....А. Андрияшев (1890 (!)) указ-л что матка начинает откладку яйца... при темп-ре не ниже 32,2*. А.С.Михайлов (1926) ... с появлен. расплода ран. весной темп-ра в сред. гнезда пов. до 31*.... а расход корма с 430 до 910 г за месяц.
с.33, ...очень чутко реагируют пчели на неб. колебения темп-ри воздуха в теч. суток. В холод. часи... пчели покидают крайние соти и нижн. части сотов без расплода, сосредотачиваясь плотно на сотах с расплодом. Уплотняясь пчели увелич теплообразование.....

отже йде постійна боротьба за необхідну температуру, яку частковий підігрів допомагає підтримувати в гнізді.

попутньо, про вплив вологості повітря в гнізді на тривалість життя бджоли, це саме то, чи є доцільність зимового підігріву, це може бути дотичним до теми.

с.32, ... А. Вудров (1935) .... при относ -ой влаж. 25,5% пчели жили 35,2 - 72 дня, ..... при 93,1% 8,4 максимум 16 дней...., (як вам таке?)

ну і нарешті, про підігрів.

В свьязи с тем что пчели расходуют много енергии (читаємо: корму та власного"моторесурсу) на повишение температути гнезда в холодное время ....
Таранов Г.Ф. в 1941 (!!!) испитал влияние (до цого моменту я з його, а в більшості і не його, (за що він теж вартий поваги бо є посиланнях на джерела) то не так важливо, бо світова наука так і формується, отже згода на всі 100%!,

...на пчел и количество виращ. расплода ... обогрева пчел с помощью горячей води* (кому цікаво там є пояснення, але як на мене, навіть роблячи скидку на 1941 рік, трохи недосконало)
....в результате семьи ослабли и опит бил прекращен.....(!!!!!!).

Тож можна підсумавати (тепер так модно), да, дійсно, Г. Ф. Таранов зробив свій великий вклад в пізнання бджоли і її сім'ї, хоча в деяких питаннях він повторив сказане іншими ще задовго до нього, ... залишимо це історії, і я ніяким чином не применшую його постатті, але і не роблю ніколи з людини бога, тож всетаки про підігрів спишемо на недосконалість мат. частини, результат він отримав негативний.
Але це не анафема, бо після нього є безліч праць інших, теж іменитостей, про позитивний вплив підігріву на бджіл, тут доречно згадати хоч і пошлий уривок з анегдоту про котят, ...пррсто ви неумеете их готовіть.

п.с. перепрошую за "и" україське на місці рос ьі

Добавлено через 58 минут
Тож тим, хто проти підігріву, варто читаючи, не шукайте лише про його шкоду, чи хоча б неефективність і все з чужого досвіду але на підтвердження власної думки.
Бо все при належному підході та відповідній організації підігрів працює, як в активний період, так і під час зимівлі. Перевірено. Інша справа що це додає певного клопоту, вимагає додаткових витра, ну і звичайно гебету!!!

kroxaru 04.11.2018 15:11

Re: Электроподогрев ульев (за и против)
 
Г.Ф. Таранов изучил и систематизировал огромный обьем материалов по биологии пчелиной семьи.
А что каждый из нас оттуда возьмет и как применит,то непредсказуемо.
Вкручивать лампочку в патрон можно разными способами....

Arcadie Burla 04.11.2018 15:21

Re: Электроподогрев ульев (за и против)
 
Спасибо Верес за коментарий.
Главный вывод ученых по поводу доп. обогрева пчел. семей состоит в том, что на первых порах получается кратковременный положительный результат, около 25% только в слабых семьях. В средних по силе сем. без изменений, а в больших семьях - даже отрицат. результат. Это к первым числам мая. Но потом, наблюдая за эти семьи к концу месяца кол-во расплода уменьшилось по сравнению с контрольн. на 27%!( та же монография стр. 37-41).
Многие ученые обьясняют отриц. воздействие повышен. температуры ран. весной тем, что в разных участках гнезда разная температура и обогревая гнездо повышается температура на рамках где нет расплода где температура значительно ниже. К тому же эти рамки обычно обсижены старыми летными пчелами и обогревая их активизируем их жизнедеятельность, вынуждаем их к вылету в относит. холодную погоду и в итоге к более быстрому изнашиванию этой касты. В итоге, что было доказано разными авторами(Таранов, М.Д.Далматов, И.И. Цветков, Ф.Лукошус. В.В. Алпатов, Н.П. Кузьмина, М.С. Ризниченко, Ф.К. Бабаев) семья проседает.
Касательно потребления корма на одну пчелу в слабых семьях на 150-300% выше чем в сильных семьях. Думаю что это принципиально важнее чем исскуств. обогрев семьей зимой. И от этого надо оттолкнуться при подготовке семьей к зиме.
Также ошибочно и то когда человек считает истину только то что совпадает с его мыслями, взглядами и мировозрением.
Но уверен что с нашей дисскусии оба почерпнем что то полезное!:beer:

Владимир Татомир 04.11.2018 17:44

Re: Электроподогрев ульев (за и против)
 
Цитата:

Сообщение от kroxaru (Сообщение 248039)
Вкручивать лампочку в патрон можно разными способами....

Один из способов, нужно минимум пять человек, один держит лампочку, а четверо, стол по кругу двигают:rofl2:

верес 05.11.2018 12:19

Re: Электроподогрев ульев (за и против)
 
...і все ж таки додатковий підігрів (звичайно не металевими водяними грілками біля однієї з вертикальних стінок гнізда).- працює!
Всі автори "негативного" підігріву згадувані в книзі Таранова працювали в довоєнний період (1941),правда, є і пізніші приклади які теж наступили на ті ж "граблі", серед наших форумчан судячи по постах є повторення таких спроб, в одних успішні в більшості тіж "граблі".
Про свій метод (за основу взято роботу Рибочкіна та Захарова) я частково писав. Напишу ще раз.
Під підігрів розробив конструкцію вулика (технічний корпус) з необхідними особливостями, а саме:
Внутрішньовуликові годівниці-напувалки, (скажу що вони виявилися незатребуваними як напувалки під час підігріву в зимку, можливо частково бджлоли беруть воду з них в активний період, але настільки мало, що це важко виміряти)
Під годівницями облаштовано підігрів. Конструкція така що дозволяє бджолам проходити крізь нього. Нагрівальні елементи (дріт) розміщені під кожною рамкою, створює рівномірний температурний фон на всю плющу низу гнізда, захищені від контакту з комахами. Проводячи "лабораторні" вимірювання роботи нагріву зафіксував наступне: температура під всіма (9) рамками однакова (задана), між стінкою вулика і боковими рамками на 2-3* нижче в залежності від погоди, в ценральній частині між сотами відповідає заданій але лише на висоту третього корпуса, (~460 мм), вище знижується теж на декілька градусів.
Нижче нагрівача підрамковий простір 120 мм, а взагалі від низу рамок до сітки дна 210 мм.
На рівні дна-сітки льтковий круглий отвір, проміри температури на дні і під рамками мають різницю в 15 - 12* це якщо за межами вулика 0- -1*, тож така різниця і є холодовим бар'єром, який тормозить вихід бджіл при низьких зовнішніх температурах (спостереження доводять це, активність льоту така ж як і без підігріву)
На рівні годівниць теж є льоток на всю ширину корпуса і в висоту 25 мм, але працює він лише в літку. І при хорошому приносі.
Тепер про саму температуру. Міряю під рамками, згідно рекомендацій вказаних авторів вона має бути не нижче 25 * , (25 і менше недають ніякого помітного результату). Максимальна 32 допускається протягом тижня-двох, (при такій матки зменшують яйцекладку). Оптимальна 28-30*.

Добавлено через 33 минуты
Нагрівач має опір 30,5 Ом, при живлені напругою 24в видає ~18-19 вт, така потужність дає змогу підвищувати температуру в вулику лише на 10-12*, тож це автоматично захищає бджіл від вильотів при значних похолоданнях. Максимальна потужність може бути 43 вт, (при 36 в), цього достатньо для підігріву в зимку при морозах до -25*.

Михаил_1975 05.11.2018 13:46

Re: Электроподогрев ульев (за и против)
 
Оживление на лицо!
:-)
Немного не по теме, так сказать, «в поддержание общего идиотизма» (кому не интересно, а хочется быстро и по теме, можно читать только последний абзац).
Нужен обогрев, не нужен обогрев... Какая собственно разница? У кого-то есть такая возможность – он использует. У кого-то нет такой возможности – он обосновывает ненужность. Ну, как по мне…
Всё что тут регулярно пишут про «миллионы лет» и про «апологетов», на мой взгляд, в 99% случаев трактуется, мягко говоря, извращенно. Есть проблема выживания пчел зимой. Есть научные исследования, направленные на решение этой проблемы. Почитали, подумали и пошли каждый своей дорогой. Зачем чесать о том, в чем явно не понимаешь? Какие конкретно миллионы лет? Почему нельзя критиковать апологетов? На критике (или сомнении) построен процесс познания. Наоборот. Сомневайтесь. Пробуйте. И какая при том разница, что за фамилию носит уважаемый ученный, который что-то где-то сформулировал? Ярче примера, чем с господином Полингом не придумать даже, чтобы обосновать свой тезис. Был такой «апологет» - Лайнус Карл Полинг. Получил Нобелевку в 54-м по химии. (Основатель молекулярной биологии, однако). Потом на волне популярности ещё и нобелевскую премию мира ему дали в 62-м. Он был шибко против ядерной войны. Смешно уже потому, что Полинг был представителем (гражданином) США. Т. е. державы, единственной в мире применившей боевое ядерное оружие в войне против (мирного населения) противника. И державы ведшей активные испытания ядерного оружия в т. ч. и на людях (почитайте историю атолла Бикини, например, или про единственное в истории испытание ядерной ракеты «воздух-воздух» путем проведения воздушного взрыва, под эпицентром которого стояли (были специально поставлены) американские военные и смотрели на испытания, и пр. на эту тему). Ну, такое. Но после этого чувак «двинулся»… (Извините, что так вот некорректно, но я так чувствую). Выдвинул теорию «об особой роли витамина С». Заявил, что витамин С в лошадиных дозах убивает рак. И жрал его килограммами (несколько утрирую). И всем советовал. Когда же «обычные» ученые проводили соответствующие эксперименты, не подтверждающие теорию Полинга, они не могли добиться никакой реакции. Грубо говоря, им отвечали: «У Вас, извините, сколько Нобелевских премий? Сколько? Ни сколько?! А у него две…» И всё. На этом полемика заканчивалась. И народ хавал витамин С (и не только) в лошадиных дозах. Полинг, кстати, умер, по слухам как раз от раковой опухали. После чего некоторые здравомыслящие призадумались…
Повествование, конечно, несколько скомканное. Адаптированное так сказать. Интересующимся – Интернет в помощь.

Теперь по теме. Поставил всё что планировал. Теперь ситуация такая. Внизу по одному датчику от терморегуляторов (терморегуляторы температуру показывают). Следовательно, я могу регулировать температуру только на уровне нижней планки рамок. Вверху (на верхних рамках) лежат термо-гигро датчики. Это по двум семейкам. Ещё в одной семейке только нижний термометр. Показания «на сейчас». Нижние датчики показывают практически забортную температуру (в момент снятия данных была температура 10 – 14 градусов тепла). Причем если это день и чуть потеплее, то нижние датчики показывают температуру на пару градусов выше забортной, а если похолоднее, то точно забортная. (Вероятно, уходят от датчика и собираются в клуб). Верхние датчики показывают температуру 19-20 градусов тепла. Влажность на уровне около 80 %. Это все пока без обогрева, так как он настроен на +2 на уровне нижней планки, чего пока не происходило…

Михаил_1975 12.11.2018 11:33

Re: Электроподогрев ульев (за и против)
 
Разогнал я тут всех праздно шатающихся... Ну, может оно и к лучшему.
:-)

После "тёплой и милой осени" пришли холода.
У меня заработал обогрев.
Напоминаю у меня три семейки. (Пока ещё).
По состоянию на 11.11.2018:
№ 1 (duplex).
Верхняя температура - 11 гр. Ц.
Нижняя температура - 2 гр. Ц.
Относительная влажность - 60%
Материал улья - ППУ (или ППС).
Сила при входе в зиму - 1 улочка.
№ 2 (duplex).
Верхняя температура - н/д гр. Ц.
Нижняя температура - 5 гр. Ц.
Относительная влажность - н/д %
Материал улья - ППУ (или ППС).
Сила при входе в зиму - 3 улочки.
№ 3 (single).
Верхняя температура - 14 гр. Ц.
Нижняя температура - 2 гр. Ц.
Относительная влажность - 75%
Материал улья - ДВП.
Сила при входе в зиму - 3 улочки.

Все данные достаточно примерные (так как измерительные приборе не профессиональные).

Так же поднял температуру включения обогревателя с (+2) до (+5) гр. Ц. Обогреватели маломощные (12 Вт). Я так понимаю, ни про какие (+35) речи быть не может. Соответственно нехай помогает, как получается...

Из вопросов.
1. утеплять ли улик из ДВП (это рамконосный ящик) и как.
2. Поднимать ли ещё границу включения обогревателей.
3. Чем обусловлены разницы температур у двух семеек в одном улике (то ли из ППС то ли из ППУ), которые обогреваются одним обогревателем (вероятно силой семейки).
4. И что нам дает измерение влажности, нужно ли производить увлажнения и когда/зачем/как, а так же чем обусловлены разницы во влажности (вероятно снова сила семейки).
5. У кого есть идеи - буду благодарен за информацию (только без продажи трансформаторов, пожалуйста, и без картошки).
:-)


Текущее время: 00:52. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot