Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Сейчас на пасеке (сезон 2014) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1755)

vodolej 20.01.2014 09:32

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Цитата:

Сообщение от minya (Сообщение 50030)
если в семьях уже есть расплод, а ожидается -18 что делать у кого какие мысли?

Лучше бы не каркать. Мысли весьма смутные. Вероятность гибели пчел возростает. Пчелы не покинут расплод. Что делать - лучше в улей не лазить, не открывать. Можно на время морозов закрыть верхние летки.(ИМХО)

Voblin_UA 20.01.2014 10:11

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Застращали тут меня рассказами, и я решил повторить наступание на грабли, чтобы на будущее что-нить уяснить :) В общем, были у меня сомнения касательно кормов и т.п. Залез в улей, а они как начали меня пытаться грызть!!! :) Хорошо, одет был правильно, только без дымаря - во-первых, в доме, во-вторых, тут коллега указывал, что дымарь их только злит...
При снятии боковой потолочины с сеткой, которая за заставной стояла, с потолочины потекла вода, в углах сыро и плесень :( Клуб посредине сверху.
Открыл верхний леток, убрал утепление с потолочины с сеткой, чтобы за заставной вентиляция была лучше.

Сегодня -20, давление медленно повышается, ясно.

Владислав90 20.01.2014 10:58

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Сегодня -20, давление медленно повышается, ясно.[/QUOTE]
Утром было - 23 в некоторых семьях был расплод !

Serioga 20.01.2014 10:58

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 50040)
Залез в улей, а они как начали меня пытаться грызть!!! :)

Да ладно... то они соскучились, "обнимашки-целовашки" :)
У нас -16*, а поработать в гараже надо, :moroz: брррр... , в этом году "буржуйку" еще не топил, но сегодня без нее не как...ушел...

Ворон 20.01.2014 11:23

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 50040)
Застращали тут меня рассказами, и я решил повторить наступание на грабли, чтобы на будущее что-нить уяснить

Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 50040)
При снятии боковой потолочины с сеткой, которая за заставной стояла, с потолочины потекла вода, в углах сыро и плесень Клуб посредине сверху.
Открыл верхний леток, убрал утепление с потолочины с сеткой, чтобы за заставной вентиляция была лучше.

Напевне помилки які зробили ви,легше вам запамятовуються,навіщо ви закрили потолочину з сіткою утепленням,вологе повітря рухаючись до отвору не має змоги вийти на вулицю,бо перешкоджає утепленя,і волога буде розподілятись по матрасику і при морозах замерзати,і потім опять волога і пліснява,краще не закривати віконце,вологе повітря вийде пі дашок і через вентиляційні канали на вулицю,і вулик буде сухим,в нас снігу нападало 20 см,і продовжує іти,на пятницю обіцяють -26 -29"С,зима прийшла.

Meddoc 20.01.2014 11:29

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 50040)
Застращали тут меня рассказами, и я решил повторить наступание на грабли, чтобы на будущее что-нить уяснить :) В общем, были у меня сомнения касательно кормов и т.п. Залез в улей, а они как начали меня пытаться грызть!!! :) Хорошо, одет был правильно, только без дымаря - во-первых, в доме, во-вторых, тут коллега указывал, что дымарь их только злит...
При снятии боковой потолочины с сеткой, которая за заставной стояла, с потолочины потекла вода, в углах сыро и плесень :( Клуб посредине сверху.
Открыл верхний леток, убрал утепление с потолочины с сеткой, чтобы за заставной вентиляция была лучше.
Сегодня -20, давление медленно повышается, ясно.

Не понимаю, зачем за заставными потолочины вообще? Какова их роль? Я их убираю вообще.

=александр= 20.01.2014 11:50

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Зима прийшла.
Зимую на вулицi льотки закрив мiнеральною ватою приколов степлером. Прошу вашi коментарi на такi дii.

Ворон 20.01.2014 12:26

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Цитата:

Сообщение от =александр= (Сообщение 50051)
Зимую на вулицi льотки закрив мiнеральною ватою приколов степлером. Прошу вашi коментарi на такi дii.

Один тільки мінус,але він дуже сутєвий,волога буде затримуватись в мінералці і при морозі замерзати,а без доступу свіжого повітря,сім*я не довго протримається,вибирати вам.

пасіка 20.01.2014 12:55

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Цитата:

Сообщение от minya (Сообщение 50030)
если в семьях уже есть расплод, а ожидается -18 что делать у кого какие мысли?

Звісно ситуація критична,якщо -10 і нижче буде декілька днів то нічого страшного,а якщо більше?,ще ж тільки середина зими!Можна покластись на матінку природу,нічого не робить,а може потепліє.Але це не вихід.
Найкращий спосіб це перенести вулики на час таких морозів у якесь приміщення,підвал,де температура буде в районі від-5 до +5,якщо такої можливості нема,замінити рамки з розплодом на медові,нехай навіть медових менше поставить,аби тільки з розплодом не було.Якщо розплоду не багато(пів лодоні і менше) і немає запасних медових рамок можна просто цей розплід вирізати і поставити ці ж рамки назад.

vit 20.01.2014 13:23

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
От і я в суботу вирішив перший раз прослухати своїх дівчат. Поки що все нормально, але основне попереду. Не втримався і подивився в дів сімї. Одні сидять біля передньої стінки, інша почала рух від передньої до задньої. Поки все по плану. Тьху-тьху...

МЭД 20.01.2014 14:34

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Цитата:

Сообщение от пасіка (Сообщение 50061)
Звісно ситуація критична,якщо -10 і нижче буде декілька днів то нічого страшного,а якщо більше?,ще ж тільки середина зими!Можна покластись на матінку природу,нічого не робить,а може потепліє.Але це не вихід.
Найкращий спосіб це перенести вулики на час таких морозів у якесь приміщення,підвал,де температура буде в районі від-5 до +5,якщо такої можливості нема,замінити рамки з розплодом на медові,нехай навіть медових менше поставить,аби тільки з розплодом не було.Якщо розплоду не багато(пів лодоні і менше) і немає запасних медових рамок можна просто цей розплід вирізати і поставити ці ж рамки назад.

Морози обіцяють три,чотири дні як вологи у вуликах нема це не критично такий час. Це на мою думку. Потім буде отлига 31 січня ,і як що я не помиляюсь (а так хочеця) то на цьому зима і здасть свої позиції. На мою думку погані три позиції.
1. Погано як залишилась сирость перед морозом у вуликах.
2. Погано як погнали розплід
3. Погано як бджоли невстигнуть зібратися в клуб,бо було тепло!
Та я вважаю щьо тягати їх при такой погоді з вулиці в хату ,а потім наоборот не має сенсу.(ИМХО)

Мирошнык 20.01.2014 15:03

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Вложений: 2
У нас до 8:00 было+4,а после 9:00 температ-4, потехонечку дождь перешол в снег и вот о сейчас...[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Бомбер 20.01.2014 16:34

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Цитата:

Сообщение от =александр= (Сообщение 50051)
Зима прийшла.
Зимую на вулицi льотки закрив мiнеральною ватою приколов степлером. Прошу вашi коментарi на такi дii.

Под ульями сетчатое дно?Как устроена вентиляция в улье?

ЛАВ 20.01.2014 18:16

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 50070)
Морози обіцяють три,чотири дні як вологи у вуликах нема це не критично такий час. Це на мою думку. Потім буде отлига 31 січня ,і як що я не помиляюсь (а так хочеця) то на цьому зима і здасть свої позиції. На мою думку погані три позиції.
1. Погано як залишилась сирость перед морозом у вуликах.
2. Погано як погнали розплід
3. Погано як бджоли невстигнуть зібратися в клуб,бо було тепло!
Та я вважаю щьо тягати їх при такой погоді з вулиці в хату ,а потім наоборот не має сенсу.

Самая, неприятная, опасная ситуация, когда среди зимы в семье появляется расплод, а до облёта, до тепла ещё далеко, семья будеТ слабеть.В этом случае сложно что-то сделать, исправить. Остальные причины, которые нарушают нормальный ход зимовки легко предотвратить или устранить пчеловоду.(ИМХО)

arbutr 20.01.2014 19:25

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Может в такие морозы,хоть на ночь закрыть верхние летки,а днем открыть???Зимую на двух летках.

Voha 20.01.2014 19:48

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
А не проще все еще осенью было сделать по уму чтоб сейчас не переживать , ведь такая аномалия с погодой каждый год

Serioga 20.01.2014 19:50

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Цитата:

Сообщение от arbutr (Сообщение 50105)
Может в такие морозы,хоть на ночь закрыть верхние летки,а днем открыть???Зимую на двух летках.

Хотел сегодня позакрывать верхние летки, но оказалось, что этого делать не надо, они затянуты инеем (открыты на 1-2 пчелы). Потеплеет- сами откроются.

ЛАВ 20.01.2014 19:52

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Цитата:

Сообщение от arbutr (Сообщение 50105)
Может в такие морозы,хоть на ночь закрыть верхние летки,а днем открыть???Зимую на двух летках.

Кратковременные сильные морозы на ход зимовки и на состояние пчелосемей в основном никак не повлияют. Вы можете прикрыть леток, можете так оставить как есть - ничего с вашими пчёлами за это время не случится. Другое дело, когда морозы стоят продолжительное время 2- 3 месяца, а то и больше, вот тогда нужно соответственно выбирать способ зимовки, например, как коллега из Новосибирска. Его семьи зимуют под снегом. Зимуют в зимовника и т. д. Короче, избегают продолжительного влияния сильных морозов на пчёл, т.к. и кормов большой расход и пчёлы слабеют преждевременно. По моему, в вашем регионе сильных морозов, продолжительное время, не бывает.(ИМХО)

Meddoc 20.01.2014 20:26

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Цитата:

Сообщение от Serioga (Сообщение 50112)
Хотел сегодня позакрывать верхние летки, но оказалось, что этого делать не надо, они затянуты инеем (открыты на 1-2 пчелы). Потеплеет- сами откроются.

Затянуты инеем потому, что лишняя влага выходит. А без мороза если приставить неплотно дощечку , то на ней влага видна будет. Вот и решайте, если закрыт верхний леток, куда эта влага денется? И еще. Если верхний леток пчелам зимой совсем не нужен был, то они бы его запрополисовали (ИМХО). Другое дело, насколько верхние летки открыты. В лежаках было 4-5 см, в мороз сокращаю до 1-2 см, в украинцах - 1см на рамку +-1см на на длину открытого летка. Все летки прикрыты дощечками.

Ворон 20.01.2014 20:52

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от Meddoc (Сообщение 50122)
В лежаках было 4-5 см, в мороз сокращаю до 1-2 см, в украинцах - 1см на рамку +-1см на на длину открытого летка.

В мене верхні льотки закриті повністю,але в вулику сухо,вся ветиляція через нижній льоток і стелину.:ok:

Serioga 20.01.2014 21:03

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Цитата:

Сообщение от Meddoc (Сообщение 50122)
Затянуты инеем потому, что лишняя влага выходит. А без мороза если приставить неплотно дощечку , то на ней влага видна будет. Вот и решайте, если закрыт верхний леток, куда эта влага денется? И еще. Если верхний леток пчелам зимой совсем не нужен был, то они бы его запрополисовали (ИМХО). Другое дело, насколько верхние летки открыты. В лежаках было 4-5 см, в мороз сокращаю до 1-2 см, в украинцах - 1см на рамку +-1см на на длину открытого летка. Все летки прикрыты дощечками.

Проблема с вентиляцией была только в одной семье (той, про которую видео выставлял), в остальных сухо, думаю там верхний леток погоды не делает. Перед летками стоят верандочки со стеклышками, а на них виден результат "дыхания" пчел.

arbutr 20.01.2014 21:17

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
По прошлой зимовке семьи,летки которых были больше всего в инее вышли с зимовки самые сильные,я утеплил после зимы,закрыл верхние летки,да так ,что они до цветения садов чуть не зароились!Как думаете если леток замерзает в морозы,это говорит о том,что семья сильная и зимовка идет как надо???

Serioga 20.01.2014 21:30

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Цитата:

Сообщение от arbutr (Сообщение 50144)
Как думаете если леток замерзает в морозы,это говорит о том,что семья сильная и зимовка идет как надо???

Если это единственное отверстие для дыхания то не факт.

Dagon 21.01.2014 00:12

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Цитата:

Вот и решайте, если закрыт верхний леток, куда эта влага денется?
Думаю что ничего страшного с пчелами не произойдет. Та влага которая сейчас по какой то причине не удаляется из улья герметизирует возможные щели инеем внутри улья, оседая на стенках. Это автоматически уменьшает вентиляцию которую в сильные морозы необходимо на мой взгляд минимизировать и так. С оттепелями будет в улье сыровато. Вот именно тогда и надо будет подсуетиться.

Voblin_UA 21.01.2014 12:17

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
В Харькове ночью держится -20°С, днём поднимается до -11...15°С, на улице отличная яркая солнечная погода. Вчера утром по пути в офис наблюдал яркое гало вокруг солнца: обалденная кольцевая радуга...

Serioga 21.01.2014 13:07

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 50189)
В Харькове ночью держится -20°С, днём поднимается до -11...15°С, на улице отличная яркая солнечная погода. Вчера утром по пути в офис наблюдал яркое гало вокруг солнца: обалденная кольцевая радуга...

В Луганске примерно тоже, но градуса на 2-3 теплее, сейчас -9*. В деревне (50 км. от города) -20* ночью было.

Meddoc 21.01.2014 13:41

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
У нас вчера -5, небольшой снег. Сегодня -8, небольшой снег

Voblin_UA 21.01.2014 13:48

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Цитата:

Сообщение от Serioga (Сообщение 50196)
В Луганске примерно тоже, но градуса на 2-3 теплее, сейчас -9*. В деревне (50 км. от города) -20* ночью было.

Я на самой окраине живу, плюс отделён от всего остального города пятью километрами леса, так что влияние теплопотерь мегаполиса не сказывается - у нас всегда на 2-3 градуса холоднее, чем в центре Харькова, и одинаково с загородными условиями. :ok:

arbutr 21.01.2014 13:52

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Погода онлайн )))

КРАВА 21.01.2014 14:58

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Сейчас -5 и восточный ветер не очень сильный : 5-6 м/с ,если верить Гисметео.

Schkiper 21.01.2014 15:17

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
-25, ночью была буря, снега - мама не горюй.:)

Дет Котэ 21.01.2014 15:48

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Вложений: 3
Вчера в Одессе весь день дождь. Ночью все замерзло...
Утром ледяное царство. Или, как говорил мой отец - "Настоящий сракопад". :)

МЭД 21.01.2014 18:35

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 50209)
Вчера в Одессе весь день дождь. Ночью все замерзло...

Для винограда ,это пи....

михалыч1 21.01.2014 18:51

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
А я сегодня дол в 4-и семьи по 200 гр. медку а то они вылезли на рамки,и я побоялся а дальше будет видно.

Meddoc 21.01.2014 19:45

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Цитата:

Сообщение от михалыч1 (Сообщение 50221)
А я сегодня дол в 4-и семьи по 200 гр. медку а то они вылезли на рамки,и я побоялся а дальше будет видно.

Если уж давать севшего меда, то хотя бы 1 кг, чтобы реже лазить зимой в ульи (ИМХО).

Олег20 21.01.2014 19:46

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Да, нам бы эту неделю морозную продержаться, а затем потепление! На 5 февраля планирую зимний облёт (+10) если будет солнце.

михалыч1 21.01.2014 22:19

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Цитата:

Сообщение от Олег20 (Сообщение 50228)
Да, нам бы эту неделю морозную продержаться, а затем потепление!

Правельно!!!У нас ожидается до -2-3 в ночь а день 0+2.

West 21.01.2014 22:38

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
У нас сегодня целый день мело, на градуснике днем было -9, вечером -10.

Dagon 22.01.2014 00:26

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 50200)
Я на самой окраине живу, плюс отделён от всего остального города пятью километрами леса, так что влияние теплопотерь мегаполиса не сказывается - у нас всегда на 2-3 градуса холоднее, чем в центре Харькова, и одинаково с загородными условиями.

В Пятихатках? Если да так там на балконе улья ставить можно. Леса валом.

Voblin_UA 22.01.2014 01:53

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Цитата:

Сообщение от dagon (Сообщение 50269)
В Пятихатках? Если да так там на балконе улья ставить можно. Леса валом.

Я об этом и писал как-то. Ну, так издалека виднее - заплевали идею :D Тем не менее, всё готово, организую окружение. Техника вся есть, вплоть до контрольных весов. Сейчас каждый день смотрю в окно на погоду, на лес, и занимаюсь самым сложным: положительно настраиваю жену - очень важная ежедневная работа по организации пасеки дома :D


Текущее время: 01:58. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot