Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пчеловодческий рынок (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=64)
-   -   Факторы ценообразования на медовом рынке (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=4100)

Димас 17.01.2017 19:57

Re: Цена на мед в 2017-м
 
Цитата:

Сообщение от Малевич (Сообщение 172575)
Да нет это экономика.Произведена продукция которая не нужна на внутреннем рынке и перед ее производством не найдены рынки сбыта.

Малевич, а выход какой для пчеловодов?

Дан 17.01.2017 20:12

Re: Факторы ценообразования на медовом рынке в 2017-м
 
Позволю себе дополнить Малевича.
Европе не нужны большие объемы меда - там защищают свое c/х и дают квоты ровно настолько, чтобы покрыть внутренний дефицит.
Другой путь для меда - на восток, в Россию и дальше, в Китай. В основном цены в последнее десятилетие формировал этот потребитель, как ни крути. Евромайдан ухудшил сложившиеся торговые связи - теперь для продажи на восток перекупам приходится везти мед в Беларусь, оформлять его там и только после этого везти потребителю. Отсюда и понижение цены - перекупы остались при своих, а стоимость крючка через Беларусь переложили на пчеловодов.

По поводу нашумевших 3$ - возможно, что речь шла о липовом или другом "не подсолнух или рапс" меде. Или брехня:)

Как не подходи, а политика затрагивает пчел, к сожалению

Малевич 17.01.2017 20:13

Re: Цена на мед в 2017-м
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 172576)
Малевич, а выход какой для пчеловодов?

Затягивать потуже пояса и работать до седьмого пота

Дан 17.01.2017 20:17

Re: Цена на мед в 2017-м
 
Цитата:

Сообщение от Малевич (Сообщение 172582)
Затягивать потуже пояса и работать до седьмого пота

Внедрять механизацию и увеличивать количество. Или выйти из игры и найти более выгодный бизнес

Кстати, неделю назад я писал об одном пути реализации оптом меда с ценой на финише почти 54 грн. Сейчас уже 56+ грн. И странно, ровно на две гривны поднялись цены и у перекупов

Малевич 17.01.2017 20:26

Re: Цена на мед в 2017-м
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 172583)
Внедрять механизацию и увеличивать количество. Или выйти из игры и найти более выгодный бизнес

Механизация стоит денег и не малых.Увеличение предусматривает разбиение пасеки на несколько точков ,обязательная кочевка и привлечение рабочей силы.Плюс налог с валового дохода на сданный мед с смешных 5 т баксов и заметьте не с прибыли ,а с валового дохода.Что при этом останется у пчеловода кроме навара после сваренных яиц?

vodolej 17.01.2017 20:27

Re: Цена на мед в 2017-м
 
Цитата:

Сообщение от Малевич (Сообщение 172575)
Произведена продукция которая не нужна на внутреннем рынке и перед ее производством не найдены рынки сбыта

Да нет. Потребность в меде в Украине огромная. Потребление меда на душу населения в Украине очень низкая. А все потому что народ искусственно загнали в нищету. Это что экономика? Есть строгая зависимость от состояния природных ресурсов на определенной территории и уровнем жизни народа. Если это условие не соблюдается то значит народ и государство просто обворовываются. Посмотрите на людей на рынке как они смотрят на банки с медом, жалко смотреть. И при пенсии 1200 грн за комунхоз нужно заплатить 2500 грн Как купить мед?

Юрий Нефёдов 17.01.2017 20:27

Re: Цена на мед в 2017-м
 
Цитата:

Сообщение от ktish (Сообщение 171971)
Вы думаете что управляющий это сидеть в кабинете с длинноногой секретаршей подающей кофе? Здесь это не так. Здесь вкалывают все наравне.

Пояснения почему я не согласен. Тот кого вы описали, то не управляющий компании, а в лучшем случае бригадир да и то плохой. А вот работник он наверняка отменный. Иногда судьба подбрасывает трудоголикам такую ответственность как быть управляющим строительной компании с миллионными оборотами.
У настоящего управляющего имеется длинноногая секретарша, а сам управляющий занимается чем угодно, но не вкалывает на равне.
Есть только несколько исключений когда управляющий обязан засучить рукава и пол дня по@башить со всеми на равне.
1. Управляющий руководит, обучает коллектив технолог. Процессу который он придумал сам(такое часто бывает если задача не продумана заранее и требует оперативного вмешательства)
2. Управляющий наладил процесс и ему просто скучно сидеть в офисе с длинноногой секретаршей.
3. Управляющий принимает участие в испытании новой техники, оборудования и т.д. опять же по собственному желанию.
И ещё несколько исключений.
Не может управляющий МНОГОМИЛЛИОННОЙ компании работать со всеми на равне. У него даже мотивации такой нет. Разве что он не владелец этой компании, а найомный рабочий на зарплате +шабашит подрабатывая за сдельщину.
П.с. это я далеко не о себе, потому что так и не научился сидеть в офисе с длинноногой секретаршей которая кстати у меня работала несколько месяцев.офисную работу, если были условия, старался выполнять на объкте.
Но даже я никогда не работал со всеми на равне. А я никогда не был упраляющим многомиллионной компании, так , бригадир с бригадой.
Но директоров таких компаний видел не мало. И таких которые не стеснялись засучить рукава, но никто из них никогда не работал со всеми на равне. Никогда.

Дан 17.01.2017 20:29

Re: Цена на мед в 2017-м
 
Цитата:

Сообщение от Малевич (Сообщение 172584)
Механизация стоит денег и не малых.Увеличение предусматривает разбиение пасеки на несколько точков ,обязательная кочевка и привлечение рабочей силы.Плюс налог с валового дохода на сданный мед с смешных 5 т баксов и заметьте не с прибыли ,а с валового дохода.Что при этом останется у пчеловода кроме навара после сваренных яиц?

Это глядя какая механизация, один купит несколько платформ для кочевки, другой сделает самодельный апилифт. Примеров много, я уже как-то спорил с местными корифеями о разумной экономии на промышленной пасеке. А если делать все как советуют владельцы пчеловодных магазинов, то можно и без яиц остаться

Jon Doe 17.01.2017 20:36

Re: Факторы ценообразования на медовом рынке в 2017-м
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 172581)
Другой путь для меда - на восток, в Россию

Сочувствую. Зачем промежуточное звено? Учите китайский и торгуйте напрямую. Или дали новую методичку любить орков? :)
Ну просто же ведь работать напрямую.

Дан 17.01.2017 20:45

Re: Цена на мед в 2017-м
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 172587)
Пояснения почему я не согласен. Тот кого вы описали, то не управляющий компании, а в лучшем случае бригадир да и то плохой. А вот работник он наверняка отменный. Иногда судьба подбрасывает трудоголикам такую ответственность как быть управляющим строительной компании с миллионными оборотами.
У настоящего управляющего имеется длинноногая секретарша, а сам управляющий занимается чем угодно, но не вкалывает на равне.

Да ладно вам) При всем уважении к Константину вы оба понимаете слово "управляющий" по-разному, это как со словом "менеджер". Как я понял, владелец крупной пасеки сначала постепенно переходил на иностранных работников, потом перешел окончательно и поставил над ними самого ответственного, мотивируя его процентами в общем деле. Сейчас Константин получит гражданство и вместо себя толкового поставит, а сам будет отдыхать. Это как партнерство в юр. фирмах

Добавлено через 6 минут
Цитата:

Сообщение от Jon Doe (Сообщение 172591)
Сочувствую. Зачем промежуточное звено? Учите китайский и торгуйте напрямую. Или дали новую методичку любить орков?
Ну просто же ведь работать напрямую.

Странное ощущение, единственный друг на форуме так резко мне пишет. :)

Орков и прочей ерунды нет, есть только пропаганда в телеках по обе стороны. А где-то сидит третья сторона, тот, кто стравил русскоговорящих людей и потирает руки, считая выручку.

Посмотрите на Грузию. Там тоже стравливали людей, а когда стало понятно, что разрушены сложившиеся экономические связи - вино больше никто в больших объемах не брал - вернулись к какому-никакому миру и торговле.

Этот пост не про орков, а про экономику - только экономика решает, кто прав

Добавлено через 1 минуту
А как работать напрямую? Я не понял. Морем что ли?

Руслан14 17.01.2017 21:03

Re: Факторы ценообразования на медовом рынке в 2017-м
 
Ребята что у кого по цене делается????

Димас 17.01.2017 21:05

Re: Факторы ценообразования на медовом рынке в 2017-м
 
Цитата:

Сообщение от Руслан14 (Сообщение 172605)
Ребята что у кого по цене делается????

Да уже есть отдельная тема, чисто с ценами.

Цитата:

Сообщение от Малевич (Сообщение 172582)
Затягивать потуже пояса

Арсений Петрович, что же Вы так зашифровались?:D

Малевич 17.01.2017 21:05

Re: Цена на мед в 2017-м
 
[quote="vodolej;172585"]Да нет. Потребность в меде в Украине огромная. Потребление меда на душу населения в Украине очень низкая. А все потому что народ искусственно загнали в нищету. Это что экономика?
Не поверите но опять экономика,это не сошелся баланс между экспортом и импортом.Или думаете разрывать торговые отношения без последствий?Каждая страна защищает свой рынок и производителя,если хочет жить достойно,и ни какой рыночной экономики в развитых странах не существует,она навязывается банановым республикам для их разорения и использования их ресурсов бесплатно.

ПАПА 17.01.2017 21:08

Re: Цена на мед в 2017-м
 
[quote="doc_doc;172498"]За 10 месяцев 2016 Беларусь экспортировала 12 т меда в РФ (по $3 за кг) и 3 т в США (по $6 за кг). А импортировала и
Цитата:

Сообщение от Малевич (Сообщение 172548)
В Европу только Украине дорога закрыта с товарами,а только сырье,а за других не переживайте у них все нормально

За других я и не переживаю. Вы уже переживали? Вам видней вы же Вову ждете. А мед это не сырье.

Малевич 17.01.2017 21:10

Re: Факторы ценообразования на медовом рынке в 2017-м
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 172606)
Арсений Петрович, что же Вы так зашифровались?

А какой еще дать совет любителям тушить пожар бензином?

ПАПА 17.01.2017 21:16

Re: Цена на мед в 2017-м
 
Цитата:

Сообщение от Малевич (Сообщение 172548)
Интерес прост как пять копеек.Человек хочет иметь прибыль с 30 пчелосемей как с 500 и не быть батраком на дядю.Если не ясны такие простые вещи то батрачество украинцев в крови и тогда надо опускать цену ниже сахара и пусть батраки тешат себя многосоттенными пасеками и пашут за копейки.И через пару лет доход с 500 пчелосемей в 1000 баксов в год будет пределом мечтания банановых попуасов

Хорошо что у вас нету ничего в крови . Димас извени.

Добавлено через 5 минут
Цитата:

Сообщение от Малевич (Сообщение 172607)
Не поверите но опять экономика,это не сошелся баланс между экспортом и импортом.Или думаете разрывать торговые отношения без последствий?Каждая страна защищает свой рынок и производителя,если хочет жить достойно,и ни какой рыночной экономики в развитых странах не существует,она навязывается банановым республикам для их разорения и использования их ресурсов бесплатно.

Ктож это розрывал торговые отношения. да вы там прывыкли трудяги на чужом ху- в Рай вьезжать. я чтоли в вами любимую россию запрещал ввозить наши товары? . все время ребята ездили из юга россии по пакеты по мед. ездили и не было проблем . Вот чтобы мы не были батраками мы и встали с колен. а вы можете стоять дальше. Извените за ????.

Дан 17.01.2017 21:20

Re: Факторы ценообразования на медовом рынке в 2017-м
 
Успокойтесь, чего вы ругаетесь?
Малевич, Вы всегда такой? Даже мои посты на фоне ваших нормальные)
ПАПА, Вы обещали узнать про цену 3$ в Беларуси, узнали что-то?

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от ПАПА (Сообщение 172491)
Вопрос? 3$ / а кудаж они тогда сдают его. это полный пи---ж. Беларусь не есть экспортером. дорога в Европу у них закрыта разве только в россию сдают но не по три как вчера. а по 1.5 максимум может 2. сегодня Позвоню лично узнаю и отпишусь.

Вот

ДимаЗ 17.01.2017 21:21

Re: Факторы ценообразования на медовом рынке в 2017-м
 
Одному мне показалось что все оптовики одновременно подняли цены и причем как будто в 1 день? Сговора нет, ага.

Владимир Татомир 17.01.2017 21:44

Re: Факторы ценообразования на медовом рынке в 2017-м
 
Цитата:

Сообщение от ДимаЗ (Сообщение 172621)
все оптовики одновременно подняли цены и причем как будто в 1 день?

Это значить, что доллар по 26,50-27, остался в истории.

Димас 17.01.2017 21:46

Re: Факторы ценообразования на медовом рынке в 2017-м
 
Цитата:

Сообщение от ДимаЗ (Сообщение 172621)
Одному мне показалось что все оптовики одновременно подняли цены и причем как будто в 1 день? Сговора нет, ага.

Интересно было бы сейчас всем самым стойким пчеловодам сыграть на выжидание. Все равно уже больше ждали.


ПАПА, Малевич, вы как-то корректнее общайтесь и без политики. Или перейдите в приватные сообщения.

aleksandrfeed 17.01.2017 21:48

Re: Цена на мед в 2017-м
 
Цитата:

Сообщение от ПАПА (Сообщение 172610)
А мед это не сырье.

А что это ?????? Тогда картошка кукуруза и пшеница тоже не сырье ....
Цитата:

Сообщение от ПАПА (Сообщение 172612)
все время ребята ездили из юга россии по пакеты по мед. ездили и не было проблем . Вот чтобы мы не были батраками мы и встали с колен

Шлушайте , ПЕРЕСТАНЬТЕ НЕСТИ ЕРУНДУ !!!
Вы умудряетесь в одном сообщении противоречить сам себе !
Малевич впринципе правильно написал ( без политического подтекста !!!)
ДА , в Украине в последние годы переизбыток меда ! А значит не у перекупов конкуренция ,а у нас ( пчеловодов) . Поэтому цену диктуют перекупы !
И не нужно выдавать желаемое за действительное !

Владимир Татомир 17.01.2017 21:50

Re: Факторы ценообразования на медовом рынке в 2017-м
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 172633)
Все равно уже больше ждали.

Знаю кто мед урожая 2015 года держит еще.А так подождем еще малость.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от aleksandrfeed (Сообщение 172634)
значит не у перекупов конкуренция ,а у нас

И не в меде, а в расширении пасечного хозяйства.Клещ четко убирает конкурентов.

Дан 17.01.2017 21:59

Re: Цена на мед в 2017-м
 
Цитата:

Сообщение от aleksandrfeed (Сообщение 172634)
ДА , в Украине в последние годы переизбыток меда ! А значит не у перекупов конкуренция ,а у нас ( пчеловодов) . Поэтому цену диктуют перекупы !

А Вы откуда это взяли? Что переизбыток? Где цифры?

Я уже писал про реализацию опт по одному пути с конечной ценой - 54 грн. Где-то за неделю из-за разницы в курсе цена поднялась до 56 грн. Совпадение, но у перекупов тоже поднялась цена на 1-2 грн и в связи с этим, думаю, они начали звонить (психология). Куда ж еще повезут? Квоты ЕС ведь выбраны

aleksandrfeed 17.01.2017 22:03

Re: Цена на мед в 2017-м
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 172641)
А Вы откуда это взяли? Что переизбыток? Где цифры?

Дан , я надеюсь вы сейчас пошутили ????

gru.v 17.01.2017 22:05

Re: Цена на мед в 2017-м
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 172641)
Куда ж еще повезут? Квоты ЕС ведь выбраны

а що їм мішає повести зверх квот (звичайно якщо є сенс)?

Юрий Нефёдов 17.01.2017 22:06

Re: Цена на мед в 2017-м
 
Цитата:

Сообщение от ktish (Сообщение 171955)
Владелец пасеки уходит на пенсию и потихоньку отходит от дел. У меня с ним договор, я постепенно, каждый год выкупаю его часть (долю) в компании, пока соотношение не станет 50/50. т.

Это может произойти только тогда когда владелец полностью перестанет инвестировать в пасеку средства от своей доли. А вы вместо того что бы выкупать его пасеку должны инвестировать в её расширение. И только когда вы скопите достаточно средств или возьмете кредит, тогда можете купить у него его половину одним махом. По чуть чуть, он не вам никому другому распродаваться не будет. У него тогда маржа с одного улья будет падать каждый год, а в конце он даже не сможет продать пасеку за такую сумму что бы жить на пенсии за проценты.

ПАПА 17.01.2017 22:07

Re: Цена на мед. (Обсуждение цен в другой теме)
 
Цитата:

Сообщение от aleksandrfeed (Сообщение 172499)
?Да Росиия является основным экспортером ,

Мы о бббеларуси

Дан 17.01.2017 22:11

Re: Цена на мед в 2017-м
 
Цитата:

Сообщение от aleksandrfeed (Сообщение 172642)
Дан , я надеюсь вы сейчас пошутили ????

Я неловко выразился. Где узнать зависимость от роста валового сбора меда и цены? Примерно "меда собрали на 23% больше, цена упала на 23%"?

ПАПА 17.01.2017 22:15

Re: Факторы ценообразования на медовом рынке в 2017-м
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 172581)
Евромайдан ухудшил сложившиеся торговые связи - теперь для продажи на восток перекупам приходится везти мед в Беларусь, оформлять его там и только после этого везти потребителю. Отсюда и понижение цены - перекупы остались при своих, а стоимость крючка через Беларусь переложили на пчеловодов.

К Вашему сведению. торговые связи на мед и пакеты. вобщем на весь перечень пчелоародуктов произошол еще до майдана и не надо приплетать тут какого то Голохвостого. при чем здесь майдан.

Sladik 17.01.2017 22:15

Re: Факторы ценообразования на медовом рынке в 2017-м
 
Засуетились скупщики меда - это факт. Сегодня человека три звонили.

Дан 17.01.2017 22:17

Re: Цена на мед в 2017-м
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 172644)
Это может произойти только тогда когда владелец полностью перестанет инвестировать в пасеку средства от своей доли. А вы вместо того что бы выкупать его пасеку должны инвестировать в её расширение. И только когда вы скопите достаточно средств или возьмете кредит, тогда можете купить у него его половину одним махом. По чуть чуть, он не вам никому другому распродаваться не будет. У него тогда маржа с одного улья будет падать каждый год, а в конце он даже не сможет продать пасеку за такую сумму что бы жить на пенсии за проценты.

На западе есть такая форма оплаты-мотивации, как партнерство. Скажем, есть юр фирма, ее владелец нанимает юристов, те проходят карьерный путь до партнера и потом начинают в качестве оплаты получать проценты от дохода всей фирмы. Это нужно для того, чтобы мотивировать высокого работника в своей иерархии не расслабляться и смотреть за другими.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от ПАПА (Сообщение 172652)
К Вашему сведению. торговые связи на мед и пакеты. вобщем на весь перечень пчелоародуктов произошол еще до майдана и не надо приплетать тут какого то Голохвостого. при чем здесь майдан.

Я прошу прощения, что произошло? Запрет на торговлю сначала был с украинской, потом с российской стороны, это можно проверить. Или вы о чем-то другом?

ПАПА 17.01.2017 22:23

Re: Цена на мед в 2017-м
 
[quote="Дан;172592"]Посмотрите на Грузию. Там тоже стравливали людей, а когда стало понятно. КТО???

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 172618)
ПАПА, Вы обещали узнать про цену 3$ в Беларуси, узнали что-то?

Еще нет как то не до этого было. дома маленькие проблемы. узнаю обезательно и отпишусь.

aleksandrfeed 17.01.2017 22:24

Re: Цена на мед в 2017-м
 
Цитата:

Сообщение от ПАПА (Сообщение 172646)
Мы о бббеларуси

Мы тттоже ....
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 172648)
Где узнать зависимость от роста валового сбора меда и цены?

Не знаю , да собственно говоря, это ничего и не даст ....

ПАПА 17.01.2017 22:41

Re: Цена на мед в 2017-м
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 172655)
Запрет на торговлю сначала был с украинской, потом с российской стороны, это можно проверить.

Давайте проверим? К нам ездили русские туристы по пчелопакеты и говорили что у них запретили ввоз с Украины пчел. Лично до таможни тогда сопровождал и на нашей небыло никаких проблем. главное чтоб документ был а вот у них?

Дан 17.01.2017 22:51

Re: Цена на мед в 2017-м
 
Цитата:

Сообщение от ПАПА (Сообщение 172680)
Давайте проверим? К нам ездили русские туристы по пчелопакеты и говорили что у них запретили ввоз с Украины пчел. Лично до таможни тогда сопровождал и на нашей небыло никаких проблем. главное чтоб документ был а вот у них?

ЭЭЭ, ну раз вопрос о ценообразовании - давайте отвечу. Напишите пожалуйста сроки введения торгового эмбарго двумя странами. И давайте закончим спорить? Спасибо

Малевич 17.01.2017 22:57

Re: Цена на мед в 2017-м
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 172641)
А Вы откуда это взяли? Что переизбыток? Где цифры?

Так если нет перепроизводства,откуда взялся экспорт меда и тем более не первый год?Мы уже давно производим больше ,чем способен потребить внутренний рынок.

Юрий Нефёдов 17.01.2017 22:59

Re: Цена на мед в 2017-м
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 172655)
На западе есть такая форма оплаты-мотивации, как партнерство. Скажем, есть юр фирма, ее владелец нанимает юристов, те проходят карьерный путь до партнера и потом начинают в качестве оплаты получать проценты от дохода всей фирмы. Это нужно для того, чтобы мотивировать высокого работника в своей иерархии не расслабляться и смотреть з

Ну во перых у вас сравнение производства с услугами. Это сравнивать немного сложнее, но попробую. Чем больше партнёров в юр.фирме тем больше пирог, а значит есть чем делиться и как в производстве владелец юр.фирмы не уступает свою долю, а увеличивает пирог с которым охотно делиться.
Во-вторых я не написал что такая мотивация чужда мне или нашей стране. Это нормально мотивировать долей. Но тот же Константин в своей теме писал про то как они начали расширятся и изготавливать 6ти рамочные ульи для отводков. Вот я и написал своё мнение что в долю 50/50 он может вступить только за счет эммисии (расширения пасеки за счет Константина). А Костя написал что за счет выкупа доли в той пасеке которая есть, что противоречит здравому смыслу в конце концов. Но им там в Канаде видней. Это не мои поучения, а так ничего не значащие мои мысли в слух.

Дан 17.01.2017 23:07

Re: Цена на мед в 2017-м
 
Цитата:

Сообщение от Малевич (Сообщение 172685)
Так если нет перепроизводства,откуда взялся экспорт меда и тем более не первый год?Мы уже давно производим больше ,чем способен потребить внутренний рынок.

Перепроизводство - это если предложения больше чем спроса.

Малевич 17.01.2017 23:35

Re: Цена на мед в 2017-м
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 172687)
Перепроизводство - это если предложения больше чем спроса.

А в чем же выражается предложение и спрос.На сколько знаю совсем не в желании произвести и приобрести любой ценой.Спрос всегда выражался в количестве приобретенного товара при определенной его стоимости и потребности в его приобретении.А предложение это способность производителя товара рассчитать на перед ,произвести его столько чтобы весь произведенный товар был продан.На данный момент предложение намного превышает спрос.Вам нравится тезис о саморегуляции рынка в рыночной экономике,так он регулируется очень жестко.Производитель который не может и не хочет просчитать потребность в своем товаре всегда становится банкротом,а зачастую должником.

gru.v 18.01.2017 00:06

Re: Факторы ценообразования на медовом рынке в 2017-м
 
цікаво ми говоримо про внутрішній ринок чи зовнішній? чи в цій темі все в кучі (я про ринки) :o


Текущее время: 10:28. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot