Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Содержание пчел в лежаках (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=58)

Владимир Татомир 11.04.2016 22:59

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Вскрывайте печатку меда вилочкой и смачивайте теплой водой. Полномедную вскрытую рамку можно поставить на край гнезда.Периодически взбрызгивать водой и довскрывать.

Slavko 11.04.2016 23:08

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Просто суши нету, переживаю, что пчелы гнездовые рамки переработанным медом с пергой забьют и буду сидеть с малым количеством молодой пчелы

Владимир Татомир 12.04.2016 03:45

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от Slavko (Сообщение 132028)
переживаю, что пчелы гнездовые рамки переработанным медом с пергой забьют и буду сидеть с малым количеством молодой пчелы

Они его на кормление детвы и используют.

Владимир Татомир 12.04.2016 18:15

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Вложений: 1
Вскрыл и поставил крайней, за пару дней выберут.Если не доедят дополнительно водичкой теплой полить.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

gru.v 22.04.2016 18:59

Re: Содержание пчел в лежаках
 
зробив експеримент (є такий метод але я застосовую вперше тому і назвав експеримент), після зимівлі через глуху перегородку поставив роздільну решітку сім'ї приблизно однакові по силі 7 рамок (на момент постановки РР), на сьогодні з понеділка буду ставити магазин тільки не на 20 рамок, а поки на половину тобто 10, і вже по рамці закритого розплоду забрав в інші сім'ї, бачу одного магазину буде замало і боюсь щоб напередодні акації не пороїлись (можливо прийдеться робити відводок), розвиток подобається, побачу що буде далі

Slavko 22.04.2016 23:58

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Засада! Вечером заглянул в ульи - в двух лужи меда (по густоте как свежий) на дне (из-за заставных к боковинам, видимая длина см по 10, ширина ок 5 см) ). Гнезда не открывал - темнело + холодно. Пчелы что, бидончик с медом перевернули? Что завтра делать?

gru.v 23.04.2016 00:02

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от Slavko (Сообщение 133810)
Засада! Вечером заглянул в ульи - в двух лужи меда

якщо ви туди не ложили мед чи сироп (кормушки, пакети і т.п.) то більш за все то конденсат чи вода (якщо був дощ)

Slavko 23.04.2016 00:08

Re: Содержание пчел в лежаках
 
не, не клал ничего жидкого. Там только маломедные рамки + суши по рамке + вощина на стройку суши + распечатанная кормовая рамка возле заставной (во всех 4 ульях). В 3 по 6-7 рамок, в одном - 9 рамок. Не конденсат и не вода - пальцем потыкал, попробовал на вкус, думал вначале сам, что ульи затекли. Может кормовая рамка от конденсата с пленки потекла? Так пленка по заставной снаружи идет. Т.е. между рамкой и пленкой заставная.

gru.v 23.04.2016 00:10

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от Slavko (Сообщение 133812)
Может кормовая рамка от конденсата с пленки потекла?

так це може бути

Slavko 23.04.2016 00:14

Re: Содержание пчел в лежаках
 
т.е. если завтра хотя бы градусов 15 будет и без ветра (сегодня вечером думал меня с дороги с машиной сдует) то открыть эти 2 гнезда и посмотреть? А с медом что делать? оставить на дне? Или попытаться вытереть?

gru.v 23.04.2016 00:45

Re: Содержание пчел в лежаках
 
якщо на земл не прокапав і буде нормальна погода бджоли його самі приберуть, те що витекло за межі вулика може спровокувати напад, тому я б зібрав землю з розлитим і засипав би те місце чистою землею, а зібране відніс подалі і викинув

Slavko 25.04.2016 12:23

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Разобрался, таки потекла кормовая рамка - клеенка на нее лягла, и конденсат стекал прям на рамку. Один улей уже сухой, во втором потихоньку подбирают. Самый слабый улей не порадовал - очень много маточников (суммарно штук 10-15 на 4 рамках) по бокам и внизу рамок. Но маточники какие-то мелкие по размеру. Матка сеет плохо (хотя она прошлого года вывода) - очень много пропусков и много трутня. Готовиться к замене матки?

Санек)))) 25.04.2016 12:38

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от Slavko (Сообщение 134196)
Разобрался, таки потекла кормовая рамка - клеенка на нее лягла, и конденсат стекал прям на рамку. Один улей уже сухой, во втором потихоньку подбирают. Самый слабый улей не порадовал - очень много маточников (суммарно штук 10-15 на 4 рамках) по бокам и внизу рамок. Но маточники какие-то мелкие по размеру. Матка сеет плохо (хотя она прошлого года вывода) - очень много пропусков и много трутня. Готовиться к замене матки?

Скорее всего матки нет, или готовятся к роению. Матка , видно вышла из зимы больная, либо некачественная, необходимо убить матку и выломать маточники. Через 4 дня проверить семью на вновь оттянутые маточники, и дать плодную матку, либо объединить с нормальной семьей.(ИМХО)

Slavko 25.04.2016 13:45

Re: Содержание пчел в лежаках
 
А в ННЦ «Інститут бджільництва імені П.І. Прокоповича» матку можно брать (они недалеко от моей работы)? и если можно купить у них, то на какой породе остановиться? У них есть укр степова и карпатська. У меня самого помесь української степової и итальянской. Может еще карпатской добавить?:)

Санек)))) 25.04.2016 14:33

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от Slavko (Сообщение 134209)
А в ННЦ «Інститут бджільництва імені П.І. Прокоповича» матку можно брать (они недалеко от моей работы)? и если можно купить у них, то на какой породе остановиться? У них есть укр степова и карпатська. У меня самого помесь української степової и итальянской. Может еще карпатской добавить?:)

Сейчас можно брать где угодно, лишь бы матка была. А на счет породы я не советчик. Если надо миролюбивую, то карпатку. Лишь бы карпатка была.(ИМХО)

Slavko 25.04.2016 16:13

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Облом вышел, в институте не раньше конца мая. Кто может посоветовать где купить обычную украинскую степовую (плодную). А то в инете столько предложений, что, кажется, все только матками и занимаются :)

Санек)))) 25.04.2016 16:32

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от Slavko (Сообщение 134227)
Облом вышел, в институте не раньше конца мая. Кто может посоветовать где купить обычную украинскую степовую (плодную). А то в инете столько предложений, что, кажется, все только матками и занимаются :)

Сейчас вряд ли найдете матку, вот в конце мая будут точно. Обратитесь в кассу взаимопомощи по маткам, и то вряд ли. Сейчас лучше объединить, а впоследствии сделать отводок.(ИМХО)

Slavko 26.04.2016 13:35

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Санек)))) Спасибо за поддержку. Так и сделаю.

Рейл 26.04.2016 15:52

Re: Содержание пчел в лежаках
 
У меня получилась немного непонятная ситуация. В лежаке разделенном перегородкой одна семья пропала. По моей вине, но дело в другом.
Наверное, когда делал приборку в пустой половине каким-то образом приподнял перегородку, или же она дала "усадку", и внизу образовалась щель достаточная для прохода пчелы. И вот на днях обнаружил, что в пустой половине, где оставалась сушь, из соседской семьи пчелы начали таскать нектар и пыльцу в эти соты. Причем ухитрились натаскать довольно много. В общем перегородку я убрал, а соты с уже принесённым "запасом" подвинул в семью. Правильно ли я поступил?

Санек)))) 26.04.2016 16:07

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от Рейл (Сообщение 134447)
У меня получилась немного непонятная ситуация. В лежаке разделенном перегородкой одна семья пропала. По моей вине, но дело в другом.
Наверное, когда делал приборку в пустой половине каким-то образом приподнял перегородку, или же она дала "усадку", и внизу образовалась щель достаточная для прохода пчелы. И вот на днях обнаружил, что в пустой половине, где оставалась сушь, из соседской семьи пчелы начали таскать нектар и пыльцу в эти соты. Причем ухитрились натаскать довольно много. В общем перегородку я убрал, а соты с уже принесённым "запасом" подвинул в семью. Правильно ли я поступил?

Правильно, семью давно расширять надо, можно и вощинки поставить пару штук, пусть тянут(ИМХО)

Рейл 26.04.2016 16:19

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Так я немного раньше и суши ей пару рамок подставил, и вощинку дал - тянут. Просто в пустую половину не заглядывал, а тут такой казус :ah:

Санек)))) 26.04.2016 17:25

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от Рейл (Сообщение 134453)
Так я немного раньше и суши ей пару рамок подставил, и вощинку дал - тянут. Просто в пустую половину не заглядывал, а тут такой казус :ah:

Значит семья сильная, пчелы сейчас выходит много, им только работу давай, каждую неделю надо расширять, с оглядкой на погоду конечно, но если семья сильная, она освоит пространство, оно ей как раз необходимо.

Slavko 27.04.2016 00:19

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Сильна сімя зараз строїть 2. вощину. + поставив їм вільну будівну рамку (під трут). Може і занадто, але ж і працюють. А як правильно від цієї сімї вивести матку? (зачекати маточники номальних розмірів, а затим на відводок?)

Владимир Татомир 27.04.2016 05:03

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от Slavko (Сообщение 134572)
А як правильно від цієї сімї вивести матку? (зачекати маточники номальних розмірів, а затим на відводок?)

По выводу маток есть целые книги и темы.Но с матками не спешил бы.Ожидания могут не оправдаться, так что хорошее развитие семьи не означает, что матки от нее будут соответствующего качества.Если бы все так просто, то не стоили бы матки по 200 гривен.;)

Slavko 27.04.2016 14:23

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Полностью с Вами согласен. Вопрос только в моем опыте пчеловождения (вернее в его отсутствии). Не хочу боже створіння напрасно погубить - хотел сначало на своих ошибках (не так дорого и больно) потренироваться, а со следующего года уже начинать качественное улучшение базы.
Относительно литературы - сейчас, к сожалению, не так много времени на чтиво. хотел бы за очень ограниченное время уловить саму суть, а затем уже расширять/углублять... Может тогда подскажите какой-то конкретный учебник или автора?

Димас 27.04.2016 14:29

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от Slavko (Сообщение 134651)
Относительно литературы - сейчас, к сожалению, не так много времени на чтиво. хотел бы за очень ограниченное время уловить саму суть, а затем уже расширять/углублять... Может тогда подскажите какой-то конкретный учебник или автора?

По выводу маток прочтите обязательно Ф.Руттнера

Санек)))) 27.04.2016 14:34

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от Slavko (Сообщение 134651)
Полностью с Вами согласен. Вопрос только в моем опыте пчеловождения (вернее в его отсутствии). Не хочу боже створіння напрасно погубить - хотел сначало на своих ошибках (не так дорого и больно) потренироваться, а со следующего года уже начинать качественное улучшение базы.
Относительно литературы - сейчас, к сожалению, не так много времени на чтиво. хотел бы за очень ограниченное время уловить саму суть, а затем уже расширять/углублять... Может тогда подскажите какой-то конкретный учебник или автора?

По выводу маток есть много противоречий и мнений. Сейчас лучше заняться матчастью, внимательно изучить вопрос и тему, только тогда можно пытаться что то предпринимать по выводу маток, а раз нет времени на чтиво, ждите зимы и долгих вечеров для чтения матчасти. Тут нужны не только руки, но и мозги, впрочем, как и во всех сферах пчеловодства. Ведь даже опытные матководы не знают на все 100% какая матка выйдет, хоть и делают все возможное, но процент отбраковки всегда присутствует.

Slavko 27.04.2016 16:24

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Так как с приобретением матки проблема, возникла идея - купить семейку и объеденить со своей, предварительно убрав свою матку. В теории может получится сильная семья. Правда не самый дешевый вариант решения.

Санек)))) 27.04.2016 17:25

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от Slavko (Сообщение 134672)
Так как с приобретением матки проблема, возникла идея - купить семейку и объеденить со своей, предварительно убрав свою матку. В теории может получится сильная семья. Правда не самый дешевый вариант решения.

Недешевый, но действенный. Сейчас продаются и небольшие прошлогодние отводки, они будут стоить дешевле. Но если просчитать, то двойная трата денег, сумма на семью, затем сумма на матку.

Димас 27.04.2016 17:30

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от Slavko (Сообщение 134672)
возникла идея - купить семейку и объеденить со своей, предварительно убрав свою матку.

Семейку, это на сколько рамок? Если маленькую, то скорее всего это рахиты прошлого года, с маткой соответствующего качества.

Mihail-ves 28.04.2016 21:53

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Потрібна порада! Є одна сімейка, було 8 рамок і вони почали строї маточніки (на 23.04.2016), забрав одну рамку печатного для підсилення іншої, а їм дав 2 рамки вощини так як бджоли молодої багато і будує все що можна, на сьогодні займає 9 рамок, і Знову МАТОЧНІКи. Я виламав, те що побачив на перших рамках від заставної, оскільки далеко в гніздо не дивився. А тепер жалію, цих два маточника будували між рамками вощини і суші чуть вище середини рамки. Вощину майже відбудували.

Що з нею робити, я так зрозумів вона хоче роїтися. Матка сіє гарно, ту рамку що забирав, печатка на всю рамку з двох боків.

КРИВОРОЖАНИН 28.04.2016 22:34

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от Mihail-ves (Сообщение 134901)
Потрібна порада! Є одна сімейка, було 8 рамок і вони почали строї маточніки (на 23.04.2016), забрав одну рамку печатного для підсилення іншої, а їм дав 2 рамки вощини так як бджоли молодої багато і будує все що можна, на сьогодні займає 9 рамок, і Знову МАТОЧНІКи. Я виламав, те що побачив на перших рамках від заставної, оскільки далеко в гніздо не дивився. А тепер жалію, цих два маточника будували між рамками вощини і суші чуть вище середини рамки. Вощину майже відбудували.

Що з нею робити, я так зрозумів вона хоче роїтися. Матка сіє гарно, ту рамку що забирав, печатка на всю рамку з двох боків.

Скорее тихая смена матки(ИМХО)

МЭД 28.04.2016 22:45

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Когда пчелы собираются роится они вощину не тянут, матка перестает червить так какпчелы ее перестают усиленно кормить! Для такой поры 8 ? рамок? вам необходио их росширять .А то что маточники если до 5-6 то это похоже на тихую смену матки , чем то она их неустраивает. Будите выламывать маточники пчелы потом как правило второй раз на тихую смену непойдут семья так и будет "хромать " в развитии.
Или быть может вы перепутали мисочки с маточниками? Так мисочки они могут крутить и на протяжении всего сезона , а вот если там яйцо появится вот это уже будет сигнал!

Sladik 29.04.2016 13:35

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от Mihail-ves (Сообщение 134901)
цих два маточника

Цитата:

Сообщение от Mihail-ves (Сообщение 134901)
на перших рамках від заставної

Цитата:

Сообщение от Mihail-ves (Сообщение 134901)
Вощину майже відбудували.

Признаки тихой смены. Если пчелы много - то расширить все-таки стоит.

gru.v 29.04.2016 22:16

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 134912)
Когда пчелы собираются роится они вощину не тянут

минулого року на акації і вощину тягнули і відроїлись, якийсь аномальний випадок

МЭД 29.04.2016 23:07

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от gru.v (Сообщение 135090)
минулого року на акації і вощину тягнули і відроїлись, якийсь аномальний випадок

Если пчелы вощли в роевое состояние , а это часть пчел они в улье ничего неделают ,ждут момента выхода ,остальная часть пчел молодые которые строят вощину набегом . тем более на акации , и даже когда рой уже вышел нет матки остальная пчела оставшаяся работает оттягивает вощину и собирает мед. Это свойственно не всем породам пчел. Но такие моменты и имеют место.

vodolej 30.06.2016 11:14

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 134912)
Когда пчелы собираются роится они вощину не тянут, матка перестает червить так какпчелы ее перестают усиленно кормить! Для такой поры 8 ? рамок? вам необходио их росширять .А то что маточники если до 5-6 то это похоже на тихую смену матки , чем то она их неустраивает. Будите выламывать маточники пчелы потом как правило второй раз на тихую смену непойдут семья так и будет "хромать " в развитии.
Или быть может вы перепутали мисочки с маточниками? Так мисочки они могут крутить и на протяжении всего сезона , а вот если там яйцо появится вот это уже будет сигнал!

Максим! Вот тут инфа для размышления
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Aleksandr17 30.06.2016 14:36

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Мої тягнули вощину, несдли мед і матка сіяла, що з кулемета. А сіим'я пішла в ройовий стан. Так що все буває

ЯроБа 02.07.2016 08:53

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Потрібна порада поважних гуру. В моїх 24-рамочних лежаках по 2 пари льотків. Зараз заповненість рамками 18-20 штук. Відкрита повністю лише одна пара льотків. Чи потрібно відкривати другу пару льотків і на скільки? Льотки знаходяться з однієї сторони вулика.

Aleksandr17 02.07.2016 12:29

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Я на минулому тижні відкрив по одному нижньому, а бджола вивалилась і почала вентилювати. Думаю вірно зробив, бо душно як нам так і їм(ІМХО)


Текущее время: 20:09. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot