Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Сравниваем рут и десятирамочник с магазинами (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=649)

Ворон 25.12.2019 11:58

Re: Сравниваем рут и десятирамочник с магазинами
 
Цитата:

Сообщение от zeus (Сообщение 277563)
Проблем нет. Но мед в рамках обрывает иногда на 230 рамке, в жару Так что сначала забирается мед, а потом пчелы. Осенью не обрывает

А який йолоп возить повні вулики меду по наших дорогах.:confused:

Pchelhom 25.12.2019 12:05

Re: Сравниваем рут и десятирамочник с магазинами
 
Цитата:

Сообщение от zeus (Сообщение 277563)
Проблем нет. Но мед в рамках обрывает иногда на 230 рамке, в жару Так что сначала забирается мед, а потом пчелы. Осенью не обрывает

А Вы попробуйте,не думаю,что будут обрываться..А так-то- какая жара может быть при погрузке и перевозке "с ветерком",с открытыми летками и сетчатым дном -ранним утром ?.Машина едет загружена - минимум 5 тонн ,не трясет.

Дан 26.12.2019 00:10

Re: Сравниваем рут и десятирамочник с магазинами
 
Pchelhom, удобно ли работать со средним ульем на поддоне? Лицом к летку ведь придется стоять

Pchelhom 26.12.2019 08:18

Re: Сравниваем рут и десятирамочник с магазинами
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 277600)
Pchelhom, удобно ли работать со средним ульем на поддоне? Лицом к летку ведь придется стоять

Неудобств не испытываем ,т.к. работаем с корпусами,пчела-карника незлобливая.Если надо разобрать корпуса порамочно (поиск матки) -уносим гнездо (расплодные корпуса) в сторону и там ее находим.

Bee_Keeper 26.12.2019 12:36

Re: Сравниваем рут и десятирамочник с магазинами
 
Цитата:

Сообщение от zeus (Сообщение 277523)
В этом методе есть одна тонкая грань... Только молодая матка удержит очень плотное гнездо, и то, переодически нужно будет поглядывать и выдергивать крайние, по надобности. Конечно пчелы будут мед носить вверх, ведь гнездо занято расплодом:) Но там тоже нужно давать места с запасом

Тот, кто работал с одним гнездовым корпусом, имел возможность видеть, как меняется структура гнезда, в сравнении с содержанием без ограничения матки РР. Куда то девается перга, ее меньше, и пчелы распологают не так, как обычно...уменьшается высота медовых поясков над расплодом, и зачастую отсутствуют...гнездо часто однобокое, когда расплодная рамка начинается с первой, и это в деревянном улье, а последние рамки в корпусе после расплода с жидким, незапечатанным медом. Эту часть гнезда 2-3 рамки (я ее называю буферной) пчелы оставляют для складирования нектара во время взятка. И редко матка заходит туда сеять.
Если прикинуть сколько расплода имеется в 2х корпуса и одном, то разницы не особо и видно. Т.е. расплод на 6-7 рамках в одном, ограниченном РР решеткой, по площади соответствует тому, что на 11-13, при 2х корпусах. По породам/рассам скажу, что УС и бакфаст чаще имеют на 1-2р расплода больше, чем карника. Но, это скорее биологические особенности. Во всяком случае разницы по меду и качеству зимовки не увидел.

Улей с одним гнездовым имеет полный набор корпусов под мед. Их 3. Т.е. сохраняется система 4х корпусного рута с достаточным объемом суши под мед. Не лишним бывает добавление магазина или еще одного корпуса.

По поводу заливки гнезда...При наличии достаточного места под мед, гнездо в основном не ограничено медом. Запасы меда в гнезде минимальны( по наблюдениям в моей зоне до 5кг). Это относится к карнике и УС. Бакфаст - гнездо практически "сухое", это надо помнить, при отборе меда.

Жирный минус при 2х корпусном гнезде - это второй корпус с расплодом, который не откачать и нижний, который с расплодом и пергой, и на откатку можно забрать пару крайних рамок. Всё. Идет порамочная работа и время откатки затягивается. Не эффективно используется корпус с 10рамками.

Как итог содержания 2х корпусного гнезда - один корпус с рамками не продуктивен, он занят, и пользы от него, пчеловоду, мало. Пчелам хорошо - нижний корпус как буфер с частью расплода и пергой вперемешку. Второй с медом и большей частью гнезда. Массы пчелы не больше, чем при гнезде в одном корпусе.

В моих условиях, применение РР и одного гнездового корпуса с июня месяца облегчает работу с медом на подсолнухе. Ибо это основной взяток и подготовка к нему должна быть максимально направлена.

На истину претендовать не собираюсь. В других уловиях, может быть такое не работает. Наблюдения и выводы основаны на личном опыте работы с рутами, а по гнезду в одном корпусе - опыта пока два сезона.

doc_doc 26.12.2019 16:20

Re: Сравниваем рут и десятирамочник с магазинами
 
Цитата:

Сообщение от Bee_Keeper (Сообщение 277612)
Жирный минус при 2х корпусном гнезде - это второй корпус с расплодом, который не откачать и нижний, который с расплодом и пергой, и на откатку можно забрать пару крайних рамок. Всё. Идет порамочная работа и время откатки затягивается. Не эффективно используется корпус с 10рамками.

Добавлю, что в нижнем корпусе половина рамок полупустые, полуперговые, пятачки расплода по центру в верхней части, мед пчелы в нижний складывать избегают. Просто переведенная впустую сушь.

Dmitry31 26.12.2019 16:46

Re: Сравниваем рут и десятирамочник с магазинами
 
[QUOTE=Bee_Keeper;277612]



Как итог содержания 2х корпусного гнезда - один корпус с рамками не продуктивен, он занят, и пользы от него, пчеловоду, мало. Пчелам хорошо - нижний корпус как буфер с частью расплода и пергой вперемешку. Второй с медом и большей частью гнезда. Массы пчелы не больше, чем при гнезде в одном корпусе.

Скажите пожалуйста,на Ваше мнение-буфер ведь нужен?А если вместо корпуса использовать магазин?Всё ж меньше места гуляет..

Дан 26.12.2019 16:47

Re: Сравниваем рут и десятирамочник с магазинами
 
Bee_Keeper, сколько рамок ставите в корпуса, как отбираете медовые корпуса?

Bee_Keeper 26.12.2019 16:55

Re: Сравниваем рут и десятирамочник с магазинами
 
Цитата:

Сообщение от Dmitry31 (Сообщение 277623)
Скажите пожалуйста,на Ваше мнение-буфер ведь нужен?А если вместо корпуса использовать магазин?Всё ж меньше места гуляет..

По моим наблюдениям, при взятках до 5кг за день , буфера из тех рамок, что есть в гнезде хватает.
Пустой магазин или корпус, подставленный под низ гнездового будет оптимален при зимовке, если дно-сетка.

Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 277624)
Bee_Keeper, сколько рамок ставите в корпуса, как отбираете медовые корпуса?

Корпуса 10р. Столько же рамок и на медосборе. Отбор медовых посредством пчелоудалителей Квебек и воздуходувкой.

Dmitry31 26.12.2019 17:15

Re: Сравниваем рут и десятирамочник с магазинами
 
[QUOTE=Bee_Keeper;277626]

Скажите пжлст,уважаемый ДАН неоднократно высказывался о том,что 1КД+маги держать легче в 12Р для начинающих.Какое Ваше мнение?И что бы Вы сказали о 14РД?:kill:

Bee_Keeper 26.12.2019 17:24

Re: Сравниваем рут и десятирамочник с магазинами
 
[QUOTE=Dmitry31;277627]
Цитата:

Сообщение от Bee_Keeper (Сообщение 277626)

Скажите пжлст,уважаемый ДАН неоднократно высказывался о том,что 1КД+маги держать легче в 12Р для начинающих.Какое Ваше мнение?И что бы Вы сказали о 14РД?:kill:

За Дадан Вам не смогу рассказать, т.к. опыт использования был всего лишь в своем первом сезоне. Потом только рут и кочевка.
На этом форуме есть пчеловоды, содержащие 15р лежаки с надставками на 145ю рамку. Думаю, их опыт был бы Вам полезен больше, чем мой.

Dmitry31 26.12.2019 17:48

Re: Сравниваем рут и десятирамочник с магазинами
 
[QUOTE=Bee_Keeper;277629]
Цитата:

Сообщение от Dmitry31 (Сообщение 277627)

За Дадан Вам не смогу рассказать, т.к. опыт использования был всего лишь в своем первом сезоне. Потом только рут и кочевка.
На этом форуме есть пчеловоды, содержащие 15р лежаки с надставками на 145ю рамку. Думаю, их опыт был бы Вам полезен больше, чем мой.

Я держал 10рамочные даданы(10РД) в 3 корпусах.Прикупил рутов в ППУ,пересадил в них худших из худших,всего лишь 5шт.Они доросли до 2корпусов,поставил им магазины.Один дорос до 3 корпусов,не ставил ему магазин.При качке-у этих в магазинах мёд(2-3 магазина),кто остался на 3 корпусах(а он был сильнее остальных)везде по чуть-чуть расплод,перга,мёд,пчелы море.Решил для себя-буду наращивать семьи на 2 корпусах рута+магазины.Мне Ваш опыт очень кстати.Но у меня осталась куча дадановских корпусов,на 10рамок(10РД) и 12 рамок(12РД)
Желания работать как раньше нет.Тут я пытаю ДАНа.А у него чувства терпения с туповатыми людьми нету,и с чувством юмора..:frend:

Владимир Татомир 26.12.2019 20:32

Re: Сравниваем рут и десятирамочник с магазинами
 
Цитата:

Сообщение от Dmitry31 (Сообщение 277631)
работать как

Если сказать точно, то все Ваши опыты не годятся для сравнения, сравнивать нужно маток и семьи.Содержать в трех корпусах дадана, это тридцать рамок, а ни меда, не семьи, не кажется что там, что то лишнее, дальше из Ваших слов, пересажены в два рута, это 15 дадана, что сделано, ужали семью, себя обогрела, и пошла в рост.А в два раза большей по объему, пошел спад, меньше расплода, больше кормов на обогрев, в итоге худший результат.Я могу утверждать, что пчеловоду, который понимает процессы происходящие в пчелосемье, и имеющий достаточную квалификацию, без разницы с какой системой работать, он везде получит результат, будет отличаться только время которое потратиться на обслуживание пчелосемьи.

ДобровоЛ 06.01.2020 15:26

Re: Сравниваем рут и десятирамочник с магазинами
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 277564)
А який йолоп возить повні вулики меду по наших дорогах.:confused:

Це правда. Та із свіжим нектаром возити навіть по асфальту, як у мене,- теж ризиковано. Можна запарити, особливо,коли в гнізді є свіжовідбудовані стільники.(ИМХО)

Патриот17 07.01.2020 10:36

Re: Сравниваем рут и десятирамочник с магазинами
 
Проголосовал за девятирамочник с магазинами, так как считаю эту систему удобней чем рут. Хотя рутом и не пользовался, но воображение позволяет представить работу рутом.;)

Владимир Татомир 07.01.2020 14:48

Re: Сравниваем рут и десятирамочник с магазинами
 
Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 278155)
Проголосовал за девятирамочник с магазинами,

В опросе десятирамочный:D

Патриот17 09.01.2020 07:00

Re: Сравниваем рут и десятирамочник с магазинами
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 278165)
В опросе десятирамочный:D

Ловкость пальцев на мини кливиатуре и не читание написанного - творит чудеса.... :neigh:

спасатель 101 09.01.2020 10:10

Re: Сравниваем рут и десятирамочник с магазинами
 
Проголосував за 300+145-і. З ними і працюю, але ...? Головної проблеми, заміна гніздових рамок так остаточно і не вирішив. Після медових магазинів ні на що не можу навернутися, і два типи рамок - це просто піпец.

Юрий Нефёдов 09.01.2020 19:00

Re: Сравниваем рут и десятирамочник с магазинами
 
Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 278155)
Проголосовал за девятирамочник с магазинами, так как считаю эту систему удобней чем рут. Хотя рутом и не пользовался, но воображение позволяет представить работу рутом.;)

Чисто интуитивно перешел на такую систему из самого начала. Мне очень нравится что на пасеке есть магазины. Хотя собирать в них мед, дурное занятие. Очень долго объяснять для чего они нужны на пасеке. И для меда в том числе, но далеко не основное их предназначение

gardener 09.01.2020 19:21

Re: Сравниваем рут и десятирамочник с магазинами
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 278217)
Очень долго объяснять для чего они нужны на пасеке.

Так зима теж довга

Ворон 09.01.2020 19:40

Re: Сравниваем рут и десятирамочник с магазинами
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 278217)
Чисто интуитивно перешел на такую систему из самого начала. Мне очень нравится что на пасеке есть магазины. Хотя собирать в них мед, дурное занятие. Очень долго объяснять для чего они нужны на пасеке. И для меда в том числе, но далеко не основное их предназначение

Спеціаліст.:rofl2::rofl2::rofl2:

Ромен 09.01.2020 21:37

Re: Сравниваем рут и десятирамочник с магазинами
 
Цитата:

Сообщение от спасатель 101 (Сообщение 278215)
Проголосував за 300+145-і. З ними і працюю, але ...? Головної проблеми, заміна гніздових рамок так остаточно і не вирішив. Після медових магазинів ні на що не можу навернутися, і два типи рамок - це просто піпец.

Я працюю з 12рамочними ,можливо в 10 рамочних трохи по іншому ,в себе під час взятку ,а в мене їх три ,забираю дві крайні медові рамки між розплодом ставлю 2 рамки вощіни ,швидко відбудовують і матка засіва і так по кругу ,за сезон заміна гнізда мінімум 50 відсотків.

Юрий Нефёдов 09.01.2020 22:46

Re: Сравниваем рут и десятирамочник с магазинами
 
Цитата:

Сообщение от gardener (Сообщение 278218)
Так зима теж довга

Літом часу на багато більше ніж зараз. Зараз з сім'єю в Європі. Завтра Бедьгія, післязавтра Нідерданди. Єх. Може Женя розкаде навіщо магазини?

Добавлено через 42 секунды
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 278219)
Спеціаліст.:rofl2::rofl2::rofl2:

Дякую :)

Добавлено через 15 минут
Коротко не вийде. Буде більше запитань, але напишу. Магазин під корпус потрібен доя зимівлі. Тобто після останньої відкачки ставимо пустий магазин(а їх після відкачки на пасіці як гуталіна) під корпус з гніздом і все закорм бочками. З 10 серпня по 1 травня у вулики не заглядаю. Рамки не перебираю, не достаю. Тільки потрави біпіном. З весни на магазин робиться відводок на маточник. Тобто забираєм корпус і несем за 10м. Матка в корпусі. Магазину маточник. Там вся льотна бджола. Як матки почнуть сіять, тоді натрушую їм 500гр бджоли з іншого точка. До соняшника норм сім'я. Якщо слабенька, то можна в неї перед соняшником конфіскувати весь відкритий розплід. Оставити 1 рамку запечатаного. Більше їх не чепаю крім останньї відкачки. В зиму йдуть норм, сімї.
А ще звичайно магазини потрібні для таких середнячків. Яким на мед, корпусу багато, а магазин в самий раз. 2-4магазини я б не с тавив. Краще 1-2 корпуси 300 поставити на мед. З таких рамок на відкачці КПД на багато вищій ніж гратися з 145 рамками. То взяв в руки 5кг. Маєш вєщ :)

Юрій Чугай 10.01.2020 09:46

Re: Сравниваем рут и десятирамочник с магазинами
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 278223)
Тобто після останньої відкачки ставимо пустий магазин

Магазин з відкачаними рамками чи повністю пустий?

спасатель 101 10.01.2020 09:56

Re: Сравниваем рут и десятирамочник с магазинами
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 278223)
Коротко не вийде. Буде більше запитань, але напишу. Магазин під корпус потрібен доя зимівлі. Тобто після останньої відкачки ставимо пустий магазин(а їх після відкачки на пасіці як гуталіна) під корпус з гніздом і все закорм бочками. З 10 серпня по 1 травня у вулики не заглядаю. Рамки не перебираю, не достаю. Тільки потрави біпіном. З весни на магазин робиться відводок на маточник. Тобто забираєм корпус і несем за 10м. Матка в корпусі. Магазину маточник. Там вся льотна бджола. Як матки почнуть сіять, тоді натрушую їм 500гр бджоли з іншого точка. До соняшника норм сім'я. Якщо слабенька, то можна в неї перед соняшником конфіскувати весь відкритий розплід. Оставити 1 рамку запечатаного. Більше їх не чепаю крім останньї відкачки. В зиму йдуть норм, сімї.
А ще звичайно магазини потрібні для таких середнячків. Яким на мед, корпусу багато, а магазин в самий раз. 2-4магазини я б не с тавив. Краще 1-2 корпуси 300 поставити на мед. З таких рамок на відкачці КПД на багато вищій ніж гратися з 145 рамками. То взяв в руки 5кг. Маєш вєщ

Чесно кажучи, дивна необхідність примінення магазинів.

Bee_Keeper 10.01.2020 09:59

Re: Сравниваем рут и десятирамочник с магазинами
 
Цитата:

Сообщение от yu1986ra (Сообщение 278239)
Магазин з відкачаними рамками чи повністю пустий?

Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 278223)
Магазин під корпус потрібен доя зимівлі. Тобто після останньої відкачки ставимо пустий магазин(а їх після відкачки на пасіці як гуталіна) під корпус з гніздом і все закорм бочками. З 10 серпня по 1 травня у вулики не заглядаю. Рамки не перебираю, не достаю. Тільки потрави біпіном. З весни на магазин робиться відводок на маточник.

Очевидно, що магазин з рамками.

спасатель 101 10.01.2020 10:27

Re: Сравниваем рут и десятирамочник с магазинами
 
Цитата:

Сообщение от Ромен (Сообщение 278222)
в себе під час взятку ,а в мене їх три ,забираю дві крайні медові рамки між розплодом ставлю 2 рамки вощіни ,швидко відбудовують і матка засіва і так по кругу ,за сезон заміна гнізда мінімум 50 відсотків.

Також три. І майже так само оновлюю, але страчається суть технології, тобто огляди гнізда.
А от момент, коли планово робляться відводки (освітлення, протироїння) і при цьому взяти весняні взятки (на кочівлі), ніяк не підберу. І якщо не залишуся з медом і свіжовідстроєними рамками, щось буту змінювати і саме рухатися до однієї рамки (145 мм). Більше піврамки під мед - ні, ні...

Ворон 10.01.2020 11:16

Re: Сравниваем рут и десятирамочник с магазинами
 
Цитата:

Сообщение от спасатель 101 (Сообщение 278243)
Також три. І майже так само оновлюю, але страчається суть технології, тобто огляди гнізда.
А от момент, коли планово робляться відводки (освітлення, протироїння) і при цьому взяти весняні взятки (на кочівлі), ніяк не підберу. І якщо не залишуся з медом і свіжовідстроєними рамками, щось буту змінювати і саме рухатися до однієї рамки (145 мм). Більше піврамки під мед - ні, ні...

А що таке освітлення?:ah:

спасатель 101 10.01.2020 12:14

Re: Сравниваем рут и десятирамочник с магазинами
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 278247)
А що таке освітлення?

Відбудова свіжих, світлих гніздових рамок.

Ворон 10.01.2020 12:42

Re: Сравниваем рут и десятирамочник с магазинами
 
Цитата:

Сообщение от спасатель 101 (Сообщение 278251)
Відбудова свіжих, світлих гніздових рамок.

Щороку замінюю третину стільників на пасіці,але це заміна старих стільників на нові,і це написано в книгах,не треба відкривати америку,давно відкрита,треба називати речі своїми іменами,з повагою.:)

Волкотрубенко 11.01.2020 05:22

Re: Сравниваем рут и десятирамочник с магазинами
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 278223)
Коротко не вийде. Буде більше запитань, але напишу. Магазин під корпус потрібен доя зимівлі. Тобто після останньої відкачки ставимо пустий магазин(а їх після відкачки на пасіці як гуталіна) під корпус з гніздом і все закорм бочками. З 10 серпня по 1 травня у вулики не заглядаю. Рамки не перебираю, не достаю. Тільки потрави біпіном. З весни на магазин робиться відводок на маточник. Тобто забираєм корпус і несем за 10м. Матка в корпусі. Магазину маточник. Там вся льотна бджола. Як матки почнуть сіять, тоді натрушую їм 500гр бджоли з іншого точка. До соняшника норм сім'я. Якщо слабенька, то можна в неї перед соняшником конфіскувати весь відкритий розплід. Оставити 1 рамку запечатаного. Більше їх не чепаю крім останньї відкачки. В зиму йдуть норм, сімї.
А ще звичайно магазини потрібні для таких середнячків. Яким на мед, корпусу багато, а магазин в самий раз. 2-4магазини я б не с тавив. Краще 1-2 корпуси 300 поставити на мед. З таких рамок на відкачці КПД на багато вищій ніж гратися з 145 рамками. То взяв в руки 5кг. Маєш вєщ :)

Способ не плохой. И не стоит подвязывать его к наличию магазина. С таким же успехом можно его провернуть и в двух корпусах на 300 и в лежаках, если хотите. И на пасеке будет один тип рамок.
Но он имеет много подводных камней. Остановлюсь на некоторых из них.
Если пасека перезимует нормально, то минимум 30% маток будут в нижнем корпусе и тогда пойдет путаница. Если семья на момент переноса в роевом, то это ее не остановит и тогда только будете догадываться с каких вышли рои.

Дан 13.01.2020 14:55

Re: Сравниваем рут и десятирамочник с магазинами
 
Цитата:

Сообщение от Dmitry31 (Сообщение 277627)
ДАН неоднократно высказывался о том,что 1КД+маги держать легче в 12Р для начинающих.Какое Ваше мнение?И что бы Вы сказали о 14РД?

Уже выше вам ответили, пытайте тех, у кого 14 рам ульи, у меня их нет. А так, наверно, чем больше улей в ширину, тем проще с ним работать порамочно по сравнению с многокорпусным, но сложнее с перевозкой. Еще от породы зависит, некоторым хватает 8-9 рам под гнездо, другим нужно 12.
В целом, считаю, что с любым ульем можно работать, в том числе в промышленных маштабах. На ютубе есть примеры успешных пасек на альпийце, мк 145, узко-высокой рамке... Все зависит от пчеловода, от того, насколько он готов работать, насколько в состоянии использовать плюсы улья по отношению к имеющимся у него медоносам... От себя добавлю, что тот улей лучше, который вы наиболее быстро сможете освоить и наклепать таких же. Иначе вечно будет казаться, что где-то "там в интернете" есть самый лучший улей, и ради перехода на новую систему следует подождать год, два...
Как-то уже писал, что считаю лучшим советом в пчеловодстве фразу Димаса "на**й рогатые". После этого я образумился и перестал с ними возиться (рогатые - эти тип улья). Но не потому, что рогатый - плохой улей. Нет, он ничем не хуже других в умелых руках. Этот совет был хорош потому, что я не потерял несколько лет на переход с одной системы на другую.

Добавлено через 32 секунды
Извините за поздний ответ, долгое время не заходил на форум

Юрий Нефёдов 14.01.2020 08:41

Re: Сравниваем рут и десятирамочник с магазинами
 
Цитата:

Сообщение от yu1986ra (Сообщение 278239)
Магазин з відкачаними рамками чи повністю пустий?

З відкачаними, бажано коричневими, щаодно зберігаємо від молі. І матки на осінь можуть опуститись там посіяти трохи.

Юрий Нефёдов 14.01.2020 09:01

Re: Сравниваем рут и десятирамочник с магазинами
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 278287)
Способ не плохой. И не стоит подвязывать его к наличию магазина. С таким же успехом можно его провернуть и в двух корпусах на 300 и в лежаках, если хотите. И на пасеке будет один тип рамок.
Но он имеет много подводных камней. Остановлюсь на некоторых из них.
Если пасека перезимует нормально, то минимум 30% маток будут в нижнем корпусе и тогда пойдет путаница. Если семья на момент переноса в роевом, то это ее не остановит и тогда только будете догадываться с каких вышли рои.

Можно и в двух корпусах, но сила семьи для зимовки не предполагает зимовку в двух корпусах. Много свободного места. Как результат осенью через нижний леток вероятность ос и воровок, а весной поздние облеты. У меня 9 рамок в корпусе. Для закорма осенью этих 9 рамок мало. На 10 августа будет много бородатых ульев. Сироп сложить некуда и снять негде. А так пчелы залпом заливают нижний магазин сиропом. Для этого им нужно три дня. Никакой стимулирующее подкормки. Конечно же забьют гнездо и матка негде сеять. Но на четвёртый день закорм закончен. В гнезде куча ячеек с пчёлами на выходе и матке опять есть где сеять. Они сами себя подготовят к зимовке и к зиме перетащат весь сироп повыше, а расход опустится пониже. Некоторые сильные семьи при наличаи корпуса под низом могут залить корпус сиропа за три дня. И куда эти рамки потом девать. Магазин в самый раз.
Так что ответ, только магазин. Никаких корпусов. За очень редким исключением. Если хочется сохранить светлокоричневую суш, только тогда иногда покидал корпуса. Вся лишняя суш коричневая и чёрная летит в перетопку. На склад только светлая.
По поводу 30% маток в нижнем корпусе или магазине.то есть канадский прием. Если на переходник между рамок есть замес. Трутневый. А при наклоне корпуса видно источники внизу рамок, то бинго. Эта семья является ролевой и подлежит дроблению на отладки.
Какие еще подводные камни?


Текущее время: 19:42. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot