Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Сейчас на пасеке 2021 (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=6676)

Лиза 14.07.2021 15:08

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Вложений: 4
Сегодня ездила на подсолнух проверять как там работают мои пчелы.:) В радиусе 2 км уже цветет несколько полей подсолнуха. Самое ближнее, небольшое поле около 20 га на расстоянии метров 300 от пасеки. Радует, что подсолнух разновозрастной - один цветет, есть поле ещё зелёный, а есть, что ещё вообще чуть выше колена.
Также по второму кругу цветет акация. Разнотравья уже начало выгорать, днём температура в тени +32+33. Обратила внимание, что в этом году в отличии от прошлого года, вообще не цвел синяк. Правда в прошлом году меда из разнотравья почти и не было. Сейчас даже можно не много откачать.
Вообщем мою и натираю бочки под подсолнуховый мед.:D

novichok 14.07.2021 16:23

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Цитата:

Сообщение от Лиза (Сообщение 293302)
Также по второму кругу цветет акация.

А она даёт что-то? Цвета меньше, жара стоит. Я просто не в курсе.

Лиза 14.07.2021 17:05

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Цитата:

Сообщение от novichok (Сообщение 293304)
А она даёт что-то? Цвета меньше, жара стоит. Я просто не в курсе.

Думаю нет. По крайней мере пчел на ней не видела.:)

bogoslav 14.07.2021 18:38

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Цитата:

Сообщение от Лиза (Сообщение 293302)
Сегодня ездила на подсолнух проверять как там работают мои пчелы.:) В радиусе 2 км уже цветет несколько полей подсолнуха. Самое ближнее, небольшое поле около 20 га на расстоянии метров 300 от пасеки. Радует, что подсолнух разновозрастной - один цветет, есть поле ещё зелёный, а есть, что ещё вообще чуть выше колена.
Также по второму кругу цветет акация. Разнотравья уже начало выгорать, днём температура в тени +32+33. Обратила внимание, что в этом году в отличии от прошлого года, вообще не цвел синяк. Правда в прошлом году меда из разнотравья почти и не было. Сейчас даже можно не много откачать.
Вообщем мою и натираю бочки под подсолнуховый мед.:D

Красивые пейзажи у вас.

Отправлено с моего XT1092 через Tapatalk

AntonUa 14.07.2021 19:42

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Сегодня день просто капец. Солнце жарело шо дурное. В 8 утра в тени было +24, в 15.30 +32.
Но при всем при этом. Пчела на поилке начала появлятся ближе к 17.00. До этого шла то ли на подсолнух, который ещё неделю назад показал маяки, а сейчас поле зацвело почти на 100%< то ли на луга. Хотя последний раз дождь был неделю назад.
Объединял две слабы семьи с сильными соседями (через газету). Боялся что грохнут обе метки. ( Что сильные, что слабы семьи были с метками этого года). Но все прошло нормально. Пчелы сами себе выбрали маток. Вот только они чего-то с дуру полезли в верхний 2 корпуса

bogoslav 16.07.2021 12:50

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Цитата:

Сообщение от AntonUa (Сообщение 293307)
Сегодня день просто капец. Солнце жарело шо дурное. В 8 утра в тени было +24, в 15.30 +32.
Но при всем при этом. Пчела на поилке начала появлятся ближе к 17.00. До этого шла то ли на подсолнух, который ещё неделю назад показал маяки, а сейчас поле зацвело почти на 100%< то ли на луга. Хотя последний раз дождь был неделю назад.
Объединял две слабы семьи с сильными соседями (через газету). Боялся что грохнут обе метки. ( Что сильные, что слабы семьи были с метками этого года). Но все прошло нормально. Пчелы сами себе выбрали маток. Вот только они чего-то с дуру полезли в верхний 2 корпуса

А не проше у слабаков убить маток и подсадить к сильным уже без матки?

Отправлено с моего XT1092 через Tapatalk

AntonUa 17.07.2021 02:29

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Цитата:

Сообщение от bogoslav (Сообщение 293323)
А не проше у слабаков убить маток и подсадить к сильным уже без матки?

Отправлено с моего XT1092 через Tapatalk

Учитывая то что у меня местная помесь и я не веду селекцию. Да и в первый раз такое делал, то не видел смысла давить маток в слабых семьях. Дал пчёлам самим выбрать какая матка лучше. Да риск был потерять обе матки. Но если верить литературе и людям на форумах, то этот риск не на столько и большой.
Главное что семьи объединились.

bvv 17.07.2021 06:22

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Цитата:

Сообщение от AntonUa (Сообщение 293307)
Пчелы сами себе выбрали маток. Вот только они чего-то с дуру полезли в верхний 2 корпуса

А что расплод не опускал с верхнего корпуса в нижний, а медовые рамки не поднимал в верхний?

Волкотрубенко 18.07.2021 07:06

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Для пчел наступит звездный час, под названием главный взяток. С 7.07 цветет подсолнух. Семьи на пасеке пёстрые, как расплод у плохой матки. Есть сильные, есть на две рамки расплода. Пасека восстановилась, даже выросла. Есть заготовки для создания медовиков, но ничего предпринимать в этом направлении не буду. Уже поздновато, да и лень обслуживать башни из шести корпусов. Просто расширил многих корпусом вощины.

AntonUa 18.07.2021 09:45

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Цитата:

Сообщение от bvv (Сообщение 293328)
А что расплод не опускал с верхнего корпуса в нижний, а медовые рамки не поднимал в верхний?

При самом объединений нет. Сделал эту манипуляцию после того как семьи полностью объединились.


Текущее время: 23:59. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot