Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Какой улей выбрать (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=13)

Дан 26.08.2018 14:49

Re: Какой улей выбрать
 
Наглухо прибитое дно - это легкая перевозка и легкая чистка весной.
Кто пробовал отделить съемное дно от улья, тот меня поймет

Добавлено через 1 минуту
Также можно применять такой прием, как сжатие улья.
На акацию - 8-9 рамок в гнезде, потом диафраграма и магазины сверху.
после акации диафрагму убираем и развиваем мощное гнездо на подсолнух

Владимир Татомир 26.08.2018 16:08

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 243049)
Наглухо прибитое дно - это легкая перевозка и легкая чистка весной.
Кто пробовал отделить съемное дно от улья, тот меня поймет

Какая проблема отсоединить отъемное дно? Может у Вас такая конструкция или сделано неудовлетворительно.На пасеке поменять дно на готовое не занимает времени вообще.

Alexandr L 26.08.2018 17:01

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 243048)
Сообщение от Alexandr L
Обслуживать лежаки легче – не надо отрывать, подымать магазины; удобно стряхивать пчел с рамок, поскольку стенки улья выше уровня верхних планок рамок, в ульях с магазинами рамки почти вровень со стенками улья и пчелы разлетаются .

Тут можно поспорить

О чем поспорить?

Andruhan 26.08.2018 17:27

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от Alexandr L (Сообщение 243057)
О чем поспорить?

Так о том, что процитировал!
Цитата:

Сообщение от Alexandr L (Сообщение 243057)
Обслуживать лежаки легче – не надо отрывать, подымать магазины

Во- первых, в корпусные, в гнёзда, когда стоят магазины, и несут мёд, вообще нечего лазить! Да и магазин снять мне легче, чем снять потолочины на лежаке!
Цитата:

Сообщение от Alexandr L (Сообщение 243057)
удобно стряхивать пчел с рамок, поскольку стенки улья выше уровня верхних планок рамок, в ульях с магазинами рамки почти вровень со стенками улья и пчелы разлетаются .

С 300-х, почти не стряхиваю, очень редко, с корпусов выдуваю воздуходувкой. В нормальных лежаках стенки должны быть не намного выше уровня верхних планок рамок, Мне было, прислали лежак, а стенку над рамками сделали сантиметров 10, очень не удобный, так новым и продал кому-то.
Те работы, что Вы перечислил, в корпусных делаются по -минимуму, и говорить , что лежаки этим лучше... :confused:

berlin.igor 26.08.2018 20:44

Re: Какой улей выбрать
 
у всех свои мотивы при выборе улика, я за дадан с магазинами ещё и потому что 145 рамка легко распечатывается. :)

Лиза 26.08.2018 21:00

Re: Какой улей выбрать
 
:)Мне лучше лежаки та ещё с крышой на петлях. Пасека стационарная, зимовка на улице, земли для размещения ульев предостаточно, пасеку обслуживаю сама. Да у лежаков есть некоторые недостатки но в моем случае они мизерные.

Дан 26.08.2018 21:14

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 243056)
Какая проблема отсоединить отъемное дно? Может у Вас такая конструкция или сделано неудовлетворительно.На пасеке поменять дно на готовое не занимает времени вообще.

У меня на пасеке отъемных доньев нет вообще.
Сужу по знакомым пчеловодам, которые нередко мучаются с набухшими доньями весной, не могут отделить. Но не спорю, у вас, наверно, проблем с этим нет, раз ульи все новые и точно изготовленные.
Да и вообще, рамки хоть раз, но надо просмотреть, на наличие корма, например. Так что вам надо и рамки пролистать, и донья поменять, а я делаю все за раз.

Alexandr L 26.08.2018 22:19

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 243058)
В нормальных лежаках стенки должны быть не намного выше уровня верхних планок рамок, Мне было, прислали лежак, а стенку над рамками сделали сантиметров 10, очень не удобный, так новым и продал кому-то.

Я на потолочки лежаков ложу утеплители из синтепона толщиной 10 см. В боковых стенках крыши вентиляционные прорези, поэтому стенки улья над рамками высокие.

zeus 27.08.2018 07:33

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 243068)
У меня на пасеке отъемных доньев нет вообще.
Сужу по знакомым пчеловодам, которые нередко мучаются с набухшими доньями весной, не могут отделить. Но не спорю, у вас, наверно, проблем с этим нет, раз ульи все новые и точно изготовленные.
Да и вообще, рамки хоть раз, но надо просмотреть, на наличие корма, например. Так что вам надо и рамки пролистать, и донья поменять, а я делаю все за раз.

Не усложняйте. Нет ничего проще, чем поменять сьемное дно. Сразу по весу понятно, что там по меду в семье.
Как на лежак с высокими стенками ставить магазин?

Юрий Нефёдов 27.08.2018 08:32

Re: Какой улей выбрать
 
Фальцевое дно, фальцевые корпуса, ульи с точностью космических кораблей. Кому это надо? Всё безфальцевое. Корпуса параллелограмом. Главное что бы щелей не было. На перевозку одеваю ремни.
Буквально 3 дня назад при перевозке домой, с прицепа выпал улей на 3 корпуса плюс магазин. Упал на бок при скорости. На следующий день осмотрел. Всё на месте. Немного порвало медовые шапки на рамках. Рамки особо и не поправлял. Жмненя подмора на утро у летка была конечно. Теп4рь на засев только проверить.
Дан, если тебе нравится прибитое дно к корпусу? Советую корпус посадить на пену к дну. В любой момент стаместкой можешь оторвать. Не захочешь отрывать, так и будет годами приклеено.


Текущее время: 06:20. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot