Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Сейчас на пасеке 2020 (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=6277)

Vorobeyko 21.05.2020 11:08

Re: Сейчас на пасеке 2020
 
Цитата:

Сообщение от Sauron (Сообщение 283757)
https://redbook-ua.org/animals/all/ - нету такого "пчелокиллера " в списке, точно .

+1
По информации "Международного союза охраны природы" щурка золотистая относится к видам "Вызывающим наименьшие опасения" относительно возможности их исчезновения:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

zelya343 21.05.2020 11:45

Re: Сейчас на пасеке 2020
 
Цитата:

Сообщение от Goodman (Сообщение 283754)
Нет их в красной книге. Это миф.

Этому можно только радоваться. Тогда признаюсь - сегодня завалил одну. Crosman свое дело знает.
Но как же тогда здесь многие доказывали что щурка в Красной Книге есть?
Или каждый пост перепроверять?
Тогда зачем такие посты на форуме? Или скучно, а поболтать не с кем?

Vorobeyko 21.05.2020 11:57

Re: Сейчас на пасеке 2020
 
Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 283759)
Но как же тогда здесь многие доказывали что щурка в Красной Книге есть?

люди склонны верить на слово всяким писулькам (например, устаревшим или ложным данным), рассказам "соседа" и т.д.
В интернете особенно.
Как следствие - недостоверная и не проверенная информация передается и копируется с сайта на сайт многими пользователями без перепроверки на каждом этапе копирования.

А это в свою очередь эксплуатируя известные когнитивные искажения имеющиеся в голове у любого человека порождает иллюзию истинности этой информации.

Так что да, всё почерпнутое в интернете в идеале нужно перепроверять. Достоверность по большей части - как у написанного на заборе. :)

vsmityukh 21.05.2020 15:54

Re: Сейчас на пасеке 2020
 
Цитата:

Сообщение от vsmityukh (Сообщение 283658)
Я тоже сделал эксперимент, но немного другой...
Видел метод, в котором нужно оставить пчел в пустом улье на 4-6 брусках, с подвязанной маткой в клеточке к одному из брусков на 3-4 дня.
Пчёлки перезагружаются пару дней и начинают от брусков строить языки - это признак выхода из роевого состояния. Потом помешаешь семью на новое гнездо сушь/вощина. Если пчелы начнут оттягивать вощину - выпускаешь матку.

Я так и сделал в четверг с одной из семей, что были в глубокой ройке. Сегодня проверил - языки потянули. Ссыпал на новое гнездо, но матку не выпускал. Через пару часов просмотрел вощину - начали тянуть. Матку выпустил.

Метод показался хорошим, тем более, что сохранилась сила семьи к акации, которая начнет цвести у нас к концу след недели.
Есть смысл его использовать, если есть куда деть расплод.
Метод увидел у Скупновых.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Отправлено с моего Redmi 6 через Tapatalk

Мдя...наука дело сложное(

Приезжаю я через три дня на пасеку (на полях рапса), открываю улей, в надежде, что в роевой силе пчелы отстроили ну как минимум полтора 145 корпуса вощины, а вижу.... вижу пустоту..
А на дне дохлых пчел, с меченой маткой в том числе.

Корма, то не оставил им :(
Оборвался взяток и все.
А занимали они полных 3 полукорпуса 8-рамочных.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Отправлено с моего Redmi 6 через Tapatalk

Андрей Андреевич 21.05.2020 16:28

Re: Сейчас на пасеке 2020
 
Цитата:

Сообщение от vsmityukh (Сообщение 283763)
А занимали они полных 3 полукорпуса 8-рамочных

....бджоли де остальні?

Лиза 21.05.2020 16:41

Re: Сейчас на пасеке 2020
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 283764)
....бджоли де остальні?

Наверное улетели?. Я не совсем поняла, а почему им когда они начали тянуть вощину, не вернули их рамки? Расплодные отдаются в другие семьи, а все остальные возвращаются ж назад. То что они начали тянуть в экстренной ситуации вощину является признаком выхода из роевого состояния, зачем их было оставлять на вощине дальше?

Sauron 21.05.2020 18:53

Re: Сейчас на пасеке 2020
 
Цитата:

Сообщение от Лиза (Сообщение 283765)
Наверное улетели?. Я не совсем поняла, а почему им когда они начали тянуть вощину, не вернули их рамки? Расплодные отдаются в другие семьи, а все остальные возвращаются ж назад. То что они начали тянуть в экстренной ситуации вощину является признаком выхода из роевого состояния, зачем их было оставлять на вощине дальше?

А все дело в том, что смотрят все , а делают все по своему. Сказано ведь, что после того как начали тянуть языки, возвращаются их старые рамки, ну кроме расплодных , которые в момент отбора раздаются в слабые семьи. И ну куда пчел не надо пересыпать, все остаются в том же улье. Это показано не только у Скупновых, а и у Пчелка Людмила. Просто Людмила не ищет матку и не держит ее в клеточке.

vsmityukh 21.05.2020 19:28

Re: Сейчас на пасеке 2020
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 283764)
....бджоли де остальні?

Насколько я знаю, при голодании пчелы покидают гнездо, чтобы увеличить шансы выживания матки, для сохранения семьи.
Потому, предполагаю, что пчелы улетали с гнезда (может в другие ульи?).
Потому что рядом стоящий улей резко получил прирост по пчеле, насколько я помню...

Отправлено с моего Redmi 6 через Tapatalk

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от Sauron (Сообщение 283767)
А все дело в том, что смотрят все , а делают все по своему. Сказано ведь, что после того как начали тянуть языки, возвращаются их старые рамки, ну кроме расплодных , которые в момент отбора раздаются в слабые семьи. И ну куда пчел не надо пересыпать, все остаются в том же улье. Это показано не только у Скупновых, а и у Пчелка Людмила. Просто Людмила не ищет матку и не держит ее в клеточке.

Да, ошибся, 2й год пчеловодю, наступил на грабли. Тяжёлая весна, тем более первая весна с зимовалыми семьями.

Отправлено с моего Redmi 6 через Tapatalk

Лежаня 21.05.2020 20:15

Re: Сейчас на пасеке 2020
 
:frend1:
Цитата:

Сообщение от Vorobeyko (Сообщение 283758)
+1
По информации "Международного союза охраны природы" щурка золотистая относится к видам "Вызывающим наименьшие опасения" относительно возможности их исчезновения:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Значит можно спокойно отстреливать их. Совесть мучить не будет. За три дня минус 35. Воюем дальше:hunt::hunt::hunt:

Ромен 21.05.2020 21:03

Re: Сейчас на пасеке 2020
 
Цитата:

Сообщение от vsmityukh (Сообщение 283770)
Да, ошибся, 2й год пчеловодю, наступил на грабли. Тяжёлая весна, тем более первая весна с зимовалыми семьями.

Отправлено с моего Redmi 6 через Tapatalk

Всі ми помиляємося, зате наука на все життя, у кожного свій шлях, у декого - тернистий.;)


Текущее время: 12:07. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot