Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Ульи (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Рогатый улей (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=222)

Ворон 09.04.2014 10:23

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от kosania (Сообщение 58006)
Як ви дивитесь на те щоб зробити корпуса з ОСБ-3 товщиною 22мм???

Погано,дерево,є дерево,а осб зклеєне з деревяної щепи,а клей може виділятись і травити бджіл,і продукти бджільничтва теж будуть з сполуками,якими склеєний ОСБ,осб,це та сама ДСП,а як поводить себе такий матеріал,всі знають,ви проживаєте в Західній Україні,де деревина в достатній кількості,в нас на зборах пасічників(м.Червоноград) приходив дилер по Осб,ніхто не згодився навіть пробувати цей матеріал на будівництво вуликів.

Voblin_UA 09.04.2014 11:23

Re: Рогатый улей
 
Вложений: 7
Цитата:

Сообщение от kosania (Сообщение 58005)
Я коли заказував зробив креслення:

А зачем корпуса высотой 160 мм? рамка нестандартная? При высоте корпуса 155 мм имеем межрамочное 10 мм, а у Вас 15 мм получится, или что-то по-другому у Вас, рамка 150 мм вместо 145 мм?
Высота дна 70 мм, плюс подрамочное в корпусе 10мм - не много?
Ни в коем случае не стремлюсь задеть, просто понять хочу...
Заранее спасибо за ответ!

PS Вкладываю те чертежи, которыми руководствуюсь. Универсальное дно-крыша - на фото, высота обвязки 50 мм.

ysa57 09.04.2014 19:49

Re: Рогатый улей
 
Voblin_UA,
Вы уже начали использовать свои рогатые? Смотрю пчелосемья 1 так и числится. Просто интересно как пошел процесс.

Voblin_UA 09.04.2014 23:13

Re: Рогатый улей
 
И да, и нет :) Стоят, загруженные рамками с сушью и вощиной, ждут пакетов... Погода очень нестабильная, потому пока принял решение дать семье развиться в том улье, в котором перезимовала, чтобы потгм разделить на пол-лёта где-то в конце мая, тогда использую рогатые. Ну, и пакетов жду - рановато ещё. Вечерами продолжаю собирать рамки, собирать корпуса. Сейчас осваиваю полудармовой материал - обрезную доску, "бой тары", приходится щитовать, теряется основная прелесть технологичности рогатых. Но чем добру пропадать - хай рожа треснет :D Послезавтра планирую закончить ещё 8 корпусов.
Я считаю по 8 корпусов на семью - запас карман не тянет.

ivankirue 10.04.2014 08:09

Re: Рогатый улей
 
8 корпусов на семью это круто, 6 вполне хватит. Из личного опыта, в рогатом лучше держать семью чуть в жатом состоянии тогда при взятке корпуса килограмм по 15-16, а если дать лишние тоэт же мед ростянется по всем и корпус будет 10-12 кг.

Voblin_UA 10.04.2014 08:38

Re: Рогатый улей
 
Это запас на случай бурного обильного взятка, и для отводков. Понятное дело, что просто так все корпуса сразу ставиться не будут - потеряется смысл маленького корпуса и маленькой рамки :)

Владислав-Отрадное 10.04.2014 08:55

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от ivankirue (Сообщение 58075)
лучше держать семью чуть в жатом состоянии тогда при взятке корпуса килограмм по 15-16, а если дать лишние тоэт же мед ростянется по всем и корпус будет 10-12 кг.

Как это растянется? :) И как можно вообще содержать пчел в "чуть в жатом" состоянии? А не является ли главной задачей пчеловода опережать развитие семьи (рамками, корпусами...)?
А корпусов можно и немного... Но тогда нужно во время взятка постоянно вести откачку... Voblin_UA же будет просто подставлять все новые корпуса, а откачка в конце взятка... Но все зависит от самого взятка

kosania 10.04.2014 10:36

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 58014)
А зачем корпуса высотой 160 мм? рамка нестандартная? При высоте корпуса 155 мм имеем межрамочное 10 мм, а у Вас 15 мм получится, или что-то по-другому у Вас, рамка 150 мм вместо 145 мм?
Высота дна 70 мм, плюс подрамочное в корпусе 10мм - не много?

Мені ці розміри дав мій знайомий Пронько Олександ. Рамка стандартна 145.

Добавлено через 9 минут
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 58008)
Погано,дерево,є дерево,а осб зклеєне з деревяної щепи,а клей може виділятись і травити бджіл,і продукти бджільничтва теж будуть з сполуками,якими склеєний ОСБ,осб,це та сама ДСП,а як поводить себе такий матеріал,всі знають,ви проживаєте в Західній Україні,де деревина в достатній кількості,в нас на зборах пасічників(м.Червоноград) приходив дилер по Осб,ніхто не згодився навіть пробувати цей матеріал на будівництво вуликів.

Може виділяти, може і не виділяти виробники запевняють, що ОСБ екологічний матеріал і сертифікований в Україні.
Ціна 8 корпусів 2 дна виходить - 350 грн. з дерева значно дорожче.
Питання. Може в когось є хоть один вулик з ОЗБ чи був щоб сказати точно як видуть себе бджоли в вулику з ОЗБ???

Ворон 10.04.2014 12:08

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от kosania (Сообщение 58085)
Може виділяти, може і не виділяти виробники запевняють, що ОСБ екологічний матеріал і сертифікований в Україні.

Виробник інакше і не може,бо ніхто не ріже гілку на якій сидмть.
Цитата:

Сообщение от kosania (Сообщение 58085)
Ціна 8 корпусів 2 дна виходить - 350 грн. з дерева значно дорожче.

Для менеи дерево дешеве,бо працюю посезоно звалювальником лісу,і беру не сиру деревину,а сухостій,вона значно дешевша,ну і напів суха,що для мене +,бо порізана на 30 мм висизає літом за два місяці природної сушки.
Цитата:

Сообщение от kosania (Сообщение 58085)
Питання. Може в когось є хоть один вулик з ОЗБ чи був щоб сказати точно як видуть себе бджоли в вулику з ОЗБ???

На форумі ніхто не афішував вуликів з ОСБ,ви будете першовідкривачем вуликів з даного матеріалу,хоча можна зробити краш тест,кусок ОСБ положити на вулиці,подивитись як через місяць поведе себе даний матеріал,можна один покрасити,один без покраски,все стане на свої місця.буде краще любого сертифікату.

Voblin_UA 10.04.2014 14:08

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от kosania (Сообщение 58085)
Мені ці розміри дав мій знайомий Пронько Олександ. Рамка стандартна 145.

Я подозреваю, что Александр Иванович просто оговорился, или давал запас под притирку или ещё что-то :( Корпус бесфальцевый, так что арифметика очень проста: его высота должна равняться разрмеру рамки плюс межрамочному. То есть 145+10=155 мм, а не 160... Вам надо будет скорректировать размер, иначе застраивать будут.

А что касается ульев из ОСБ, то видел я на каком-то форуме (может и на этом - скорее всего в "Хвастаемся своими изделиями") лежак из ОСБ. Но он был только сделан, также высказывались опасения касательно возможной неэкологичности данного материала. Но одно дело - опасения, и совсем другое - результаты исследований мёда и т.п. из такого улья. А их, насколько я понимаю, никто не проводил, потому однозначно утверждать нельзя ни об экологичности, ни о её отсутствии (ИМХО)

Касательно ОСБ - сам засматривался, уж больно всё ровненько и блестященько, но остановили два вопроса. Первый - я знаю, как ведёт себя в условиях влажности ДСП. Второй - теплопроводность. Не будет ли она как у твёрдых пород древесины, которую не рекомендуют использовать. Не станет ли клей - мостиком холода?


Текущее время: 19:48. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot