Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Сейчас на пасеке 2017 (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=4098)

Жека. 06.06.2017 00:28

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Вчера осматриваю семейку где 3 недели назад видел маточники тихой смены, матка с Закарпатской обл. и наблюдаю картину на одной рамке две матки 3х летняя старушка чорная как цыганка и молодая хозяйка рыжая как батон хлеба. Я просто о....л до этого выводил 2 года от нее дочерей для себя и знакомых такого не было и пчела от нее без желтизны.

Владимир Татомир 06.06.2017 18:23

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Жека. (Сообщение 192165)
3х летняя старушка чорная как цыганка и молодая хозяйка рыжая как батон хлеба

Значить в отцах есть рыжик, вместе с черными умудрился вписатся.

Димас 06.06.2017 21:00

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Сегодня за тридцатку в тени, и сразу на весах ноль целых ноль десятых. Нам не угодишь, и +19 плохо , и +31 тоже:) Воду пьют как коровы, и медок трескают аж бегом, ртов добавилось.

Дед Василь 06.06.2017 21:35

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 192230)
Сегодня за тридцатку в тени, и сразу на весах ноль целых ноль десятых. Нам не угодишь, и +19 плохо , и +31 тоже:) Воду пьют как коровы, и медок трескают аж бегом, ртов добавилось.

Сегодня и у нас 30 было на весах 600гр. пока норма в плюсах.:)

Алексей борец 06.06.2017 22:24

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Дне +29С, привес точок 1 +700гр, точок 2 -400гр, точок 3 +400.
Цветет акация розовая.
Расширили сильные пакеты третьим полукорпусом.
Завтра смотрим семью, где идут минуса, может на роя собрались.

МЭД 06.06.2017 23:01

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 192230)
Воду пьют как коровы,

- Да ,уж, по два ведра доливаю каждый день , это при том ,что поилки в тени стоят. Но сегодня второй день качал , делал ротацию корпусов , то пчела без фанатизма отбирать рамки давала , суш откачаная без напада , не так как было сразу как акация оборвалась. Пахнет лохом серебристым, он же (маслина) на пасеке . В поле только шалфей гудит. Если дождя не будет на этой неделе трава накроется медным тазом.

EW3DS 06.06.2017 23:23

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 192230)
Воду пьют как коровы, и медок трескают аж бегом, ртов добавилось.

Я уже по своим спрактиковал. Когда взяток есть на поилке пчел почти нет, когда взятка нет - поилка облеплена.

Волкотрубенко 07.06.2017 15:51

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
У меня не пасека а большая пчеловодная энциклопедия. Можно увидеть все. Слабые и сильные. Безбашенно сеющих и трутовок, причем рои. Залитых и запечатанных и сухих и черных и тд.
Сейчас жара, но взяток есть. Вощину и языки тянут. Проблема только, что некогда натягивать и наващивать. Да и чтоб подставить надо у одних тянущих забрать, чтоб место освободить, другим подставить.

Bee_Keeper 07.06.2017 15:59

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 192289)
Проблема только, что некогда натягивать и наващивать.

Это так всегда. Когда к этому готов, то некому ставить или условия такие, что не поставишь. И наоборот, не готов полностью или отчасти - и все так прёт, что спать некогда...

бігунець 07.06.2017 17:14

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Был у своих на акации. Лет отличный, погода отличная, хороший взяток уже три дня. Заливают в основном гнездовые рамки, которые освободились после рапса. У знакомого несут в магазины больше. Он после рапса нижние корпуса (и в лежаках на 20 рам) не откачивал. В общем, посмотрев его и свои семьи - разницы особой в силе, развитии не увидел. Может в технологии? Посмотрим.

Володимир Jos 07.06.2017 19:33

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 192292)
Он после рапса нижние корпуса

Мені порадили нижні корпуса не качати перед акацією. Поки низи потім не зальють, наверх не несуть. А який взяток буде, хто зна...
Відкачався і я. Меду було на вигляд багато.... В результаті накачав, як минулого року з шести зимувалих і відводків. Мед густючий. При качці з медогонки вилітав нитками, як з автомату цукрова вата... Прикольно... Спробував сильніше крутити, рамки рвуться, а все не відкачується... На відкачку ледве тягнеш рамонос. і назад практично такий самий важкий...
Почали роїтись, робив відводки, підсилював слабачків... Багато меду залишилось у вуликах. Хоча при теперішній спеці вже все вигоріло, маслина відцвітає... Якраз буде їм що до соняшника їсти. На одну сім"ю спробував поставити магазин.. В результаті 13 рамок ( в деякі корпуси влазить стільки), на дві третини залиті медом і запечатані, і на кожній купка розплоду різновікового, і пустий як барабан магазин...
Ще здивувало, що в деяких сім"ях, де підсаджував молодих маток, потягли свищові.
Прикольно вийшло... Відкрив вулик свищі.."Блін, вбили"... Потім на сусідній рамці засів і матка бродить... Так було в кількох.. В одній свищові вже були розгризені... Здається втік рій.. Сім"я слабачок. хотів матку там поміняти, але молодих не вистачило... З десяток роєвих маточників і півкорпуса бджіл... Їх всього було з корпус.. При минулому огляді дуже до мисочок не придивлявся, чому там роїтись?... Це мабуть перший рій, який в мене вийшов...
Молоді матки, яких я цього року вивів. мені спочатку показались якимись мілкими... Зараз в сім"ях вони стали помітно більшими, і навіть, як мені здається, більшими за своїх мам.
Вже кілька днів на вагах стабільні мінуси. Я качав позавчора, ще якось терпимо... Колеги вчора і сьогодні, качали по пів дня, напади... Дощику б зараз...
Хто знає, чому літом всі прогнози нагло брешуть? Осінь, зима, весна - прогноз "онлайн" плюс-.мінус вірний. Тільки починається духовка за 30-40, на всіх сайтах погодних 27-28.

Владимир Татомир 07.06.2017 19:36

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Обкатали новую медогонку.Пока работала в хордиальном режиме, прокачал немного трехсотых рамок на базовом точке.Мед вкусный.Работа аппарата понравилась, рамки не рвет, откачка девяти рамок идет пять минут.При повороте кассет, выступающее плечико рамки, немного цепляется внизу за пружину, будем завтра устранять.Завтра на выездной точек, отбирать мед.Качать буду на базе.

Володимир Jos 07.06.2017 19:40

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 192300)
откачка девяти рамок идет пять минут

В мене на три і неповоротна... Після відкачки задумався, що треба її міняти... Кожну рамку по кілька разів вставити-дістати, нігті на пальцях відклеїлись... Ввечері сірника в руки взяти не міг щоб багаття розвести...

Владимир Татомир 07.06.2017 19:59

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от Володимир Jos (Сообщение 192301)
Після відкачки задумався, що треба її міняти...

Три года качали, правда поворотной, оцинковочкой.Не все сразу, мечтал о хорошей медогонке, праздник наступил.Теперь 60 рамок радиально и девять в хордиальном в кассетах качать без проблем.Первый мед пошел:)Всем удачной откатки.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Димас 07.06.2017 21:08

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Владимир, кто производитель?

Виталий91 07.06.2017 21:15

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 192306)
Владимир, кто производитель?

По всей видимости Палажченко.
Владимир, а ножки и ободок из нержавейки тоже или просто не окрашены?
какая сейчас стоимость на такую медогонку?

вэн 07.06.2017 21:48

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Володимир Jos (Сообщение 192299)
Хоча при теперішній спеці вже все вигоріло, маслина відцвітає... Якраз буде їм що до соняшника їсти.

По трассе Голая-Пристань--Скадовск, на границе двух районов. Поле рапса в самом разгаре, и рядом поздний, еще не зацвел. Еще поле льна, цветет. Если есть желание можете двинуть.

Волкотрубенко 07.06.2017 21:53

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от вэн (Сообщение 192309)
Поле рапса в самом разгаре

Не перепутали? Может горчица? Сейчас ярый рапс у нас не слышал чтобсеяли.

P4ELOVOD 07.06.2017 22:27

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Сгодня и я свои качнул. Сначала отобрал акацию с надставок с трех семей. Остальные в надставки не пошли. Да и эти поднялись только в средине цветения акации, ставил по 5-6 полурамок.Получилось 8л. чистой акации, аж зеленоаотая, густая.Потом приступил к гнездам. Там всё: ива, клен, сады, рапс, акация. Одна семья чисто мясная, расплод и перга,а мед только верх см. 10. Правда пять рамок отобрал, три которые после садов отставил в дальний край, и две кторые подставлял перед акацией, эти залиты не полностью, % на 70. В итоге с пяти семей и прошлогоднего роя получилось 68л.майского +8л. акации итого: 76л.Разницы по медосбору и силе, между семьями с матками от Владимира Татомира и моими, существенно нет. НО... баки более спокойно реагируют на "грабеж" своих запасов.Три мои тоже реагировали не агрессивно. А одна, это что то. Африканские гиены.Отбирал в два подхода, и пришлось искать перчатки.Но атаки жестокие, над головой и возле маски туча назойливых жужжак... в курточку и брюки цепляются и жалят. Каким то образом пробрались и получил в живот и в бицепс, а о руках молчу- жал 10. Благо реакция на яд, как укус от комара. Даже руки не отекли.Сосед и из-за сарая кричит: -Василий,ти що там своїм бджолам робиш, що ганяють мене по двору? Кажу _навчаю сторожевій службі. Срочно надо менять матку. Сразу же обработал щавелькой от клеща, по методу Берендея. Правда расплодные брызгал с пчелой не струшивая, а медовые трусил на брезент перед прилеткой и пшикал уже на брезенте.В трутневом клеща не находил, и на пчеле не видел, но обработку провел.весной ставил полоски. Откачался вовремя, уже начала цвести липа широколиста.

Andruhan 07.06.2017 22:39

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 192302)
Три года качали, правда поворотной, оцинковочкой.Не все сразу, мечтал о хорошей медогонке, праздник наступил.

Володь, на такой "поляне" ну не хватает праздника, хотя бы пустые стаканы поставили! Я за первое фото!;)

gmenia 07.06.2017 23:15

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Вийшов в мене рій, сів високо на яблуні, ну я по давно відпрацьованій схемі, взяв рейку з прибитою рамкою підніс до рою, а він - не заходить на рамку, як правило біжить аж бігом, вже і рамку міняв, не можу зняти і все. Так промучався до вечора, потім канув і пішов спати, вранці встав , а він і далі сидить. Я знову за рейку з рамкою, а вони видно за ніч одумались і зайшли, так і зняв. Можна було б вже щось викачати але акація ще цвіте - почекаю.

вэн 07.06.2017 23:47

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 192311)
Не перепутали?

Да нет. Все верно. Сами опешили.

Владимир Татомир 08.06.2017 04:30

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Виталий91 (Сообщение 192307)
По всей видимости Палажченко.
Владимир, а ножки и ободок из нержавейки тоже или просто не окрашены?
какая сейчас стоимость на такую медогонку?

Производитель Палажченко.Медогонка полностью нержавейка., Брал зимой, базовая цена 24000 тысячи.Плюс надбавки за нержавейку, за кассеты, за их крепление к барабану.

sahulka 08.06.2017 06:27

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 192311)
Не перепутали? Может горчица?

У нас тоже цветет. Сначала думал тоже горчица... Вот, фотал два дня назад: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] Мои от него за 2,5км Не знаю что принесут, но развитие отличное. Вместе с рапсом еще цветет акация, буркун по балке и маслина, хоть немного но есть и вся в пчеле.

Alexandr L 08.06.2017 21:13

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Смотрел пасеку после откачки меда с рапса в начале прошлой недели. Добавилось расплода, есть мед с акации, очень много перги. В двух семьях прошло 12 дней после выхода маток тихой смены, открытого расплода нет, маток не видел, но тщательно не искал, поставил однодневный расплод. Самая продуктивная семья тоже заложила два маточника тихой смены. Раньше сделал противороевой отводок на роевые маточники, по два на двух рамках, смотрел через 10 дней, от маточников никаких следов, маток не видел, тоже поставил по рамке с однодневным расплодом. Все матки, которые хотят заменить, прошлогодние, почему меняют непонятно. Особенно неприятно, что меняют в самой продуктивной семье, если вдруг, что-то пойдет не так с выводом матки, вряд ли чтобы покупная матка показывала такие результаты.

Kostik 08.06.2017 22:21

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Alexandr L (Сообщение 192386)
Смотрел пасеку после откачки меда с рапса в начале прошлой недели. Добавилось расплода, есть мед с акации, очень много перги. В двух семьях прошло 12 дней после выхода маток тихой смены, открытого расплода нет, маток не видел, но тщательно не искал, поставил однодневный расплод. Самая продуктивная семья тоже заложила два маточника тихой смены. Раньше сделал противороевой отводок на роевые маточники, по два на двух рамках, смотрел через 10 дней, от маточников никаких следов, маток не видел, тоже поставил по рамке с однодневным расплодом. Все матки, которые хотят заменить, прошлогодние, почему меняют непонятно. Особенно неприятно, что меняют в самой продуктивной семье, если вдруг, что-то пойдет не так с выводом матки, вряд ли чтобы покупная матка показывала такие результаты.

Если через 15 дней после выхода матка не будет сеять, тогда или матка не вернулась с облета, или не годная.

Alexandr L 08.06.2017 23:23

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Kostik (Сообщение 192389)
Если через 15 дней после выхода матка не будет сеять, тогда или матка не вернулась с облета, или не годная.

Если на подставленной рамке с однодневным расплодом потянут маточники, значит матки нет.

Bee_Keeper 09.06.2017 09:21

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Kostik (Сообщение 192389)
Если через 15 дней после выхода матка не будет сеять, тогда или матка не вернулась с облета, или не годная.

Если матка начнет червить только через 15 дней поле выхода, то такой матке надо голову скрутить. Толку от нее не будет. Контроль за червлением на 10 день. Если форс мажор - дождь или нелетная погода, тогда добавляем до отсчета и эти дни.

art. 09.06.2017 09:27

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
вчера вечером не досчитался двух неплодок, третью через 2 дня после подсадки грохнули... итого -3 из 5шт.

Владимир Татомир
есть плодные? мне бы парочку хотя бы.... а то пчелки скучают...

Юрий Нефёдов 09.06.2017 11:53

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Вчера вечером на грунтовке нашел клубок пчел. Солнце уже почти село. Развернул клубок, а там матка. Поймал её и в нуклеус безматочный, через леток.

Волкотрубенко 09.06.2017 12:48

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 192435)
Вчера вечером на грунтовке нашел клубок пчел. Солнце уже почти село. Развернул клубок, а там матка. Поймал её и в нуклеус безматочный, через леток.

Это был не просто клубок а рой промышленных масштабов!:old:

Юрий Нефёдов 09.06.2017 13:36

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 192442)
Это был не просто клубок а рой промышленных масштабов!:old:

По Волкотрубенко это называется "признак здоровья пчел". Когда рои выходят у Николая он радуется, меда качать меньше.

Берендей 09.06.2017 15:32

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 192446)
По Волкотрубенко это называется "признак здоровья пчел". Когда рои выходят у Николая он радуется, меда качать меньше.

Какой рой? Это у кого то микрик слетел, довольно распространенная практика. Там матки наинизшего качества так называемые "ремонтные" подсаживаются в основные семьи в случае пропажи матки, чтоб семья не просела до момента вывода нормальной матки. Генетическая ценность данной матки равна нулю.

Юрий Нефёдов 09.06.2017 17:38

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 192450)
Какой рой? Это у кого то микрик слетел, довольно распространенная практика. Там матки наинизшего качества так называемые "ремонтные" подсаживаются в основные семьи в случае пропажи матки, чтоб семья не просела до момента вывода нормальной матки. Генетическая ценность данной матки равна нулю.

Нет, не угадал. Микронуклеусы я заселяю на выездной пасеке и отвожу их за 8км. А там где я нашел матку, там только с 10 нуклеусов на 4 рамки дадана(большие). Все недавно проверил. у всех матки сеяли и у всех забрал матки.
Ещё один случай. Поймал 10ть дней назад два роя, в пол метрах друг от друга висели. Я подумал что вышло с одного улья одновременно 2 матки и сразу разделились. а что ещё думать? Вчера проверил на засев. В одном матки нет. Пришлось подсаживать плодную.
А еще открываю улей а в верхнем корпусе матка пищит. Нашел, но она улетела из рук. Подождал немного, а она не прилетает. Чего время терять? Давай нуклеусы заселять теми матками которые на выход просятся. Один, второй заселил, тут и матка прилетела и села в нуклеус. Не успел и глазом моргнуть, а она уже вцепилась с новорожденой и кувыркается. Ели разнял, а она опять улетела. Капец. Оставил улей открытый, через время пришел, а она опять пищит. В третий раз поймал и тоже в нуклеус. Снимаю верхний корпус, потом РР. Внизу тишина и спокойствие, восемь рамок расплода и всё залито мёдом.
Чего это они там на верхнем этаже разбушивались?

Димас 09.06.2017 19:44

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
У кого-то еще плюсовые привесы сохранились? У меня на весах сегодня минус 400 грамм. Днем жара +32 в тени, да и ночью душно.

Юрий Вл. 09.06.2017 20:03

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Около -200 , на прилетных бороды , вчера делал выборочный предкачечный :) осмотр - садятся на отставленные рамки, лезут в будку , как буду качать ( собираюсь завтра-послезавтра ) не знаю. Но сегодня уже видел распустившуюся липу, было за 50 км , там что дня через 3 будет и у нас.

AmpirV 09.06.2017 20:37

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 192462)
У кого-то еще плюсовые привесы сохранились? У меня на весах сегодня минус 400 грамм. Днем жара +32 в тени, да и ночью душно.

У нас плюсы полновесные пока. В деревне акация плавно передала эстафету маслине (лох серебристый) и липе, не считая разнотравья полевого, привесы этой недели 3, 3, 4, 2 и за сегодня 1,5 кг. Липа только начинается. А вокруг города все обсеяно рапсом, зацвел в воскресенье, сейчас на пике. Но весов на этом точке нет ни у кого. Четыре мелких пасеки съехались возле самого большого поля, только корпуса добавляются.

amator 09.06.2017 21:20

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Юрий Нефёдов, я такой "рой" три раза ловил. Матка вылетала и падала. Было и неплодки бегали под крышей, а в улье хозяйничала самая сильная и зрелая. Было и залетали в безматочную семью. Наверно, когда в одном улье много роевых маток, то у них нет своих пчел и они свободно летают. А безматочные особенно притягивают.

Сегодня на клумбе пчел было по три на цветке, а на липе десяток на все дерево.

Алексей борец 09.06.2017 21:51

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 192462)
У кого-то еще плюсовые привесы сохранились? У меня на весах сегодня минус 400 грамм. Днем жара +32 в тени, да и ночью душно.

Плюсы сегодня везде, грозовые дождики способствуют. И рои пошли и со своей пасеки, и в ловушки с чужих.

vados 09.06.2017 22:18

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
сегодня трусил при откачке рамку, лилось, значит дело будет,главное дождика надо и дело пойдет.

Добавлено через 2 минуты
ув.пчеловоды тему кориандра никто не затрагивает,если есть желание можно обсудить тему совместной кочевки....


Текущее время: 11:55. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot