Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Сейчас на пасеке 2018 (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=4934)

Лиза 05.08.2018 13:11

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Стыдно говорить о своих промахах, но напишу может начинающим будет маленький опыт. Раньше я никогда не подсаживала маток. В этом году решила у некоторых семьях поменять маток на покупных. Купила раз две маточки подсадила - сколько было волнения , что не примут тем более другая порода, но все хорошо - маточки были приняты. Подсадка шла таким образом - в пересылочной клеточке матка садилась в семью в которой сразу же удалялась старая матка, на третьи сутки пересматривала все рамки, удаляла все маточники и открывала кормовой отсек в клеточке и через двое суток пчелы выпускали матку. Но вот все нормально решила купить ещё две матки. Думаю подсолнух цветет примут хорошо. Опять удалила старые матки поставила клеточки. ( в одной семье матка была какая то вялая и с обгрызыными крыльями). Прошло двое суток - решила просмотреть на наличие маточников или мисочек и открыть кормовой засек в клеточке. Открываю улей, где была бескрылая матка - смотрю пчелы на клеточке как то себя не так ведут - начала пересматривать рамки, а там однодневный расплод и матка ходит. И тут я вспомнила, что когда первый раз покупала и подсаживала матку в рядом стоящий улей старую матку невыбросила ( стало жалко та и рядом улей с тоже слабой семьёй может им эта матка больше понравиться - вообщем приоткрыла потолочину- и пустила ее туда. Вообщем в этом улье было две матки. Я первую бескрылую выбросила, а дальше рамки не смотрела, я ж недумала что в улье две матки. ) Теперь выбросила и эту матку оставила клеточку закрытой ещё на двое суток.

art. 05.08.2018 14:49

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от Лиза (Сообщение 241751)
Стыдно говорить о своих промахах, но напишу может начинающим будет маленький опыт. Раньше я никогда не подсаживала маток. В этом году решила у некоторых семьях поменять маток на покупных. Купила раз две маточки подсадила - сколько было волнения , что не примут тем более другая порода, но все хорошо - маточки были приняты. Подсадка шла таким образом - в пересылочной клеточке матка садилась в семью в которой сразу же удалялась старая матка, на третьи сутки пересматривала все рамки, удаляла все маточники и открывала кормовой отсек в клеточке и через двое суток пчелы выпускали матку. Но вот все нормально решила купить ещё две матки. Думаю подсолнух цветет примут хорошо. Опять удалила старые матки поставила клеточки. ( в одной семье матка была какая то вялая и с обгрызыными крыльями). Прошло двое суток - решила просмотреть на наличие маточников или мисочек и открыть кормовой засек в клеточке. Открываю улей, где была бескрылая матка - смотрю пчелы на клеточке как то себя не так ведут - начала пересматривать рамки, а там однодневный расплод и матка ходит. И тут я вспомнила, что когда первый раз покупала и подсаживала матку в рядом стоящий улей старую матку невыбросила ( стало жалко та и рядом улей с тоже слабой семьёй может им эта матка больше понравиться - вообщем приоткрыла потолочину- и пустила ее туда. Вообщем в этом улье было две матки. Я первую бескрылую выбросила, а дальше рамки не смотрела, я ж недумала что в улье две матки. ) Теперь выбросила и эту матку оставила клеточку закрытой ещё на двое суток.

и чё?

bee-beep 05.08.2018 17:29

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от Vorobeyko (Сообщение 241597)
Разве что на селекцию, в надежде погасить в следующих поколениях агрессию как-то?

я заметила, что эта *агрессия* имеет *бродячий характер*. Потушила у двоих семей путем замены маток из мирных семей. Но появилась у третей:confused:
самай большая проблема это аскофероз:( я уже тихо ненавижу того, кто мне продал семью с этой хренью...эту в том году:(
итог такой- ничерта не поможет- ни атибиотики, ни замена матки! Только прегон на семьи в чистый улей и незараженную сушь. Это грибок и живет он с сотах , сидит там и ждет своего часа- влажности и сырости. Только полная замена гнездовых рамок иначе будете вы с ним волочится долго и нудно:(

Лиза 05.08.2018 17:30

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от art. (Сообщение 241755)
и чё?

Из-за моих неправильных действий купленная матка будет сидеть в клеточке больший срок. Если б открыла при наличии старой матки в улье - пчелы б убили купленную. :)

bee-beep 05.08.2018 17:34

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от Лиза (Сообщение 241751)
В этом году решила у некоторых семьях поменять маток на покупных. Купила раз две маточки подсадила - сколько было волнения , что не примут тем более другая порода,

нормально они принимают другие породы, если матка не *калич*. Я за этот сезон заметила, что в пчеловодстве много баек ходит, только личный опыт, иначе можно здорово *дров наломать*. Если верить всему что написано и т.д.

art. 05.08.2018 17:35

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от Лиза (Сообщение 241758)
Из-за моих неправильных действий купленная матка будет сидеть в клеточке больший срок. Если б открыла при наличии старой матки в улье - пчелы б убили купленную. :)

ну так сказала "А" нужно продолжать до плюса или минуса.. что бы всем понятно было...

bee-beep 05.08.2018 17:37

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от Лиза (Сообщение 241758)
Из-за моих неправильных действий купленная матка будет сидеть в клеточке больший срок. Если б открыла при наличии старой матки в улье - пчелы б убили купленную. :)

Лиза, да, это Вы конкретно лоханулись:)

Владимир Татомир 05.08.2018 18:47

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от Лиза (Сообщение 241751)
Вообщем в этом улье было две матки.

Могла пройти тихая смена матки. которая прошла незаметно для Вас.Надо ту было не выкидывать, а с открытым расплодом отсадить, потом через время определились бы, что Вам нужно.

Ромен 05.08.2018 19:50

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от Лиза (Сообщение 241751)
Стыдно говорить о своих промахах, но напишу может начинающим будет маленький опыт.

Не має чого соромитися ,всі ми робимо помилки,хто великі ,хто малі,тільки не всі ми любимо розповідати проних,мабуть мужності невистачає :).

gmenia 05.08.2018 20:04

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Після липи, у мене пусто. Будемо готовитись до зими з надією на майбутнє.

Лиза 05.08.2018 21:06

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 241770)
Могла пройти тихая смена матки. которая прошла незаметно для Вас.Надо ту было не выкидывать, а с открытым расплодом отсадить, потом через время определились бы, что Вам нужно.

:ah: Нет это не тихая смена, а та матка, что я подбросила с рядом стоящего улья ( когда в него подсаживала покупную). Я каждую неделю осматриваю все семьи и маточников не было, та и семья эта с зимы вышла слабенькая - я несколько раз ее подсиливала печатным расплодом но так силы она и не набрала. ( А я ж на матку не смотрела, что она там еле лазит почти бескрылая). Вот когда я кинула сюда старую матку с другого улья получилось, что пчелы ее приняли и пенсионерка их тоже была. А когда я уже решила и в этом улье сменить матку - то первой мне попалась бескрылая а та так и осталась ( она тоже старая только не намного лучше этой ущербной). Я не могла подумать что там две матки было. Вот как то так.:ah: Больше подбрасывать в улья матки не буду

fara72 06.08.2018 08:26

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Вчера решил подселить небольшого ройка к безматочной семье.Прошлые выходные при осмотре там было 7 рам печатного меда и одна на треть,которую отправил за заставную.За неделю-сухо и нападения вроди не замечал.Пчелы заметно поубавилось так что просто струсил рой сверху на рамки и будь что будет

darveter94 06.08.2018 10:55

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Доброе утро.
пересматривал своих и ставил полостки.
Думал будет проседание по расплоду, из-за подсолнуха, но из-за дождей пыльценосы проснулись и обильное количество пыльцы спровоцировало семью на набор массы!)

в среднем рамок от 5-11, разно возрастного.
думаю если клеща погоняем, то в зиму пойду сильные семейки и весной выйдут хорошие.

Волкотрубенко 06.08.2018 12:14

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Вчера качал, пчелы только интересовались что я делаю. Сегодня отбирал рамки, так налет сильнейший, правда без агрессии. А качать еще много. :( Короче, год запорол. Теперь главное их как-то домой доставить. Семьи сильные, расплода хватает.

Дима86 06.08.2018 21:59

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от Critic (Сообщение 241716)
Добрый вечер. Парни, кто как справляется с сушью после откачки? Моль, мягко говоря, дает жизни. Пришлось сегодня расставлять до октября на отсушку...Заколебался, капец...

Храню в шкафах самодельних,в мищают по 300 рамок каждий.Раз в две недели окуриваю серою.

Andruhan 06.08.2018 22:36

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Сегодня докачали "рогатую" часть пасеки, при отборе корпусов нападения не было, работали быстро и слаженно, впрочем, как и при откачке. Корпусные с гнездом на 300 и магазинами на 145-ю снова порадовали удобством работы и медосбором. После не большого перерыва будем начинать качать лежаки. Всем удачи!

бігунець 07.08.2018 13:41

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
В воскресенье поехал качать. 20 семей. И не осилил. Агрессия зашкаливает. Уже работал не в двух штанах, а в трех, натянул еще 1 куртку.:) В такой экипировке кое-как мог отобрать рамки, а вот откачать люди не могли. Осталось 6 семей не откачанных. На днях поеду.

Матки "от Димас". Из 5-ти - 4 приняты.

матка "от Паланочки". Ну не желают ее принимать. А надо подсадить. Слишком дорога.

Димас 07.08.2018 14:27

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 241872)
В воскресенье поехал качать. 20 семей. И не осилил. Агрессия зашкаливает. Уже работал не в двух штанах, а в трех, натянул еще 1 куртку. В такой экипировке кое-как мог отобрать рамки, а вот откачать люди не могли. Осталось 6 семей не откачанных. На днях поеду.

Матки "от Димас". Из 5-ти - 4 приняты.

Василий Николаевич, на следующий год Вы просто обязаны качать хотя бы четыре семьи в шортах:)

У нас жара +33 и штиль полный. Обещают грозы...

Bee_Keeper 07.08.2018 14:29

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 241872)
Агрессия зашкаливает. Уже работал не в двух штанах, а в трех, натянул еще 1 куртку.

Вася, надо что то делать. Может проблема в экипировке? А если просто костюм пасечника? Свежий, после стирки...Ну, не могут так пчелы вести себя даже при наличии взятка...

seim 07.08.2018 14:53

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от Bee_Keeper (Сообщение 241881)
Вася, надо что то делать. Может проблема в экипировке? А если просто костюм пасечника? Свежий, после стирки...Ну, не могут так пчелы вести себя даже при наличии взятка...

А если полесские или среднерусские?

бігунець 07.08.2018 14:59

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от Bee_Keeper (Сообщение 241881)
Может проблема в экипировке?

Андрей, думал об этом. Но оказывается не только у меня подобная проблема. Все жалуются и о " двух штанах" говорят. Сегодня с соседом пообщался. Пробовал он неделю тому откачать дома, еле осилил 1 семью. Даже перчатки одел, и это человек, который всю жизнь без них (почти 80 деду) проработал.

Выпустил сегодня матку Паланочки. Агрессии нет, матку приняли, но... Было 3 рамки с медом, теперь 3 без меда. Воровство. Закрыл улей "герметично". Вечером вывезу куда на взяток.

torris 07.08.2018 15:01

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 241883)
А если полесские или среднерусские?

такие и есть

Сергей17 07.08.2018 15:18

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 241872)
В воскресенье поехал качать. 20 семей. И не осилил. Агрессия зашкаливает. Уже работал не в двух штанах, а в трех, натянул еще 1 куртку.:) В такой экипировке кое-как мог отобрать рамки, а вот откачать люди не могли. Осталось 6 семей не откачанных. На днях поеду.

Матки "от Димас". Из 5-ти - 4 приняты.

матка "от Паланочки". Ну не желают ее принимать. А надо подсадить. Слишком дорога.

Ищите причину агресии.

Bee_Keeper 07.08.2018 15:27

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 241883)
А если полесские или среднерусские?

Там и есть такие. Но, с этими пчелами люди то работают. И не с 20ю семьями...

Думаю, Василий найдет причину. Будет менять маток на другие, более спокойные породы, обратит внимание на время, которое он затрачивает на работу с п/семьей. Ну, и будет работать по порядку, от спокойных до агрессивных, чтобы вторые свои жала выставляли уже в конце работы...

Gnat 07.08.2018 17:08

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Доброго дня. Планую зробити ще один відводок на плідну матку , розумію що трошки пізно , але прикідаю що реально), має прийти матка Бакфаст в п"ятницю. Дам 4 рамки з росплодом з різних сімей і 1 медову, потім ще підкину 2-3 рамки з розплодом. Бджоли в сім"ях багато, сім"ї не зношені соняшнику немає ))) всі мають по 9 рамок розплоду. Що скажите?

Лиза 07.08.2018 18:32

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
:)Сегодня продолжала откачку меда и сокращение семей -з каждым днём всё хуже работать - несмотря на ещё цветущее поле подсолнуха - сильный налет пчел. Если раньше качала -могла ненадолго оставить рамки выставленными возле улья, то сейчас все накрыто и ускоренная работа по изъятию рамок. Наступила у пчел воровская пора. :)

art. 07.08.2018 18:58

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Дима, сегодня посмотрел твоих маточек... молодая пчела вышла и работает на чистке...
обеих маток приняли на ура, одна сильно порыжела, прям вся золотая от спинки до кончика брюшка, даже полосок почти не видно, почему так произошло не пойму... сразу при осмотре кинулась в глаза...
червит нормально, через неделю подсилю ещё двумя рамками расплода и подкормлю...
так что прими слова благодарности... в этом году на работе пойдут уже 4 семьи...

Владимир Татомир 07.08.2018 19:01

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Работали и мы по пасеке.Работать пчелы давали, хотя у них лета особого не было.В обед прошел дождь, и работы продолжили.Летки прикрыли.Завтра откачаем то что отобрали.Работали в шортах, но с масками.

Bee_Keeper 07.08.2018 19:25

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от Gnat (Сообщение 241895)
Доброго дня. Планую зробити ще один відводок на плідну матку , розумію що трошки пізно , але прикідаю що реально), має прийти матка Бакфаст в п"ятницю. Дам 4 рамки з росплодом з різних сімей і 1 медову, потім ще підкину 2-3 рамки з розплодом. Бджоли в сім"ях багато, сім"ї не зношені соняшнику немає ))) всі мають по 9 рамок розплоду. Що скажите?

Відводок вже можна починати зробити. Бджоли потягнуть свищові маточники. По приїзду Вашої цінної матки, продивіться рамки, виламайте свищі та через 3-4години дасте матку в кліточці на ознайомлення. Ще через добу виламаєте заглушку кормового відсіку і бджоли поїдаючи канді випустять матку. Дві-три доби їм досить.


PS. Минулого року отримав острівну матку в кінці липня. Підсажував у безрозплідний відводок, а потім з появою печатного розплоду підсилював розплодом з інших сімей до сили 6-7 рамок. Ще й вспів від неї вивести дочок для зимівлі і тестування у цьому році. Так, що ще не запізно у Вашому випадку. Дійте!

Димас 07.08.2018 19:44

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от art. (Сообщение 241900)
одна сильно порыжела, прям вся золотая от спинки до кончика брюшка, даже полосок почти не видно, почему так произошло не пойму... сразу при осмотре кинулась в глаза...

Артур, подарочные итальянки прошлогодние, как я и говорил. Порыжеть или потемнеть они уже могут, одна из очень сильной семьи отобрана, она и была светлее. Подсиль их хорошо, на следующий год отблагодарят.
П.с. И я никогда не подсаживаю маток на расплод на выходе без пчел. Два дня в клеточке, несколько дней в улье без пчел, пока расплод выйдет - качество маток может снизиться.

seim 07.08.2018 19:58

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от Bee_Keeper (Сообщение 241904)
Відводок вже можна починати зробити. Бджоли потягнуть свищові маточники. По приїзду Вашої цінної матки, продивіться рамки, виламайте свищі та через 3-4години дасте матку в кліточці на ознайомлення. Ще через добу виламаєте заглушку кормового відсіку і бджоли поїдаючи канді випустять матку. Дві-три доби їм досить.


PS. Минулого року отримав острівну матку в кінці липня. Підсажував у безрозплідний відводок, а потім з появою печатного розплоду підсилював розплодом з інших сімей до сили 6-7 рамок. Ще й вспів від неї вивести дочок для зимівлі і тестування у цьому році. Так, що ще не запізно у Вашому випадку. Дійте!

А зачем ставить в отводок открытый расплод на котором потянут свищи?

Bee_Keeper 07.08.2018 20:19

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 241910)
А зачем ставить в отводок открытый расплод на котором потянут свищи?

А затем, что на рамке со 100% ( по мнению пчеловода) закрытым расплодом всегда найдется пара личинок подходящего возраста для вывода свищевой матки.

gmenia 07.08.2018 23:25

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
З приводу агресії, цього літа весь час в рукавицях, кидаються страшно, мед качав сам намучився і бджіл намучив - це перший рік так.

aleksandrfeed 08.08.2018 09:10

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от Bee_Keeper (Сообщение 241889)
Будет менять маток на другие, более спокойные породы, обратит внимание на время, которое он затрачивает на работу с п/семьей.

Значит , расскажу, как я качал мед .... В первый день , после 3 ульев, закончил качку , так как пчелы "победили". Руки все искусанные , помошник в кустах!
Поехал купил перчатки ... Дальше смог качать, но то как нападали пчелы с улья , не забуду НИКОГДА!!!!! Как только открываешь кришу , сразу , я повторюсь , сразу вылетает орава, и начинает просто пороть !!! Помошник даже не успевал закуривать их ... Маска местами залипала от пчел , прихдилось струшивать ... Я знаю как пчелы нападают на руки и голову , но чтобы били в спину и плечи вижу впервые ! , костюм прокусывать , поэтому пара штанов и пара рубашек ... Перчатки пробивали местами тоже , причем на коже ! Все перчатки в жалах как ежик .У меня все пчелы местные , но рядом стоит напарник , и у него как раз бакфаст , заказывал с германии , как племенной материал , тоже ходит кругами вокруг улья ... И я бы поверил , что дело в пчеле , но эти же пчелы на липе давали работаьь без димаря . Вот так !

Bortjanik 08.08.2018 09:53

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от aleksandrfeed (Сообщение 241932)
Я знаю как пчелы нападают на руки и голову , но чтобы били в спину и плечи вижу впервые ! , костюм прокусывать , поэтому пара штанов и пара рубашек ... Перчатки пробивали местами тоже , причем на коже ! Все перчатки в жалах как ежик

Перчатки в жалах, конечно сильно усугубляют и так непростую ситуацию для пчеловода, т.к. каждое жало тут же приманивает запахом яда еще 5-10 таких же, заведенных запахом яда пикирующих жал. В нашей местности пока такого нет. Но подстраховываюсь все-равно: обрызгиваю спецодежду и лицевую сетку разведенной аптечной настойкой перечной мяты, случайные единичные ужаления задымливаю дымарем и по новому обрызгиваю перечной мятой. Пока помогало, благо еще носят что-то с лугов и балок. Еще обновляю маток только от спокойных лучших семей, меняю у замеченных в агрессии пчелосемьях безжалостно, или осенью соединяю с мирными отводками.

kroxaru 08.08.2018 10:21

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Вчера качали у коллеги,из 14 семей,зубы во всей красе показал Бакфаст.
Они его обработали в лучших традициях немецкой культуры.
Один улей откусал за весь сезон,причем до этого он спокойно работал в шортах и футболке,по всей пасеке в том числе и в той семье.

Gazonof 08.08.2018 10:59

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Интересная получается загадка. Но опытные пчеловоды вероятно знают ответ на такое поведение пчел. Бакфаст у меня есть одна ПС, сейчас попытаюсь обрисовать мое виденье его поведения. Когда пересаживал его с пакета в улей, вели себя достаточно агресивно, но менее агресивно чем УС. При осмотрах как и все. На хорошем взятке, будто меня вообще нет полный ноль интереса. При отборе рамок струшиванием, быстро успокаивались, т.е. сразу.
Зимовалая семья весной себя вела просто как гады, летом как и бакфаст один в один.
Уски по разному в общем спокойно, кроме одной наглухо не адекватной. Уйти с пасеки от нее можно только дав два круга вокруг бани и круг возле дома. Работа только с дымарем. Забрал у нее матку, сейчас без матки. Настроение совсем у них другое, не то чтобы мирные. Скорей успокоились вокруг бани бегать не надо.
Да со всеми работа без дымаря кроме одной этой не адекватной семьи.

Сергей17 08.08.2018 11:17

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Проверю и я своих на агресию. Интересно у кого семьи стали агресивны, у всех в сезоне были потравы?

Gnat 08.08.2018 11:43

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Доброго дня . У мене бакфаст спокійні а вот карпатка з котушок зїхала. Огляд робив в перчатках, штани в красовки заправляв))), ще потім метрів 100 проводжали деякі особи)))

Alexandr L 08.08.2018 11:59

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Вчера ставил полоски, чтобы положить на дно ульев промасленные листы для контроля осыпи клеща, пришлось временно вынимать по несколько рамок. Пчелы отнеслись к данному вмешательству спокойно. Работы на сезон 2018-2019 продолжаются.


Текущее время: 09:40. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot