Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Сейчас на пасеке (сезон 2015) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2465)

Stigi 26.08.2015 19:04

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от darveter94 (Сообщение 98038)
ребят, кто подскажет где найти доступную сетку для дна улья.
обыскал в интернете, по доступной цене нет.

Едьте на анголенко в ряды "дедов". Там можно всегда найти кусок за адекватные цены.

бігунець 26.08.2015 20:02

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 98046)
Купил "Варроатом" по 72.

Извиняюсь, купил "Варостоп" по 72 грн.

Гурович 26.08.2015 20:20

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от ysa57 (Сообщение 97966)
То есть зимовать они будут во 2-м корпусе? А не получится,что я им сиропа буду давать,а они как попало его раскидают и в 1-м и во 2-м корпусах и нормальных полномедных рамок потом не будет? Да и матка может подняться вверх и засеять те пустые рамки под сироп? Просто с закормом никогда не сталкивался,у Вас то опыт большой,судя по данным, надеюсь,лично так делали со своими пчелами.

Если будешь давать по литру - так и будет. Давать нужно много за раз, литров 5 -7, потом смотреть, сколько ещё дать. При таком закорме матка ничего во втором корпусе начервить не успеет - выдавят кормом вниз. Если боишся, что не будет полномёдных - поставь вверх 5 - 6 рамок и закорми до полных. Зимовать будут там, где ты их оставишь - к октябрю расплод выдет, пустые рамы уберёшь, если захочешь, и будут зимовать на одном полномёдном корпусе. Не станеш рамы убирать - сформируют гнездо на пустых в 1 корпусе, а зимой перейдут вверх, на медовые.

Valeriy_61 26.08.2015 21:06

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Сегодня расставил кормушки и сделал беглый осмотр. Меда вроде меньше оставлял ,с ращета на то, что снесут мед и еще подкормлю. Пеперь не знаю кормить-ли вобще, Места под засев маловато. В пустых рамках наприск. Вот как-то так.:confused:

андриуца 26.08.2015 23:56

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от Санек)))) (Сообщение 97853)
Надо смотреть по семье, насколько плотно сидят на рамках, сколько меда осталось, ну и как забирают сироп. Считается что на семью надо от 18 до 25ти кг кормов на зиму

А куда влезут эти 18-25 кг, если семья зимует на 6-8 рамках, в пересчете на рамку 300?:tnp:

Bortjanik 27.08.2015 07:00

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от андриуца (Сообщение 98090)
А куда влезут эти 18-25 кг, если семья зимует на 6-8 рамках, в пересчете на рамку 300?

Не взвешивал, но чего-то уверен что в дадановскую таки входит как раз 3-4 кг.корма,+запас на весеннее развитие необходим отдельно храниться от зимнего гнезда..

Гурович 27.08.2015 08:25

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от Bortjanik (Сообщение 98091)
Не взвешивал, но чего-то уверен что в дадановскую таки входит как раз 3-4 кг.корма,+запас на весеннее развитие необходим отдельно храниться от зимнего гнезда..

Да и в гнезде тоже можно, но только рамки должны быть печатными .

Санек)))) 27.08.2015 12:25

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

А куда влезут эти 18-25 кг, если семья зимует на 6-8 рамках, в пересчете на рамку 300
Считаем: 3*8=24, 3*6=18, что не понятного?

Димас 27.08.2015 15:49

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от андриуца (Сообщение 98090)
А куда влезут эти 18-25 кг, если семья зимует на 6-8 рамках, в пересчете на рамку 300?

Этот запас меда рекомендуется оставить в семье с учетом зимовки и весеннего развития, то есть часть меда для весеннего развития должна убраться в хранилище и размещаться на меломедных рамках. За зиму семья съедает не так много меда, как при выращивании расплода, например в декабре месяце семьей употребляется в среднем всего лишь около 1 кг меда.

Сейчас продолжается выращивание расплода, с момента выкачки за 3 недели уже минус 3,5 кг, правда и часть пчелы отошла.

Владимир Татомир 27.08.2015 18:38

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Давал сегодня подкормку, в некоторых семьях проверил работу маток, пока в норме. В одной семье, матка этого года, карпатка, тринадцать рамок с засевом(такого явно не ожидал), засев качественный и по объему приличный. Видимо подкормка стимулирует матку хорошо.

Stigi 27.08.2015 18:53

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Перевезли пасеку с суботы на воскресенье. Не знаю, как я так умудрился, но сегодня обнаружил, что одну семью забыл открыть..... Повылазили черные пчелы, облепили весь улей. Внутрь не лазил. Капец им видимо.

Bee_Keeper 27.08.2015 20:06

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от Stigi (Сообщение 98133)
Повылазили черные пчелы, облепили весь улей. Внутрь не лазил. Капец им видимо.

Запарились. Капец точно, можете вытрушивать улей, черные пчелы не живут. Сейчас днем жарко, возможно и соты с медом "поплыли". Смотреть срочно.

runik007 27.08.2015 20:09

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
При подкормке некоторые семьи не берут сироп (60%). Читал инфу в инете об отсутствии матки, а при наличии все равно такие семьи нужно объединять, так как медопродуктивность в следующем году будет низка. Что скажете?

бігунець 27.08.2015 20:19

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от владимир татомир (Сообщение 98124)
в некоторых семьях проверил работу маток

Смотрел и я вчера, особенно присматривался к выписанным. Может еще рано судить, но не очень они, тогда как Ваши - любо посмотреть. Сплошной отличный засев.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Stigi (Сообщение 98133)
Перевезли пасеку с суботы на воскресенье. Не знаю, как я так умудрился, но сегодня обнаружил, что одну семью забыл открыть.

А я вспомнил через три дня.:) Перед перевозкой с целью будущего объединения, посадил во второй корпус семью на 8 рамок. Нижний леток открыл, а верхний... Через три дня открыл, облетелись, работают нормально.

Владимир Татомир 27.08.2015 20:54

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 98140)
Смотрел и я вчера, особенно присматривался к выписанным. Может еще рано судить, но не очень они, тогда как Ваши - любо посмотреть. Сплошной отличный засев.

Я рад, что старушки еще в форме. Выписанные так же, есть лучше, есть хуже. В сильных семьях засева больше, в отводках поменьше. Результат увидим весной.

Дед Василь 27.08.2015 20:55

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 98054)
Извиняюсь, купил "Варостоп" по 72 грн.

Я покупал по 113грн. Но и страна чудес у нас.:hunt:

Дед Василь 27.08.2015 21:06

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Вложений: 2
Попробовал первый раз подкармливать пакетами вместо кормушек, быстро дешево и удобно. Респект и уважуха тому кто это придумал.:ok::beer:

Александр Влад. 27.08.2015 21:21

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от Дед Василь (Сообщение 98148)
Респект и уважуха тому кто это придумал.

Василий, когда с пакета воздух выгонишь, узелок вяжи как-бы на конце хвостика, снимешь давление. Пакет не будет как шарик, а немного расплывется на рамке.

vadim82 27.08.2015 21:40

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Вчера вечером ложил пакеты с сиропом в каждую семью по 4л. сегодня проверил забрали все,думаю дать опять по 4л. послезавтра.

серги 27.08.2015 22:28

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от владимир татомир (Сообщение 98124)
Давал сегодня подкормку, в некоторых семьях проверил работу маток, пока в норме. В одной семье, матка этого года, карпатка, тринадцать рамок с засевом(такого явно не ожидал), засев качественный и по объему приличный. Видимо подкормка стимулирует матку хорошо.

Ставил полоски АМИПОЛ-Т(70 грн) в поздние отводки,так расплоду по 5-6 рамок.А я уже думал стимулировать,а выходит,природа сама и без меня хорошо стимулирует.Перги только очень мало.Завтра поставлю по рамке из загашника.Потом будем смотреть.

Владимир Татомир 28.08.2015 00:25

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от серги (Сообщение 98166)
Ставил полоски АМИПОЛ-Т(70 грн) в поздние отводки,так расплоду по 5-6 рамок.А я уже думал стимулировать,а выходит,природа сама и без меня хорошо стимулирует.Перги только очень мало.Завтра поставлю по рамке из загашника.Потом будем смотреть.

Пергу пока несут, запас пока пусть полежит.

MERLIN-2 28.08.2015 00:44

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Днём ездил в магазин покупать Байварол, а его не оказалось в наличии. Сказали через пару часов подвезут. Подождал - привезли. Цена-68грн. Барышни в поте лица пакуют препараты в пакеты Новой почты и сообщают клиентам по Украине номера накладных. В общем "Интернет -магазин". Много всякого, и цена вроде не самая крутая. Вдруг кому надо-м-н называется "Медовый рай".
PS. Не реклама, просто делюсь информацией.

Дед Василь 28.08.2015 13:29

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от vadim82 (Сообщение 98151)
Вчера вечером ложил пакеты с сиропом в каждую семью по 4л. сегодня проверил забрали все,думаю дать опять по 4л. послезавтра.

Я ложил пакеты по пол литра за сутки полностью незабирают в чем причина??????:(

МЭД 28.08.2015 13:34

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от Дед Василь (Сообщение 98209)
Я ложил пакеты по пол литра за сутки полностью незабирают в чем причина??????

Может складывать не куда, или пакеты бывают такие. Возможно и причина в семье, слабая.

kostantin501 28.08.2015 18:40

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Доброго времени суток, друзья читаю всё пор подкормки и голова идёт кругом. У меня ситуация совсем другая, полтора километра от моей пасеки цветёт полным ходом поздний подсолнух, рамки заливают вовсю, но не печатают, расплода по три рамки, что делать?

Bee_Keeper 28.08.2015 19:01

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от kostantin501 (Сообщение 98238)
рамки заливают вовсю, но не печатают, расплода по три рамки, что делать?

Забрать ведра у пчел:rofl2::rofl2::rofl2:
А если серьезно...забирать непечатные рамки и давать под засев запасные или откатывать мед, и опять же, ставить под засев.
Вариант с перевозом пасеки в другое место наверно не пройдет.

kostantin501 28.08.2015 19:21

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Да, забрать у них вёдра наверное не получится, пасека стационарная и перевоз не возможен. Буду что то думать. А как же с подготовкой в зиму, этот подсолнух, все планы мои спутал конкретно.

бігунець 28.08.2015 19:58

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Подсолнуха нет, но не смотря на жару что-то тащат, вечером вентилируют. Наверное, собирают груши и яблоки.:) В 19.00 летели, как при нормальном взятке (не все). Уже наносили нектара (сиропа?) по паре рамок и что плохо - не оставили матке совершенно места для яйцекладки. Не успевает расплод выйти, заливают и печатают. А я ведь не начинал еще побудительной подкормки, собирался в воскресенье. Что делать? Подставить по средине гнезда рамки с сушью и кормить?

vovav 28.08.2015 20:02

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Напевно, потрібно забирати повномедні, хоч і не запечатані, рамки. А взамін вставити порожні відбудовані рамки для розширення зони червління матки. Тому-що сім'ї до зимівлі дуже ослабнуть, якщо іде бурхлива робота, а лише на трьох рамках розплід.

Мирошнык 28.08.2015 22:11

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от vovav (Сообщение 98243)
лише на трьох рамках розплід.

Мої від трьох до шести рамок,а ще провіряв на агресивність,з 28-сімей 5-агресивних і зібрав 250грам прополюса.

Марина Чмель 28.08.2015 22:39

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от серги (Сообщение 98166)
Завтра поставлю по рамке из загашника

Расскажите, как правильно её хранить, чтоб не испортилась до весны. Спасибо
Еще столкнулись с одной проблемой. После последней откачки меда одна семья словно озверела Теперь к улью просто подойти нельзя, нападают, атакуют, а если открываем, чтобы подкормку подожить, лезут во все дыры, по двору начинают собак гонять и всех, кто не спрятался. Это просто какой-то ужас. Матка в семье есть, проверили (засев, разновозрастной расплод, корма тоже). Из 13 семей только одна себя так ведет. Боимся за соседей. Как их усмирить?Может кто подскажет, в чем причина?

vovav 28.08.2015 23:05

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Матку в агресивній сім'ї бажано замінити, взявши матку із спокійних сімей. Правда, зараз вже це можна зробити із запасних плідних маток. Або ж шляхом об'єднання із слабкою спокійною сім'єю. Після успішної заміни сім'я дуже швидко стає спокійною.

Дима Бердянск 29.08.2015 00:38

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Пока не вымрут от злой семьи,добрей не станут!!!В часном секторе лучше такое избегать.Выращивать пчёл от миролюбивых пород,хотя у меня есть помесь укр.степь добрей чем некоторые карпатки с Мукачева.(ИМХО)

Добавлено через 9 минут
Лутше раз в год,раз в два года покупать хороших маток и от них выводить миролюбивых,продуктивных качеств,потому что вывод у себя на пасеке из того что есть приводит к многоразовым ф1 ф2...........из-за чего могут возникать нежелатильные проявления нежелательных признаков(качеств):nunu::confused: :03:

ysa57 29.08.2015 10:43

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от Марина Чмель (Сообщение 98273)
После последней откачки меда одна семья словно озверела Теперь к улью просто подойти нельзя, нападают, атакуют, а если открываем, чтобы подкормку подожить, лезут во все дыры

Я точно также намучился со своими пакетами после акации до первого подсолнуха.Для развития давал сыту в п/э пакетах.Взятка то не было никакого.Ну и развил,что они начали террорезировать всех вокруг(пчелы то много стало). Пакеты чтобы положить,снимаешь крышку,холстик,забираешь пустой пакет,кадешь новый,все это им свет,шорох,руки мелькают...Все свободные сразу в атаку! И чем дальше продвигаешься по пасеке,тем больше вокруг тебя рой. Хотел менять маток,но решил подождать подсолнух.Пошла работа с подсолнуха,им было не до нас.Качал мед конечно одевался,как следует.После подсолнуха толи они изработались,толи пчела обновилась,но агрессивности явно поубавилось. Предварительная подготовка гнезд к зиме прошла без эксцессов. Решил замену маток отложить до следующего сезона.
Кроме того,изготовил сплошные потолочины из фанеры с прорезью под кормушку и сами кормушки изготовил. Теперь вот подкармливаю в зиму в кормушках,которые стоят сверху на потолочине в полукорпусе. Красота! Наливаю сироп во дворе в ПЭТ бутылки по2л. и ставлю их в рамонос,иду к ульям,подхожу сзади,тихонько снимаю крышу и утепление,открываю крышечку заливную,ставлю воронку и заливаю необходимое количество сиропа.Они даже не меняют тон жужжания в улье.Спокойно закрыл и пошел дальше.Никто не атакует,все заняты своим делом .Не нужно ждать позднего вечера.Вот вчера дал всем по 4л.сиропа 3:2 с 10% меда.Сегодня рано утром пошел,в одних шортах и футболке,подял сзади крышку,задрал утеплитель,посмотрел,почти все забрали.Значит буду сегодня еще давать. Никаких возмущений и переполоха.А в пакетах это был бы дурдом... Так что я за потолочные кормушки пока:)(ИМХО)

P.S. Да,систему кормушек подглядел в видеоролике от МедАль,за что ему отдельный респект!:beer: Там у него хоть и альпийцы,но какая разница? Важен сам принцип.Я сделал по-своему,под себя.

ysa57 29.08.2015 15:05

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Ув.коллеги!
Поскольку тема про хранение суши подзависла,хочу спросить в этой : У кого есть личный опыт по обработке сотов холодом перед установкой на хранение,подскажите, какова результативность метода и какой лучше режим применить (температура,время выдержки)?

ELIGIT (Алекша) 29.08.2015 16:23

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от ysa57 (Сообщение 98319)
: У кого есть личный опыт по обработке сотов холодом

Закладка на 14-15 годин ( сушнини ) в холодильник\холодильну камеру
Температурний режим не меньше -12 по цельсію, Ми особисто просто виставляли камеру на максимум.
Ефективно, але затратно в деякій мірі.
Краще відразу після привозу сушнини з пасіки\точка - ізолювати її від доступу молі, а не чекати поки вона наплодиться в сотах.

Цветков АА 29.08.2015 17:18

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от ysa57 (Сообщение 98299)
А в пакетах это был бы дурдом... Так что я за потолочные кормушки пока

С точки зрения санитарии, пакеты лучший вариант. Ну "а нападки пчёл" нужно продумать и изменить что то в системе закладки пакетов и индивидуальной защите. У меня пластиковая прозрачная потолочина, отверстие на 12 мм круглое, на корпусе подкрышник 70 мм, поднимаешь потихоньку крышку, оцениваешь ситуацию, при необходимости пускаешь клуб дыма, часть улетает, но большинство уходит в улей. Руки смазаны насыщенным раствором прополиса на спирту.
Нужно не спешить, плавные уверенные движения, добрые мысли и ....., редкий случай ужалят когда.
Главное с ЛЮБОВЬЮ относится к тому что делаешь и с кем работаешь.

Александр Влад. 29.08.2015 17:41

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от ysa57 (Сообщение 98319)
Поскольку тема про хранение суши подзависла,хочу спросить в этой

Серега, ну тема "подзависла" и шо? Начнешь задавать вопросы в теме по теме и "развиснет".

ysa57 29.08.2015 19:05

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от Александр Влад. (Сообщение 98334)
Серега, ну тема "подзависла" и шо? Начнешь задавать вопросы в теме по теме и "развиснет".

Понял,учту на будущее.Та можеж модераторы простят...:)

МЭД 29.08.2015 19:48

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от ysa57 (Сообщение 98319)
У кого есть личный опыт по обработке сотов холодом перед установкой на хранение,подскажите, какова результативность метода и какой лучше режим применить (температура,время выдержки)?

В такую жаркую погоду как сейчас обрабатывайте раз в две недели (промораживайте) экспозиция 2-3 часа не меньше. А лучше сэкономьте на эл . энергии оставьте за заставной в улье до стабильного похолодания не выше +10 потом на хранение.


Текущее время: 22:54. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot