Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Текущие вопросы начинающих (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2800)

Qway 01.07.2018 11:01

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Кормушка для канди наверное

inder 01.07.2018 17:35

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Добрый вечер, нужна помошь. Сегодня осматривал семью и не обнаружил там ни суточного засева ни открытого расплода, лишь немного печатного расплода и один единственный маточник на все 24 рамки. Маточник расположен внизу на первом корпусе внизу рамки. Не знаю как правильно поступить:
1) Сорвать маточник и дать им молодую плодную матку
2) Дать ему выйти
Мне кажется более логичный первый вариант, но меня смущает что в улье может оказаться старая изношенная матка и новую они не примут пока я ее не найду и не пришибу, а это они вытянули маточник тихой смены.
Как определить свищевой это маточник или тихая смена?
Засева нету вообще никакого ни трутового ни обычного, только немного печатного расплода (рабочая пчела и трут), я так понимаю если у матки закончились оплодотворенные яйца она бы продолжала сеять трута, а если засева нету вообще то это скорее всего и матки там вообще нету?

Димас 01.07.2018 17:51

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от inder (Сообщение 238755)
это скорее всего и матки там вообще нету?

Скорее всего нет.

Владимир Татомир 01.07.2018 18:18

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от inder (Сообщение 238755)
дать им молодую плодную матку

Дать и не думать.

inder 01.07.2018 18:59

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Тогда у меня следом вопрос
мне сайчас матку надо будет заказывать (по месту взять негде), приедет она дня через 2-4. Что с маточником делать? сорвать его когда уже приедет или сейчас?
Просто в первом случае поека приедет матка из него может выйти неплодка а во втором если сорву сейчас не появится ли в семье трутовка пока будет ехать матка?
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 238757)
Дать и не думать.


Andruhan 01.07.2018 19:04

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от inder (Сообщение 238761)
Просто в первом случае поека приедет матка из него может выйти неплодка

А если она не облетается?! Ещё время потеряете!

inder 01.07.2018 19:06

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 238762)
А если она не облетается?! Ещё время потеряете!

В этом и проблема оооочень не хочется ловить немеченную неплодку на 24 рамках в то же время если сейчас сорвать эьтот маточник насколько велик риск появления трутовки, ее то изловить вообще нереально не то что неплодную матку.

Владимир@ 01.07.2018 19:34

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от inder (Сообщение 238763)
В этом и проблема оооочень не хочется ловить немеченную неплодку на 24 рамках в то же время если сейчас сорвать эьтот маточник насколько велик риск появления трутовки, ее то изловить вообще нереально не то что неплодную матку.

сорвёте маточник-пчёлы притормозят таскать мёд( в трауре будут)потеряете медосбор минимум на 7 дней--пока придёт плодка-пока примут--думайте сами!

bee-beep 01.07.2018 19:38

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от inder (Сообщение 238763)
В этом и проблема оооочень не хочется ловить немеченную неплодку на 24 рамках в то же время если сейчас сорвать эьтот маточник насколько велик риск появления трутовки, ее то изловить вообще нереально не то что неплодную матку.

Трутовка это месяць без матки. Закажите плодную, подсадите на крытый расплод и не мучайтесь.
Маточник сорвите.
Вывод матки в семье до момента засева примерно месяц, вот и считайте.
я 2 раза неплодку подсаживала. Так второй раз уже *кондратий бил*, если не примут, то трутовка... не хочу эксперементов больше.

Владимир Татомир 01.07.2018 19:55

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от inder (Сообщение 238761)
матку надо будет заказывать

Заказали, в понедельник отправка, во вторник получили.

gru.v 01.07.2018 23:14

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от inder (Сообщение 238761)
Что с маточником делать?

виріжте акуратно і в кліточку помістіть, приїде нова матка ту за забор (або відводок на 2-3 рамки буде запасна якщо облетиться)

berlin.igor 03.07.2018 16:48

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста. В магазине на сегодня не освоены две крайних рамки , остальные в разной степени залиты нектаром, печатать ещё не начали. Второй магазин не пора ставить?

Дет Котэ 03.07.2018 16:59

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от berlin.igor (Сообщение 238880)
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста. В магазине на сегодня не освоены две крайних рамки , остальные в разной степени залиты нектаром, печатать ещё не начали. Второй магазин не пора ставить?


Если предвидится хороший взяток, то можно и поставить.

З.Ы. Крайние (не освоенные) рамки в магазине перенесите в цент.

Лиза 03.07.2018 18:47

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Подскажите пожалуйста - может ли поставка в семью рамки с печатным расплодом (без пчел) другой породы, привести к внутриульевой агрессивности? У меня сегодня была такая ситуация - из зимы была слабая семья УС, я ее несколько подсиливала печатным расплодом но на сегодняшний день особой силы семья не набрала. И я убила матку, чтоб семья себе вывела на подсолнухе новую, и для того чтоб семья сильно непросела опять подсилила рамкой печатного расплода только на этот раз взяла от семьи карпатки . Через часа два возле этого улья я увидела кучку мертвых пчел, а также пчелы продолжали выносить с улья мертвых.

art. 03.07.2018 19:17

Re: Текущие вопросы начинающих
 
скорее всего пчелы почувствовали чужой запах.. нужно было мятой чуточку взбрызнуть...

Alla 03.07.2018 19:19

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от art. (Сообщение 238892)
скорее всего пчелы почувствовали чужой запах.. нужно было мятой чуточку взбрызнуть...

И что? Начали бить друг друга?

Юрий Вл. 03.07.2018 20:03

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Лиза (Сообщение 238886)
может ли поставка в семью рамки с печатным расплодом (без пчел) другой породы, привести к внутриульевой агрессивности?

Лиза, очень сомнительно. Вам на месте виднее, не могло быть нападение другой семьи на слабую, тем более обезматоченную. Еще вариант : не мог залететь рой ? Просто был случай, когда слабая семья слетела из своего улья в другой ; при этом пчелы семьи , куда они сели, перебили всех "пришельцев" :) , а матку оставили . Определил это по метке на матке, которая оказалась в семье

Владимир Татомир 03.07.2018 20:06

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Вл. (Сообщение 238902)
не могло быть нападение другой семьи на слабую, тем более обезматоченную.

Наиболее верный вариант.

Лиза 03.07.2018 21:35

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Вл. (Сообщение 238902)
Лиза, очень сомнительно. Вам на месте виднее, не могло быть нападение другой семьи на слабую, тем более обезматоченную. Еще вариант : не мог залететь рой ? Просто был случай, когда слабая семья слетела из своего улья в другой ; при этом пчелы семьи , куда они сели, перебили всех "пришельцев" :) , а матку оставили . Определил это по метке на матке, которая оказалась в семье

У них хаос начался сразу только я выбросила матку и тут же поставила рамку с расплодом другой породы - пока я собирала гнездо- они начали вылазить через верх, нападать - я не ожидала такого поведения и работала без дымаря. Раньше у меня такого не было - вот и думаю может у них реакция что ррасплод другой породы. До этого я перебирала гнездо они вели себя спокойно. Вечером смотрела - под ульем горсти две мертвых пчел и беготня по прилетке.

Small_Bee 03.07.2018 21:53

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Как пишут в протоколах: "На почве внезапно возникшей личной неприязни" (с)

МЭД 03.07.2018 23:09

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Пока нет матки ,пчелы могут быть агресивные ,особено УС ка ,только матка начнет червить Все хоть на хлеб маж.,а то ,что рамкой подсилила другой породы ,без пчелы то от этого нечего не будет,не будет такой агрессии.

Димас 03.07.2018 23:56

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 238939)
Пока нет матки ,пчелы могут быть агресивные ,особено УС ка ,только матка начнет червить Все хоть на хлеб маж

Никогда не замечал чтобы отсутствие матки увеличивало агрессию пчел.

МЭД 04.07.2018 00:01

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 238944)
Никогда не замечал чтобы отсутствие матки увеличивало агрессию пчел.

Это замечено касательно УС ки. У меня так.

Берендей 04.07.2018 00:10

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 238944)
Никогда не замечал чтобы отсутствие матки увеличивало агрессию пчел.

Вся агрессия в безматочной семье сводится к поднятым пятым точкам в верх при открытии улья, и то не всегда ;)

Gazonof 04.07.2018 09:20

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 238944)
Никогда не замечал чтобы отсутствие матки увеличивало агрессию пчел.

У меня то-же безматочная УСка была агресивна

Андрей СЦБ 04.07.2018 10:20

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Добрый день. Подскажите нужно ли подставлять рамку с вощиной в период цветения подсолнуха. Зарание благодарен.

art. 04.07.2018 10:37

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Андрей СЦБ,
нужно..

Лиза 04.07.2018 10:49

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Большое спасибо - мне важно было узнать мнение других. Лично я б тоже подумала, что это просто нападение на безматочную семью. Но так быстро это не помогло произойти, учитывая ещё то, что четвертый день цветет посолнух и все семьи активно начали медосбор. Кроме того война началась в улье а не наприлетке - сначала нападение на руки ( может запах перчаток от раздавленой матки?.), а потом полный хаос. Вообщем я раньше преднамеренно маток не убивала и подобного поведения пчел не видела.

Владимир@ 04.07.2018 17:01

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Лиза (Сообщение 238973)
Большое спасибо - мне важно было узнать мнение других. Лично я б тоже подумала, что это просто нападение на безматочную семью. Но так быстро это не помогло произойти, учитывая ещё то, что четвертый день цветет посолнух и все семьи активно начали медосбор. Кроме того война началась в улье а не наприлетке - сначала нападение на руки ( может запах перчаток от раздавленой матки?.), а потом полный хаос. Вообщем я раньше преднамеренно маток не убивала и подобного поведения пчел не видела.

предположу..мало ли)) грохнули свиту убитой матки, матка пропала запах был и резко его стало меньше, пчёлы ринулись к тем от которых шли феромоны( свита) и поняв что это не матки начали их лупить)).

Владимир Татомир 04.07.2018 17:26

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 239008)
матка пропала запах был

матку убрали, а не пропала.

Владимир@ 04.07.2018 17:33

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 239009)
матку убрали, а не пропала.

для пчел она пропала..)

inder 05.07.2018 21:02

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Здравствуйте, подскажите можно ли подсаживать матку через магазин? Просто стоит 1 корпус + магазин, подсаживаю через гайдаровскую клеточку, просто кладя на рамки выходом на улочку что бы прогрызали канди, не будет ли матка ползать неделю по магазину и пойдет ли сразу в гнездовой корпус после того как прогрызут канди? или лучше убрать пару магазинных рамочек и клеточку положить непосредственно на улочку гнездового корпуса?

bee-beep 06.07.2018 06:39

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от inder (Сообщение 239092)
Здравствуйте, подскажите можно ли подсаживать матку через магазин?

Зачем такие сложности? :)
Клеточка Гайдара, такая прозрачная у Вас? Не имеет ушка для проволочки или спички, чтобы можно было бы нормально подвесить между рамками. Я ее успешно зажимаю рамками в гнездовом корпусе и еще ни одна не свалилась.
Обратите внимание, что там где канди, в этой клеточке есть типа засов... прозрачный такой же пластик, его нужно аккуратно изьять, иначе матка от туда никогда не выйдет. В желтый клеточках можно просто выломать. В этой выломать не получиться.
Я еще залепливаю вощиной выход со стороны канди. Так мне советовали более опытные пчеловоды. Пчелы отлично прогрызают и обычно, через сутки-полторы матку выпускают.

Берендей 06.07.2018 07:00

Re: Текущие вопросы начинающих
 
...

bee-beep 06.07.2018 07:05

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 239130)
Инна и много раз ты запечатывала вощиной выход со стороны Канди ? :)

раз 10 точно. А что? Так это я не сама придумала. И нормально все. Проблема была один раз, но там была вообще вся молодая пчела, только вышедшая... вот они не прогрызли, пришлось снять. С остальными все ок.
И больше суток ни одна не сидела еще. Я не люблю подсаживать через колпачек, а потом выпускать и наблюдать грохнут или нет. Пусть сами тихо там решат это вопрос, без моего участия. Даже неплодок своих вышедших из маточников, так подсаживаю. Пока просто маточник ставить я *морально не созрела*. А пора бы.

Берендей 06.07.2018 07:19

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от bee-beep (Сообщение 239131)
раз 10 точно. А что? Так это я не сама придумала. И нормально все. Проблема была один раз, но там была вообще вся молодая пчела, только вышедшая... вот они не прогрызли, пришлось снять. С остальными все ок.
И больше суток ни одна не сидела еще. Я не люблю подсаживать через колпачек, а потом выпускать и наблюдать грохнут или нет. Пусть сами тихо там решат это вопрос, без моего участия. Даже неплодок своих вышедших из маточников, так подсаживаю. Пока просто маточник ставить я *морально не созрела*. А пора бы.

Инна сори это я тупанул маленько, мне показалось что ты советуешь вощиной прикрывать сверху Канди :confused:

Юрий Нефёдов 06.07.2018 07:32

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от bee-beep (Сообщение 239131)
раз 10 точно. А что? Так это я не сама придумала. И нормально все. Проблема была один раз, но там была вообще вся молодая пчела, только вышедшая... вот они не прогрызли, пришлось снять. С остальными все ок.
И больше суток ни одна не сидела еще. Я не люблю подсаживать через колпачек, а потом выпускать и наблюдать грохнут или нет. Пусть сами тихо там решат это вопрос, без моего участия. Даже неплодок своих вышедших из маточников, так подсаживаю. Пока просто маточник ставить я *морально не созрела*. А пора бы.

Всмысле не созрела? У тебя из маточников матки попадают в клеточки типа бигуди? Потом неплодок в нуки? Потом плодок в семьи? Если да, то и я таким же секасом занимался. Сейчас матку убил и дал маточник в семью. В отводок маточник. От нуклеусов отказался вообще. Через недельку буду запускать канадский стартап. Маточник в броне не убивая матку в семье. :poklon: хоть бы в этом году получилось

bee-beep 06.07.2018 07:45

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 239133)
У тебя из маточников матки попадают в клеточки типа бигуди? Потом неплодок в нуки? Потом плодок в семьи?

я не пересаживаю плодок в семьи. Я из нука наращиваю семьи в зиму пока что. У меня нук на 6 рамок. Проблем пересадить из нука ППС в ульей ППС не вижу никаких. 5 минут делов))
Не собираюсь отказываться. Мне так удобно. Там на 2 маткоместа.
И зачем мне ульи и прям на целые семьи садить маток... если цели не мед... по сути.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 239133)
Сейчас матку убил и дал маточник в семью

так можно тоже. Если ты уверен, что матка там живая, а не оторвалась от корма и крякнула. И висит такой дохлик в семье и ты сидишь и ждешь чуда- когда она выйдет. Только по этой причине, а не потому что у меня это часто бывает... (но из двух прививок по 1 *дохлику* было) не рискую ставить маточники в семью.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 239133)
Маточник в броне не убивая матку в семье. хоть бы в этом году получилось

стремный эксперимент :) а ты что матку покалечил? Или просто даешь им время на маневры - убить самим или сроиться :) пчелы они такие :) могут уйти по английски - не прощаясь с пчеловодом :)

Юрий Нефёдов 06.07.2018 08:07

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от bee-beep (Сообщение 239135)
я не пересаживаю плодок в семьи. Я из нука наращиваю семьи в зиму пока что. У меня нук на 6 рамок. Проблем пересадить из нука ППС в ульей ППС не вижу никаких. 5 минут делов))
Не собираюсь отказываться. Мне так удобно. Там на 2 маткоместа.
И зачем мне ульи и прям на целые семьи садить маток... если цели не мед... по сути.

Добавлено через 4 минуты

так можно тоже. Если ты уверен, что матка там живая, а не оторвалась от корма и крякнула. И висит такой дохлик в семье и ты сидишь и ждешь чуда- когда она выйдет. Только по этой причине, не потому что у меня это часто. Но из двух прививок по 1 *дохлику* было, не рискую ставить маточники в семью.

Инна, если матки выходят раз в 4 дня, то ты знаешь сроки когда они будут лупится. За эти 4 дня убиваешь маток в семьях там где они тебе не нравятся. На 15й день матки уже шевелятся как минимум. Если как у меня маточники из системы никон в стеклянной ячейке, то взяв маточник в руки и подставив к солнцу можно увидеть жопку через стеклянный цоколь. Жопка уже должна вертется, шевелится. Зачастую сначала к уху прикладываю маточник и она там шкрябает уже. Вот такие маточники стопроцентные. Помещаешь его в трубочку 15мм внутрений диаметр и даешь в семью. Через 2 суток матка выходит 100% можешь увидеть если отверствие выхода маточника круглое то всё нормально она вышла и её приняли. Если отверствие разгрызено, то уже мучишься выламывая свищи и давая новые маточники. Такое у меня было впервые в этом году в этот ужасный безвзяточный период. А так как часики из маточников обычно принимают.

Добавлено через 11 минут
Цитата:

Сообщение от bee-beep (Сообщение 239135)
стремный эксперимент :) а ты что матку покалечил? Или просто даешь им время на маневры - убить самим или сроиться :) пчелы они такие :) могут уйти по английски - не прощаясь с пчеловодом :)

Инна я точно такой вопрос канадцу задавал и он меня послал книжки для начала почитать. Теперь мне стыдно за своё невежество. Теперь знаю что рой вылетает при согласии всей семьи, а не из за хотелок матки. Это целое роевое настроение. Оно не появляется от того что я маточник в семью поставлю. Это скорей похоже на искувственную ситуацию, похожее на маточник тихой смены.

inder 06.07.2018 08:20

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от bee-beep (Сообщение 239127)
Зачем такие сложности? :)
Клеточка Гайдара, такая прозрачная у Вас? Не имеет ушка для проволочки или спички, чтобы можно было бы нормально подвесить между рамками. Я ее успешно зажимаю рамками в гнездовом корпусе и еще ни одна не свалилась.
Обратите внимание, что там где канди, в этой клеточке есть типа засов... прозрачный такой же пластик, его нужно аккуратно изьять, иначе матка от туда никогда не выйдет. В желтый клеточках можно просто выломать. В этой выломать не получиться.
Я еще залепливаю вощиной выход со стороны канди. Так мне советовали более опытные пчеловоды. Пчелы отлично прогрызают и обычно, через сутки-полторы матку выпускают.

у меня без бокового засова клеточка несколько штук с ним а еще одна без бокового засова, только нижний через который подсаживали туда матку со свитой. но все остально как в гайдаровской, и второй момент почему я кладу на рамки сверху, не знаю как у вас но у меня между рамками пчелы не оставляют столько пространства что бы туда влезла клеточка, придется ломать сот, у них улочки впритык друг к другу, даже гофман не спасает, они их сужают. А если яч сейчас сдвину низ и вопхну в улочку то она станет впритирку к соту выходом и матка так никогда не вылезет оттуда т.к. не будет доступа к канди у пчел а прогрызать рамку что бы добраться до канди они не факт что будут. Поэтому я и спросил можно ли подсаживать через магазин и долго ли будет матка оттуда кочевать в гнездовой корпус или в моем случае нужно тогда убирать пару магазинных рамок что бы открылся доступ к гнездовой что бы посадить её на гнездовой, с проволочкой и просовыванием клеточки в улочку не выйдет.


Текущее время: 17:54. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot