Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Сейчас на пасеке (сезон 2016) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=3161)

Волкотрубенко 03.06.2016 08:24

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Цитата:

Сообщение от Lancort (Сообщение 139603)
Не поздно ли?

Поздно. Но сменить в маю возможности не было. Менять сейчас-означает недобрать подсолнух. До зимы в две матки семьи успею раздуть. К тому же, к тем маткам которые сейчас есть претензий не имею. Так что смена маток это работа на результат в следующем году.
Сегодня опять целую ночь шел мелкий дождь, с утра пока пасмурно.

Димас 03.06.2016 08:46

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 139641)
До зимы в две матки семьи успею раздуть.

Каким образом? Деление после подсолнечника?

Волкотрубенко 03.06.2016 09:23

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 139642)
Каким образом? Деление после подсолнечника?

Под конец цветения отводки на три расплодных рамки+молодая плодная матка. Потом до осени усиливаем отводки расплодом не обращая внимания на семьи.

Happy hiver 03.06.2016 09:54

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
А я собираюсь создать новые семьи путем отбирания расплода с каждой семьи по 2 рамки. Потом в один улей поставлю 4 рамки закрытого расплода и подсажу купленную маточку. Таким образом сделаю противороевые мероприятия и заодно создам новые семьи.

Волкотрубенко опередил :ok:

Димас 03.06.2016 09:56

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 139648)
Потом до осени усиливаем отводки расплодом не обращая внимания на семьи.

Потом осенью объединять две в одну?



Цитата:

Сообщение от budgetary (Сообщение 139650)
А я собираюсь создать новые семьи путем отбирания расплода с каждой семьи по 2 рамки.

Расплод с пчелой ?

Happy hiver 03.06.2016 10:08

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 139651)
Расплод с пчелой ?

Да с пчелой. У меня сейчас (неделю назад) было в ульях 7-10 рамок. 1-2 рамки думаю, что не уменьшат существенно силу семьи.
Единственно переживаю (делаю первый раз), как пчелы с двух семей объединятся.

Димас 03.06.2016 10:10

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Цитата:

Сообщение от budgetary (Сообщение 139652)
У меня сейчас (неделю назад) было в ульях 7-10 рамок. 1-2 рамки думаю, что не уменьшат существенно силу семьи.

В таких слабаках думаю, что уменьшат.

Володимир Jos 03.06.2016 10:14

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Накачав більше ста літрів акацієвого меду. Зважаючи на те, що суші зовсім не було, і бджоли спочатку будували, потім тільки носили, я результатом задоволений. З дев"яти сімей, дві були слабенькі, відводки і куплені пакети зсипані... В одному не було матки, сачкували. Ще в одному не було матки, залили все. В одній сім"ї розплід розтягнутий був на 14 рамок, бжіл повно, меду не дуже... За період стояння на акації, спіймав два рої. Один невеличкий. був посаджений на вошину... Відстроїв чотири рамки вощини, і матка вже три частково засіяла. Позавчора спіймав рій на 9 рамок. Знімати його ніхто не хотів, високо і незручно. Я ризикнув. Трохи запух, але такий рій цього був вартий. Спочатку його запхав в шестирамочний рамконіс. Дома ледве рамки вийняв, так щільно бджоли були натрамбовані. Це мій другий рій. Вчора було пасмурно, всю ніч і зараз дощ. З вуликів тільки голови виглядують, льоту нема. Дома сім відводків, враховуючи рої. З поля привіз ще рамконіс бджоли, підсилив відводки. Надіюсь, на соняшник з них щось виросте.. Частину забрусу перемив, і ситу віддав відводкам, хай розвиваються...

Волкотрубенко 03.06.2016 10:55

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Цитата:

Сообщение от budgetary (Сообщение 139652)
Да с пчелой. У меня сейчас (неделю назад) было в ульях 7-10 рамок. 1-2 рамки думаю, что не уменьшат существенно силу семьи.
Единственно переживаю (делаю первый раз), как пчелы с двух семей объединятся.

Отводки сборняки обьеденяются отлично, матку тоже принимают хорошо. Делал раньше с трех семей, они сначала не могут понять кто свой кто чужой, летная, соответственно, слетала.
Разница в том что я буду делать отводки на пчелу и расплод который в медосборе участвовать уже не успевают. Отобранная сейчас рамка с расплодом, даже в сильной семье существенно снижает медосбор. Подставленная, наоборот в разы увеличит.

Добавлено через 6 минут
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 139651)
Потом осенью объединять две в одну?




Отводки успевают стать нормальными семьями в зиму. Основная масса зимующих пчел, это засев с 15 августа-15 сентября. А семьи ценности никакой не представляют, можно и обьеденить. Прошлогодние выжатые вспомогалки лень соеденять было, сейчас они еще не плохо себя чуствуют. Семьи средней силы.

бігунець 03.06.2016 10:58

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Только что от пчел на акации. Цветение достигло своего апогея, еще неделька и все. Выборочно заглянул в пару семей. Нормально.

Happy hiver 03.06.2016 11:49

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 139653)
В таких слабаках думаю, что уменьшат.

8-10 рамок - это слабаки?

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 139656)
Отобранная сейчас рамка с расплодом, даже в сильной семье существенно снижает медосбор. Подставленная, наоборот в разы увеличит.

Так может мне, пока не пройдет липа, не забирать расплод? А как же тогда противороевые мероприятия? Они же могут и зароится.
Забирать расплод и менять маток планирую на следующей неделе. Я читал где-то, что маток надо менят только при хорошем медосборе. Если нектара нет, то и принимать будут тяжело.

Димас 03.06.2016 11:50

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Цитата:

Сообщение от budgetary (Сообщение 139660)
8-10 рамок - это слабаки?

На начало лета - да, вряд ли они будут роиться в ближайшее время.

Happy hiver 03.06.2016 11:53

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 139662)
На начало лета - да, вряд ли они будут роиться в ближайшее время.

Да только и слышу, что у всех роятся. Даже я поймал рой своего наставника.
А вообще мне повезло с роями (так сказать обучение на практике). Каждый год (уже третий) я ловлю по 1 рою. Из трех, только в прошлом году один был мой.

Димас 03.06.2016 12:05

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Цитата:

Сообщение от budgetary (Сообщение 139663)
Да только и слышу, что у всех роятся. Даже я поймал рой своего наставника.

Роятся обычно семьи помощнее, рамок 20 на 300 и более, много расплода, мало работы, поддерживающий взяток небольшой, матка не молодая и т.д. Бывают конечно и исключения из правил. А у Вас бакфаст, он же не роится говорят...

Волкотрубенко 03.06.2016 12:06

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Цитата:

Сообщение от budgetary (Сообщение 139660)
8-10 рамок - это слабаки?

Если расплода,тонормально.
Цитата:

Сообщение от budgetary (Сообщение 139660)
Так может мне, пока не пройдет липа, не забирать расплод? А как же тогда противороевые мероприятия? Они же могут и зароится.
Забирать расплод и менять маток планирую на следующей неделе. Я читал где-то, что маток надо менят только при хорошем медосборе. Если нектара нет, то и принимать будут тяжело.

На липе Ваш расплод уже ничего не изменит, хоть забирай, хоть подставляй.

Happy hiver 03.06.2016 12:30

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 139665)
Если расплода,тонормально.

На липе Ваш расплод уже ничего не изменит, хоть забирай, хоть подставляй.

Расплода. Спасибо. Тогда буду готовить их к новым мамкам. Правда осталось набрать нужное количество маток (мне надо всего 9) у Геннадия Брониславовича. А то у него там очередь ого-го.

Димас 03.06.2016 12:32

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Цитата:

Сообщение от budgetary (Сообщение 139667)
Расплода. Спасибо.

Я то думал рамок пчел. Семен Семеныч!

Happy hiver 03.06.2016 12:35

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 139668)
Я то думал рамок пчел. Семен Семеныч!

Ну и я не пойму. Andruhan говорит, что если 10 рамок - то забирай расплод. А тут мало... flag_ua :beer:

Димас 03.06.2016 12:37

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Цитата:

Сообщение от budgetary (Сообщение 139669)
Ну и я не пойму. Andruhan говорит, что если 10 рамок - то забирай расплод. А тут мало...

Это как диагноз заочно. Пол дня говорили, хорошо хоть под конец выяснили:)

leonid.k69 03.06.2016 15:10

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Цитата:

Сообщение от Alex55 (Сообщение 139467)
А у нас акация в самом разгаре

От меня до Вас не так далеко, примерно 120 км. , но у нас уже неделю назад как
она закончилась.

Valik1986 03.06.2016 17:34

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
У нас акация пошла на убыль, после акации продолжу кормить, мёда и пчёлам нету
Нада научится не надеяться на акацию вобще

МедАль 03.06.2016 19:40

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Пересмотрел записи в пасечных журналах за последние несколько лет. Обычно выезжал на летний точок самое позднее 20 мая. А в этом году привычный график поломался, сдвинулся из-за дождей почти на 2 недели. Позавчера смог выехать, и то по дождю. И только сегодня блеснуло солнышко, на пасеке удалось провести самые неотложные работы.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Владимир Татомир 03.06.2016 20:19

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
По ходу акация свернула все свои соцветия.За эту неделю приноса практически не было, холода и дожди испортили всю картину маслом.То, что принесли, просушили и печатают, можно смело качать.Что и будем делать ближайшие дни.Роения на выездной пасеке пока нет.Из четырех семей отобрал по три рамки расплода в отводки.В воскресенье отберу еще у восьми.Семьи в расцвете, им бы взяток сейчас.

tigor 03.06.2016 20:53

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 139694)
Семьи в расцвете, им бы взяток сейчас.

Подібна картина і у мене. Сьогодні трошки качнули, де були печатані рамки. В основному тільки з магазинів. Агресії "0". Гарно спрацювали сімї середньої сили. Слабаки підсилились, сильні стали ще сильніші за рахукнок "моєї" акації:rofl2:. Чекаєм липу.

gru.v 03.06.2016 21:38

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
вся бджола на воді
цікавий випадок, сім'я відроїлась, молода матка почала сіяти і вони знову в ройовому :confused: , що правда відроїлось не багато рамки 2-3
чи можливо я щось прошляпив так начебто ні, але в таке щось повірити не можу

МЭД 03.06.2016 23:12

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Сегодня качнул трошки выборочно модика .Мед светлый как и должен быть с акации , пчела не агресивна работать , давали , напада не было. По меду нефантан в этом году .Семьи особенно в лежаках на 24 ломятся. тесно это при том ,что уже по три раза не меньше отбирал печатного по две три рамки. Что меня рассердило в этом сезоне ,что в лежаках обычно сдвигаеш медовые и рр на выходе на край в дальний темный угол , ну как всегда , а маточке к леточку открытый засев вощинку. А нет же " там мы сеять не будем по выгребали мед в медовых рамках в самом дальнем темном углу и сеют там" и такая картина во всех лежаках . В прошлом сезоне такого не было!

АНД 03.06.2016 23:45

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 139709)
Сегодня качнул трошки выборочно модика .Мед светлый как и должен быть с акации , пчела не агресивна работать , давали , напада не было. По меду нефантан в этом году .Семьи особенно в лежаках на 24 ломятся. тесно это при том ,что уже по три раза не меньше отбирал печатного по две три рамки. Что меня рассердило в этом сезоне ,что в лежаках обычно сдвигаеш медовые и рр на выходе на край в дальний темный угол , ну как всегда , а маточке к леточку открытый засев вощинку. А нет же " там мы сеять не будем по выгребали мед в медовых рамках в самом дальнем темном углу и сеют там" и такая картина во всех лежаках . В прошлом сезоне такого не было!

А я то думав, шо лиш у мене така ситуація, що матка всамому темному місці сіє і де не має свіжого притоку повітря:kill:, і відразу пригадав зимову дискусію по підставляню вощини навпротів льотка, мабуть шо зроїлись би відразу підчас цвітіня акації(ИМХО)переглянув ройки котрі ,ще 9 травня злапав,:(вощини відтягнули лиш 5 рам, меду 0 корочи ройки сьогодні підкормив,медовим сиропом з липи заодно може їм хоч на липу пробє ніздрі:rofl2:,ато коли цвіла акація вних мабуть нежить був:D вливши серопчика під вечір ,відразу завкружляли над вуликами:kap:раділи який в них дурний пасічник ,сам їм приносить нектар і літати нікуди не треба:ura1::rofl2:

бігунець 04.06.2016 00:30

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
вывез 3 семьи на крушину, хотя они и от дома матери доставали. И неплохо. Просто в лесу семьи будут стоять до сентября и только после вереска домой.

gru.v 04.06.2016 10:13

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 139709)
А нет же " там мы сеять не будем по выгребали мед в медовых рамках в самом дальнем темном углу и сеют там" и такая картина во всех лежаках . В прошлом сезоне такого не было!

бджоли змінили правила гри )))

Санек)))) 04.06.2016 13:13

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Цитата:

А нет же " там мы сеять не будем по выгребали мед в медовых рамках в самом дальнем темном углу и сеют там" и такая картина во всех лежаках . В прошлом сезоне такого не было!
У меня такая картина каждый сезон:kill:

surgik 04.06.2016 15:56

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Такая же ситуация в двухкорпусных.
Залезли во второй корпус на темные рамки и только там и сидят.
Холодно было, наверное из за этого.

Коршиков Алексей 04.06.2016 18:06

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Начал качать мёд ,семья на весах принесла 20,скучал 9.5.Есть семьи -качать нечего,прошёл половину пасеки только 1 семья думает роиться -непечатные маточники.Поменял местами с другой семьёй интересно поможет?Сделал 22 отводка по 3 рамки на зрелый источник,с понедельника буду докачивать мёд и делать вторую партию отводков.Кстати собираюсь щавелькой с пушки пройтись.Кто-нибудь обрабатывает?

Alexandr L 04.06.2016 20:03

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Сегодня на пасеке «выходной». Практически вся пчела дома: подавляющее большинство в ульях, часть «дуркует» вокруг ульев, изредка прилетает пчела с обножкой. Неожиданно много пчел на поилке. Рядом еще есть цвет на акации, от бело-коричневого на солнце, до чисто белого на деревьях, которые в тени. Пчелы на акации нет. В ульях количество меда уменьшается, мед на рамках с расплодом запечатан, на чисто медовых не печатают.
Дома начались сомнения – может надо было посокращать летки, возможно начнется воровство, особенно, если на соседних пасеках раньше выкачают мед. Быстрее бы зацвела липа, в тоже время, акациевый мед еще не запечатан. Сумно.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 139694)
По ходу акация свернула все свои соцветия.За эту неделю приноса практически не было, холода и дожди испортили всю картину маслом.То, что принесли, просушили и печатают, можно смело качать.Что и будем делать ближайшие дни.Роения на выездной пасеке пока нет.Из четырех семей отобрал по три рамки расплода в отводки.В воскресенье отберу еще у восьми.Семьи в расцвете, им бы взяток сейчас.

Как решаете вопрос с матками для отводков

gmenia 04.06.2016 21:52

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Меду трохи принесли, але не печатають, зайняті - рояться, почекаю ще тиждень і буду качати.

gru.v 04.06.2016 22:15

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Цитата:

Сообщение от alexandr l (Сообщение 139779)
в тоже время, акациевый мед еще не запечатан.

як давно закінчився медозбір (принос нектару) справа в тому, що якщо соти не повні то бджола може не закривати чарунки, я не дивлячись на закриття буду качати в вівторок оскільки від масового приносу пройшло 7 днів

Цитата:

Сообщение от Коршиков Алексей (Сообщение 139770)
Кстати собираюсь щавелькой с пушки пройтись.

буду проходити обовязково от тільки думаю чи щавлева + тімол чи молочна кислота, напевне пройдусь молочною, оскільки вона більш природна хоча в її дієвості не впевнений (заодно і перевірю) але в двох сім'ях бачив кліща на бджолі тож якщо не обробити то уявляю що з ними буде в серпні місяці

Владимир Татомир 04.06.2016 23:11

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Цитата:

Сообщение от alexandr l (Сообщение 139779)
Как решаете вопрос с матками для отводков

Ставлю маточники на выходе, завтра отбираю отводки, в понедельник маточники, уже по сроку пора.

вэн 05.06.2016 04:44

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Цитата:

Сообщение от Коршиков Алексей (Сообщение 139770)
Сделал 22 отводка по 3 рамки на зрелый источник,

Это семьи на следующий год?

Raketin 05.06.2016 06:42

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Цитата:

Сообщение от вэн (Сообщение 139821)
Это семьи на следующий год?

Принесут подсолнух, если добавить еще расплода спустя две недели. :)

fara72 05.06.2016 09:27

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Вчера был очень удивлен.Обнаружил матку,которая около месяца не червила.Перед акацией подставлял свежего засева для маточников.Сейчас с пол рамки засеяно.Такое чувство,что у матки есть шапка невидимка.Смотрел тщательно больше трех раз.Меда 0.Дал по литру сиропа

Дмитрий84 05.06.2016 15:12

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Вот и пришлось тормозить хорошо не разогнавшись..... больше ульев ставить не дают.... а семья в легком роевом настроении ( хотел отводок сделать ), значит заберем печатный и усилим пакеты авось получится 3 полукорпус поставить на подсолнух ))))))))) и под него р\р .....


Текущее время: 14:13. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot