Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пчеловодческий рынок (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=64)
-   -   Факторы ценообразования на медовом рынке (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=4100)

Gazonof 20.11.2019 22:10

Re: Факторы ценообразования на медовом рынке
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 275504)
И возникает вопрос, есть ли и сколько таких дельцов, которые готовы кормить в сезон пчел, чем угодно, только что бы увеличить выход "продукта"

Владимир, а вот тут и начинается действительно честная конкуренция за ИМЯ. В старо прежние времена так строились капиталистические фамилии. Сейчас тот-же шевроле лепит свое им на что нипопадя. Иногда стоит некоторые отрасли не вводить в "промышленость" а вести в традиционализме

Alla 20.11.2019 22:11

Re: Факторы ценообразования на медовом рынке
 
Цитата:

Сообщение от Ромен (Сообщение 275512)
Діма ну тиж знаєш, що бджоли роблять перед тим як запечатать сот і чому так ціниться забрусний мед,а те що він дойде до кондиції по вологості то зрозуміло ;)

Судя по региону проживания, Вы не знаете, что такое подсолнечный мед. Это мед, который кристализируется в течении пяти дней. Даже нектар.

Konstantin_77 20.11.2019 22:19

Re: Факторы ценообразования на медовом рынке
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 275440)
Он ее продал, а не спалил, и еще год на его бомбезных пчелах как минимум начинающие будут с медом.Так что экспортерам без разницы у кого покупать.

Владимир, пару лет назад наш коллега из Запорожской области Николай N_Nemo весной продал свою пасеку более 100 семей начинающему пчеловоду. С его слов уже осенью того же года пасека практически пропала. Он иногда появляется и здесь и на зеленом форуме, так что можно у него поинтересоваться подробностями. К чему я веду - начинающие пчеловоды как правило не умеют работать с большим количеством пчелосемей, так что данную проданную пасеку можно уже не считать как производителя меда в оптовых количествах (ИМХО).

Ромен 20.11.2019 23:11

Re: Факторы ценообразования на медовом рынке
 
Цитата:

Сообщение от Alla (Сообщение 275515)
Судя по региону проживания, Вы не знаете, что такое подсолнечный мед. Это мед, который кристализируется в течении пяти дней. Даже нектар.

Жарт зараховано :ok:

Alexandr L 20.11.2019 23:12

Re: Факторы ценообразования на медовом рынке
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 275513)
Весь мед, який бджоли принесли тиждень тому - зрілий, по букварю. А ще у нас різні місцевості, у вас в Сумській завжди прохолодніше ніж у нас, і набагато.

Напишите название "букваря" в котором это написано.

bogoslav 20.11.2019 23:31

Re: Факторы ценообразования на медовом рынке
 
Цитата:

Сообщение от Alexandr L (Сообщение 275519)
Напишите название "букваря" в котором это написано.

Потому что если за 7 дней не выкачать, то пчёлам уже некуда нести следующую партию, и о рентабельности можна забыть.

Отправлено с моего XT1092 через Tapatalk

icetee 20.11.2019 23:36

Re: Факторы ценообразования на медовом рынке
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 275510)
Він не буває недозрілим, його через два тижні взагалі не викрутиш з рамок

ответственно заявляю - брехня, финальная откачка меда каждый год у меня в сентябре, после сборки на зиму, а в прошлом году и того позже, если рамки с улья успеют остыть - густеет, но в рамках он не кристализуется так быстро

Димас 20.11.2019 23:39

Re: Факторы ценообразования на медовом рынке
 
Цитата:

Сообщение от Alexandr L (Сообщение 275519)
Напишите название "букваря" в котором это написано.

В.В. Родіонов, І.А.Шабаршов "Якщо ви маєте бджіл", с. 167. И где-то еще читал в старых книгах.

Цитата:

Сообщение от icetee (Сообщение 275522)
ответственно заявляю - брехня

Брехня так брехня. На второй откачке в начале августа зачастую несу тяжелые рамки назад после медогонки, часть меда уже остается в сотах.

Ромен 20.11.2019 23:53

Re: Факторы ценообразования на медовом рынке
 
Цитата:

Сообщение от bogoslav (Сообщение 275520)
Потому что если за 7 дней не выкачать, то пчёлам уже некуда нести следующую партию, и о рентабельности можна забыть.

Отправлено с моего XT1092 через Tapatalk

Візьмемо середній принос нектару 4,5кг*на 7днів=31,5кг це 12рамоц на 300 в БК взагалі проблем нуль ,а рентабельність це да, важливо.

ktish 21.11.2019 05:29

Re: Факторы ценообразования на медовом рынке
 
Цитата:

Сообщение от анна сергеева (Сообщение 275497)
Думаю, ни для кого в мире не секрет, что «левый» мед «заходит» через разные страны. Вот, навскидку, статья, хоть и и не оч. свежая, но американская:): «В начале 2015 г было установлено, что мед, импортированный в Европу из Бельгии обманным путем предположительно был китайским. В январе сообщалось, что мед с маркировкой «латышский» был изъят и уничтожен на таможне Хьюстона США. Проблема мошеннических документов страны происхождения, коносаментов (документы, выдаваемые перевозчиком груза грузовладельцу) и проверка качества продолжается во всем мире.»
Чего только стоит судебное разбирательство по делу крупных переработчиков меда в США, покупавших в обход пошлин китайский мед. И, как показывает практика (и Ваш пост с объявлением, кстати), покупатель всегда знает, что он покупает «левый» мед, поэтому он его и покупает.:)
А честный производитель от этого пострадать не может.

Вы с языка сняли, я хотел про это тоже написать - что покупатель естественно знает что покупает, страдает в итоге конечный покуптель которому "забывают" сказать что мед "слегка" не натуральный.
Но я не согласен что честный производитель не страдает, еще как страдает. В первую очередь от демпинга цены.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 275498)
В Америке, с перепиской и разговорами Трампа разобраться не могут

Трудно искать черную кошку в темной комнате, особенно если ее там нет...

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 275504)
контроль качества продукта жизненно необходим.

Тысячу раз подпишусь, а для контроля необходима сертификция и учет всех производителей начиная с самых низов, т.е с регистрации всех абсолютно.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Alla (Сообщение 275511)
не обнаружат))) Все, что в соты сложила пчела- это мед.

Сироп сложенный пчелой в соты уже не сироп а мед? :appl:

ktish 21.11.2019 05:47

Re: Факторы ценообразования на медовом рынке
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от gopher (Сообщение 275502)
Базис CFR Одеса,зазвичай, означає, що мед ввозиться в Україну.:(

Если честно я немного тоже здесь не допонял, возможно продавец неправильно понимает разницу, имел в виду доставку в порт своей страны или что более реально возможно перепутал СРТ с CFR. А иначе получается фальсификат поставляется в Одессу. Но ведь это же невозможно, не правда ли? А если возможно то куда оно потом пойдет, трансфером в другую страну или останется внутри?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

ktish 21.11.2019 06:09

Re: Факторы ценообразования на медовом рынке
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 275490)
Странно только что всегда из Украины мед плохой и разбавленный, и он всегда так волнует канадских пчеловодов.

Ну а этот бред даже коментировать не хочется, на конференции разговор шел как минимум о 5 странах через которые шел фальсификат.
Доклад делал американский профессор, присутствовало представителей из порядка 15 стран, канадцы показали около десятка эпизодов из своего расследования CFIA и то что я показал был только один из них.
Ну а если вы намекаете личную заинтересованность то уже в какой раз напомню, мы занимаемся опылением и меня больше интересует площадя посева канолы чем цена на мед, поскольку от площадей напрямую зависит количество контрактов а соответственно и наш доход.
Если спросите какая у нас цена на мед, хотите верьте хотите нет, я даже точно не скажу сейчас. Зато в деталях расскажу о рынке канолы и не только в Канаде.

Добавлено через 10 минут
Ок, имеющий уши да услышит....просто не говорите потом что не говорил и не слышали.
Заметил что все дружно ругают экспортеров, но стоит выложить какую то новость о несовсем "честной" деятельности как все дружно грудью становятся на их защиту. Ну да ладно, пожалуй вообще прекращу делится какой либо инфой отсюда раз вам неинтересно. Теперь только о пчелах...и только в соответствующих темах....иногда...может быть.
Засим позвольте откланятся..завтра на отдых, под пальмы, Остров Свободы...хотя не только отдых, немного и работы, с посещением местной пасеки и завода по расфасовке меда, (хотя к чему я это, вам все равно неинтересно по какому поводу очередная конференция) С ув и всем хорошей зимовки.

Димас 21.11.2019 08:50

Re: Факторы ценообразования на медовом рынке
 
Цитата:

Сообщение от ktish (Сообщение 275531)
Ну а этот бред даже коментировать не хочется, на конференции разговор шел как минимум о 5 странах через которые шел фальсификат.
Доклад делал американский профессор, присутствовало представителей из порядка 15 стран, канадцы показали около десятка эпизодов из своего расследования CFIA и то что я показал был только один из них.

Называть бредом мнение оппонента минимум некорректно. Я написал фразу о китайском меде, Вы меня процитировали и сразу о фальсификате с Украины, без рассказа о конференции и разговоре о 5 странах. Надо было тогда все случаи рассказать http://mwob.com.ua/showpost.php?p=275475&postcount=3976


Цитата:

Сообщение от ktish (Сообщение 275531)
Ну да ладно, пожалуй вообще прекращу делится какой либо инфой отсюда раз вам неинтересно. Теперь только о пчелах...и только в соответствующих темах....иногда...может быть.

Здесь наверное надо умолять не прекращать делиться?

gopher 21.11.2019 09:01

Re: Факторы ценообразования на медовом рынке
 
Цитата:

Сообщение от ktish (Сообщение 275530)
возможно продавец неправильно понимает разницу

Якщо продавець не відрізняє CPT від CFR, то він не продавець. Така розмова була характерна для 90-х років, продавець і покупець після того, як домовились і вдарили по руках, побігли працювати: один шукати товар, а інший гроші.:rofl2:
Цитата:

А если возможно то куда оно потом пойдет, трансфером в другую страну или останется внутри?
1. На якій території відбувається фальсифікація?
2. Що таке "трансфер"?:(

novichok 21.11.2019 09:19

Re: Факторы ценообразования на медовом рынке
 
Цитата:

Сообщение от ktish (Сообщение 275531)
Заметил что все дружно ругают экспортеров, но стоит выложить какую то новость о несовсем "честной" деятельности как все дружно грудью становятся на их защиту. Ну да ладно, пожалуй вообще прекращу делится какой либо инфой отсюда раз вам неинтересно. Теперь только о пчелах...и только в соответствующих темах....иногда...может быть.
Засим позвольте откланятся..

А может, не стоит вести себя "як дитинка", которой не уделили внимания, или как "добившийся успеха", которого местные "аборигены" не уважили, усомнились в его словах?
Напомню, у нас сейчас ситуация, когда любую инфу надо проверять не два, а пятьдесят два раза, в том числе и по меду, в том числе, когда Вы даёте только кусок информации и тот с возможной ошибкой. Я понимаю, что весь доклад сюда - это не нужно (наверно), но просто надо быть готовым дать дополнительные пояснения.
Далее - снова какое-то обобщение - "все". Здесь экспортеров как ругают, так и отстаивают их право на существование. И пара-тройка (пусть даже двадцать-тридцать) - это совсем не "все".
Помню как несколько лет назад некто сказал, что другой некто нетерпим к чужому мнению. А ещё этот некто про менталитет рассуждал, кажется?

В принципе, никто из нас не без греха и если чаще смотреть в зеркало то яснее становится путь к совершенству)

На сим желаю Вам хорошо отдохнуть, от работы, от сотрудников, от полемик, это действительно полезно периодически, ну а там уже и решать - "дружу я с вами или не дружу"

Юрий Нефёдов 21.11.2019 13:23

Re: Факторы ценообразования на медовом рынке
 
Вы своим Бэ бэ бэ разгоните всех вминяемых. Которые не заговаривают проблему(кризис), а находят из неё выход. Я про то, что некий парень из канады знает главное, как качать 40 тонн в сезон меда на одного человека + опыление. Это высший пилотаж, а вы повергаете его в свою угнетённую атмосферу. Я понимаю за на дворе война. Война за цену которой нет. Наши соотечественники готовы верить в любые сказки которые обещают им светлое будущее при наличаи 20 семей в огороде. Но то такэ. Так сказать отступление. Никого не защищаю потому как вопросом не особо владею. Тема экспорта не моя.
Хотел изначально написать про наш внутренний рынок закупок. И его колебание. Так вот. В моем представлении рынок закупок и экспорта имеет огромнейшую инерцию. Представим себе поезд. Пик скорости у него был 50грн/кг. До этого он набирал обороты. Потом пчеловоды сорвали стопкран своими хотелками в 60-65грн/кг. Поезд почти остановился. Контракты горели, мед доставали любой ценой лишь бы сохранить репутацию. Ну теперь что нам мешает сорвать стопкаран? Думаем. Скорость уже есть. Можем подождать когда вал меда за бугор достигнет своего максимума и проехаться на дефиците. Когда такое случится? Мой прогноз февраль

Андрей Андреевич 21.11.2019 13:29

Re: Факторы ценообразования на медовом рынке
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 275541)
Мой прогноз февраль

...завжди прогнози ЮРІЯ збуваються ... тільки він забув написати маленьку детальку ,беззаперечно ціна меду буде пікова в "феврале" ...тільки якого року?

Димас 21.11.2019 13:31

Re: Факторы ценообразования на медовом рынке
 
Юрий Нефёдов, пора вже зняти рожеві окуляри. Ви не в Канаді, і ніколи не будете в тих умовах.

Ромен 21.11.2019 20:56

Re: Факторы ценообразования на медовом рынке
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 275541)
Хотел изначально написать про наш внутренний рынок закупок. И его колебание. Так вот. В моем представлении рынок закупок и экспорта имеет огромнейшую инерцию. Представим себе поезд. Пик скорости у него был 50грн/кг. До этого он набирал обороты. Потом пчеловоды сорвали стопкран своими хотелками в 60-65грн/кг. Поезд почти остановился. Контракты горели, мед доставали любой ценой лишь бы сохранить репутацию. Ну теперь что нам мешает сорвать стопкаран? Думаем. Скорость уже есть. Можем подождать когда вал меда за бугор достигнет своего максимума и проехаться на дефиците. Когда такое случится? Мой прогноз февраль

Пасічники зірвали стопкран коли експортери вирішили ,що максимальна швидкість 27-28грв/кг ,а горіння контрактів ,то наслідки. В прошлому році ситуація повторилася з 28грв і коли пасічники припинили здачу ,ціна за тиждень виросла до 40-43грв. Цього року вдули по самі галагани,або стопкрану незнайшли ,або небуло кому зірвати.

Alexandr L 21.11.2019 22:17

Re: Факторы ценообразования на медовом рынке
 
Цитата:

Сообщение от Alla (Сообщение 275511)
не обнаружат))) Все, что в соты сложила пчела- это мед. Сама бы бодяжила, но лень. А вывести пасеку на необитаемый остров, и кормить бочками нет возможности

В натуральном меде содержатся витамины группы В, витамин А в виде β-каротина, витамины Е, С, Н, К, РР. В составе мёда выявлено более 16 ферментов. Ферменты растительного происхождения попадают в мёд с нектаром и пыльцой, ферменты животного происхождения являются продуктом слюнных желёз пчёл. Мёд один из самых богатых естественных продуктов по количеству обнаруженных в нём минеральных веществ. В нём обнаружено 37 макро - и микроэлементов. Также в меде содержатся: органические кислоты, ароматические вещества, флавоноиды, фитоциды, фруктоза, глюкоза, мальтоза и т. д.– всего около 300 природных компонентов. Что из этого содержится в «бодяжной субстанции», которую уважающий себя пчеловод не может назвать медом? Также не верно, что «Все, что в соты сложила пчела - это мед», если пчелам подсунули сахарный сироп и т.д., то в сотах не мед. Производство бодяги вместо меда это унижение пчел (в природе пчелы бодяги не сделают, сподвигнуть на это их может только человек-барыга, подсунув для взятка сахар и т.д.) и унижение добросовестных пчеловодов, которые не воспринимают тезу «Деньги любой ценой, деньги не пахнут».

Берендей 21.11.2019 22:51

Re: Факторы ценообразования на медовом рынке
 
Это все понятно но этот посыл больше направлен на розницу, когда с клиентом ты глаза в глаза. Когда товар идет на опт то конечный покупатель как бы обезличиваеться. А теперь урок занимательной математики Пчеловод А добросовестный пчеловод, качает только зрелый мед, оставляет его и пчелам столько сколько нужно в итоге такой пчеловод условно имеет 30 кг. меда на семью в круговую. И есть пчеловод Б он постоянно кормит пчел сиропом и условно его средний медосбор составляет 90 кг. И сдают они мед одному и тому же экспортеру и по одной и той же цене эксортер смешивает два этих меда и получает продукт который за счет качественного меда пчеловода А проходит под некий стандарт. В итоге пчеловод А зарабатывает в два раза меньше чем пчеловод Б. Вопрос кто из них умный а кто дурак?

icetee 21.11.2019 23:04

Re: Факторы ценообразования на медовом рынке
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 275552)
Вопрос кто из них умный а кто дурак?

сахар не бесплатный, выкачать 90 вместо 30 кг это тоже вам не хухры мухры, ушатать на зиму пчел, тратить силы и время на кормежку, нанимать людей сахар носить, трать газ сироп варить...ну прибыль будет, но грамотный пчеловод в честную сможет наравне почти тягаться с нечестным. Имхо оно того не стоит. Не верю, что много пчеловодов этим страдают, мед то условно бесплатный в отличие от сахара. А вот что перекупы добадяживают недостачу сиропом - охотно поверю

Димас 21.11.2019 23:12

Re: Факторы ценообразования на медовом рынке
 
Цитата:

Сообщение от icetee (Сообщение 275554)
А вот что перекупы добадяживают недостачу сиропом - охотно поверю

А я не верю, потому что это дополнительные затраты. А зачем они если мед и так скупается оптом дешево и продается с нормальным зазором за рубеж. Просто нет смысла.

Берендей 21.11.2019 23:20

Re: Факторы ценообразования на медовом рынке
 
Цитата:

Сообщение от icetee (Сообщение 275554)
сахар не бесплатный, выкачать 90 вместо 30 кг это тоже вам не хухры мухры, ушатать на зиму пчел, тратить силы и время на кормежку, нанимать людей сахар носить, трать газ сироп варить...ну прибыль будет, но грамотный пчеловод в честную сможет наравне почти тягаться с нечестным. Имхо оно того не стоит. Не верю, что много пчеловодов этим страдают, мед то условно бесплатный в отличие от сахара. А вот что перекупы добадяживают недостачу сиропом - охотно поверю

Ну натуральный мед по 30 кг. будет что у одного что у второго а вот 60 кг. переработанного сиропа будет только у Пчеловода Б . Так вот я и написал что пчеловод А зарабатывает в два раза меньше чем пчеловод Б. Хоть 30 и 90 это в три раза. Как раз по той причине что из дополнительных 60 кг переработанного сиропа условно 30 кг. пойдут на покрытие всех расходов, сахара, рабочих, кипятка. А вот лишних 30 уже в карман. :)

ktish 22.11.2019 01:59

Re: Факторы ценообразования на медовом рынке
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 275535)
Называть бредом мнение оппонента минимум некорректно. Я написал фразу о китайском меде, Вы меня процитировали и сразу о фальсификате с Украины, без рассказа о конференции и разговоре о 5 странах. Надо было тогда все случаи рассказать [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]



Здесь наверное надо умолять не прекращать делиться?

Сидел бы я на китайском сайте, выложил бы что рассказывали о Китае, сидел бы на вьетнамском, рассказал что говорили о вьетнамском, поскольку нахожусь на украинском то и выложил то что выложил.
Хотя, упс, забыл что здесь либо только хорошее нужно вылаживать либо ничего. Вот если бы я написал о китайском искуственном меде или вьетнамском например то тогда огогоооо.....сразу бы поверили и лишних вопросов не стали задавать, правда Димас?

Интересно вы обещали в блоге инфу о китайском и вьетнамском меде, позвольте полюбопытствовать, собственные результаты исследований (расследований) или с инета надергаете? Или (уф, даже боюсь это произнести) заказал кто? :ah:

Умолять конечно же не надо, что за детский сад. Все взрослые люди. Я говорил что не буду больше инфу с конференций вылаживать, (особенно касаемо Украины) дабы не травмировать психику и не возбуждать напрасно некоторых.

А вот про пчел, технологии - это всегда пожалуйста.
Ладно, ссори если зацепил чем то, всегда желаю только наилучшего.
С ув.

P.S. Кстати а вы заметили что в последнее время народ мало интересуется технологиями, больше как-то все в темах, почем-куда и сколько.

Добавлено через 14 минут
novichok, Вы о чем, какое внимание, какая популярность и успех, Вы о чем дорогой? Хотел бы я признания, популярности и внимания, то писал бы на всех форумах подряд тысячами сообщений, вел бы какие-то блоги, вел бы YouTube канал рассуждая с умным видом ни о чем. А так я даже ФИО свое предпочитаю лишний раз не светить, особо не скрываю но и не афиширую направо-налево. Неинтересно мне это, не хочу.
Все больше посещают мысли о маленькой ферме где-то на севере, летом пчелы, зимой лыжи или скуду, охота, рыбалка....подальше от всего....даже без интернета и телефона. у меня есть несколько таких знакомых здесь, наши между прочим. Бывал у них в гостях, заразили они меня этим спокойствием и отсутствием суеты. Я даже уже ездил пару ферм смотрел на продажу. Ну это так, планы на пару лет вперед. А пока через месяц я жду рождение внучки, что еще нужно для счастья??? А Вы говорите популярность, внимание...

Добавлено через 25 минут
ну и последнее, я как раз и не подозреваю пчеловодов в бодяжестве, не ну бывают попадаются, но все же в своей массе пчеловоды простые трудяги с трудом добывающие копейку и производящие качественный продукт (насколько это возможно в ихних условиях). Проблема то не в них а в последующих звеньях цепи реализации. Почему так резко всплыла проблема контрафактного меда, на сегодняшний день мед занимает непочетное третье место как самый подделываемый продукт в мире. Кто от этого страдает? А кто выигрывает? И пока некоторые делают вид что нас это не касается, у нас этого не может быть.....когда то будет поздно. Некоторые страны пытаются бороться,кто-то пошлинами, кто-то дополнительными анализами, но их усилия пока капля в море к сожалению. По крайней мере я с уважением отношусь к тем кто пытается что-то делать.

Кстати у меня есть друг китаец, летом работал у нас, на зиму уехал домой. У него есть что-то около 40 семей. Из того что он рассказывал, ихние технологии очень схожи с нашими (украинскими, российскими). И препараты применяют похожие. И не бодяжит ни он ни его друзья- пчеловоды. И его очень огорчает что у китайского меда такая слава, искренне недоумевая кто же его все таки бодяжит в его стране.

И еще, ни свекольный ни тростниковый сахар почти не применяется для контрафактного меда. Это дорого и легко выявляется лабораторией. Раньше в основном применяли кукурузный, после того как научились и его определять, сейчас в основном перешли на рисовый сироп, который еще дешевле и практически не выявляется лабораторией. Нам говорили что он стоит что-то около 500$ тонна а то и дешевле если большие партии, можете сами на Али поискать.

Все, всем благ, уехал,следующие пару недель интернета не будет, вот и проверим будет ли ломка :rofl2: :beer:

amator 22.11.2019 02:06

Re: Факторы ценообразования на медовом рынке
 
Вложений: 1
Сейчас можно констатировать обрушение украинского пчеловодства. Мы в глубокой стогнации.
Интересно, как из коллег, мы стали конкурентами. Конечно, мы и раньше были конкуренты и многие так всегда считали. Но мы делились опытом, советовали, искали друзей. Теперь, всем известно, что в мире в общем и, в Украине в частности, перепроизводство меда. А значит - мы конкуренты. Всем понятно, что мед с подсолнечника не такой привлекательный, как жидкие и сортовые меда с акации, липы, гречки и др. Его тяжело продать в розницу. Но это валовый мед. А часто и единственный.
Что мы имеем. Три категории пчелохозяйств .
1-я группа промышленников. Их менее <1%. Ничтожно мало.
2-я группа "профи" около 200 семей. Их 25%.
3-я, самая большая. В Украине 70-80% пасечников держат пасеки до 50 семей. Пасека "возле дома". Самый примитивный уровень ведения хозяйства и самая низкая себестоимость. Но именно ими производится примерно 80% меда!!! Это основная группа! Молодые из них могут мечтать о промышленных масштабах, но пока не имеют возможности. Около 50% всех пасечников, это люди возраст от 50+ лет. Большинство из них не держат больших пасек. Им этого не нужно. Им вообще мало что нужно. У них в жизни все сложилось и пчелы дают дополнительно доход. При хорошей цене достойный, но если цена низкая, то хоть какой. За цену они никак бороться не будут. Ни прослеживаемости, ни санитарных норм, ни организованности. Зачем им это? Что это им даст? Легче отдать по той цене, что дают. Это уже себя проявило, когда экспортёры могли собирать партии дешевле и предлагать покупателю. Теперь ситуация усугубилась и больше нами не контролируется. Европейские покупатели подстраховались поставками из других стран и стали давить на снижение цены. В купе с перепроизводством и общей тенденцией снижения цены, мы имеем примерно 1$ за кг подсолнечникового меда. Как за китайский фальсификат.
Выход из ситуации был бы, если бы основная часть производилась промышленниками, профи или кооперативами. В таком случае можно сократить производство, гарантировать поставки, отвечать за качество, отстаивать цену и напрямую выходить на экспорт. Но... У нас Украина, а мы - украинцы. Два козака - три партии. Каждый сам себе на уме.
А сейчас? Сейчас украинское пчеловодство начнет лихорадить. Низкая цена заставит активных искать другой заработок, в основном за рубежом. Многие уйдут из пчеловодства. Под ударом 2-я группа. Может появиться много низкого качества или вообще фальсификата. Этим воспользуются наши "коллеги" из других стран экспортёров меда. Будут постоянно указывать: "Смотрите! В Украине делают фальсификат!". Тогда цена просядет ещё ниже. Много выйдет на внутренний рынок и обвалят на нем цены. Экспортёры будут один за другим уходить. Нет заработка, нет меда. Опять падение цены. Может все произойдет одновременно и мы опустимся до уровня внутреннего потребления и небольшого экспорта.
Будем сидеть на дне, пока естественным образом не отойдут старые мелкие пасеки. И только потом, промышленные пчеловоды, если смогут подвинуть другие страны, смогут опять увеличить свою долю экспорта на мировом рынке.
Мы в глубокой стогнации и надолго.

Димас 22.11.2019 08:42

Re: Факторы ценообразования на медовом рынке
 
Цитата:

Сообщение от ktish (Сообщение 275558)
Или (уф, даже боюсь это произнести) заказал кто?

Конечно, я работаю только по заказам, последним была инфа о воскопрессе)

Юрий Вл. 22.11.2019 09:27

Re: Факторы ценообразования на медовом рынке
 
Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 275561)
Около 50% всех пасечников, это люди возраст от 50+ лет. Большинство из них не держат больших пасек. Им этого не нужно. Им вообще мало что нужно. У них в жизни все сложилось и пчелы дают дополнительно доход. При хорошей цене достойный, но если цена низкая, то хоть какой. За цену они никак бороться не будут. Ни прослеживаемости, ни санитарных норм, ни организованности. Зачем им это? Что это им даст? Легче отдать по той цене, что дают

Вот не согласен полностью. Перечитайте еще раз то, что написали ; получилось что я ( попадаю по возрасту ) - безответственный разгильдяй, не соблюдающий к тому же санитарных норм :) . Впрочем, я таким, как Вы (41 год) был, а вот Вы таким, как я еще небыли, так что разгильдяйство и неряшество у Вас еще впереди :) , всего 9 лет осталось. Потому переубеждать не буду.

Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 275561)
Но... У нас Украина, а мы - украинцы. Два козака - три партии. Каждый сам себе на уме.

Вот тут уже смайлов не будет . Перечисленное Вами - черты свободолюбивого характера, уважающего себя и надеющегося , в первую очередь, тоже на себя. На мой взгляд это значительно лучше легковнушаемой толпы, постоянно ждущего миссию , поведущего их к светлому будущему.

Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 275561)
Мы в глубокой стогнации и надолго

Упавший духом гибнет раньше срока (С)

Юрий Нефёдов 22.11.2019 09:53

Re: Факторы ценообразования на медовом рынке
 
Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 275561)
Сейчас можно констатировать обрушение украинского пчеловодства. Мы в глубокой стогнации.
Интересно, как из коллег, мы стали конкурентами. Конечно, мы и раньше были конкуренты и многие так всегда считали. Но мы делились опытом, советовали, искали друзей. Теперь, всем известно, что в мире в общем и, в Украине в частности, перепроизводство меда. А значит - мы конкуренты. Всем понятно, что мед с подсолнечника не такой привлекательный, как жидкие и сортовые меда с акации, липы, гречки и др. Его тяжело продать в розницу. Но это валовый мед. А часто и единственный.
Что мы имеем. Три категории пчелохозяйств .
1-я группа промышленников. Их менее <1%. Ничтожно мало.
2-я группа "профи" около 200 семей. Их 25%.
3-я, самая большая. В Украине 70-80% пасечников держат пасеки до 50 семей. Пасека "возле дома". Самый примитивный уровень ведения хозяйства и самая низкая себестоимость. Но именно ими производится примерно 80% меда!!! Это основная группа! Молодые из них могут мечтать о промышленных масштабах, но пока не имеют возможности. Около 50% всех пасечников, это люди возраст от 50+ лет. Большинство из них не держат больших пасек. Им этого не нужно. Им вообще мало что нужно. У них в жизни все сложилось и пчелы дают дополнительно доход. При хорошей цене достойный, но если цена низкая, то хоть какой. За цену они никак бороться не будут. Ни прослеживаемости, ни санитарных норм, ни организованности. Зачем им это? Что это им даст? Легче отдать по той цене, что дают. Это уже себя проявило, когда экспортёры могли собирать партии дешевле и предлагать покупателю. Теперь ситуация усугубилась и больше нами не контролируется. Европейские покупатели подстраховались поставками из других стран и стали давить на снижение цены. В купе с перепроизводством и общей тенденцией снижения цены, мы имеем примерно 1$ за кг подсолнечникового меда. Как за китайский фальсификат.
Выход из ситуации был бы, если бы основная часть производилась промышленниками, профи или кооперативами. В таком случае можно сократить производство, гарантировать поставки, отвечать за качество, отстаивать цену и напрямую выходить на экспорт. Но... У нас Украина, а мы - украинцы. Два козака - три партии. Каждый сам себе на уме.
А сейчас? Сейчас украинское пчеловодство начнет лихорадить. Низкая цена заставит активных искать другой заработок, в основном за рубежом. Многие уйдут из пчеловодства. Под ударом 2-я группа. Может появиться много низкого качества или вообще фальсификата. Этим воспользуются наши "коллеги" из других стран экспортёров меда. Будут постоянно указывать: "Смотрите! В Украине делают фальсификат!". Тогда цена просядет ещё ниже. Много выйдет на внутренний рынок и обвалят на нем цены. Экспортёры будут один за другим уходить. Нет заработка, нет меда. Опять падение цены. Может все произойдет одновременно и мы опустимся до уровня внутреннего потребления и небольшого экспорта.
Будем сидеть на дне, пока естественным образом не отойдут старые мелкие пасеки. И только потом, промышленные пчеловоды, если смогут подвинуть другие страны, смогут опять увеличить свою долю экспорта на мировом рынке.
Мы в глубокой стогнации и надолго.

Сколько стоит подсолнечниковый крем-мед в Норвегии, Германии или Польше? От 8 евро кг.
Как долго будут развиваться технологии продаж, такие как али експрес по продаже мёда за границу? Они уже есть.
Много ли пчеловодов осталось готовых продавать свой мёд по 25грн/кг? Неудержимые закончатся до НГ. Ждуны остануться.
Много ли экспортеров захотят после Нового Года проделать один, а может и два товаро оборота до нового сезона с минимальной маржой? Или же все они приостановят продажи и будут ждать урожая 2020? Думаю не все. Не верю в заговоры. На один два оборота можно от них расчитывать.
Кто больше виноват в низкой цене? ПокупатеЛИ или продавЦЫ? Оба. Сделки всегда взаимовыгодны. На дворе не 1933-32

novichok 22.11.2019 10:15

Re: Факторы ценообразования на медовом рынке
 
Цитата:

Сообщение от ktish (Сообщение 275558)
Хотя, упс, забыл что здесь либо только хорошее нужно вылаживать либо ничего. Вот если бы я написал о китайском искуственном меде или вьетнамском например то тогда огогоооо.....сразу бы поверили и лишних вопросов не стали задавать,

Я говорил что не буду больше инфу с конференций вылаживать, (особенно касаемо Украины) дабы не травмировать психику и не возбуждать напрасно некоторых.

Добавлено через 14 минут
novichok, Вы о чем, какое внимание, какая популярность и успех, Вы о чем дорогой? Хотел бы я признания, популярности и внимания,

Хорошо или ничего - это Ваши домыслы.

Вроде бы логично, если пишете про наш украинский мед - возникают вопросы. Если бы у вас на конференциях озвучили бы подозрения в фальсификации канадского меда, да без полного хода расследования - сколько бы докладчик на вопросы отвечал?

Некоторые это не все - тоже ведь логично?

Константин, дружище, популярность-внимание и успех - это не одно и то же. Гоголь с Гегелем даже не однофамильцы.
Вы не считаете себя успешным человеком?
Но если на пальцах - человек имеет огромный и успешный опыт работы на коммерческой пасеке, делится этим опытом - его мнение авторитетно. И тут с ним вступают в полемику по одному из вопросов - и следует "злые вы, уйду я от вас". Как минимум, странно.

AVA 22.11.2019 10:18

Re: Факторы ценообразования на медовом рынке
 
Цитата:

Сообщение от Alexandr L (Сообщение 275550)
В натуральном меде содержатся витамины группы В, витамин А в виде β-каротина, витамины Е, С, Н, К, РР. В составе мёда выявлено более 16 ферментов. Ферменты растительного происхождения попадают в мёд с нектаром и пыльцой, ферменты животного происхождения являются продуктом слюнных желёз пчёл. Мёд один из самых богатых естественных продуктов по количеству обнаруженных в нём минеральных веществ. В нём обнаружено 37 макро - и микроэлементов. Также в меде содержатся: органические кислоты, ароматические вещества, флавоноиды, фитоциды, фруктоза, глюкоза, мальтоза и т. д.– всего около 300 природных компонентов. Что из этого содержится в «бодяжной субстанции», которую уважающий себя пчеловод не может назвать медом? Также не верно, что «Все, что в соты сложила пчела - это мед», если пчелам подсунули сахарный сироп и т.д., то в сотах не мед. Производство бодяги вместо меда это унижение пчел (в природе пчелы бодяги не сделают, сподвигнуть на это их может только человек-барыга, подсунув для взятка сахар и т.д.) и унижение добросовестных пчеловодов, которые не воспринимают тезу «Деньги любой ценой, деньги не пахнут».

Гомогонезація все виправить :D

анна сергеева 22.11.2019 13:20

Re: Факторы ценообразования на медовом рынке
 
Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 275561)
Теперь, всем известно, что в мире в общем и, в Украине в частности, перепроизводство меда.

В мире нет перепроизводства меда. «С 2010 года чистый мировой спрос на мед (без учета реэкспорта) растет со скоростью 19,5 тыс. тонн в год и далек от достижения своего огромного потенциала». Да, в Украине производство меда больше внутреннего спроса, но внешние рынки для нас открыты и спрос на украинский мед в мире есть.

Юрий Нефёдов 22.11.2019 14:25

Re: Факторы ценообразования на медовом рынке
 
Если говорить о мире, а не о отдельно взятом колхозе, то низкая цена порождает дополнительный спрос на мёд. Проблема всех товаров в том, что между производителем и потребителем всегда стоят куча фирм. От розничных сетей, до заготовителей меда. И никто не хочет двигаться своей маржой вниз. Последствия ложатся на пасечника. Но стоит продать свой мед в розницу, как сразу у пчеловода вырастают крылья. Как у Берендея, например. А это не правильно. Это два разных бизнеса. Не стоит смешивать производство и розничную торговлю в один флакон. Плачевно последствиями ;)

Берендей 22.11.2019 14:43

Re: Факторы ценообразования на медовом рынке
 
Юра конечно торговля и пчеловодство это два совершенно разных видов "бизнеса" я об этом неоднократно говорил и говорю. Еще раз повторюсь продавец Эдик зарабатывает больше чем Эдик пчеловод. Поэтому я и разделяю эти два вида "бизнеса" Я почему то уверен что заробитчанин Юра тоже зарабатывает больше чем Юра пчеловод. А отличие у нас с тобой только в идеологии. Я стараюсь больше развивать тот вид "бизнеса" который мне приносит наибольшую выгоду за счет того вида "бизнеса" который приносит наименьшую прибыль. У тебя же все с точностью на оборот ты развиваеш "бизнес" который приносит наименьший доход за счет "бизнеса" который приносит наибольший доход.

Юрий Нефёдов 22.11.2019 17:28

Re: Факторы ценообразования на медовом рынке
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 275588)
Юра конечно торговля и пчеловодство это два совершенно разных видов "бизнеса" я об этом неоднократно говорил и говорю. Еще раз повторюсь продавец Эдик зарабатывает больше чем Эдик пчеловод. Поэтому я и разделяю эти два вида "бизнеса" Я почему то уверен что заробитчанин Юра тоже зарабатывает больше чем Юра пчеловод. А отличие у нас с тобой только в идеологии. Я стараюсь больше развивать тот вид "бизнеса" который мне приносит наибольшую выгоду за счет того вида "бизнеса" который приносит наименьшую прибыль. У тебя же все с точностью на оборот ты развиваеш "бизнес" который приносит наименьший доход за счет "бизнеса" который приносит наибольший доход.

Одинаковые у нас идиологии Эд. Мы оба развиваем свой прибыльный бизнес за счет не прибыльного. Я из своей не прибыльной пасеки вкладываю деньги в путишествия и трачу на семью. Ты из своей не прибыльной торговли вкладываешь деньги в прибыльную пасеку покупая пакеты ;)
Так что можно сказать мы с тобой единомышленники.

Andruhan 22.11.2019 17:32

Re: Факторы ценообразования на медовом рынке
 
Цитата:

Сообщение от ktish (Сообщение 275558)
P.S. Кстати а вы заметили что в последнее время народ мало интересуется технологиями, больше как-то все в темах, почем-куда и сколько.

Да, верно подмечено! Больше интересует цена. Правда, меня, уже -нет. Досдам остатки по 25, и работать со спокойной душой!

aleksandrfeed 22.11.2019 17:50

Re: Факторы ценообразования на медовом рынке
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 275593)
Да, верно подмечено! Больше интересует цена

К слову сказать очень заметно что "промышленники" ушли от общения ... вернее сказать ушли от общения на форумах ! все разговоры перешли в закрытые группы вайбер ...

Добавлено через 1 минуту
На форумах говорят загали по загалям... тонкости технологий уже мало кто хочет выносить на общее обсуждение ....(ИМХО)

Андрей Андреевич 22.11.2019 18:21

Re: Факторы ценообразования на медовом рынке
 
Цитата:

Сообщение от aleksandrfeed (Сообщение 275594)
К слову сказать очень заметно что "промышленники" ушли от общения ... вернее сказать ушли от общения на форумах ! все разговоры перешли в закрытые группы вайбер ...

Добавлено через 1 минуту
На форумах говорят загали по загалям... тонкости технологий уже мало кто хочет выносить на общее обсуждение ....

...а що "промишлені" гуру будуть з нами ...братією васькатись? ...про що їм тут розказувати ...яка у них женя ? що ще більша чим у "простих" бджолярів...
П.С. ...які к чорту тут "промишлєніки"? ...перша ступінь промислової пасіки --це уплата хоч якогось (даже мізерного) податку , хоча б ФОП (так це кажись зараз називають) ... то хто тут якийсь податок в свому житті з пасіки заплатив?...тут одні "недопромишлініки" це точно...
КОВАЛЬ КОНЯ КУЄ , ЖАБА НОГУ НАСТАВЛЯЄ...

aleksandrfeed 22.11.2019 18:29

Re: Факторы ценообразования на медовом рынке
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 275597)
ут одні "недопромишлініки" це точно...

Можно называть как угодно , суть от этого не меняется ... На форумах очень мало конструктива...(ИМХО)

Andruhan 22.11.2019 19:05

Re: Факторы ценообразования на медовом рынке
 
Цитата:

Сообщение от aleksandrfeed (Сообщение 275599)
Можно называть как угодно , суть от этого не меняется ... На форумах очень мало конструктива...(ИМХО)

Так всё уже сказано-пересказано! Вот будет новый станок распечатывающий- поделимся!;)


Текущее время: 13:37. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot