Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Какой улей выбрать (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=13)

Дет Котэ 11.10.2018 17:52

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от Small_Bee (Сообщение 246673)
Является ли однокорпусный лежак на 24 рамки меньшим по размеру, нежели многокорпусный "рут", сокращенный до одного корпуса?


Является ли однокорпусный лежак на 24 рамки - однокорпусным ульем с магазинной надставкой на полурамку?

zeus 05.07.2019 20:23

Re: Пригоди пасічника вихідного дня
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 266546)
а в чем смысл комбинации 230 и 145 рамок? Это же хуже чем 300 и 145

Вы работали такой технологией, чтоб утверждать что лучше что хуже?
А я говорю что не хуже.

бігунець 05.07.2019 20:59

Re: Пригоди пасічника вихідного дня
 
Цитата:

Сообщение от Happy hiver (Сообщение 266576)
Потому что ранее у меня были Рута.

А что не понравилось в ульях рута. У меня с самого начала были ульи 300 + 145 и рутовские. Сейчас в основном первые, но и рут не забрасываю. В этом году 3 штуки для себя сделал.

seim 05.07.2019 21:00

Re: Пригоди пасічника вихідного дня
 
Цитата:

Сообщение от zeus (Сообщение 266582)
Вы работали такой технологией, чтоб утверждать что лучше что хуже?
А я говорю что не хуже.

не обязательно пробовать фекалии на вкус чтобы понимать что это не съедобное. Рамка 230 была создана чтобы был один стандарт рамок в улье и одновременно можно было работать корпусами. С 300 корпусами не поработаешь. А для гнезда 300-я предпочтительней. Это уже замечено было многими пчеловодами. Что матка всегда для засева выбирает в превую очередь рамку на 300. Так если в улье два вида рамок то какой смысл тогда в 230 которая хуже для гнезда? Да еще и гнездо на 2 корпусах. И зимовка на 2 корпусах. В чем же заключается это "не хуже" если все равно две разные рамки в улье?

Владимир@ 06.07.2019 09:14

Re: Пригоди пасічника вихідного дня
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 266585)
А что не понравилось в ульях рута. У меня с самого начала были ульи 300 + 145 и рутовские. Сейчас в основном первые, но и рут не забрасываю. В этом году 3 штуки для себя сделал.

Знакомый сразу половину взял чисто рут а половиной рут и 145 ...три года пользовал всё,теперь переходит на один рут без 145 корпусов..Начинающий ,четвертый год .( для нашей местности больше подходит чисто рут...если выбирать)..помогал ему пару сезонов по началу делать отводки и по мелочи ..Семьи наращиваются в рутах сильнее чем в одном рут и 145... Да и проще с рутами. ( можно любую технологию подобрать )..Другой знакомый переходит на одни145 ..в общем на вкус и цвет карандаши для всех разные. У Димаса тоже разнообразие как я понял .

Димас 06.07.2019 10:41

Re: Пригоди пасічника вихідного дня
 
Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 266624)
У Димаса тоже разнообразие как я понял .

Да, у меня руты без магазинов, лежаки и даданы. От рутов хотел избавиться полностью. Они у меня сейчас все как доноры для нуклеусов/отводков. Но, в этом сезоне, рвал их хорошо, сделал от каждого рута по 5 нуклеусов на две-три рамки (одна с расплодом), в мае и в июне, и они не сильно просели, пчела в два корпуса еле влазит. Может пока и не буду с ними прощаться:)

Kostik 06.07.2019 12:01

Re: Пригоди пасічника вихідного дня
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 266640)
Да, у меня руты без магазинов, лежаки и даданы. От рутов хотел избавиться полностью. Они у меня сейчас все как доноры для нуклеусов/отводков. Но, в этом сезоне, рвал их хорошо, сделал от каждого рута по 5 нуклеусов на две-три рамки (одна с расплодом), в мае и в июне, и они не сильно просели, пчела в два корпуса еле влазит. Может пока и не буду с ними прощаться:)

Рутовский для юга,считаю, оптимальным вариантом. Как и для каждого улья надо отработать технологию содержания пчел для конкретной местности.

Вадим Попов 06.07.2019 13:20

Re: Какой улей выбрать
 
Хочу для себе, точніше для дружини, спробувати заселити одного вулика Хомича Н108. Дуже мене цікавить ця технологія.
А так повністю перехожу на систему, яку побачив на фото у Ворона - 16*300 + магазини.

Ворон 06.07.2019 13:32

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от Вадим Попов (Сообщение 266652)
Хочу для себе, точніше для дружини, спробувати заселити одного вулика Хомича Н108. Дуже мене цікавить ця технологія.
А так повністю перехожу на систему, яку побачив на фото у Ворона - 16*300 + магазини.

Нічого нового у Ворона немає,звичайний лежак на 16 рамок,+внутрішній магазин на 145 рамку.:)

Вадим Попов 06.07.2019 13:33

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 266653)
Нічого нового у Ворона немає,звичайний лежак на 16 рамок,+внутрішнй магазин на 145 рамку.:)

Ну я, якщо чесно, у Вас вперше побачив такі вулики. В мене магазини не внутрішні, а як на даданах - просто зверху ставляться.


Текущее время: 14:02. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot